1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Акриловая ванна (выбор и установка)

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем FiziK.UA, 15.10.09.

  1. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    17
    Ну или вот этот в картинках, по сути тоже самое!
     

    Вложения:

  2. Pershing33
    Регистрация:
    22.12.23
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    168

    Pershing33

    Живу здесь

    Pershing33

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.23
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    168
    1) Держатель только прижимает борт ванной к стене. По высоте он борт НЕ держит. По сути - только на время монтажа. Доступа к регулировке держателя по высоте для пары в глухом углу как правило нет. Полоска герметика выбирает незначительный зазор, возникающий при регулировке ног и выставлении верхних границ ванны по горизонту. Фиксирует ванну на время монтажа от случайных смещений/выдёргивания борта из держателя. Держатель ставьте не в верхнюю точку паза для самореза, а на несколько мм ниже, чтобы иметь возможность регулировки высоты вверх/вниз на этапе выставления ног/горизонта.
    2) Периметр и будет залит герметиком в процессе (это есть в ролике). Полоска - демпфер, устраняющий скрипы и задающий дистанцию основного шва для заполнения герметиком. Заодно не даёт герметику стекать сквозь зазор ниже борта для снижения расхода герметика.
    3-4) Тщательный расчёт высоты крепления держателя нужен, но точным он не может быть по конструктиву. К изломам борта не приведёт, при ошибке не даст выставить ванну на этапе проверки горизонтали/регулировки ног. Наполнять ванну для имитации нагрузки водой необходимо.
    Воду сливать рекомендую только спустя сутки-двое после полного монтажа - после полной полимеризации шва борт/стена.
    5) Красиво как на ролике в реале не будет) Тут силиконовый шов закрывается плинтусом как раз по причине низкой износостойкости силиконового шва. И этот плинтус рабочей полкой погружается именно в шов. Решение красивое только в кино, но точно не в реале.
    На заставке этого самого ролика ванна без всякого плинтуса по борту...)
    Разумеется, как обычно, рекламный рендер, а не живое фото.
    Думайте сами как там реализовать герметизацию шва без потери эстетики.
    6) Не забудьте снять с борта защитную плёнку до наклейки демпферной ленты и заливки герметиком.

    ЗЫ: 610мм - конская высота борта, пенсионеры будут убиваться залезая/вылезая. У меня каждый третий-четвёртый клиент особо просит поставить ванную не выше 53-55см. Далеко не все модели ванн позволяют это сделать со штатными ногами/каркасами.
     
    Последнее редактирование: 23.04.24
  3. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    17
    @Pershing33, Огромнейшее вам спасибо за столь подробный ответ, все это мне как раз и нужно было узнать!
    Я думал купить плинтус, тем более, что где-то видел раваковский белый герметик с их плинтусом дешевле чем один герметик, но что-то засомневался, это появится лишняя деталь вместо сопряжения плитка-ванна, под нее явно сможет попадать вода и появляться плесень и последнее, пластик это же не акрил и возможно, что даже раваковсий он может пожелиеть?

    На это давно обратил внимание, поскольку сам уже давно пенсионер... У меня старая стоит примерно на 54 см, я так и новую планировал ставить, а если внизу получится, то попробую и пониже!
     
    Последнее редактирование: 23.04.24
  4. Юрочичек
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2

    Юрочичек

    Участник

    Юрочичек

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Заволжье
    Добрый день.

    Планируем приобрести отдельностоящую акриловую ванну.
    Выбор пал на несколько, в целом, похожих вариантов. По размерам все устраивают:

    1. BelBagno BB-70-1700-800 - есть у нас в Нижнем Новгороде в магазине, видели вживую, по внешнему виду устраивает, есть сервисный центр в городе. НО не понравилась хромированная накладка перелива, которая вклеена и замене не подлежит. Хотелось бы вообще без этой накладки;

