1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Колодец на плывуне (обустройство, эксплуатация, ремонт)

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем skissa, 09.06.08.

  1. DSerov
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    5.936
    Благодарности:
    4.408

    DSerov

    Живу здесь

    DSerov

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    5.936
    Благодарности:
    4.408
    Адрес:
    Не москва
    В калуж области такие ливни были, что УГВ за ночь с летнего минимума до весеннего максимума.
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.156
    Благодарности:
    23.957

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.156
    Благодарности:
    23.957
    Адрес:
    Калуга
    Разница между минимумом и максимумом может быть ничтожна. ну и дренаж никто не отменял)
     
  3. DSerov
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    5.936
    Благодарности:
    4.408

    DSerov

    Живу здесь

    DSerov

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    5.936
    Благодарности:
    4.408
    Адрес:
    Не москва
    Где то +1 кольцо 80см. Забора воды из колодца не было, но за счет такого мощного притока вода помутнела.
    Чел претендовал на научность и рассуждал про потоки. Всё было гладко на бумаге, только не учел что приток не всегда зависит от нас и не поддается регулировке.

    Так есть идеи как чистить приток на плывуне? Кроме гравитационного способа, когда надо просто дать воде неделю отстояться. :aga:
     
  4. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.156
    Благодарности:
    23.957

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.156
    Благодарности:
    23.957
    Адрес:
    Калуга
    разумеется - никак. в нормальном плывуне на приток по барабану.
    но я могу и ошибаться.
    у меня дома неважный колодец на плывуне - после дождей за 2-3 суток все приходит в норму.
     
  5. Lbfuyjcn
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    1.498

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Волгоград
    То что я предложил, описал и реализовал у себя обычно называют песчаным фильтром, но классическим фильтром он не является - его поры больше, чем задерживаемые частицы. На самом деле он является сепаратором. За счет разбивания потока на множество мелких и медленных идет то самое гравитационное осаждение частиц, имеющих плотность выше чем у воды. Подобным образом сепарируют молоко, а на Запорожце - 'фильтровали' масло двигателя. Ну, честное слово, это так просто. А главное - достоверно.
    Приток и УГВ могут не зависеть от вас, но вы можете это предусмотреть и сделать соответствующий фильтр. Совершенно не настаиваю, более того, неустанно напоминаю, что все мной тут написанное является плодом неуемной фантазии и не может быть применено без критического осмысления ввиду риска серьезных потерь. То что мой колодец с песчаным фильтром на плывуне в течение 12-ти лет выдает от 0.8 до 1.5 м3 питьевой воды - всего лишь досадное недоразумение.
     
  6. Mutaborchik
    Регистрация:
    15.10.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5

    Mutaborchik

    Участник

    Mutaborchik

    Участник

    Регистрация:
    15.10.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5
    Сегодня спустился в колодец, протыкал дно метровой арматурой, до абсолютного твердого дна около полуметра жижи, как раз на столько подняло трубу, вынул еще глины где то 30-40 см и дальше стало тяжело доставать лопатой грунт, т. к. стало попадаться все больше камней и практически перестало засасывать ноги в ил. Приток воды заметно увеличился, но уровень его такой же, как и был, примерно выше на 10 см окончания трубы, но т. к. глубина колодца стала гораздо ниже окончания трубы, обьем воды в колодце стал намного больше. Вообще я очень доволен результатом проведенной работы, колодец стал заметно чище, убран весь многолетний мусор из него, исчез запах "болота", наполняемость его стала быстрее и обьем воды вырос в разы, но расстраивает висящая колодезная труба...если ьы ее удалось осадить колодец стал бы очень хорош. Я понимаю, что будет интенсивно намывать ил и песок из под зазора трубы, поэтому решил забирать воду из колодца в умеренном темпе и только верхний слой до 40см и конечно решать вопрос с осадкой трубы...для начала экскаватор, если не удастся, приценюсь к работам по установки ремонтного кольца, ну а там решу в целесообразности.
     
  7. Lbfuyjcn
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    1.498

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Волгоград
    Перед экскаватором нужно откопать трубу на метр-полтора и всю видимую часть снаружи покрыть гидроизоляцией типа Cerezit CR65 в 2-3 слоя. Можно обернуть еще чем-то прочным и скользким. Всякие геомембраны из такого делают. Полиэтилен какое-то время послужит. Листовой фторопласт - близко к идеалу. Это облегчит задачу по осаживанию и предотвратит поднятие трубы при промерзании. Не получится экскаватором, налить воду вокруг трубы (или дождаться осенних дождей) и тыкать арматурой по кругу. Там даже сейчас без откопки меньше 3-х метров земли держат трубу. Должна пойти.
    Камни на дне - имитация фильтра.
     
  8. Den978
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    239

    Den978

    Живу здесь

    Den978

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    не далеко от Истры
    Несколько лет назад тоже была необходимость опустить шахту на несколько сантиметров. Тоже начитался про эскалатор и прочие грузы сверху.
    Решил попробовать пройтись арматурой, все прошло удачно.
    В этой ветке уже писал о результатах: https://www.forumhouse.ru/posts/19555182
     
  9. IYLIIA
    Регистрация:
    09.08.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    IYLIIA

    Участник

    IYLIIA

    Участник

    Регистрация:
    09.08.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста с колодцем. В прошлом году выкопали колодец: 7 с половиной колец. Вода была 2 кольца. Зимой не пользовались. Сейчас приехали, подключили насос -вода мутная с песком. Откачали посмотреть а там практически два кольца песка. Колодец на склоне у озера. Что теперь делать? Как спасти колодец? И если кто-то знает специалистов которые с этим справятся напишите, пожалуйста, в личку. Лен. область. Биржу посмотрела -таких специалистов нет.
     
  10. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.491
    Благодарности:
    9.390

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.491
    Благодарности:
    9.390
    Адрес:
    Русь
    :hello:https://tri-kolodtsa.ru/news/kak-ubrat-plyvun-iz-kolodca.html это плывун, правила эксплуатации по ссылке можно посмотреть, нужно почистить хотя бы на одно кольцо и пользоватся правилами:hndshk:
     
  11. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    709
    Благодарности:
    339

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    709
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  12. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    709
    Благодарности:
    339

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    709
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрел, согласен не со всем. Из способов проходки плывуна не увидел гидромониторный и с помощью "минигрейпфера".
     
  13. IYLIIA
    Регистрация:
    09.08.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    IYLIIA

    Участник

    IYLIIA

    Участник

    Регистрация:
    09.08.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Что такое гидромониторный ?

    Это про абиссинку в колодце?
     
  14. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    709
    Благодарности:
    339

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    709
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @IYLIIA, Рядом с колодцем организуется приямок (как для гидробурения) и производительная помпа с возможностью откачивать воду с песком забирает воду с песком из колодца в приямок, а из второй секции приямка после небольшого отстоя насос под давлением подаёт воду на бранстпойт оператору в колодец, а оператор размывает сильным напором воды массу плывуна, которая вместе с водой поднимается помпой в приямок. По мере извлечения плывуна кольца под собственным весом опускаются постепенно "обсаживая " плывун. Приемущество метода в том, что масса воды "оборачивается" в колодце и не провоцирует сильный "выход" плывуна. Оператор так же может находиться не на самом дне что то же способствует производительности и безопасности.
     
  15. IYLIIA
    Регистрация:
    09.08.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    IYLIIA

    Участник

    IYLIIA

    Участник

    Регистрация:
    09.08.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Поняла. А где взять таких спецов. Я не находила ни такого метода, ни таких специалистов.