1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 46

Моя маленькая дачная ферма

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем NadWas, 27.12.15.

  1. YuriyChernyshov
    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    88

    YuriyChernyshov

    Живу здесь

    YuriyChernyshov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    88
    Отличный дневник!
     
  2. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пять копеек о поликарбонате. Вероятно, разные заводы выдают и разное качество. Моя скромная теплица 3 на 4 м служит с 2015 года, меняли только форточку-окошко, а поликарбонат самый тонкий - 2 мм. И это Северо-Запад, холод, снега, ветер.
    Правда, каркас у меня с частыми ребрами - через 40 см, на этом с нашим снегом лучше не экономить. Форма - полукруг, снег легко "сдвинуть" обычной шваброй, если что. Но к такому мы прибегали редко, как правило, снег и сам съезжает вниз.
    Зеленеет покрытие, потому что водоросли вырастают на нем, это естественно - ведь и тепло и влажность повышены. Способ борьбы элементарный - в конце сезона, после уборки всего, что там было, моем отжимной шваберкой стены снаружи и изнутри. Сияет лучше новенькой. Просто мыльная вода. Конечно, стыки, где внахлёст лист на лист, не промоются, но и погоды эти места не делают.
    В прошлом году мы очень тщательно промыли и рёбра металлические, и вот в этом сезоне стены как-то и не поросли зеленцой - хорошо)
    Теплицу нам собирали специально обученные люди, которые и привезли ее, но мы к их приходу прорыли канавки по будущему периметру, засыпали гравием, и она встала на такой "фундамент". То есть брус, к которому прикреплён каркас, не гниёт снизу.
    Я ещё посчитала нужным проложить обрезки поликарбоната внутри - между брусом и землёй - то есть прямого соприкосновения нет, и не жалею, что так сделала).
    По сравнению со стеклом и плёнкой поликарбонат, конечно, шаг к лучшему. Долгое время у нас была стеклянная теплица - она холоднее, однозначно. Плёнка по определению - плёнка - мягкое, растягивается, рвётся, изнашивается. Сильно бесили вороны, которые размачивали в натёкших в пленку лужицах свои объедки, а потом на этом месте дыра - клювики-то железные).
    Есть у меня ещё пара своих наработок для теплицы, если заинтересуетесь, то поделюсь.
     
  3. BadSanta78
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    89

    BadSanta78

    Участник

    BadSanta78

    Участник

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока читала - три раза сопли на руку намотала...
    Вы феерическая женщина, типа моей соседки, которой 83 года, наверное, прорабы все такие.

    У меня перебывало пять теплиц, все своей постройки.
    1. Тоннель под армированную пленку из арматуры, 3х8
    Пришлось расстаться после трех лет эксплуатации, ездили нечасто зимой, после оттепелей снег сгибал ее в ноль, задобались выправлять, а пленку было лень снимать, был сшит кожух из армированной пленки, полосы скреплялись на липучку намертво, не разодрать было.
    2. Тоннель под пленку, деревянный каркас, ребра из трубы пнд, через несколько лет разобрали. Из минусов - на ребрах горела пленка, хотя и красили их в белый цвет.
    3. Деревянный домик из досок б/у, на зиму крышу снимаем, пленка светлица с крыши служит уже семь лет. Сейчас обшили стенки поликарбонатом б/у, нашли в лесу выброшенную теплицу
    4. Готическая теплица поликарбонат, 3х6, купили обрезки бакелитовой фанеры, разрезали на полоски, за осень согнули двойные ребра. Стоит лет шесть без изменений, поликарбонат чистый-шелковистый. Правдв, брали не самый дешевый.
    Собирать несложно. В идеале хотелось 4х8, но место не позволило.
    5. Сварили 3х6 из уголка, поликарбонат, в целях экономии поликарбонат прицеплен горизонтально, но за три года внутри никто не завелся. На торцах заглушки, на первой заглушки+ лента.

    Снег не чистим.

    В принципе все теплицы хороши, свои функции достойно несли, но место было только на три, поэтому пришлось избавляться.

    Может, вы что-то подберете себе исходя из мат. и физ. возможностей.
     
