1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Надежное и недорогое измерение уровня воды для глубоких колодцев

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем Banker, 24.09.14.

  1. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.338
    Благодарности:
    2.729

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.338
    Благодарности:
    2.729
    Чудно...Тогда простейший пример...Заходим на стройбазу, ищем бухту ПНД, они по 100м. Оглядываемся... Опа, никто не видит. Один конец затыкаем пальцем, в другой дуем...Анализируем ощущения по сопротивлению воздуха, затем ими делимся здесь. :|:
     
  2. boa2011
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    335

    boa2011

    Живу здесь

    boa2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Москва
    Я делюсь тем, что делал. Некоторые делятся примерами из теорий.
    Предельно вежлив.
     
  3. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.338
    Благодарности:
    2.729

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.338
    Благодарности:
    2.729
    ...со скважиной...А тема про глубокие колодцы...Возвратимся на исходную...Чем не устроила вас леска с грузом?...Липнет к кольцам?...Наипредельнейше вежлив...
     
  4. boa2011
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    335

    boa2011

    Живу здесь

    boa2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Москва
    Нет я писал только про скважину. Про колодец ни слова. Хотя имею и колодец тоже. Зачем устройство для измерения уровня воды в колодце не очень понимаю. Когда первоначальный этап установки насоса измерить можно чем угодно. Например длинная рулетка с привязанным грузом. Измерили, поняли где зеркало воды, где дно. Отсюда определяем как подвесим насос и какая длина ПНД, шнура ЭП. кабеля устройства защиты от сухого хода. Дальше зачем мерять особенно в динамике? Устройство защиты от сухого хода (лягушка) выключит насос когда воды предельно мало. Защита от СХ м. б. организована и другим способом. Какой еще уровень интересует? М. б. допридельный уровень? Когда вода ещё есть, но уровень таков, что надо ограничить потребление? Странная задача. Обычно решается установкой промежуточной ёмкости и доп. насоса. Для скважины так же измерять динамику изменения высоты не знаю для чего. А вот измерить уровень зеркала воды до установки насоса обязательное условие для определения как/где будет висеть насос. и какой длинны подводящий. Сколько я не пытался тросиками, лесками, лазером - нет удачи. Тонкой ПНД удалось.
     
  5. SudarS
    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    1.582
    Благодарности:
    3.927

    SudarS

    Живу здесь

    SudarS

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    1.582
    Благодарности:
    3.927
    Адрес:
    Москва
    А тема по-прежнему называется

    Надежное и недорогое измерение уровня воды для глубоких колодцев

    интересно, при чём тут скважина?
     
  6. SudarS
    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    1.582
    Благодарности:
    3.927

    SudarS

    Живу здесь

    SudarS

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    1.582
    Благодарности:
    3.927
    Адрес:
    Москва
    колодцы, они такие, особенные, и уровень воды в них меняется с течением времени-сезонности-засух и тд.
    одно дело, когда стабильно 20 колец воды на 1 потребителя, и совсем другое - 1-2 кольца на семью, полив и тд.
    и если "год назад прибывало по кольцу за полсуток", то это не значит, что в этом году/сезоне будет точно так же.
    а получить "упс, надо было в душ не ходить, а подождать несколько часов, а то теперь ни на унитаз, ни на чай" - как-то не очень, потому полезно знать, сколько воды _сейчас_ и исходя из этого планировать.
    это не скважина ж с условно-постоянным дебетом)
     
  7. boa2011
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    335

    boa2011

    Живу здесь

    boa2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Москва
    1. Как меняется уровень воды в колодце я знаю.
    2. Что бы не получать "упс" уже писал про накопительную ёмкость. Полно решений на форуме.
    3. Сам через всё это прошел и через упс и через накопительную ёмкость.
    4. Когда надоело сделал скважину.
    5. Поскольку качество воды в скважине отличается от качества воды в колодце в худшую сторону, а очистные для воды дорого шибко. Я сделал 2 ввода воды в доме. Очень хорошую из колодца для кухни, но её мало, остальную для всего остального. Не оптимально, но пока так.
     
