1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Колодезные кольца портят воду

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем RaidanS, 07.01.17.

  1. RaidanS
    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    RaidanS

    Участник

    RaidanS

    Участник

    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Нет, запахов никаких от воды.
    Я тоже не думал, что придется обращаться на форум за помощью. Но с июня помалу уровень воды в старом колодце начал снижаться. Решили почистить, да так два спеца почистили, что круги сели примерно на пол метра и скорее всего перекрыли и те места от которых вода попадала в колодец. Так как для водоснабжения дома все равно нужен был колодец поближе решили копать новый. Когда увидели 6 кругов воды, вместо 30 сантиметров с илом в старом колодце, радости не было предела, и одновременное разочарование после полученой воды...
     
  2. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.343
    Благодарности:
    2.729

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.343
    Благодарности:
    2.729
    К сожалению, очень похоже на следующий водонос с абсолютно другой водой. Прокачкой вряд ли исправить. Перекопали. По кольцам, в новом и старом колодце, уровень воды от земли одинаковый?
     
  3. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.341
    Благодарности:
    16.609

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.341
    Благодарности:
    16.609
    Адрес:
    Москва
    Да, одинаковый. Кольцами отсечь горизонт как в скважине трубой не получится.
     
  4. RaidanS
    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    RaidanS

    Участник

    RaidanS

    Участник

    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Да, уровень одинаковый. Только в старом всего 6 кругов, поэтому только и пол метра воды, в новом 6 сверху и почти 7 с водой. Лично я все таки склоняюсь к кругам вылитыми зимой и сейчас в воде в сырости цемент или даже возможно пластификаторы выходят в воду. Расстояние между колодцами где-то 40 метров.
     
  5. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.343
    Благодарности:
    2.729

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.343
    Благодарности:
    2.729
    Теперь только ждать и надеяться. Анализ воды сделать обязательно. На его основе и принимать дальнейшее решение.
     
  6. RaidanS
    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    RaidanS

    Участник

    RaidanS

    Участник

    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Вот уже две недели качаю воду как посоветовали, то есть один-два круга каждый день, плюс ко всему каждый раз мою стенки. Пока что без изменений. Из колодца чувствуется запах цементного раствора. Сегодня решил еще поэксперементировать, набрал четыре литровых банок: 1) вода с нового колодца; 2) вода + монтажная пена которой швы пенились; 3) вода + цемент; 4) вода + цемент + пена. Постоит день и посмотрю что скорей всего так портит воду... Сейчас прошло уже три часа и наглядно видно и по запаху что дело в цементе. Вопрос: как долго придется выкачивать воду пока весь цемент с колец либо высохнет, либо выйдет в воду и я его выкачаю? После прокачки насос весь в какой то белой слизи... вот это пока не понятно что... Поэтому еще неделька прокачки и анализ воды.
     
  7. RaidanS
    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    RaidanS

    Участник

    RaidanS

    Участник

    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Да... Вода с цементом по запаху и по вкусу идентична с водой из нового колодца. Пленка одинакового цвета и одинаковая по характеристикам. Белая слизь на насосе оказался вот этот как раз и сплывший наверх цемент. Причина плохой воды ясна, теперь осталось как-то это побороть... буду и дальше откачивать и ждать лета... может хоть как-то цемент этот вымоется и высохнет... Зато урок и мне и всем, кольца лучше купить летом и пусть лежат до зимы, либо окончательно удостоверится что кольца высохли давно и не будут выделят цемент в воду... Всем спасибо, за советы!
     
  8. p1s2k5ru
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    p1s2k5ru

    Новичок

    p1s2k5ru

    Новичок

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Такая же фигня с августа 2016 по сей день.
     
  9. mini-kolodec
    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    21

    mini-kolodec

    Живу здесь

    mini-kolodec

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    21
    Огромное Вам спасибо! Польза от этого эксперимента будет долго помогать людям!
    Цемент-адсорбент (по сути)- вода в нем лишь для придания взаимного движения частиц песка и цемента-ее надо по максимуму удалить-"зацепление" получится крепче. По ФАКТУ- вода остаётся в порах-перемешывают плохо-там ещё остаётся и воздух (а это КИСЛОрод) - а это уже прекрасная почва для окисления! Все-дальше всем понятно.
     
