1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 46

"Духота" в цифрах: измеряю уровень CO2 в доме без ПВУ и решаю, надо оно мне или нет

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем ViGilant, 26.06.17.

  1. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.860

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.860
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Духота" в цифрах: измеряю уровень CO2 в доме без ПВУ и решаю, надо оно мне или нет
    Душно или нет? Достаточно воздуха или нет? Проще открыть окно или стоит заморочиться с системой приточно-вытяжной вентиляции?

    Примерно такие вопросы у меня периодически крутятся в голове) Потому я решил провести собственное дилетантское исследование и сделать собственные же выводы.

    Возможно, кому-то это покажется интересным или полезным, потому решил завести отдельную тему в разделе про вентиляцию. А вообще уже начал про это дело писать в своей теме-журнале.

    Итак, кратенькая вводная. Одноэтажный каркасный дом ~100м2, ~300м3, размером 9*13.
    Холодный чердак, где при желании можно сделать разводку труб и установить ПВУ.

    plan_doma.png

    Три небольших спальни под номером 1, 2 и 3.
    4-5 это гостиная и кухня, 6 - котельная, 7-8 ванная и с/у. ну и 9 прихожая.
    Всю мебель рисовать было лень, просто обозначил спальные места)

    Постоянно проживают 3 человека и собака.

    В с/у и ванной вытяжка вентилятором, на кухне колпак, который кто-то редко включает. В котельной есть вент. труба 100мм с вытяжным вентилятором, который включается по таймеру и в тёплое время года работает примерно по пол-дня и ночи.

    Приток через окна - проветривание, микропроветривание.

    • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

    Итак, куплена метеостанция, домашний модуль которой способен измерять уровень CO2 раз в 5 минут и записывать результаты.

    Планируется провести ряд экспериментов, суть которых в измерении уровня CO2 при разных условиях и их комбинациях: закрытая/приоткрытая/открытая дверь в спальню, плотно закрытое окно, микропроветривание, откинутая створка и т. д.

    По ГОСТ-у оптимальным для здоровья человека уровнем CO2 считается 800 — 1000 ppm.

    Отметка на уровне 1400 ppm – предел допустимого содержания углекислого газа в помещении. Если его больше, то качество воздуха считается низким.
    Физиологи нормальным уровнем CO2 считают 600 – 800 ppm.

    Что это значит? Значит, что при превышении 1000-1400 ppm ничего хорошего не будет. А именно:
    • менее 800 ppm: воздух высокого качества, идеальное самочувствие и бодрость;
    • 800–1000 ppm: воздух среднего качества, на уровне 1000ppm каждый второй ощущает духоту, вялость, снижение концентрации, головную боль;
    • 1000-1400 ppm: нижняя граница допустимой нормы, вялость, проблемы с внимательностью и обработкой информации, тяжелое дыхание, проблемы с носоглоткой;
    • Выше 1400 ppm: воздух низкого качества, сильная усталость, безынициативность, неспособность сосредоточиться, сухость слизистых, проблемы со сном.
    В общем, это и есть численное выражение "духоты". Его-то я и собрался мерить. Приступим :)
     
  2. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.860

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.860
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак, первый эксперимент и шокирующие результаты)

    Ладно, можно сначала лирическое отступление? А то полетят камни в каркасные дома. Любой современный дом (ну или квартира) с пластиковыми окнами и нормальным ремонтом, не оборудованный никакими дополнительными системами вроде принудительной вентиляции, приточных клапанов, проветривателей наподобие Бризера и пр., когда в стенах нет дыр или щелей и когда окна плотно закрыты притока свежего воздуха с улицы не имеет. Никакого. Так и должно быть.

    Особняком стоят всякие срубы из бруса и бревна с якобы дышащими стенами, но дышат там не стены, а щели в них :) Потому какой-нить брусовой дом с плотно закрытыми окнами всё равно "дышит", что определённую категорию людей приводит в исступление и восторг. Давайте не будем затрагивать эту тему, потому что бесполезно спорить. Что каркасник, что газобетон, что любой другой дом сам по себе "дышать" не станет и это нормально.