    2. BelBagno BB-706-1700-770 - в наличии у нас ее нет, по фото вроде все устраивает, но смущает 2 момента: она почему-то почти на 10тр дешевле BB-70-1700-800 (только из-за размеров или есть другие причины?); на странице с размерами есть какие-то утолщения по дну чаши (см. вложение). Что это - может кто в курсе? Снаружи они не будут видны? upload_2024-4-24_0-25-11.jpeg

    3. Abber AB9241 - как и первый вариант удалось посмотреть вживую. По внешнему виду устраивает. В Нижнем Новгороде нет сервисного центра (не знаю насколько это критично);

    4. Vincea VBT-405-1700 - в наличии у нас нет, по фото все устраивает. Также есть в матовом исполнении с индексом MW. По сервису - вопрос! Но похоже у нас нет.

    Отзывы по всем неплохие.
    Но хотелось бы узнать мнение знающих:
    Как по качеству ванны этих производителей? Можно рассматривать?
    Может какая-то из них предпочтительнее?
    Внешне импонирует матовое исполнение. Но насколько такая акриловая ванна практична?
     
  5. Юрочичек
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2

    Юрочичек

    Участник

    Юрочичек

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Заволжье
    @AlexeiVL, вы как-то (давненько правда) писали:
    Могли бы подсказать по моим вопросам (см. мой пост чуть выше)?
     
  6. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    17
    Информация, к размышлению. Как писал выше, первый раз купили неудачный вариант ванны Whitecross Wave 170Х70, у нее чуть неровные стороны и плоскости верха, несимметрично просверлено отверстие для сифона и вдобавок на обратной стороне в этом месте горбом нанесено армирующее стекловолокно, соответственно сифон крепился криво и не факт, что там можно было его закрутить без силикона или дополнительных резинок! Но, у этой ванны стекловолокно нанесено достаточно толстым слоем по 3-м сторонам, по одной из боковых тоньше и только тут фонарик ее просвечивал. Теперь купили ванну Ravak Classic, у нее с геометрией сторон лучше чем у предыдущей, все ровнее, с отверстием тоже все хорошо, ровно и симметрично, но огромный недостаток в том, что нанесен везде очень тонкий слой стекловолокна, она просвечивается как решето! В связи с этим вопрос, может быть для большей жесткости стенок, мне нанести по периметру клей-пену и обклеить чем-нибудь плотным? Такое впечатление, что все эти ванны, в этой категории стоимости делают у нас в стране? Такой вывод делаю потому что, например практически такая же ванна Ravak Classic 2 (у нее поверху нет пазов в отличие от просто Равак, это даже и лучше!) стоит в 2 раза дороже, около 60 тыс! Хотя, я звонил в интернет магазин Равак в Москве и они говорили, что все в Чехии делают, кто же признается?
     
  7. Pershing33
    Регистрация:
    22.12.23
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    168

    Pershing33

    Живу здесь

    Pershing33

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.23
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    168
    Тянитолкай, вам шашечки или ехать?
    Если первое, то ищете максимальный ценник среди доступных предложений.
    Если второе, то требуются два основных момента:
    1. Избавиться от глубочайшего заблуждения, что импортное качественнее отечественного
    2. Поменять ник
    :)
    Каким образом пена добавит жёсткости? Только снизит светопроницаемость и немного поменяет акустику)
     
  8. AlexeiVL
    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    485

    AlexeiVL

    Живу здесь

    AlexeiVL

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    485
    добрый день! из этого списка наиболее предпочтительным считаю продукцию BelBagno.
    По поводу матового исполнения - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Эти ванны хороши исключительно на выставках и притягивают внимание своим необычным внешним видом, а вот в эксплуатации будете сильно разочарованы, ибо в процессе появятся "проплешины", там где с акрилом будет наиболее плотный контакт, кроме того эти ванны не ремонтопригодны. Ну то есть, полировать то их можно, но все места полировки будут поблескивать глянцем. Так себе история ели ценишь не только функциональность, но и эстетику.
     
  9. AlexeiVL
    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    485

    AlexeiVL

    Живу здесь

    AlexeiVL

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    485
    @Tjanitolkai, в данном случае вывод прост - вам не нужна акриловая ванна. Ибо все что Вы перечисляете в качестве, как Вам кажется дефектов и вариантов их устранения и оптимизации - это бои с ветряными мельницами. Смотрите в сторону чугуна и стали. Ну или в сторону мрамора. Специфика акрила Вам не подходит.
     
