1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 46

"Духота" в цифрах: измеряю уровень CO2 в доме без ПВУ и решаю, надо оно мне или нет

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем ViGilant, 26.06.17.

  1. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    так же без разницы.

    Что мне тот кондратий, если я утром просыпаюсь чуть живой с головной болью и тошнотой, которая проходит после обеда или к вечеру? Мне важно выяснить от чего это. Связано ли это с воздухом внутри помещения. Может просто погода влияет.
     
  2. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.595
    Благодарности:
    1.151

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.595
    Благодарности:
    1.151
    Спасибо, я просто не понял ход Ваших мыслей. И более подробно опишу, почему я в своей квартире окна открываю летом вместо использования системы принудительной вентиляции:
    1. Я хочу уменьшить эксплуатационные расходы на содержание установки вентиляции (за счет расходов на электроэнергию и фильтры, за счет уменьшения наработки часов устройства);
    2. Меня устраивает естественная вентиляция в летнее время, так как ее производительность значительно превышает производительность принудительной системой вентиляции в квартире (на сегодня это два Тиона с ориентировочным расходом 100 куб. м/час каждый). Производительность ЕВ оцениваю ориентировочно, косвенным методом, исходя из показаний бытового детектора CO2 (оценку по геометрическим размерам оконных проемов и грубой прикидкой скорости воздушного потока в квартире также допускаю) с учетом поправки на возможные погрешности и неоптимальность алгоритма автокалибровки прибора.
    3. Я убежден, что меньшее количество CO2 в жилом помещении может благотворно влиять на здоровье человека в соответствии со стандартами доказательной медицины (плацебо используется только для сравнения).

    По кондиционированию. Я видел Ваши комментарии в этом разделе. Я не увязываю мой вопрос непосредственно с существующей или возможной схемой вентиляции в своей квартире. Ваш комплексный подход к поддержанию микроклимата в жилье в результате взаимодействия различных инженерных систем (например вентиляции и кондиционирования) достоин уважения. Меня в принципе интересует Ваше мнение, когда системы кондиционирования (сплит-системы) являются обязательными для применения в жилом помещении. Я не увидел похожих тем в соответствующем разделе.
     
  3. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.595
    Благодарности:
    1.151

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.595
    Благодарности:
    1.151
    Сомнений, что детекторы CO2 с оригинальными сертифицированными шведскими датчиками SensеAir, поверенные и откалиброванные изготовителем проработают 5 лет при нормальных эксплуатационных условиях у меня нет.
     
  4. debarcadero
    Регистрация:
    22.07.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10

    debarcadero

    Участник

    debarcadero

    Участник

    Регистрация:
    22.07.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10
    А у каких - есть?
     
  5. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Если Вам разницы никакой нет в точности измерения СО2, то тогда почему Вы к этому газу привязались ?
    Может что-то другое на Вас влияет ?
    Вы сами правильно написали, может быть погода, может быть ... да все что хочешь, может быть. !

    В таком случае надо, опять таки, делать все комплексом и, как говорят, "отделять зерна от плевел
    ..."
    Теперь понятно то о чем писали выше. Вполне нормальное решение ...

    Опять таки, этот вопрос индивидуален (если не учитываем финансовую сторону вопроса. Это то же немаловажный аргумент)
    Что имею ввиду.
    Кондиционирование - это то что создает комфорт в помещении. А уровень комфорта определяет тот кто в этом помещении проводит свое время.
    У каждого свой уровень потребностей в температуре и влажности в помещении. Кто-то не переносит высокую температуру, кому-то не нравиться высокая влажность. А кому-то все наоборот.

    Опять пример.
    Мне вполне нормально находиться в помещении до +24-25 град. С. Так же как и низкую влажность переношу не замечаю такое.
    Но у меня был Зак которому если температура выше чем +19 - уже невыносимо жарко. И влажность - круглогодично и не ни же чем 55%. И самое интересное было то что это он "своим организмом" чувствовал. При мне было когда он заходит в свой кабинет и сразу говорит что в нем сильно жарко. Проверяем термометром и реально температура в помещении +21 град. С. Для меня - это нет никаких причин для паники. У него - это уже проблема.

    Так что, о необходимости кондиционирования Вы должны понять сами. Иного варианта - не вижу ...
     
  6. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    Может. И если об этом долго думать и ничего не делать, врядли что то изменится.
     
