1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Бесплатный анализ смет на строительство в СПб и Ленобласти. Только каркасные дома

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Dan!la, 31.05.18.

  1. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бесплатный анализ смет на строительство в СПб и Ленобласти. Только каркасные дома
    Всех приветствую! :hello:

    По роду своей деятельности мне часто приходится изучать сметы, проекты, выезжать на строящиеся объекты для консультирования будущих владельцев каркасных домов. Чем я занимаюсь можно посмотреть в моём профиле, но сейчас не об этом.

    Хочу предложить всем желающим из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, кто ступил на путь строительства дома своей мечты или только собирается это сделать, бесплатный анализ смет на строительство каркасных домов и фундаментов.

    Разберём пример: вы захотели построить каркасный дом или пока только фундамент для будущего дома. Но в строительстве, тем более в ценах на него ничего не смыслите. В итоге рассылаете кучу запросов в строительные фирмы и бригады, мол, хочу дом такой-то, размеров таких-то и т. д. В ответ получаете такую же кучу коммерческих предложений и смет, в которых цены разнятся в 2 - 2,5 раза. Что делать? Как понять, что смета в дальнейшем не выйдет за рамки бюджета? А если выйдет, то насколько? А может мне предлагают низкосортный материал, поэтому здесь дешевле, чем у остальных?

    Чтобы помочь ответить на эти вопросы я и создал данную тему. Надеюсь она будет полезна!

    Чуть позже я научу вас составлять правильные запросы на расчёт стоимости строительства и расскажу, почему нельзя на данном этапе рассчитать стоимость дома "под ключ".

    А теперь немного лирики.
    Если в конце 90-х - начале 2000-х опыта, знаний и литературы по строительству каркасных домов было мало, то теперь на это грех жаловаться. Но, тем не менее, сегодня как грибы растут строительные фирмы, готовые построить "качественный" и "тёплый" каркасный дом "под ключ" за миллион. Ну максимум за полтора. И я день за днём сталкиваюсь с людьми, готовыми нести деньги в такие конторы! Это одна ситуация.

    Другая ситуация, где вроде бы солидная фирма с опытом накручивает ценник за работы и материалы, а по факту ни то, ни другое не соответствует озвученной цене. Такое явление тоже очень распространено. И мне, как одному из идейных борцов за качественную стройку, очень больно видеть, как загородные участки застраиваются САРАЯМИ. Да-да, именно сараями из плохих материалов, построенных низкоквалифицированными подсобниками. Дома эти обычно не продуманы ни внешне, ни внутри, в них холодно/душно/сыро/шумно/темно (нужное подчеркнуть). Жилище, способное простоять от силы 10 лет до капремонта, но за которое наивный заказчик выложил немалую сумму или до сих пор продолжает выкладывать ежемесячные платежи по ипотеке.

    Это всё меня очень напрягает и я бы хотел внести посильный вклад в развитие качественного каркасного строительства в России. Вы скажете, что большинству наших соотечественников не потянуть дом за 5 - 6 миллионов и будете правы. Да, к сожалению, у нас многие не могут себе позволить дорогие и качественные вещи. Но я против того, чтобы вводить человека в заблуждение и обещать ему тёплый, качественный, красивый и долговечный дом на крепком фундаменте, со всеми инженерными коммуникациями, где счастивый хозяин со своей семьёй будет круглогодично и беспроблемно проживать в этом доме, но стоимость которого при этом дешевле средненького автомобиля. И я также о тех ситуациях, когда человек готов вкладывать в дом своей мечты приличные деньги, но сталкивается с банальным несоответствием ожиданий и результата.

    Конечно, анализ сметы - это только половина дела. Но это очень важный шаг, который уже на самом начальном этапе скорее всего позволит вычислить бракоделов или хапуг. Я предлагаю всем желающим сделать это бесплатно.

