1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 46

Моя маленькая дачная ферма

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем NadWas, 27.12.15.

  1. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861
    Сегодня утром встретила дачника, у которого теплицы под поликарбонатом.
    Первая теплица стоит уже 10(!) ,лет, поликарбонат самый тонкий, 4мм,за все время только пожелтел. Две двери и две форточки обеспечивают нормальную вентиляцию. В жаркие дни они затеняли теплицы сеткой.
    А под вечер позвонили с фирмы по поводу теплицы. Озвучили цифры по стоимости каркаса теплицы, монтажа и доставки. Все приемлемо, но в порядке очереди, сначала мне надо купить пару тонн угля на зиму, потом зимнюю резину, а уж потом займусь теплицей.
     
  2. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861
    А у нас новая напасть - лисы. Одну лису я видела сбитую машиной, вторую лису сосед у себя на участке, а вчера один дачник рано утром собирал малину и его окружили три (!) лисы. Он начал их прогонять, махать на них ведерком, в которое собирал малину и только когда начал бросать в них камнями, они разбежались.
    У меня две таксы, одну, постарше, я привила от бешенства, второй было ещё рано, но надо и ей вакцину купить.
     
  3. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861
    Вчера и я повстречалась с лисой, вышла за забор, а она стоит возле козьей загородке. Я начала махать палкой, кричать, а у нее ноль реакции, стоит и смотрит на меня, бросила в ее сторону камень и опять никакой реакции, немного отошла в сторону и все, потом повернулась и спокойно ушла. Теперь стараюсь не забывать закрывать на ночь сарай с курами.
    На участке работы ещё много, но постепенно идёт к концу. Завезла машину хорошего, перепревшего перегноя, привезли зимнюю резину. Записалась на прием к автослесарю и карбюраторщику, что бы подготовить машину к зиме. С углем сложнее, сделала заявку в двух местах, но пока нет отгрузки.
     
  4. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861
    Вчера позвонила по объявлению о продаже саженцев, в итоге проговорили с хозяином объявления больше часа, оказался интересным собеседником, много полезного рассказал по уходу за ягодниками. И в частности затронули вопрос о поликарбонатной теплице. И вот что он мне рассказал, что у него недавно была такая теплица. Через три года эксплуатации поликарбонат потемнел и перестал пропускать солнечные лучи, небольшой град побил верхний слой, в соты начала заходить дождевая вода и зимой они начали лопаться. В итоге он от нее отказался и построил простую пленочную.
    Ну мне простую строить некому, поэтому опять задумалась, если мне смысл строить поликарбонатной теплицу, когда я " отобью" вложенные в нее деньги.
    Буду изучать выращивание ранних овощей в туннелях под дугами. Дуг в наличии очень много, буду на рынке, посмотрю почём хорошая плёнка и агроткань Агроткань я все равно буду покупать в большом количестве, что бы укрыть всю (10 соток) ежевики, можно потом, ранней весной, после возвратных заморозков пустить ее на туннели.
    А у мужчины я заказала по десятку саженцев красной смородины Уральская красавица и ежевики блек джем.
     
  5. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.160
    Благодарности:
    4.690

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.160
    Благодарности:
    4.690
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    Поликарбонат действительно очень быстро выходит из строя. Я тоже подумываю о том, что бы свою теплицу перекрыть пленкой. Вроде даже специальные крепежи для пленки появились для поликарбонатных теплиц. Правда, пленку тоже нужно смотреть. Раньше у нас очень хорошую пленку выпускал Полимир г. Новополоцк. Сейчас они пленку перестали выпускать. Пленка из вторичных материалов более дешевая, но менее долговечная. Нужно смотреть.
     
  6. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861
    Да, за качеством материалов нужен глаз да глаз !
    У меня один участок клубники посажен просто на ровный грунт без мульчирующей ткани. Участок напротив дома, боялись что таксы перероют ткань. В результате клубника с этого участка для рынка была потеряна, Дожди в июне и июле забили ягоды в грязь, ягода спела, а уже была из за грязи некрасивого вида, не было такого блеска, как у ягоды на мульче на буграх. Теперь я этот участок вычистила, досадила, пересадила и хочу уложить мульчирующую ткань по кустам клубники, разрезая ткань над каждым кустиком.
    Купила мульчирующую ткань по длине грядок, два полотнища на рынке и одну длину в супермаркете. И там, и там заявлена плотность 60г/м2, только ткань с супермаркета намного хуже, чем с рынка, в рулоне нормально смотрела, а дома развернула, а она просвечивается .
     
