1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Цапфы не доходят до конца - как результат ручка не доходит до полного закрытия

Тема в разделе "Ремонт окон и оконной фурнитуры", создана пользователем zo_li, 11.01.23.

  1. zo_li
    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    zo_li

    Новичок

    zo_li

    Новичок

    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Цапфы не доходят до конца - как результат ручка не доходит до полного закрытия
    Здравствуйте, скажу сразу что не очень сильно разбираюсь в окнах, но опишу как вижу
    Проблема - балконные пластиковые двери не закрываются до конца

    Что сделал ?

    Открыл окно в положении ручки горизонтально, зажал блокиратор по оси механизма (фото 1), и нажимая на ручку вниз (фото 2), цапфы не доходят до конца (фото 3), при этом когда я пытаюсь дожать, выше ручки на 30 см возле цапфы издается трещащий звук

    Проверил все цапфы окна на обеих сторонах - все в одинаковом положении как на фото 3, задние так же только вниз
    По маркировке механизма нашел только это GM1050 2201-2450

    Вопрос, могу ли я отремонтировать это сам, или мне надо специалиста искать ?
    Как я понимаю проблема внутри механизма - который я в жизни не разбирал, потому хотел бы попросить совет при возможности, Спасибо !
     

    Вложения:

    • Фото 1.jpeg
    • Фото 2.jpeg
    • Фото 3.jpeg
  2. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.862
    Благодарности:
    5.404

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.862
    Благодарности:
    5.404
    Перескочила передача. Советую вызвать сервисников, самому если вообще понятия не имеете, сложно.
     
  3. zo_li
    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    zo_li

    Новичок

    zo_li

    Новичок

    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Вообщем, в процессе я досмотрел (чего раньше не сообразил) что эти цапфы есть сверху и снизу, обнаружил что одна цапфа сверху, доходит до конца быстрее всех - и за счет того что она упирается быстрее, а другие не идут дальше !

    Вопрос, что сделать что бы сместить эту цапфу ?
     

    Вложения:

    • Фото 4 Малый.png
  4. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.862
    Благодарности:
    5.404

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.862
    Благодарности:
    5.404
    Ничего абсолютно. У вас перескочила передача. Нужно раскручивать уловое соединение фурнитуры, ручку ставить на открытие, и перецеплять в нужное положение передачу.
    Эта цапфа с этим никак не связана, точней связана, но она не перескачившая. Нельзя лучше, а то на смещаете тысяч на 10 ремонта с полной заменой фурнитуры.
     
  5. newsolutions
    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    3.611
    Благодарности:
    1.936

    newsolutions

    Живу здесь

    newsolutions

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    3.611
    Благодарности:
    1.936
    Если коротко надо сделать, что бы все цапфы находились в одной позиции. Как это сделать...надо смотреть с какой начинается "перескок" И ближайшее соединение с угловой передачей разбирать. И ставить в нужно положение..расцепив гребенки механизма.
     
  6. newsolutions
    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    3.611
    Благодарности:
    1.936

    newsolutions

    Живу здесь

    newsolutions

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    3.611
    Благодарности:
    1.936
    Можно задастся вопросом чего это гребенка механизма перескочила...если собрано было все нормально изначально надо усилие значительное что бы перескочил механизм. Может перекос какой был створки..ручку с большим усилием надо было дожимать.
     
  7. zo_li
    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    zo_li

    Новичок

    zo_li

    Новичок

    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Вообщем, бегу писать вам что все вышло !
    Нашел в сети это видео -
    В котором показано как разбирать угловой механизм и как это работает - я до этого разбирал только угловой выкрутив 2 самореза - и оно не давало мне вытянуть его и по этому не рисковал в опаске сломать силой выбирая

    Посмотрев видео, понял что надо соседние раскрутить
    Раскрутил - зафиксировал зубчики в разъединенном положении - сместил цапфу по центру - и поставил зубчики назад ! закрутил все саморезы ! и ВУ А ЛЯ !

    Очень большое спасибо всем кто подсказал и помог подсказками в решении данного вопроса !