1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Твёрдотопливный котёл своими руками

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Так_себе, 18.01.18.

  1. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Твёрдотопливный котёл своими руками
    Всем привет! С сваркой дружу с детства и приходилось сделать несколько котлов специфических (замурованых в печку). Делал проэкты котлов для других. Людям делал мало, так как занят был другим делом. Но вот надо сделать котёл и стал вопрос самого оптимального варианта. Тот который я проэктировал раньше не подходит так как слышком большая мощность, много металла (дорого) и трудоёмкий в исполении. Но он очень практический и экономичный. Клиенту нужен другой ценовой категории и мощности. Поиск в интернете не дал результатов и решил всё сделать с нуля. Опыт показывает что горизонтальный теплообменник в разы эффективнее вертикального. Пластинчатая форма удобная в обслуживании. Это было взято за основу. Требовалось минимальный расход металла и упростить процесс изготовления. Дело в том что нет каких-то специальных условий и инструментов, и делается практически "на коленке". Короче вариант который может сделать каждый который может положить сварочный шов выгнав шлак и обеспечить герметичность. В теме можно рассуждать не только об этом котле, но и о других, а также об системах отопления, обвязках и прочих косвенных вещах. IMG_2711.JPG
     
  2. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Времени для форума мало, возможно диалог буду вести вяло, но надеюсь кому-то принесёт пользу.
     
  3. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Всё исходит из практики. Водотрубный теплообменник вспоминаю как кошмар: с каждой топкой теряет эффективность, а почистить не реально! Газотрубный не пробовал и не знаю как на практике. Ничего плохово или хорошего сказать не могу. Иду проверенным и испытанным путём (меньше риска и прогнозируемый результат). Плюс найти толстостенную трубу нужного диаметра не просто. Угадать чтоб тяга не падала. То есть количество, диаметр и длина не знаю как. Чистить ёршиком не пробовал, постоянно чищу скребком. Опять проверенный вариант.
     
  4. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    На практике не знаю как. В нас такие делают и неделю назад видел такого в работе. Спросил кочегара: "ну и как?" в ответ пожал плечами и ничего не сказал. Видимо кочегар не вникает в процесс... Конечно топка шахтного типа всегда меня привлекала, но всё на себе опробовать мало жизни. Верить рекламщикам не моё. Как будет гореть с таким окном без турбины? Не знаю. Что будет с золой? Не знаю. То что дрова выше зеркала горения не вступают в реакцию, так это только на картинке для впаривания, на самом деле практика показывает что большой разницы нет как организована топка, а решает всё объём. Такой объём тянет много материала, и не попадает в ценовую категорию заказа. В нас один делает (начал, просил помочь доделать подобный) когда запустит посмотрим. А вот вертикальный теплообменник это огромный минус этого котла. Теплосъем намного хуже, чистить настоящий геморой.
     
  5. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    Я имел ввиду газотрубный. И труб несколько, Ду40-50, расположенных в несколько горизонтальных рядов, или как обойма револьвера:) (как у котлов FACI).
     
  6. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    1.115

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Донецк
    Замечательно! Если б отапливал дровами, себе лично установил бы именно такой конструкции.

    Работает при правильной тяге. С надувом вообще порядок.

    Вступают в реакцию, никто и не отрицает.

    То, что и во всех остальных дровяных котлах, при естественной тяге. С надувом/контроллером, сухими дровами, можно не напрягаться...

    Чья практика? Я считаю, что есть. Я кратко описывал, плюсы.

    Иногда, ещё и количество подаваемого воздуха, в единицу времени.

    При массовом производстве розничная цена не выше других, при значительном количестве достоинств.

    Хорошо, что делает...главное тонкости не упустить...
    Конструкция этих котлов давно запущена в массовое производство и продажу, не говоря уже о частных случаях. Людям нравиться и мне тоже.