    Отступление закончено, эксперимент #1 (do not try this at home)

    Спальня 12,37м2 (37,11м3), полтора человека) Т. е. один взрослый человек, один взрослый Барбос. Дверь плотно закрыта, окно плотно закрыто.
    Сразу говорю, что я часто ложусь поздно. Как вчера, например)

    23-24 июня 17.png

    Пояснения к графику:

    1. Часов 8 вечера, примерно в это время начал работать за ПК, окно плотно закрыто, дверь в комнату наполовину приоткрыта
    2. Открыл окно (ручка вверх, створка откинута) и ушёл гулять
    3. Между п. 2-3 я успел вернуться, какое-то время в комнате был, какое-то нет, окно закрывал и потом снова открывал, уже точно не помню, не суть. В 3:35 плотно закрыл окно и дверь, лёг спать, показания CO2 около 500ppm
    4. Знал, что будет не очень, но думал цифра будет поменьше) К 9:20 утра уровень CO2 дошёл до 2600ppm - это фигово. Поставил окно на миропроветривание (ручка 45 градусов вниз) и приоткрыл дверь сантиметров на 20.
    5. Минут за 40 уровень CO2 вернулся в гостовскую норму

    Собственно, ничего особо удивительного, только я думал, что уровень CO2 растёт медленнее и не до таких значений. Какую лепту внесло сопение Барбоса (средняя собака, 15кг) сказать затрудняюсь, без него наверно динамика была бы поменьше.

    Выводы: спать с плотно закрытым окном и плотно закрытой дверью - вообще плохая идея. Но я так никогда и не делал. Вот, жертвую собой ради статистики)

    Рассмотреть график более детально можно в гугл-таблице.

    Сегодня наверно опять плотно закрою окно, но оставлю приоткрытую дверь)
     
  3. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.860

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.860
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    24-25 июня эксперимент #2

    Действующие лица/морды те же, я и Барбос, комната та же 12,37 м2 (37,11 м3).
    Окно в комнате плотно закрыто, дверь приоткрыта на 25 сантиметров.
    Общий объём дома около 300 кубов, одна из комнат (~11 м2), котельная (6 м2) и с/у (1.5 м2) закрыты, остальное открыто. В другом конце дома на кухне откинута створка окна, в соседней спальне окно на микропроветривании.

    24-25 июня 17.png

    Пояснения к графику:

    1. До точки 1 меня дома не было, окно в комнате вроде приоткрыто или на микропроветривании, могли без меня открыть/закрыть, после в основном был в комнате, окно плотно закрыто, дверь приоткрыта наполовину;
    2. Ушёл гулять, окно открыть забыл, вроде осталось на микро или даже хуже (ручку же можно и на 30 градусов повернуть, тогда створка довольно сильно прижимается, но уже неплотно);
    3. Приоткрыл створку окна на 10 сантиметров (у меня рулонная штора, если опущена, то больше и не открыть, или откинуть или так) где-то на пол-часа;
    4. Плотно закрыл окно, приоткрыл дверь на 25см и лёг спать, время 3:05 показания на тот момент 394 ppm;
    5. Позднее утро 11:30, показания 1664 ppm. Поставил окно на микропроветривание, какое-то время ещё был в комнате, потом откинул створку и ушёл.

    Выводы: если хочется спать с плотно закрытым окном, лучше приоткрыть дверь. Совсем хорошо не будет, но точно будет лучше, чем с закрытой дверью (эксперимент #1).

    Рассмотреть график более детально можно в гугл-таблице.

    Закрытое окно и закрытая VS открытая дверь для наглядности:

    23-24-25 сравнение.png

    Красным закрытая дверь, синим приоткрытая.
     