    Теперь несложные правила.
    1. Общение только по делу и только по данной теме. Все уводы в сторону, переходы на личности, обсуждения строительных компаний, бригад и исполнителей или просто флуд будут пресекаться в соответствиями с правилами Форумхауса. К сожалению, модерировать свою тему не могу - права не те :) Но кнопку "пожаловаться" никто не отменял ;) Ничего личного, просто флудилок и так полным полно.
    2. В виду моей перманентной занятости я не смогу изучать ваши сметы 24 часа в сутки. Также и не обещаю детального отчёта по результатам анализа. Скорее, буду ограничиваться несколькими (самыми критичными) пунктами и буду выкладывать их здесь в этой теме.
    3. Сметы с указанием названий и контактных данных фирм/бригад выкладывать не нужно. Скорее всего это будет расценено администрацией форума как нарушение (несанкционированная реклама). Если будут сложности с выкладыванием документов - пишите в личку, постараюсь помочь.
    4. Сметы должны быть ТОЛЬКО на каркасные дома и фундаменты, а также инженерные системы. Никаких газобетонов, кирпичей, СИП и прочего - я в этом ничего не смыслю :)
    5. К смете добавляйте также исходные данные, на основе которых была составлена смета (планировка, фасады, внешний вид или проект). Иначе полноценного анализа скорее всего не получится.

    P. S.: Тема-побратим, но для жителей Московского региона: https://www.forumhouse.ru/threads/444585/
     
  2. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак, начнём.
    Мне в личку пришла просьба проанализировать коммерческое предложение одной строительной компании. Все названия и контактные данные я затёр по понятным причинам, прикладываю сюда картинки из сметы.

    Это каркасный дом 10,5х10 в почти 2 полных этажа и с холодным чердаком. Фундамент в смете не обозначен, но человек озвучил, что скорее всего будет свайно-винтовой. Немалую площадь имеют террасы.

    К сожалению, предложение составлялось аж в 2016 году и цены с тех пор очень сильно выросли на рынке. Как по материалам, так и по работам. Поэтому судить об адекватности стоимости не приходится. Но, думаю, с 2016 года цены увеличились где-то в среднем процентов на 25 - 30. Может и ошибаюсь.

    Давайте разберём предложение этой компании.

    Во-первых, обратим внимание на формат этой таблицы. В ней просто указаны микро-этапы работ и основные используемые материалы. Таким образом, невозможно отследить, какие материалы включены, какие забыты, а какие умышленно не указаны. Также и с работами.

    Во-вторых, пробежавшись по таблице, можно понять, что слово "под ключ", употребляемое менеджером в самом начале предложения, здесь совершенно не применимо. Хотя, как уже ни раз говорилось, слово "под ключ" для всех означает разную готовность дома. Для кого-то это готовность к отделочным работам и прокладки инженерных систем, для кого-то это ключи от дома, в который завтра можно занести мебель и разложить личные вещи по шкафам. Здесь же мы видим просто утеплённую коробку с окнами и дверями, без фундамента, но с отделкой вагонкой изнутри. Полы черновые. Терраса заявлена как "по проекту", но что там по факту будет никто не знает. А терраса это значительная часть затрат. Всё. Никаких инженерных коммуникаций. Никаких труб и проходок на крыше, никаких гильз для ввода воды/вывода канализации и т. п.