    БРЕД!
    Как раз и сделан вертикально для удобства обслуживания.
    Площадь теплообменника в массовом производстве рассчитывается, чтоб Тух газов при номинальной мощности не превышал 130-150*С...Для себя рассчитывай Тух хоть 60*С, главное, чтоб тяга не опрокинулась.
    Ты как обычно выдал своё желаемое за действительное. Тебе не нравиться, я не в печали :)] ...
     
    Последнее редактирование: 19.01.18
  7. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    У вас такой? Если нет, то ваши слова носят характер личного мнения. Меня интересует практика.
    А если надо будет сменить вид топлива? Делать под каждый вид отдельный котёл?
    Это ключевые слова! Из этого следует, что котёл на моём чертеже будет работать аналогично при увеличении згрузочной камеры (топки). Остальное второстепенно.
    Намного больше металла и работы. Если бы себе, то может и стоит, но не всем по карману. Котла я не критикую, но как и у всех есть плюсы и минусы.
    Вам теория нравится? Я никогда не утверждаю, пока сам не опробую на продолжительном периоде эксплуатации...
    Здесь вы не правы, это чистая практика. Могу объяснить кому интересно, думаю вам не интересно.
    Овва! Вы пробовали залазить на котёл и вычистить донизу? Это говоря вашим языком "бред".
    Это отдельная тема. Практика показывает, что при оптимальном режиме температура тух газов повышается и повышается КПД, а при тлении температура тух газов падает, но КПД падает иногда больше чем в два раза. Это я проверял на практике. Могу спалить полную топку при задушенной тяге и не нагреть помещения, при этом дымоход практически не прогревается (даже залазил на крышу и держал руку не выходе из дымохода), а при номинальном горении дымоход горячий и помещение нагревается даже бывает той же закладки много (излишнее тепло). Дрова и котёл тот же. Погоня за дико низкой температурой тух газов на дровах (на антраците не проверял) это ошибочное направление и следствие узкого мышления из-за промывки оного...
    Это не по теме, я не перехожу на личности и с уважением отношусь к Вам. Много в ваших постах полезного, а много такого, что я к этому не дорос как низкообразованный индивидуум. Но есть в ваших постах чепухи много.(как и у всех нас) Давайте жить дружно!
     
  8. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    1.115

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Донецк
    Нет! Но это не значит, что я живу в мире ограниченного пространства.
    У меня нет и автомобиля, оборудованного газовым оборудованием, но это не значит, что я в этом вопросе не разбираюсь и не имею личного опыта обслуживания и эксплуатации. Зато у меня есть два сварочных аппарата, модная маска (сертифицированная в Европе) но варить я ТАК И НЕ НАУЧИЛСЯ.
    И не хочу учиться. Вот не моё и всё тут.

    Если нет чёткого понимания. Сделай, купи универсальный. В чём вопрос? Кто-то запрещает? Я себе поставлю второй, если возникнет необходимость топить дровами, что мало вероятно. Явно не буду в трёх секционный Виадрус дрова измельчать на постоянной основе. И если газ подведут, куплю газовый котёл, явно не буду горелку в Виадрус пихать. Мне нет необходимости продумывать универсальность не все случаи жизни. Раньше каждый год машины менял, так и не нашёл для себя универсальной. Надо будет, буду котлы коллекционировать :)].

    Не вникал, не знаю...будет и хорошо. Мне всё равно.

    Мне не надо...

    Посмотри по ссылке видио, на 6мин 39 с мужик обычного роста, нормально чистит вертикальный теплообменник... В том то и прикол, что вертикально по ширине ставь хоть 10 секций теплообменников, высота от этого не меняется. По этому можно сделать такую какая нравиться. При этом измениться лишь ширина или длинна как более будет удобно. И при значительной мощности котла конечно возникнет необходимость в надуве.