  4. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.860

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.860
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжаю свои дилетантские изыскания, эксперимент #3

    Спальня 12,37м2 (37,11м3), полтора человека - один взрослый и один Барбос.
    Дверь плотно закрыта, окно на микропроветривании (ручка 45 градусов вниз).

    25-26 июня 17.png

    Пояснения к графику:

    1. где-то в это время я появился в комнате, далее большую часть времени был там, дверь открыта, окно закрыто, может не совсем плотно - ручка не строго вертикально вниз, а чуть в сторону, ещё не микропроветривание, но уже что-то);
    2. в помещении сначала никого нет и створка окна откинута, потом кто-то есть, потом снова никого, потом опять, в общем несколько раз окно открывалось/закрывалось, что видно по графику;
    3. 3:00 ночи, открытое окно закрыто до режима микропроветривания (ручка на 45 градусов вниз), дверь в комнату плотно закрыта;
    4. 11:05 дверь открыта, окно откинуто.

    Выводы: какие-то неоднозначные. По какой-то причине проветривание перед сном снизило уровень CO2 лишь до ~600ppm, хотя прошлые два дня было ~400. К утру, спустя 8 часов, уровень вырос до 2000ppm.
    Причём по графику видно, что где-то до с 4-5 до 8 утра значения примерно на одном уровне +/- 1500ppm, а с 8:30 начинается рост до 2000ppm. Это я связываю с работой вентилятора в котельной, по таймеру он как раз работает до 8:30 утра.

    Теперь сравним все три эксперимента на одном графике:

    сравнение 23-26x3.png

    Красным эксперимент #1, синим #2, и жёлтым последний. Получается, от открытой двери при закрытом окне толку больше, чем при микропроветривании и закрытой двери.

    "Точка отсчёта" для этих двух экспериментов отличается на 200ppm, может если бы старт был с одного уровня, результаты бы отличались меньше, а может и нет. Возможно стоит повторить, но это в другой раз.

    Графики, как обычно, можно рассмотреть в гугл-таблице.

    Это ↑↑↑ был копи-паст из моей темы, дальше полностью дублировать в двух местах не буду, где-то будет более краткая версия (наверно тут), где-то более полная (наверно в собственной теме).
     
  5. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.860

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.860
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @vasisuil, не совсем согласен с вами. Во-первых, наличие/отсутствие проблемы пока под вопросом, во-вторых, действительно, есть некая мера комфорта, которая индивидуальна для каждого человека. Вы правы, что кому-то комфортно при 21 градусе, кому-то надо прохладнее, а кому-то теплее. Влажность тоже играет роль. Но тема не об этом.
    В данный момент я интересуюсь именно статистикой по содержанию CO2 в воздухе у меня дома, потому что считаю этот параметр основным показателем. Я считаю. Там в самом начале темы подчёркнуто, что исследование дилетантское. :)
    Графики температуры и влажности я приложить тоже могу, только они мало что скажут, на мой взгляд.
     
  6. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Правильно Вы считаете - это то что Вам интересно и то что считаете правильным.

    А Я считаю что отталкиваться от СО2, является самым последним пунктом. И то если будут необходимые условия для использования этого значения.
    Это не главный параметр. Это примерно то же самое что, как в ролике на ютубе, сделать чертежи " ... с перпендикулярно пересекаемыми параллельными прямыми ..."

    Простой пример.

    Дом стоит рядом с помойкой. Особенно. крупной. Наш простой народ ее еще до кучи поджег. Вы измерили СО2 и затылок почесали, головой покачали, типа, кууча всяких ppm ... набежало.
    теперь вопрос - Побежите форточку открывать ? Проветривать ?

    Или же "Черное море, сочинский берег ..."
    летом влажность практически 100% и 30 град. жары. В комнате - не духота а духотище ... Тоже понижать будете проветриванием ?

    Мое мнение - занимаетесь "тришкиным трудом ...".