    В третьих, есть очень серьезные вопросы к исполнению предложенной схемы. На этом остановимся подробнее.
    Пункты с 1 по 11 говорят о том, что пиломатериал применяется естественной влажности. А это по нашим российским нормативам не допускается. Кроме того, такая доска имеет ряд недостатков, связанных с необходимостью длительной сушки каркаса перед утеплением, геометрия такой доски не позволяет получить ровные поверхности стен, полов и потолков, а также "сырая" доска подвержена быстрому цветению, находясь месяц-два под открытым небом в виде каркаса или в виде штабеля без прокладок.
    Пункт 12 говорит о том, что скорее всего каркас будет собран на уголки и саморезы (классика большинства российских каркасных строек), но это не правильно.
    Пункты 13 и 14 не раскрывают до конца пирог крыши, т. к. при монтаже заявленной гибкой черепицы, необходим листовой материал (OSB), но здесь он для крыши не указан.
    Пункт 15 говорит о неких "стеклопакетах ПВХ двухкамерных". Какой профиль использован? Сколько камер в профиле? На каком заводе собирали? Какая фурнитура? Какая формула стеклопакетов? Как монтируется окно, по ГОСТу или как хотим? Обычно, если этого ничего не указано, то скорее всего будет всё самое дешёвое.
    В пункте 16 указана металлическая входная дверь, которая промерзает. Зачем в каркасном доме железная дверь, да ещё и усиленная, я не понимаю. Хотя, подавляющее большинство строителей ставят именно их вместо утеплённых красивых финских дверей, которые хорошо держат тепло и не промерзают в принципе.
    Пункт 19 очень насторожил, т. к. здесь строители предлагают Изоспан или ещё более худшие аналоги. Таким образом, ветрозащитные мембраны в доме долго не проживут. А что останется от пароизоляции через 5 - 7 лет не понятно. Также насторожило примечание в этом пункте "с двух сторон". Я надеюсь, они не собрались закатывать с двух сторон каркас ветрозащитой? Или пароизоляцией. Ещё раз: для защиты от влаги и ветра используем ветрозащитные мембраны снаружи стены, а для защиты от проникновения пара в утеплитель используем пароизоляцию изнутри стены. В качестве пароизоляции, кстати, отлично подходит полиэтилен высшего или 1-го сорта. Ненужны никакие специальные рулонные пароизоляции.
    Пукты 20, 21 - тут всё понятно, классика жанра. Вагонка класса В окажется скорее всего С, а тот факт, что она смонтирована, не даст проложить коммуникации (отопление, водоснабжение, электроснабжение и т. д.) скрыто. Трубы и кабель-каналы придётся лицезреть всю жизнь. Я уж про окраску молчу, поскольку окрашенная на стене вагонка, усохнув в тёплом помещении на 3 - 5 мм даст серьёзные непрокрасы. Поэтому деревянная обшивка стен должна быть окрашена до монтажа на стену.
    В пункте 22 говорится о фанере 18 мм в качестве чернового пола перекрытий. По опыту скажу, что при такой толщине фанеры чувствуется её прогиб. Не очень приятно.
    Пункт 23. ЦСП, да ещё в 2 слоя по 12 мм. Зачем? Что это даст? Хорошо, допустим. Но как будущий хозяин дома будет решать перепад уровня пола в 6 мм?
    Пункт 25 говорит нам о том, что каркас будет оббит минимально возможной OSB и всё это зашито дешёвым сайдингом. И не очень понятно, будет ли ветрозащитная мембрана между OSB и сайдингом. Скажу честно: я не любитель североамериканских "пирогов" стен. Да ещё и монтажа сайдинга без обрешетки. Я слышал, что в Штатах уже запретили в новых кодах это делать, поскольку получающийся в конструкции сайдинга вентзазор всё же недостаточен.
    Пункт 31 "Вентилируемый фасад" здесь видать по ошибке затесался, поскольку никакой обрешетки перед сайдингом не было указано.
    Пункт 32, как я уже говорил, обобщён. Не указано, какой материал будет использован на террасе, будут ли окрашены деревянные элементы её, будет ли пропитана маслом террасная доска и т. п.

    Всё это даёт ощущение того, что предложение не очень хорошо было проработано, либо в цене просто указан возможный максимум. Плохо, что нет разделения на материалы и работы.

    Также напрягла фраза в конце: "Монтаж согласно спецификации (ТУ)". Вообще-то монтаж дома всегда производится согласно предварительно разработанной проектной документации.

    На этом всё. Если есть вопросы - задавайте.
     

    Вложения:

    • См1.jpg
    • См2.jpg
    • См3.jpg
  3. Pavfin
    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    261

    Pavfin

    Живу здесь

    Pavfin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Москва
    Жалко, что тема не активная. Про сметы на каркасники информации на форуме пока не очень много
     
  4. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, тоже был удивлён. Думал, отбоя не будет :) Денег ведь за анализ не беру. Правда были 2 - 3 человека в личке, которые попросили не афишировать их сметы в этой теме.
     
  5. Pavfin
    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    261

    Pavfin

    Живу здесь

    Pavfin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Москва
    Был бы благодарен за комментарий по прилагаемой смете. Там указаны только цены на материалы (грубо говоря, смета для самостроя). В целом адекватная там информация?
     