  7. Danchik
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189

    Danchik

    Живу здесь

    Danchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Прочитал всю тему. Немного смутила постановка экспериментов. Если с первым, когда все закупорено вопросов не возникает - измеряется скорость возрастания и пределные величины концентрации CO2 в ограниченном объеме. То закрытые окна/двери не очень понятно зачем делаются... Насколько я понимаю, цель - определить достаточный воздушный поток для удержания концентрации CO2 в комфортных пределах. Для создания воздушного потока требуется и приток, и вытяжка. Причем открытая дверь вытяжку не создает если весь остальной дом закупорен. Просто увеличивается объем в котором замеряется концентрация CO2.
    Я бы предложил полностью исключить из анализа варианты с закрытым окном (отсутствует приток) и поточнее проанализировать необходимую вытяжку. Например установив в вент. канал вытяжной вентилятор с несколькими скоростями работы (и разным воздушным потоком). Дверь в спальню, при этом должна быть либо открыта, либо иметь вентиляционный зазор достаточный для воздушного потока.
     
    Последнее редактирование: 07.07.17
  8. Ингибитор
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.546

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.546
    Адрес:
    Калуга
    это оченб интерсная процедура, я замерял. Открываешь окно и видишь, как СО2 растет. Это пошел воздушный поток из других комнат, тяга. Т. е. распределение воздушных потоков не так однозначно, я делал в нескольких помещениях, очень занятная картинка.
     
  9. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.595
    Благодарности:
    1.151

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.595
    Благодарности:
    1.151
    Спасибо. И так как (по вполне логичным причинам) прямого ответа, есть ли у меня необходимость в кондиционировании помещения, данные о содержании CO2 в котором я уже выкладывал, на страницах foumhouse. ru я не нашел, то наилучшим выходом из ситуации я вижу в повторении пути автора темы, а именно в накоплении данных о температуре в помещении и принятии решения "надо оно (кондиционер/сплит-система) мне или нет". Что существенного добавим в этот процесс, так это экономическое обоснование (по совету ув. @vasisuil) критерия принятия решения.

    1. Литературный анализ. 25С - верхний комфортный порог в помещении для здорового взрослого человека (значение принимаем за устоявшийся факт и углубляться в научных исследованиях не будем). Данный порог отлично соотносится с моими личными ощущениями.
    2. Метод и допущения. Непрерывный контроль данных о температуре в помещении в период май 2017- середина октября 2017 г. (период неотопительного сезона в г. Хабаровске) с помощью измерителя температуры MagicAir (Тион. г. Новосибирск). Предположим, что климатические условия в 2017 будут аналогичными (близкими по значениям) для последующих 5-ти лет (срок полезного использования бытового оборудования). Влиянием системы кондиционирования на уровень влажности и содержание CO2 в помещении пренебрежем.
    3. Критерий принятия решения. 37 дней (10%) в году устойчивое (в течение часа) превышение порога температуры+1-2% (поправка на неточность метода и погрешность измерения) - кондиционер/сплит-система нужна; 16-36 дней (5-10%) - кондиционер/сплит-система нужна/не нужна. 15 дней и меньше - кондиционер/сплит система не нужна.

    Следующий этап - сбор информации, который любезно сделает за меня мой прибор и компания Тион с помощью облачных технологий. Потом (в октябре 2017 г.) обработка данных, дискуссия и принятие решения. Надеюсь, что к тому времени компания Тион реализует возможность экспорта данных в формат электронных таблиц, чтобы суммарное время на обработку данных в данном пользовательском "дилетантском" (по формулировке автора темы) исследовании было минимальным (не более 2 часов). В противном случае, обработку данных придется отложить или повторить анализ с другим более адаптированном для подобных целей устройством, так как разумно всех нас в этой теме предупреждает ув. @vasisuil, что до маразма остался у кого предпоследний, а у кого и последний шаг.

    Возвращаюсь к критерию принятия решения. Во вложении 2 графика (уровень температуры в помещении за последнюю неделю и за период 1 мая 2017 г. - текущая дата). Недельный график показывает устойчивое превышение порога 25-27С (вплоть до стабильных 27-29С в ночное время), когда человек находится в помещении. С другой стороны, общий график (с 1 мая 2017 г.) демонстрирует, что кроме аномального повышения температуры в районе 8 июня 2017 г., иного превышения порога в 25С не было вплоть до текущей жаркой июльской недели. Обещанные синоптиками дожди и иные климатические события в ближайшие дни, должны возвратить температуру в помещении до нормальных значений (не выше 25С). С учетом данных Гидрометцентра за последние годы (среднесуточные температуры окружающей среды), ожидаемое количество дней, когда температура в помещении превысит пороговый уровень 25-27С по моей грубой оценке не должно превысить 15-20 дней этом в году.