  7. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861
    Всё идёт своим чередом.
    По машине: купила зимнюю резину, во вторник еду к карбюраторщику.
    Вчера привезли две тонны хорошего угля.
    Три дня назад привезли саженцы красной смородины и ежевики Блэк джем. Саженцы отличные, мощная корневая система, крепкие стебли, теперь посмотрю как перезимуют. По ежевике, на данный момент уже больше ничего не хочу, и так много сортов с разными сроками созревания: лох тей, натчез, Джамбо, оаучита, вождь Джозеф, тройная корона, Блэк меджик, Блэк джем и ещё какой то неопознанный колючий сорт с вкусными крупными ягодами.
    Вариант с теплицей подвис в воздухе, что то я остыла к ней, затраты большие, а результат под сомнением. На следующий год попробую выращивать ранние овощи в туннелях, а пока готовлю под них грядки.
     
  8. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861
    Наступает грустная пора, все соседи разъезжаются, мы остаёмся одни. По выходным ещё многолюдно, но с каждым днём всё меньше и меньше людей.
    У меня ещё много работы, скучать не приходится. Привезли машину дров, отходы с пилорамы, сын потихоньку их пилит и складывает под навес.
    Много времени отнимают козы, травы на огороде нет, что бы рвать и бросать им в загородку. Надо их пасти по посадке, дважды в день хотя бы по два часа. И без коз не представляю жизнь, в холодильнике всегда молоко, брынза, творог. Вчера две головки сыра сделала, положила на созревание.
    Темнеет рано, до сна есть время позаниматься любимым делом, пэчворкрм. Тем более, что у меня такая хорошая новая швейная машинка, шьёт плавно, тихо.
     
  9. filina46
    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    484
    Благодарности:
    2.033

    filina46

    Елена

    filina46

    Елена

    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    484
    Благодарности:
    2.033
    Адрес:
    Железногорск, Курская область
    Вы, ещё и шьете! Я в обмороке. :hello::super:
     
  10. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861
    Почему в обморок ?
    Днём у меня час отдыха, в моем распоряжении соседний дачный дом, который мы арендовали. Там мое царство, там моя машинка, полки с разными тканями, лоскутиками, флизелином, синтепоном. За час отдыха накрою разных блоков, пошью, а потом двухчасовая прогулка с козами. Козы пасутся, а я сижу делаю ручную стежку блока, которые потом сошью в цельное изделие, в данном случае очередное одеяло.
    Раньше я вязала салфетки. Тоже удобно, взяла в карман катушку ниток √10, крючок и листик со схемой, скачанной с интернета. Козы пасутся, я вяжу, навязала салфеток штук двадцать, пото остыла к вязанию.
     
  11. filina46
    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    484
    Благодарности:
    2.033

    filina46

    Елена

    filina46

    Елена

    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    484
    Благодарности:
    2.033
    Адрес:
    Железногорск, Курская область
    Просто, как представлю, сколько дел у вас, думаю, как вы силы на шитье находите.
     
  12. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861
    Есть выражение " Охота пуще неволи"
    Для меня это, когда я стараюсь побыстрее закончить все домашние дела, запланированные на день и сесть за машинку.
    Хотя раньше, чем не потемнеет, я в дом не захожу. Работы на участке ещё много, а темнеет рано. Вчера была на рынке и не удержалась, купила саженцы четырех деревьев: сливу, черешню, абрикос и грушу. Ну уже как будто укомплектовала сад полностью, деревья разных сроков созревания. завтра еду покупать электропилу и электро косу.
    Консультировалась с продавцом, мы у него всю технику покупали. Сказал, что электрокоса и электропила намного проще в эксплуатации для женских рук.
     
  13. дачкаудачка
    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    187

    дачкаудачка

    Живу здесь

    дачкаудачка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    187
    И легче, бензиновая техника тяжелая.
     
  14. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861
    Да, техника полегче. Вчера купила и косу и пилу. Разобролась с инструкцией, сосед подсказал по поводу переноски. У меня есть несколько длинных переносок, но во первых, все таки не хватает длинны, а во вторых надо круглую розетку, что бы шнур косы не выпадал. Сегодня опять поеду в город, на 9 часов записалась на шиномонтаж, уже пора переобуться, и заодно куплю метров 30 кабеля, вилку и розетку, сделаем переноску для косы.
     
  15. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.861
    Купила 30 метровую переноску, оказывается, ничего сложного нет. Собрала косу, подключила и вперёд.На одном участке ещё были сухие сорняки, которые надо было убрать до перекопки. До этого я на корточках серпом срезала каждую травинку, времени уходило много и тяжело для ног, присел-встал.
    А вчера легко и просто я выкосила всю траву, собрала в кучу, сожгла, участок готов под перекопку и времени ушло очень мало и совсем не устала.