    Вложения:

  6. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будет, и не один :)
    На мой взгляд нет. Кол-во перепроверить не могу, буду отталкиваться от наименований позиций.
    1. Фундамент какой? 1,5 машины щебня по 7 кубов звучит смешно. Да и как можно точно посчитать сыпучку без проекта фундамента? Зачем там в опалубке 900 гвоздей 2,5х60? :flag:
    2. Каркас и стропилка - сыропил. Не допускается строить несущие конструкции из доски естественной влажности.
    3. Утеплитель. Самый дешёвый. Вам жить в этом доме, поэтому тут смотрите сами. Да, странно, куда там пихать указанные 200 мм, если стены из 150х50? Обрешетки никакой не предполагается изнутри, как я понял. По крайней мере не учтены в разделе "стены".
    4. Обшивка стен снаружи OSB. Я не сторонник канадских технологий, мне ближе скандинавские. К тому же я не увидел ветрозащиту поверх OSB.
    5. Пароизоляция странная. Рекомендую заменить на полиэтилен 200 мкм 1-го или высшего сорта. И скотч брать нормальный для проклейки, акриловый (3M, Sitko Flex, Delta, Pro Clima и т. п.) а не всякие ондутисы-изоспаны.
    6. Кровля. Судя по толщине металла, готовой нарезке и стоимости - это самое дешёвое китайской покрытие из "фольги", продающееся на соседнем стройрынке? "Ветра-гидрозащита" - посмеялся :) Я думал, что там должна быть качественная супердиффузионная мембрана. А не тряпка из дешёвого спанбонда, превращающаяся в лохмотья лет через 5.
    7. Не увидел фасада. Ошибка?
    8. Электрика. Автоматы, судя по их стоимости, самый дешёвый Китай со всеми вытекающими.

    Дальше меня не хватило смотреть на всю эту... смету. Уж извините :|:
    Вывод: самый-самый эконом.

    Не знаю, насколько вы стеснены в финансах, но я бы не стал тратить деньги на строительство из ТАКИХ материалов. Всё-таки это не времянка и не на 5 лет.

    Прошу прощения, если местами был резок :|:
     
  7. hvu4444
    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    hvu4444

    Новичок

    hvu4444

    Новичок

    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день!
    есть коммерческое предложение на постройку каркасного дома
    буду благодарен за комментарий по прилагаемой смете
     

    Вложения:

    • Планинровка.jpg
    • Планинровка.jpg
  8. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если расчёт является приложением к договору, как там указано, то скорее всего договор вы уже заключили и мои комментарии уже ничем не помогут.
    Если нет, то пройдусь что называется только "по верхам":
    1. Фундамент показался перезаряженным по цене за обычную монолитную плиту. К слову, мы в эти деньги предлагаем уже утеплённую шведскую плиту. Бетон в смете M250 - маленькая марочная прочность. С учётом нашего российского "тут убавил цемента, тут долил воды" может не хватить. Бетононасос за 20 тыс. также "порадовал". У вас пятно застройки далеко от дороги и нужен насос с самой длинной стрелой?
    2. Каркасный домокомплект. Тут нужно быть очень аккуратным. Не все добросовестно собирают секции на заводе.
    3. Чем обусловлен выбор маталлочерепицы? Хотя, это лично моё негативное отношение к ГЛ :)
    4. Будьте готовы, что металлическая дверь будет промерзать. Мы обычно ставим в каркасные дома финские утеплённые.
    5. Увидел грунтовку фасадной доски. Но не увидел грунтовку досок подшивки свесов, карнизных и лобовых. Эта доска также нуждается в адгезионном грунте. Рекомендую проконтролировать этот момент.
    6. 35 тыс. за аренду бытовки не многовато? Бытовка в месяц обычно 4 - 5 тыс. Такой дом в вашей комплектации в среднем месяца 3, а с учётом заводского комплекта стеновых секций, которые только краном смонтировать, месяца 2 максимум. Что-то не сходится по-моему :) Ну пусть 15 тыс. увоз/привоз. Всё равно многовато. Хотя, вы не указали регион строительства, может у вас месяц аренды бытовки стоит как съём однушки в спальном районе Петербурга.
     