    Любая, даже та, многим ненавистная наша родная расейская норма не просто так и не из пальца взята. И не просто так обозначена.
    Это новомодное СО2 сейчас возноситься примерно так же как вытяжной зонт впендюреный в канал естественной вентиляции, который для этого не предназначен.
    И самое смешное то что зонт как игрушка - первое время пару раз поигрался, а в дальнейшем раз в пять лет по необходимости.
    Но самое главное не озвучивается - что все это развод и уничтожение нормальной (при условии правильного монтажа строителями каналов) естественной вытяжной вентиляции.
    И все будут виноваты - начиная от проектировщика дома и до любимой тещи что и зонт не работает нормально и ВЕ не тянет.

    Что касается СО2 то далеко ходить не надо. Где-то на форуме видел тему тема.
    Человек покупает установку ПВУ с рекуператором для одной комнаты. Потом к ней добавляет еще одну. Но этого то же мало да и "аппетит возникает во время еды ..." - присоединяет третью.
    А т. к. воздуха для трех комнат мало (расчет был для одной) то и он ничего умнее не придумал как добавить по-мощнее вентилятор.

    К чему все это. Да к тому что правильно подбирай оборудование, сечения отверстий, сечение каналов и т. д. т будет Вам счастье и будет нормальное количество Ваших "ppm". Здесь встречал что типа экономить энергию лучше с помощью этих "ppm ".
    Только не там вся эта экономия. Здесь сэкономишь копейку а рубль потеряешь ...

    Все что выше написал - Я считаю ... :hello::pioner::cool::victory::um::|::)]
     
    Последнее редактирование: 27.06.17
  7. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.150

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.150
    Толковый системный подход к оценке, насколько существующая схема вентиляции обеспечивает свою главную функцию - удаление из жилья основного загрязнителя, производящего живыми существами (CO2). Будет познавательно посмотреть на показатели в зимних условиях и при модернизированной схеме вентиляции, если такие изменения Вами планируются.

    С другой стороны, приведенные эталонные показатели CO2 (к примеру, упомянутый Вами порог <800 ppm) вызывают недоверие (нет ссылок на первоисточники и доказательная база отсутствует). При Вашем научном подходе подходе к проблеме, в качестве альтернативного подхода к выбору эталонного CO2 порекомендую Влияние вентиляции на здоровье человека. Мировой опыт. Обзор англоязычной научной литературы.
     
  8. id694991
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4.937
    Благодарности:
    6.647

    id694991

    Живу здесь

    id694991

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4.937
    Благодарности:
    6.647
    Адрес:
    МО
    Разве плохо, что ТС оценил разные режимы проветривания?
    А вы предлагаете оценить игрушки по вашей ссылке? Которые покупаются, включаются пару раз и забываются?
     
  9. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Во-первых, то что оценил, а точнее, проделал то что человека заинтересовало это неплохо. Плохо то что результаты почти не применимы ни к чему. Они являются только "картинкой"(подтверждением) "всего того что может получиться если ...". И т. д. Проще говоря, все что понимаешь интуитивно показано визуально. Не более того. Повторяюсь, но никакой практической информации не привносит.
    Вот этот смысл хотелось донести.
    Во-вторых, читайте аккуратнее текст. Ссылка дана к куску текста, который я взял с сайта не к тому оборудованию, которое рекламирует этот сайт. Ссылка дана для того, чтобы показать, что это не мои слова, то что у них есть свой автор. А ещё то, что не я один "такой сильно умный ...". Дураком хорошо быть в компании ... :)]:aga::hello:
     