    Прямых данных в научной литературе о том, что описанное превышение температуры в 2-5 градусов в 1-3х недельном временном интервале пагубно влияет в долгосрочной перспективе на здорового взрослого человека я не встречал. Тогда, осознавая, что комфорт лучше чем дискомфорт, остановимся на экономической составляющей вопроса. Иными словами, дорого или недорого обойдется кондиционирование в исследуемом помещении. В частности для это в соответствии с экономическим принципом существенности я использую стандартные 5% и 10% пороги принятия решения. Т. е. капитальные вложения, приносящие эффект (комфортную температуру в помещении) в течение 37 дней (10% в году) являются более оправданными, чем 5% (2 недели и меньше). В целом план работ определен. Процесс пошел.

    В дополнение, интересно также сравнить экономическую целесообразность систем вентиляции и кондиционирования в исследуемом помещении. Вентиляционная установка для обеспечения уровня <1000 ppm в помещении у меня работает 7-8 месяцев в году (200-250 дней). Климат такой, что открытые окна зимой не "прокатывают." Также демисезонный период (весна-осень) вынуждает бороться с пылью (открытый грунт) и периодически с газами. По сравнению с ожидаемой работой кондиционера/сплит-системы (20 дней, напомню это мой прогноз, который годовой эксперимент должен подтвердить/опровергнуть), потребность в принудительной вентиляции превышает необходимость в кондиционировании ориентировочно в 10 раз. Стоимость капитальных вложений (установок и автоматики) приблизительно одинаковая (не превышает 50 тыс. руб. для каждой из систем в 20 кв. м. помещении). Как в такой ситуации не подумаешь о недооцененном рынке бытовой вентиляции в регионе.

    А возвращаясь к авторской теме об использовании детекторов CO2 в повседневной жизни, попытался ответить на вопрос, почему на фасаде многоквартирного 6-ти этажного дома, куда выходят окна исследуемого помещения, я вижу десятки выносных блоков сплит-систем (в эти жаркие дни они все работают) и только вент. решетку у себя (в эти дни не работает)? Может быть потому, что у меня фобия относительно нетоксичного CO2? А может быть я слегка издеваюсь над собой и своей семьей, допуская временные превышения по температуре в квартире? Или потому, что у моих соседей более чувствительный температурный порог комфорта/дискомфорта? А может просто CO2 не имеет запаха и человек не может его напрямую ощущать, а общая информированность относительно пагубного воздействия CO2 на человека является низкой? Скорее всего, все вопросы-утверждения в той или иной степени имеют право на жизнь. Спасибо за прочтение. С определенной надеждой, что если и утомил, то не сильно.
     

    Вложения:

    • WeekTemperatureMonitoring.jpg
    • TotalTemperatureMonitoring.jpg
  10. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    Это если лежать в трусах у телевизора и чесать яйца. Что то делать при такой температуре нельзя. У меня максимальная температура 21, ну может 22. Вот сейчас чуть меньше 21, двери окна открыты ляпота...

    Для вентиляции это совсем необязательно, такие вложения, поэтому ни у кого и нет. А кондиционеры нынче в моде, хотя необходимость в них невелика. Люди на самом деле устанавливают их тогда, когда они нужны неделю - две в году. Собственно хорошая инверторная сплит система будет работать намного дольше, в качестве системы обогрева.
     
  11. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    :);) Не знаю кого как а меня не утомили. Просто было интересно как из простого вопроса можно было сделать целое исследование. :)] :aga:.
    Понравилось. Все вполне доступно и нормально описано.
    И все равно, у каждого свой индивидуальный подход ко всему этому.

    Все то что Вы перечислили ниже, после приведенного текста, в своем посте (-у) считаю что это всего лишь 1% населения который поставил кондиционеры.
    Процентов 50-60 - это те кто ставят их спонтанно исходя из того что им комфортно или нет. Т. е. - жарко в помещении - надо ставить блок.
    Процентов 20-30 - это те кто проводят соц опросы "что лучше что хуже ..." из-за того что особо финансов нет и не предвидится и, "подзатянув поясок", все равно ставят его, т. к. это, чаще всего, что для них необходимое оборудование
    от 10 до 29% - это то население которое имея деньги начинают выпендриваться брендами и всякими фишечками. А самое смешное, что дальше как "вкл/откл" этот аппарат использоваться не будет.

    Ну и, повторяюсь, 1% - это те кто ... продолжать не буду. Просто почитайте тему :)] :aga: :hello: :pioner:

    Это как раз то о чем писал выше - "у кого при какой температуре потеют яйца ..." :close: :victory: :flag: :|:
     
  12. Vassso
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729

    Vassso

    Живу здесь

    Vassso

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Москва
    "Стоимость капитальных вложений (установок и автоматики) приблизительно одинаковая (не превышает 50 тыс. руб. для каждой из систем в 20 кв. м. помещении"

    Когда строил изучал вопрос, Вентиляция не менее 200-300 тыс с проектированием, монтажом, оборудованием и тп (правда с рекуперацией)
    Тк домик эксплуатируется в основном в летний период отложил до лучших времён.