  9. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956
    Адрес:
    Москва
    @Dan!la, Есть вопросик.
    Нашел в сети проект одноэтажничка небольшого. Изначально понравился. Там на сайте компании есть варианты комплектации и цены.
    Пока без детальной сметы (должны выслать). Но на вскидку, если посмотрите варианты комплектаций на сайте, сможете как-то прокомментировать, дорого это или адекватно?
    Как лучше сделать, скинуть ссылку на сайт прямо сюда, или в личку? Я просто не уверен можно ли ссылки на компании сюда скидывать.
    Ну и ещё вопрос, если делать тот же самый проект самому, какая примерно экономия получится.
    Спасибо.
    Суть в том, что ищу себе проект небольшого дома. Взвесив все за и против, тропа выводит на каркасники. Кой какие варианты понравились. Цель- построиться за год под ключь. К примеру весна лето- теплый контур, зима- отделка. Бюджет ограничен, но есть время руки и инструмент, а так же кой какие навыки в строительстве. Прельщает конечно заказать у фирмы теплый контур, а остальное доделать самому. Но в принципе небольшой дом пожалуй осилю и сам, полностью. Вопрос в том, сколько я при этом сэкономлю. К примеру если за сезон сэкономлю лям (учитывая что с весны до холодов я один или с помощником смогу осилить небольшой каркасник), то я готов в одну каску работать от зари до зари. Но если экономия выйдет пару сотен тыс, то нет и смысла самому впрягаться. Времени сейчас вагон ибо временно без работы, в том числе по причине планирования стройки...
    В общем нужен совет. Ато что-то голова кругом уже, плохо соображаю.
    Для примера могу скинуть понравившийся вариант, а вы подсказали бы мне, сэкономлю ли я если сам возьмусь, или экономия будет копеечной.
    Ещё раз спасибо.
     
    Последнее редактирование: 17.01.19
  10. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению не знаю цен на строительство в г. Электрогорске :) Поэтому и писал в самом начале темы, что произвожу анализ смет по Санкт-Петербургу и Лен. области, поскольку я ориентируюсь именно в этом регионе рынка. По остальным регионам могу лишь догадываться, сравнивая всё с нашими ценами.
    Сделайте принт-скрин понравившегося дома и киньте сюда в виде картинки, а не ссылки.
    Самому можно сделать почти всё. Вы сказали, что временно безработный, с руками из нужного места и с инструментом. Не вижу препятствий начать строить самому. Какая экономия? Смотря, что считать экономией. Если вы, не работая, будете просто сидеть дома, а кто-то будет вам строить, то вы будете терпеть убытки. В краткосрочной перспективе. А в долгосрочной скорее всего прибыль, поскольку строительство дома - это выгодные инвестиции :) Но если вы будете строить сами, то убытков вы как минимум не понесёте при прочих равных. Вот и вся математика ;)
    Вполне себе реальные задачи. Я в две руки, с очень редким привлечением помощника, примерно за год построил свой первый каркасник под ключ. Т. е. со всеми коммуникациями, внутренней отделкой и монтажом встроенной мебели.
    Только не начинайте стройку без детального проработанного проекта. Как архитектурного, так и конструктивного. Иначе всё время на стройке будет уходить на принятие стратегических решений :)
    Успехов в строительстве! :hndshk:
     
  11. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956
    Адрес:
    Москва
    Это не страшно. Цены примерно похожи. К тому же компания, у которой нашел проект, из Питера. И строить будут они сами...Питерскими силами. Доставка отдельный разговор. Я гото оплатить им эти расходы. Они разумны у них.
    Имеется ввиду экономия за счет собственной раб силы.
    К примеру я однажды задался вопросом постройки забора. Начал мониторить. В итоге получилось, что при самостоятельной закупке материалов на базах и самостоятельном изготовлении, моя экономия будет копеечной. Тоесть у фирмы, работа с материалом, выходила почти столько же, сколько у меня только материал, при покупке на базах. В итоге самому строить такой забор было глупо.
    С домами может быть похожий эффект. Строй компании берут материалы оптом, а часть производят сами. В итоге если не жадничают, то на круг может выйти, что частник закупит материалы по той же практически цене, что фирма возьмет вместе с работой.
    Просчитать забор дело нехитрое. Но просчитать дом, уже сложно для меня, а опыта большого в этом нет, чтоб так навскидку прикинуть...
    Вот и попросил вашего мнения.
    К примеру дом стоит 2 млн у фирмы. Работа+материал. Из этого 1 млн материал, +1 работа. Выходит если возьмусь сам, купив материалы по той же цене, заработаю 1 млн.
    Другая ситуация- материалы у фирмы куплены оптом и произведены самостоятельно. В итоге я купив на обычных базах, потрачу на них 1,5 млн. соответственно остается только 0,5млн мне за работу. Что уже не так привлекательно.
    Вот и хотелось бы примерно понимать, сэкономлю ли я если самостоятельно возьмусь за данный проект...или экономия (заработок) будет очень небольшой?
    Согласен. Понимаю о чем вы. Естественно будет проект или самостоятельный полный расчет конструктива, прежде чем ввязаться самому.
    Вот фотки с сайта.
    Ссылку на сайт скину вам в личку. Посмотрите пожалуйста варианты комплектаций и стоимость. Выскажите свое мнение. буду признателен.
     