  10. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    17
    Мы начинали смотреть отечественные, но столкнулись то непонятно с чем вместо акрила, в 1 Марка что-ли, то вроде бы выбрали производителя (я вначале поисков в переписке с AlexeiVL приводил фирму, сейчас не помню, у которой ценники чуть-ли не с 12-15 тыс и прут вверх за 25-30... Вот поэтому, когда посмотрел цены на импортные, они уже в этих пределах, стали выбирать среди них! К сожалению, у меня плохое отношение к нашим производителям, все что ни делают, все через одно место! Я и тут, уже писал выше, уверен, что они сделаны у нас в стране, довод по ценнику тоже приводил.
    По жесткости, я написал не пену, а клей-пену, она плотнее пены и даже, если нанести плотненько хотя бы 1 см, стенки будут жестче, а если на нее еще что-то наклеить... Конечно это колхоз, которым я не собирался заниматься, но это светящееся решето меня расстроило!
    Может оно и так, я изначально и хотел Кальдвей купить и не париться, это жене не понравилось у нее покрытие, шагренькой и захотела "новомодный" тазик! Смотреть уже поздно, ванна куплена и из этого нужно исходить. В ютубе каких только роликов не видел и металл покрывали автошумкой и акрил пенили... Причем, есть неплохие мастера, но вот этим и занимаются, возможно это желания заказчиков...
     
  11. AlexeiVL
    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    485

    AlexeiVL

    Живу здесь

    AlexeiVL

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    485
    @Tjanitolkai, ну раз уже купили и приняли решение что будете пользоваться изделием, то и закройте этот вопрос! Что whitecross, что ravak прослужат гарантированно лет 15-20 без всяких запениваний, усилений и доработок. Просвечивать их фонариком, простукивать, перемерять толщину во всех местах лишено практического смысла. Они от этого не станут лучше или хуже. Примите как данность и просто наслаждайтесь приемом ванны.
     
  12. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.531
    Благодарности:
    1.568

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.531
    Благодарности:
    1.568
    Адрес:
    Россия
    Вряд ли 1 Марка, они заявляют 100% литьевой акрил:
    upload_2024-4-27_11-37-56.png
     
  13. Юрочичек
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2

    Юрочичек

    Участник

    Юрочичек

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Заволжье
    Мы так и сделали - остановились на BelBagno BB706-1700-770. Не маловажным посчитали наличие сервисного центра у нас.
    На счёт утолщений на схеме - так и не поняли что это. Но дилеры говорят - внешне ванна будет, как на фото.
    C6C806C4-6DE1-4AA3-AEFB-3BC3035B8705.jpeg 3027604E-4C05-45C7-8E9F-97FB1FD83ADD.jpeg
    Хотелось без накладки на перелив, не знаю, как в живую будет выглядеть. Посмотрим, как придёт.
    196D3112-F0A2-499E-B9B6-0DE6FC5310FE.jpeg
    Честно говоря, предполагали, что не практично! Но отзывов особо не нашли. Спасибо за информацию!
     
  14. AlexeiVL
    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    485

    AlexeiVL

    Живу здесь

    AlexeiVL

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    485
    @Юрочичек, если Вы про вот эти штуки, то это закладные из ДСП, которые нужны для придания жесткости и к ним прикручиваются опоры ванны. Снаружи их не видно, увидеть можно только если перевернете ванну вверх дном. Так что за внешний вид можете не переживать
    upload_2024-4-27_12-19-31.png
     
  15. Юрочичек
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2

    Юрочичек

    Участник

    Юрочичек

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Заволжье
    Именно о них!
    Как раз за внешний вид и переживали, т. к. нет возможности в живую посмотреть эту ванну.
    А они не у всех ванн есть? Например, у BelBagno BB70-1700-800 на схеме они не обозначены.
    BB70.png