    Подскажите текущие цены (дом 7 на 12), если не затруднит
     
  13. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.595
    Благодарности:
    1.151

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.595
    Благодарности:
    1.151
    Приблизительно соотносимые цены: у Вас 200/84=2,4 тыс./кв.м, у меня 100/60=1,7 тыс./кв.м. Но у Вас речь скорее всего идет о своем доме и централизованной ПВУ, вынесенной в техническое помещение, а у меня о 2-х бытовых вентустановках, размещенных непосредственно в жилых комнатах квартиры. Ваш вариант лучше, так как вентиляторы в жилых помещения шумят и добиться медицинской нормы по шуму <30 дБ (данные ВОЗ) в ночное время для поддержания CO2 в 1000 ppm и меньше практически невозможно. Это моя плата за жизнь в "гостинице" (в смысле в квартире, где пространства для инженерных систем или нет, или практически нет).
    Я думаю, что лучше этот вопрос переадресовать экспертам форума.
     
  14. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.595
    Благодарности:
    1.151

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.595
    Благодарности:
    1.151
    Если уже речь зашла о репродуктивных органах мужского пола, то вспомнилась следующая история. Как-то одного из руководителей известного в городе спортивно-оздоровительного центра, спросили по поводу аэробной нагрузки, как он тренирует сердечную мышцу. Он ответил, что сексом. Было смешно, но я посмел (по своей обыкновенной любознательности) обратиться к опыту мировой науки (благо поиск и обработка информации занимает у меня незначительное время). Результаты для физкультурника-шутника оказались неутешительными. Занимаясь сексом, его энергозатраты минимальны и идентичны лежанию "в трусах у телевизора". Это я к тому, что всегда (даже при решении интимных вопросов) есть альтернатива: обратиться к опыту других, читая, например, научную литературу или произвести собственный эксперимент с помощью датчиков (пульсометры как совсем простые, так и профессиональные, с которыми олимпийские чемпионы тренируются, на выбор). Жизнь многообразна. Любые датчики (CO2 в том числе) сгодиться могут.

    Уже совсем недавние примеры и впечатления:
    1. Июньский поход с ребенком в детскую поликлинику 70-х годов постройки (принудительной вентиляции нет, пластиковые окна, которые плотно закрыты, есть). В регистратуре около 30 мин. (пыль медицинских книжек), около кабинета врача 30 мин. (естественная вонь, с которой без вентиляции не справляется пара воздушных очистителей). Результат понятен (сопли у ребенка-аллергика). По быстрому ноги унесли из заведения.
    2. Один из новых залов того самого оздоровительного центра в июне месяце. Приточно-вытяжная вентиляция без рекуперации стоит без действия (неудачно спроектирована и смонтирована), окна пластиковые закрыты, сплит-системы работают. Временно посещаем другую спортивную площадку.
    3. Офис в современном бизнес-центр (место моей работы) в июле месяце. Отлично функционирующая круглогодично приточно-вытяжная вентиляция без рекуперации в эти жаркие дни приостанавливает свою работу. Открываем окна и двери.

    Что в этих ситуациях можно усмотреть общего? Естественная ли, принудительная ли, но для тех танцоров не капитальные вложения необязательны, смотрите шире, им сама вентиляция не нужна. И задача состоит (в первую очередь для себя, из своих корыстных побуждений, так как воздух он один на всех), как без рисков быть посланным на то, что рядом с теми самыми органами находится, проинформировать окружающих о пользе вентиляции. Это, например, можно сделать с помощью измерений детекторами CO2.
     
    Последнее редактирование: 10.07.17
  15. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    В некоторых случаях я бы с Вами не согласился. Больше склоняюсь к тому что неработающая механическая вентиляция это, чаще всего, экономия электроэнергии и тепла.
    Зачем ?
    Это только руководство может сказать а мы гадать.
    С естественной вентиляцией попроще.
    Здесь вариантов много.
    От банального - не работает с новья и сданная в эксплуатацию с коррупционной составляющей и до переполненных помещениях и неучтенных, в количественном исчислении, тел при расчете этой вентиляции.

    Во втором случае никакой датчик СО не поможет. И в первом (механическая вентиляция), так же, никакой датчик СО не поможет если включен "режим экономии финансовых средств".