    Вложения:

    • 2_Image_1444116231_banionis-seryy.jpg
    • 2_Planirovki2_1465907149_98-01.jpg
  12. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спешу вас огорчить. Мы (сейчас отвечаю за большинство строительных компаний) не имеем в большинстве случаев гигантских скидок у поставщиков. Есть позиции, которые нам продают дешевле рыночных как строителям. Но это позиции, занимающие 5 - 10% из общей сметы в лучшем случае. Да и скидки там смешные. Порой этих скидок даже не хватает, чтобы вывести в ноль по налогам закупку и последующую продажу материалов заказчику. На какие-то материалы просто скидок не дают. Что касается собственного производства, то у крупных строительных компаний (типа той, что вы указали в личке), есть два варианта:
    1) производить доску самим. Это значит, что они должны найти поставщика хорошего леса, привезти, распилить, высушить в камере, отстрогать. В случае в фасадной или интерьерной доской ещё и покрыть лакокрасочными материалами на специальной покрасочной машине;
    2) производить домокомплекты в цеху. Сборка стеновых секций (а иногда и перекрытий), утепление их, пароизоляция, в некоторых случаях обшивка фасадной доской и установка окон и т. д. Потом всё это грузится в фуру и доставляется на участок. Монтируется краном за пару дней весь дом. Посмотрите финские домостроительные компании, там всё это наглядно показано.
    Но ни в первом, ни во втором случае уважающая себя строительная компания никогда не будет продавать вам материалы сильно ниже рынка, за исключением каких-то единичных акций или подарков (мы, например, сейчас дарим входную финскую дверь при заказе дома). Но это не потому что хочется быть альтруистом, а как часть некой пиар-кампании.
    Поэтому, отвечая на ваш вопрос про экономию, скажу так:
    а) скидки вы можете выбить у поставщиков и сами. Как самостройщик. В начале своего пути я их также выбивал.
    б) даже если что-то вы купите по розничным ценам, то переплатите тысяч 50 - 70. Это максимум. Зато сэкономите на наёмной раб. силе несколько сотен тысяч.
    Во-первых, за 2 млн. очень сложно построить хороший дом на фундаменте ваших размеров, если использовать качественные материалы и компетентную рабочую силу, а во-вторых, соотношение материалы/работы обычно составляет 65 на 35, т. е. 65% материал, 35% работы. Иногда 70% материал, 30% работы, в зависимости от объёма и специфики работ.
    Да, примерно так вы и потратите на тёплый контур с фундаментом. Может чуть меньше, может чуть больше. Если будете использовать качественные материалы.
    Я не знаю, откуда пошло понятие, что строительный бизнес - это золотая жила :) Там всё очень скромно по заработкам, как я уже вам описал.
    А чего там смотреть? Там всё доступно изложено.
    Первая комплектация за 2,23 млн. - тёплый контур на плите. Причём плита обычная русская, не утеплённая. Никаких коммуникаций в ней нет. Каркас, утеплитель, пароизоляция, изоплаат снаружи, фасадная доска, окна, железная дверь, кровля - бюджетная МЧ, дешёвая пластиковая водосточка.
    Последняя комплектация за 3,43 млн. отличается тем, что они уже делают электрику, сантехнику, утепляют плиту поверх, кладут трубы теплого пола, вентвыходы на кровлю, крутят гипс внутри.
    Но, не забывайте, что это далеко не всё! Вам нужно будет ещё доплатить за обвязку котельной, установку бойлера и другого инженерного оборудования. Также вам никто за эту сумму не поклеит обои, плитку, не установит межкомнатные двери и не подключит сантехнику. А ещё нужен септик. И вода.
    Так что, такой дом вполне может выйти 4 млн. и больше. Если строить ресурсами строительной компании. Если будете строить сами от и до, то удастся сэкономить процентов 30 - 35 от этой суммы. Думаю, вдвоём с помощником за год справитесь, дом не большой :)

    Надеюсь, я ответил на ваши вопросы?
     