  10. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.150

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.150
    Много примеров, когда мониторинг CO2 приносит практическую пользу. Например, с помощью измерения CO2 можно контролировать работу газового оборудования в доме.
    Во вложении основные показатели в одной из комнат в моей 2-к квартире за последние 10 часов. Режим естественной вентиляции. Во всех помещениях приоткрыты окна. 2 вытяжных канала в квартире. Температура в течение дня оптимальна, относительная влажность близка к оптимальной, а вот с CO2 - реальная проблема с 8:30 до 10:30 ориентировочно. Причина - работающая газовая плита в этом промежутке времени (надплиточная вытяжка также работала). Также проблему скорее всего усугубляют: открытое окно на кухне; открытые двери на кухне и исследуемой комнате; пониженные расходы неверно используемого вытяжного канала и надплиточной вытяжки (гофра от вытяжки заведена в канал). Каждый из этих факторов может повлиять на уровень CO2 в комнате. И степень влияния этих факторов можно оценить количественно с помощью CO2 мониторинга. Кроме того, онлайн измерение CO2, которое я осуществляю с помощью MagicAir от Тиона, позволяет мне в определенной степени контролировать удаленно всех тех домашних, кто упражняется в кулинарном искусстве и при необходимости влиять на этот процесс в автоматическом/ручном режиме управления вентустановки или по звонку.
    Таких положительных примеров можно привести больше. CO2-мониторинг - мощное оружие и с помощью него, например, можно прикинуть, а есть кто живой дома, спит ли человек или бодрствует. Даже тем людям, которые оценивают качество жизни по ощущениям, узнать "свой" показатель оптимального CO2 будет совсем не лишним. Так что, измеряйте CO2 на здоровье.

    CO2Monitoring.png CO2Monitoring1.png
     
  11. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Согласен ! Но только там где это необходимо

    Согласен. И не только где есть газовое оборудование. Можно использовать везде где необходимо уменьшить концентрацию СО2 до уровня допустимого пдк
    В гаражах такое не помешает, в пивном производстве в цеху брожения (из танков для брожения бешеное количество углекислого газа истекает) и т. д.
    Но не опускаться же еще это делать в квартире / доме как Вы описываете ?

    Это же какая женщина Вас выдержит если она готовит для Вас вкусняшку а Ваши "СОметры" будут визжать/пищать что "все запущено" с СО2. ? Вы хотя бы на этот случай написали инструкцию по удалению углекислого газа из кухни, особенно в "самый стремный период времени ..." ? Написали что форточку надо открыть и стоять по стойке смирно пока воздух не обновиться ?

    Извините за столь непотребный тон.

    Но никогда не понимал крайности и фобии. Надо проветрить квартиру - проветрил. Надо что-то иное сделать - сделал
    Но все эти "контроли" должны быть там где они должны быть.
    А Ваши измерения в квартире больше похожи на прочтение кучи журнала "Здоровье". Сразу найдете у себя все болячки про которые прочитали. Сам такое проходил

    И кто рекламой занимается ? Это теже "игрушки" которые якобы я упоминал

    На прошлый век очень смахивает - "Контроль и Порядок ..."

    Да уж ...

    Еще раз Sorry за резкий тон...
     
  12. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.150

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.150
    Это было бы идеально:).
    Обратите внимание, что не один я это делаю (автор темы, к примеру, похожие эксперименты проводит).
    На прошлый век, скорее, смахивает то, что в крупном российском городе (Хабаровске), в котором я проживаю, бытовая принудительная вентиляция отсутствует как класс. И причина, на мой взгляд, - в недостатке образованности как среди пользователей вентиляции (включая открывателей форточек), так и среди профильных специалистов. Журналы "Здоровье" я не призываю читать по все той же банальной причине, что литературные медики, воспитанные в традициях верить, а не сомневаться, доказательств в пользу той или иной схемы лечения в большинстве своем предложить не могут. Ну а глотание плацебо (пилюли с побочным эффектом, что чаще всего, или без, что реже всего, выпитой с верой в лечение) или написанная статья в подобном же стиле имеет свои логичные ограничения по эффективности (в лучшем случае). Я в принципе призываю читать другую литературу (см. выше). И ключевое слово в этом подходе - доказательство. Доказательная медицина, доказательная инженерия (вентиляция) и т. д. Такие термины только зарождались в 90-ых. Никак не прошлый век.
    Ну а как можно решать научные и/или инженерные задачи (даже в бытовых целях) без измерений? Для этого и служат термометры, измерители CO2 и иные измерительные приборы. Автор темы очень популярно нам все это продемонстрировал. За что ему большой привет.
     