  4. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.915

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.915
    Как я не люблю это время, декабрь до Нового года!
    А в этом году вообще был апокалипсис!
    Прошел ледяной дождь, сколько я живу, я ещё никогда не видела такого обледенения! Все деревья, строения, машина стояли в ледяной корке. На улицу страшно было выйти, стоял треск ломающихся под весом льда деревьев, поверхность земли была сплошным стеклом. Рвались провода. И чудо! В нашем обществе четыре аллеи и на всех аллеях в нескольких местах были оборваны провода. На нашей аллее тоже были оборваны провода, но по стороне, где стоит наш дом, провода оказались целы и несколько дней ледяного плена мы были со светом. А по противоположной стороне, где стоит сарай с козами света не было, но потеплело все растаяло и свет сделали и там.
    Но это не самая большая проблема, резко стало хуже мужу, уже не встаёт с постели, не разговаривает, спит сутками.
    Три дня назад был " прилёт" за соседним поселком, что то взорвалось, были видны клубы черного дыма и у нас пропало напряжение, два дня мы были без света и заболел сын. Утром смотрю, он " пылает", померяла температуру, 39,3°, хотела ему быстренько чай сделать, закончился газ. Ситуация была, конечно, паническая: света нет, газа нет, лежачий муж и тепературящий сын.
    Взяла себя в руки, погрузила баллон в машину, помогла одеться сыну и поехали в город, были у врача, выписали кучу таблеток, сдали тест на ковид, заправили баллон, пока ездили, в городской квартире зарядили трубки и планшет, а утром следующего дня нам дали свет.
    По поводу теплицы: решила я все таки делать теплицу из поликарбоната, без теплицы никак, овощи с открытого грунта стоят на рынке дешевле. Нашла фирму, уже приезжал паренёк, сделал фото предполагаемого места установки, взял предоплату, вроде как в этот вторник уже будет готов каркас, так как размеры теплицы 4*10м, делают под заказ.
    Смущает, что нет никакого договора, хотя чек на предоплату он привез. Надеюсь на порядочность,
     
  5. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.164
    Благодарности:
    4.700

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.164
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    В каких условиях вам приходится жить! И вы именно живете, а не выживаете. Вы очень сильная. Справляетесь со всем и планы строите. Но я вам от всей души желаю, что бы вы и ваши близкие были здоровы и как можно скорее на вашу землю пришел мир. Скорейшего выздоровления вашим мужчинам.
     
    Последнее редактирование: 24.12.23
  6. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.915

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.915
    Спасибо большое за добрые слова !
    Стараемся держаться. Что бы " крыша" не поехала, помогает отвлечься любимое занятие, пэчворк, пеларгонии. У меня была неплохая коллекция сортовых пеларгоний, их хорошо покупают на рынке, поэтому купила ещё десяток укорененых сортовых черенков, расчеренковала свои, освободила одну полку в шкафу, сын укрепил там светильник, разместила там стаканчики с растениями.
    Все семена уже купила на следующий сезон, в январе куплю грунт для рассады и удобрения.
    Жду следующий сезон.
     
  7. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как мужчины-то ваши?
     
  8. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.915

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.915
    Муж все так же, не встаёт, но за ночь может несколько раз может сползти с кровати, а вернутся сам уже не может. А так как в свое время он был довольно крупный мужчина, то мне приходится с огромным трудом вернуть его обратно.
    Сын сначала помогал, но после инсульта ему нельзя тяжёлое поднимать и я ему запретила это делать. Стараюсь сама как то его затащить на кровать.
    Сыну стало легче уже к вечеру после начала приема назначенных лекарств, температура понизилась, сейчас только кашель ещё остался, сегодня были у врача, все нормально.
    Сегодня мне привезли каркас и поликарбонат теплицы. Каркас выполнен аккуратно, покрашен. Ребята хотели завтра ее смонтировать, но мне не понравились штыри на которые крепится нижняя обвязка теплицы. Их длина 60 см, в грунт забивается на 55 см. Я легко вытащила из земли колышек длиной 40 см, поэтому мне кажется, что для десятиметровой теплицы 55 см маловато. Поэтому решили сделать штыри длиной 80 см Монтаж будет уже после нового года.
     
  9. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господи, вот ведь выпало вам... Горячо желаю сил и здоровья!
    На моей теплице штыри были такие же, я тоже немножко боялась) Но ничего - все норм до сих пор) А ветра у нас неплохие.
     
  10. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.915

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.915
    Вчера разговаривала с соседом, у которого уже пять теплиц разного размера под поликарбонатом.
    Так вот у него все теплицы на штырях, самый длинный 60 см, а так по 40-50 см. Но уже процесс пошел, неудобно перезаказывать длину штырей, сегодня разговаривала с тепличником, сказал ориентировочно на 8е января намечается монтаж.
     