  8. Gumovskii_Al
    Регистрация:
    23.07.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    33

    Gumovskii_Al

    Участник

    Gumovskii_Al

    Участник

    Регистрация:
    23.07.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Приморский край
    Немного неудобно то, что показания прибора на экране приходится постоянно пересчитывать или по таблице ориентироваться.
    Есть датчик у ардуины HC-SR04. Вместе с самим конструктором Arduino обошлось мне в 1200 рублей.
    датчик дальнобойностью 4 метра - буду проверять его дальнобойность в колодце и если что - опущу на штанге. На экран выведу объем в литрах - в моем колодце каждые 10см это около 39 литров.

    Через USB прописывается, от адаптера работает потом на экранчик без компьютеров. Можно сделать, чтобы смс-ки присылало, но сейчас с этим заморачиваться не буду.

    Все элементарно - если прикрутить и настроить параллельно трубе, чтобы "стреляло" насос в вывешенном состоянии (он же все-таки будет под водой). Главное в итоге, чтобы ловило статику, динамику и не ползало от вибрации. Когда будет динамика - может привирать, если струи притока выше динамики.
     
    Последнее редактирование: 10.04.19
  9. klepik2000
    Регистрация:
    29.03.15
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    161

    klepik2000

    Живу здесь

    klepik2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.15
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    161
    А что за датчик? Я так понимаю, на малинку тоже пойдет?
     
  10. TS-FT002
    Регистрация:
    04.08.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    TS-FT002

    Новичок

    TS-FT002

    Новичок

    Регистрация:
    04.08.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    пришёл с Али этот девайс, не удаётся настроить его, как это сделать? Видосов нет, инструкция как-то не вразумила.
     
  11. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.345

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.345
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    При подаче питания на экран он запрашивает глубину. Сперва от датчика до дна, потом от датчика до верхнего уровня. Т. е. 0 и 100%
    Собственно и все.
    Если подержать нажатой левую клавишу можно установит время и сменить градусы Цельсия на Фаренгейты и метры на футы.
    Есть ещё какие-то функции, но я не разбирался.
    Помогает перевод инструкции на русский через Яндекс-переводчик.
     
  12. TS-FT002
    Регистрация:
    04.08.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    TS-FT002

    Новичок

    TS-FT002

    Новичок

    Регистрация:
    04.08.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    а ты включал и юзал его? Выходит настроек никаких не надо, включаю и уровень не показывает. Датчик запитан и установлен правильно.

    Похоже надо сделать так:
    "Вы должны нажать [set] + [alarm], затем на пустой изображении резервуара вы должны установить расстояние между передатчиком и уровнем воды на пустой резервуар (максимальное количество) и полное изображение резервуара вы должны установить расстояние между передатчиком и уровнем воды на полном баке (Минимальный номер)".
     
  13. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.345

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.345
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    Юзать не юзал, но использую. Стоит у меня такой - показывает уровень в накопительной емкости. Может и разницу надо вводить - мог и ошибиться. Но ввод данных я смог сделать именно при включении мониторчика.
     
  14. masel67
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    80

    masel67

    Живу здесь

    masel67

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Лобня
    Работает, но есть недостаток. У меня ультразвуковой датчик/передатчик проходит сквозь утеплитель в колодце. Зимой в сильные морозы >20 снизу образуется иней и датчик перестает считать - показывает неизменный уровень. Приходиться доставать и сушить. Сухой снова работает.
     
  15. alphamax
    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    141

    alphamax

    Живу здесь

    alphamax

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    СПб.
    Я себе такой поставил. Первый был без защиты, отработал несколько месяцев, вот фотка второго, залил эпоксидкой всё, кроме приемо-передающих кружков. Даже кабель с оплёткой залил. Году уже работает.
    20180705_221246.jpg
    Вот так уровень в колодце показывает:
    Screenshot_20191125-144224_Blynk.jpg
    Залил Blynk, подключил датчики температуры и реле. Теперь кроме уровня в колодце вижу:
    температуру на улице, в доме, в санузле, на трубе ввода в дом.
    Автоматизировано:
    греющий кабель на водопроводе, когда температура трубы становится ниже нуля.
    поддержание +1...+5 в санузле.
    удаленное включение отопление перед приездом, включение освещения и т. п...
    Вобщем главное придумать чего хочется, а реализовать всё можно :)
    Центр управления полетом:
    Screenshot_20191127-185233_Blynk.jpg