  10. mini-kolodec
    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    21

    mini-kolodec

    Живу здесь

    mini-kolodec

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    21
    Все же цементный запах и слизь это от некачественных колец. Опыт наблюдения:) за крышкой канализационного колодца сделанного в цеху ЖБИ и пропаренного паром-крышка пол года в воде, снега+уровень стоков в 70-150 см от крышки круглый год и представляете она постоянно ярко белая т. е. влагу не впитывает. А колодезные кольца от тех кто копал родителям колодец 12 лет назад до сих пор источают отчетливый запах цемента-3-4 кольца над водой постоянно сырые тёмные т. е. с впитавшейся водой-хорошо хоть стыки не промазывали-плывуна нет!
    Кольца покупать только с заводов ЖБИ где делают плиты перекрытия, перемычки, т. е. ГОСТовскую продукцию для жилищного строительства-там лабораторный контроль за качеством. У них кольцо стоит-2500-3500р., а у привозимых колодезниками с собой колец 1400-1700р. Просто одни вынуждены соблюдать технологию, а другим это не надо-т.к. будет даже более существенное удорожание.
    Думаю дело даже не в том летом или осенью были отлиты кольца а том как быстро и достаточно они были просушены. Это можно сделать только в условиях специализированного производства.
    Кстати заглядывал в недавно сделанный 9 метровый колодец из 2 асбестовых труб на 500 мм. так вот в нем этого цементного запаха нет. Может не так они и вредны эти асбестовые трубы?
     
  11. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.341
    Благодарности:
    16.609

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.341
    Благодарности:
    16.609
    Адрес:
    Москва
    Еще бы найти тот завод который реально делает по ГОСТу, а не только выдает красивую бумагу с печатью.
    Правильно, ведь откаты включены в стоимость.
    Ответьте на вопрос: почему стоимость товара по гос. закупке выше цен в магазине?

    Мой знакомый выиграл тендер на чистку 12 колодцев глубиной от 6 до 13 колец. Общая смета составила почти 1 млн. руб. :ogo::ogo::ogo:
    Мне с напарником за работу досталось 15-17% Куда испарились остальные деньги? ;)
     
  12. mini-kolodec
    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    21

    mini-kolodec

    Живу здесь

    mini-kolodec

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    21
    Человек делает колодец для себя, своей семьи, будущих поколений-поэтому если он во время коснется этой темы - найдет нормальные кольца. Я 12 лет назад был ещё молод и моих мозгов хватило только указать на новое место колодца (в двух метрах от начатого на 0,5 метра) чем очень разозлил "старшего". А когда я его потребовал лезть в колодец, чтобы докопать "ещё сколько-нибудь" он подвел меня к шахте колодца и через пар я разглядел булькающую водяную жилу - он предложил мне самому спуститься и докопать "ещё сколько-нибудь"! На качество колец меня тогда не хватило, а зря, они были не ярко белые и имели явно пористую структуру.
     
  13. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.341
    Благодарности:
    16.609

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.341
    Благодарности:
    16.609
    Адрес:
    Москва
    @mini-kolodec, я о другом. Высокая цена на кольца не означает высокое качество.
     
  14. mini-kolodec
    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    21

    mini-kolodec

    Живу здесь

    mini-kolodec

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    21
    Уровень конкуренции на данном рынке высокий, монополии заводов ЖБИ уже нет и не предвидется, поэтому цена бетонного кольца в 3500 руб. говорит, с большой долей уверенности, что оно качественнее кольца за 1400 руб. Конечно в дорогом кольце есть доля "накруток" (налоги, содержание более дорогого оборудования, коттеджи и машины собственников) но все же не 2 раза, как по факту! При современном уровне конкуренции не может быть, что бы в соседних фирмах был товар с равными потребительскими свойствами и качеством, но с разницей в цене в 2 раза (кроме разовых акций, просрочки, и т. п.).
    Если человек просто посмотрит хотя бы на эти 2 варианта бетонных колец, потрогает их, понюхает:)], уверен 4 из 5 выберут кольцо со специализированного завода-другой вопрос смогут они потянуть по-стоимости!
     
  15. Дим172
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    16

    Дим172

    Участник

    Дим172

    Участник

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте вставлю пару слов. Завод ЖБИ начальник производства.
    Цена 3500 не означает ничего. Это просто цена по которой допустим завод их продает. Могу назвать регион где цены на кольца раза в два три больше чем в Питере и причина тому только отсутствие конкуренции. Я про Карелию. Мы туда гоняем регулярно шаланды и брать в Питере и везти туда выгоднее чем покупать на месте. Все считается. Если у меня метровый паз 1500 то отъехать на сто км и цена на базах уже 2600 и мы тоже возим по области.
    Что касается основного вопроса. Состав колец всем известен. вода песок щебень цемент сетка или арматура. Я конечно не знаю где автор брал кольца но вряд ли завод будет добавлять химоту в кольца.
    Зимой добавляют иногда пластификатор но в воду он не дает вкус.