    Потому, что в конструкции котла о которой ты говоришь разгорается вся топка и управлять интенсивностью горения нет возможности.
    В конструкции котла которую я предложил человеку, как вариант, отжиг идёт внизу. И управляется количеством, подаваемого воздуха. Выше зоны отжига, происходит не интенсивный пиролиз, и подсушивается верхняя часть закладки...Когда закрытое пространство заполнилось пиролизными газами, то путь у них один, только через зону отжига, через форсунку...Об этом я уже писал.
    И если смотреть шире, то твоя практика не является закономерностью для всех видов топлива...По этому я и обозвал предложенную конструкцию, чётко дровяным котлом...И главный плюс-это управляемость интенсивностью горения.
    В предложенной мной конструкции, за счёт управления интенсивностью горения. Можно легко держать Тух газов 130-150*С. Это дико низкая Тух на дровах? Но повторюсь-это расчёт для массового производства. Для себя можно ещё увеличить площадь теплообменника и ещё ниже будет Тух. Но тут возникает вопрос качества дров и дымохода. И не стоит путать Тух при прямой теплопередаче и когда греешь ТА...

    На антраците бывают и такие чудеса, когда система работает круглосуточно, с прямой теплопередачей БЕЗ ТА. Котёл загружен 100% в этот момент, за бортом +8*С, в доме 22-23*С.
    Как видишь сжигание легко управляется, вся топка не разгорается и с КПД всё порядок. ТА -триста лет козе баян.
    1 (2).jpg
    Благодарю Вас... не мы такие...жизнь такая.
    Пусть будет так! Главное, что у меня всё работает отлично, СУПЕР экономно, комфортно и без лишних нагромождений, и паразитных затрат как прямых так и косвенных.
     
  9. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    IMG_2689.JPG IMG_2708.JPG IMG_2714.JPG IMG_2685.JPG IMG_2688.JPG IMG_2704.JPG IMG_2705.JPG IMG_2713.JPG Работы потихоньку идут. Ушло уже около 6 кг электродов, думаю что в 10 кг не вложусь. Швы делаю толстые, а это и расход электродов и времени. Хочется понадёжней.
    Начиналось всё с порезки и нумерации деталей
     
  10. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    И вот для сравнение чистка котла с горизонтальным пластинчатым теплообменником. Видео меньше четырёх минут против почти 14 минут вашего блатного котла. Знаю людей которые эту прцедуру делают каждый день. занимает около 2 минут.
     
  11. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    @Miroo, Да ладно, Вам. Не заводитесь по пустякам. Чел создал котел и считает, что это верх совершенства. Вот к примеру некоторые знакомые считают, что котел типа булера это классно. Потому, что в него можно дрова класть длинные и не колотые. Когда им показываешь 8-800, "Новика" или "Мощного Палыча" они слегонца прифигевают и говорят, что это нечто нереальное.
    Пусть человек порадуется, но в его конструкции недостатков больше, чем достоинств.
     
  12. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Это вы откуда взяли что верх совершенства? Даже намека на это небыло. Если посмотрите первый пост
    То будет понятно, что задача стояла сделать максимально простой и недорогой, но с хорошими характеристиками по КПД и удобного в обслуживании. Если о минусах, то их в каждом котле достаточно, но если вы затронули этот вопрос, то мне хотелось бы услышать более конкретно. Теме создана как раз для критики.
     
  13. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.272
    Благодарности:
    1.856

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.272
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Уфа
    Про цели абсолютно пустые слова. Все хотят этого. Только конкретное сравнение с другими котлами.
    Т к первое исключает второе.
     
  14. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Согласен, но сравнивпть надо аналогичные котлы. Каким боком например газовый, электрический, работающий только на антраците? В сравнение входят такой же ценовой категории.
     
  15. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Друзья, большая просьба к тем кто пользуется подмесом без ёмкости или видел такую систему на практике поделиться опытом. Для меня это не изученная тема. Если на одном насосе то как циркуляция по СО? Планирую посоветовать человеку сдать как на схеме, но какой практический результат будет не знаю. Цель держать в котле максимальную температуру, а в СО минимальную без ёмкости и трехходового на СО. Исходя из объема топки м площади отапливаемого помещения думаю закладки должно хватать до 8 часов... Добавлю, что на схеме не указаны клапана для ЕЦ в обход насосов, но обязательно планируются. IMG_2727.JPG