  11. erta2012
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    402

    erta2012

    Живу здесь

    erta2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Могилев
    С интересом прочитал тему. Лучше чем стихами не скажешь:
    - Есть женщины в русских селеньях... По теплицам добавлю от себя следующее. Сегодня на участке две теплицы первая самодельная 1.7м *6 м, вторая покупная 3*6. Около пяти лет назад решили, что теплице быть. Покупать было дороговато. Решил сделать сам. Выбрал для себя оптимальный вариант. Каркас из проф. трубы 25*25 самой дешёвой. Боковины из пленки. Верх из поликарбоната. Лист порезал пополам по длине. Крыша домиком. периметр из сухостоя бревна без коры, пропитал кипящей отработкой. Под каркасом канавка из щебня. По шнуру насверлил отверстий в каркасе и забил куски прутка диам. 20 мм. Одел на прутки стойки. Парник можно разобрать. Горизонтально по стойкам закрепил деревянные рейки. К ним степлером через упаковочную ленту крепиться пленка. Поликарбонат кремлю весной и на зиму снимаю. Поэтому он "вечный". Эта теплица обошлась в два раза дешевле покупной. Выгодно отличается отсутствием конденсата. Томаты не любят его. Во второй теплице томаты болеют из за этого. Проветривание не всегда помогает также дуговой надо обязательно чистить от снега. Иначе сломает. В самодельной нет крыши -нет проблем. Жене нравится больше первая также из-за прямых вертикальных стенок.
     
  12. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.915

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.915
    Да никто не спорит, что самодельная теплица дешевле, а может даже и лучше чем покупная.
    Но ключевое слово" своими руками ".А руки только мои, поэтому меня устраивает то, что ребята привезли составные части теплицы, теперь обещают 8го января смонтировать, если позволит погода.
    Да, теплица довольно дорогая, тепличную конструкцию я оплатила, осталось оплатить монтаж после его выполнения.
    Теперь моя задача максимально на ней заработать, что бы максимально ее окупить.
    Что я собираюсь делать: в конце февраля посеять редиску для реализации в мае. В марте посеять в стаканчики огурцы на рассаду и высадкой их после редиски.
    В первых числах июня посеять в ящики томаты для второго оборота с высадкой из в теплицу в августе.
    Такой цикл мы уже делали в старой теплице, но были некоторые ошибки. Поздновато посеяли редиску в прошлом году, с огурцами было все нормально, причем большую часть огурцов я реализовывала по знакомым и знакомым знакомых. Так как старая теплица летом прошлого года уже пришла в негодность, помидоры для второго оборота я на сеяла. А два года назад мы выращивали помидоры во втором обороте. Были гибриды Хайет и гравитет. Плоды были очень " дубовые", но гибриды были очень урожайные и нормально реализовывались.
     
  13. erta2012
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    402

    erta2012

    Живу здесь

    erta2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Могилев
    Арочную покупную теплицу монтировал сам. Закладные для крепления очень не понравились мне. У родственника теплица в ураганный ветер оказалось на соседнем участке. Уложил сначала в углубления по углам и в серединах боковин бетонные плиты 50*50 см, толщиной 12 см вес одной 60 -70 кг. К ним анкерами закрепил теплицу. Можно было использовать бордюры бу, но использовал то что было. Три года все ок.
     
  14. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.915

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.915
    Вот и меня смущала длина штырей для крепления. У нас редко, но бывает очень сильный ветер.
    Хотя я уже писала, что у одного дачника в нашем обществе штыри и 40см и 50 см
    Эти монтажники крепят болтами нижнюю обвязку теплицы к штырям, которые устанавливают через каждый метр, но советуют верхнюю часть немного раскопать и залить раствором.
    Надо посмотреть в стройматериалах, по моему есть специальные добавки для схватывания раствора в зимнее время.
     
  15. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.915

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.915
    Прошли новогодние праздники, особого праздничного настроения не было, мужу все хуже, медленно " уходит".
    Погода в этом году тоже не даёт скучать, восьмого января был сильный мороз, метель, конечно, ни о каком монтаже теплицы не было речи.
    А теперь два дня ночная температура понижается до - 20, хорошо, что снег укрыл хорошо клубнику и ряды с ежевикой.
    К предстоящему сезону уже готова, семена все закуплены, хотя все равно покупаю по немногу семена сладких вкусных сортовых томатов.