  13. kylubun
    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    1.782

    kylubun

    Живу здесь

    kylubun

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    г. Москва
    Решительно с Вами не согласен. Это не понятно 99% самостройщиков и даже многим профессионалам, иначе большинство бы из них, не делали бы в качестве вентиляции - одну дырку в санузле.

    Большинство многочисленных, европейских исследований, именно уровень СО2 определяют, как основной источник опасности для здоровья человека в помещениях, которые недостаточно вентилируются. Не единственный источник, но основной.

    Есть человек который строит дом, и спрашивает "зачем мне эта непонятная вентиляция, всю жизнь без нее строили, и ща можно обойтись". Этого человека можно смело ткнуть в эту тему и наглядно показать зачем вообще она нужна. Таких людей, кстати, тут большинство. А каждая тема, создаваемая здесь, не обязана носить какой-то "практический" характер. Возможно эта тема окажется более полезной, чем многие другие, поскольку несведушие застройщики смогут по другому посмотреть на проблему.
     
  14. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Не удивляйтесь !
    Будете смеяться но и в такой большой деревне как Москва часто встречаются такие "индивидумы" которые с пеной у рта доказывают то что достаточно из форточки сделать опахало и этого хватит для проветривания квартиры ...
    Еще больше будете смеяться - один из таких главный босс в довольно крупной строительной конторе.
    Присоединяюсь еще раз - за работу спасибо.
    Но он не "продемонстрировал" а только в цифрах подтвердил то что многим понятно исходя из состояния организма и всего другого...
    Что же касается приборов то ими, для начала, надо уметь пользоваться. Что большинство народонаселения не сможет. Даже гвоздь им (прибором) забить не сможет
    Так что наличие прибора не является предлогом проведения всяких изысканий. Да и цифры не многому числу из этого народонаселения что-то вразумительное могут сказать. В любом случае нужно чтобы чел имел хотя бы далекое представление процесса. Иначе может быть стандартный вариант, описанный в народном опусе: "Смотрит как баран на новые ворота ..."
    Если имеете ввиду "профессионалов" у которых на вопрос: "Что умеешь делать ..." получаешь однозначный ответ: "Все ...", тогда Вы обратились именно к "профессионалам". И они правильно Вам ответили ... :)] :)] :aga: :aga:
    Изучайте, на здоровье, импортный опыт ! Это все только приветствуется ! Но только где Вы проживаете ? И кому больше верите ?
    Многие верят в черную и белую магию. И если какой нибудь умник ее "притянет за уши ..." к тому что она то же влияет на качество воздухообмена - то же будете "воплощать заветы магов в жизнь ?"...
    Все эти работы в большинстве своем (повторяюсь и разжевываю - "в большинстве" - значит "не все", а в большинстве, но есть такая часть которая реально занимается исследованием) это люду надо денег заработать на статьях, чтобы "что-то" или "что нибудь" за это получить. Там за горами то же планы есть на написание статеек.
    А на основе таких статеек и рождаются и "у Них" бредовые законы. Как вариант, есть "импоршные" нормы по которым в определенного назначения помещениях должна быть кратность воздухообмена равная 200 крат (двести крат).
    Умный такое придумал. Это не с потолка взято. делали объект на котором американцы в ТЗ указали что нормы по вентиляции и кондиционированию воздуха должны соответствовать российским нормам. А это сразу же уменьшение больше в 10 раз ...
    Вот Вам и "запад ...". И там дураков хватает. И не надо на них во всем равняться. Наши нормы не "от балды" сделаны. И такое в любой инженерной области. Не спорю, у них много интересного, а у нас много застарелого. НО и "Москва не сразу строилась ..." :) :)]