    Последнее редактирование: 17.01.19
  13. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956
    Адрес:
    Москва
    Да, спасибо. Очень развернуто ответили.
    По поводу золотой жилы - конечно конкуренция делает своё дело и золота особо не нагребёшь в строительстве, не вспотев. Но не будучи бизнесменом, но оставаясь строителем раотягой, не нагребешь даже и меди, при этом потея также. Так что все относительно.
    И вы правы, многие компании зарабатывают в том числе и на материалах, производя их. Это выделяется в отдельное направление бизнеса, внутри основного- строительства.
    Но есть компании которые пошли по другому пути. описывал заборостроительную отрасль. Там уже есть компании, производители профнастила, которые гонят готовый забор с монтажом, практически по розничной цене материалов.
    В строительстве домов это пока не работает. видимо конкуренция ещё не созрела до таких новшеств.
    Кстати прислали сметы более развернутые.
    Прикинул стоимость вагонки, исходя из цены и количества м2 объема работ. Так вот у компании стоимость вагонки получается 396р/м2. Понятно, что в эту стоимость включены обрезки...но сколько их? процентов 20, не больше. Или имитация по 673 р\м2. Тоже некисло...цена близкая к сортам экстра. Или вот кабель 3х2,5 (какой именно не указано, но допустим это НУМ) по 79р/м...в то время как в розницу он на первом попавшемся сайте 55р\м (и это я взял самый лучший из возможных кабелей, но не удивлюсь если в смете подразумевается банальный ВВГнг, который ещё дешевле)
    В общем не сказать что цены сильно завышены, но процентов 20 выше розницы.
    Думаю, что компании таким образом прячут реальные расценки на работы, перекладывая их часть в стоимость материалов, и козыряя маленькой ценой за монтаж.
     
  14. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странные цены. Это обычная вагонка, не крашенная? Всегда думал, что за эту цену можно купить только хлам :)
    Имитацию, которую используем мы, стоит 705 р./м2 грунтованная и 990 р./м2 окрашенная на 2 раза. Но это не просто имитация из ближайшего строймага, а заказная фасадная доска с приподнятым ворсом из ели (не из сосны), окрашенная в заводских условиях. Поэтому, всё познаётся в сравнении ;) Есть аналоги дешевле? Думаю, вряд ли.
    Тут надо детально сравнивать по позициям. А позиции должны быть точно обозначены в графе "наименование" с указанием характеристик. Если говорить с точки зрения бизнеса, то позиция должна себя продавать, а не просто "вагонка" или "утеплитель".
    Возможно. Но это тупиковый путь на мой взгляд. Да и смотря, на какой они системе налогообложения сидят, что им выгоднее продавать: материалы или работы.
     
  15. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956
    Адрес:
    Москва
    Не могу поспорить, потому как не знаю какая именно вагонка подразумевается. Возможно экстра класса.
    Но что-то мне подсказывает, что это обычная вагонка класса а.
    Окраска идет отдельным пунктом.
    По имитации тоже самое.
    И кстати зря вы называете хламом 99% продающейся вагонки. Это классика а не хлам.
    Почему-то большинство строй компаний очень неохотно дают расширенные сметы...а детальные, с описанием материалов вообще не встречаются практически. И это чь не о мелких компаиях, но и о солидных игроках на рынке. Видимо есть что скрывать? Или по принципу, меньше обещай, меньше претензий будет...Но суть одна.
    Большинство на НДС сидят. А потому могут продавать материалы по себе стоимости, возвращая с них НДС.
    А путь не тупиковый. Путь вынужденный.
    Сами посудите, на строительном рынке сложилась странная ситуация, когда строить самому дешевле чем пользоваться услугой компании. И это при низкой производительности труда строителя одиночки, порой не имеющего серьёзного опыта и квалификации и тратящего кучу времени и сил на изучение строительных наук и ручной труд. При этом качество зачастую одно и тоже, а порой и наоборот, качество примитивного самостроя лучше чем дома от укомплектованного производителя.
    С экономической точки зрения это абсурд. Но именно так обстоят дела на строительном рынке.
    Нормальной была бы ситуация, когда услуги специалистов. технически оснащенных, стоили бы дешевле, чем самостоятельная попытка на коленках строить дом, с помощью примитивного инструмента и бумажки с карандашом.
     
    Последнее редактирование: 17.01.19