1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

F Прудовые обсуждения на отвлечённые и не только темы

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Димон38, 27.08.18.

  1. WaTоr
    Регистрация:
    24.11.18
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    16

    WaTоr

    Живу здесь

    WaTоr

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.18
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Челябинская область
    В этом году осень такая то -21 неделю то -5. неделю уже Сегодня еше два термометра привезли все три разные кажут одинаково.
     
  2. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    1.400

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    1.400
    Адрес:
    Москва и область
    Добрый день, подскажите пожалуйста если есть специалисты-аквариумисты, что это за рыба такая, в зоомагазине сказали просто - разновидность золотой рыбы, подробностей не знают. Я такую вижу в первый раз, в пруду будет зимовать с кометами ?
     

    Вложения:

    • IMG_20191217_195908.jpg
    • IMG_20191217_200020.jpg
    • IMG_20191217_195906.jpg
    • IMG_20191217_195936.jpg
  3. WaTоr
    Регистрация:
    24.11.18
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    16

    WaTоr

    Живу здесь

    WaTоr

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.18
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Челябинская область
    Гугл говорит это. Водяные глазки рыбка. или Пузыреглаз рыба.
     
  4. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    1.400

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    1.400
    Адрес:
    Москва и область
    ПРОДУБЛИРУЮ СВОЕ СООБЩЕНИЕ В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ТОЖЕ, МАЛО ЛИ, ВДРУГ АКВАРИУМИСТЫ - ПРУДОВОДЫ С ДАННЫМ ОПЫТОМ ТУТ ОКАЖУТСЯ)

    Всем привет, подскажите пожалуйста в таком вот вопросе - дома поменял аквариум на 150 литровый, хочу в зиму забрать своих 4х золотых линей, по примерно 17-18 см каждый, цель "передержки" - попытка подконтрольного раннего весеннего нереста сухим способом, либо прям в этом-же аквариуме на субстрат с последующем разделением икры и родителей. Родители уже половозрелые, вывод такой по крайней мере сделал по их "гонкам" в пруду, но сам нерест в пруду ни к чему не привел так-как слишком много желающих поесть свое и чужое потомство. В интернете по данной теме ничего путного не нашел. По аквариуму: 150 литров, внешний хороший фильтр, компрессор, нагреватель (хотя он наверное по факту не понадобится), растения возьму из пруда (со всеми жучками паучками в корневой, все равно лини всю эту живность съедят), воду в период аклиматизации возьму почти всю из их родного пруда, в кормлении проблем не вижу, в выкорме личинки тоже. Собственно мучают вопросы - 1) возможен ли вообще нерест линя в аквариуме, или хотя бы "нагул" икры и молок для сухого способа ? 2) при возвращении родителей летом в пруд с пропуском одной естественной зимовки не подохнут ли они при зимовке под льдом ? 3) является ли сам факт зимовки (то-есть состояния анабиоза и нахождения при 4-6 градусных температурах) каким то важным в организме данной рыбы для начала формирования икры и молок ? 4) и в принципе имеет ли смысл при данной зимовке отталкивать (ждать) весны, либо нерест в летних (аквариумных) условиях вполне возможен и в календарную зиму ?
     
  5. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    @ИгорьАлиев,
    Хочется пожелать вам удачи в эксперименте и выразить уважение за решимость его провести! Буду с интересом следить за успехами!
    150л это примерно 40см ширины, это не позволит рыбам охотиться и убегать от паразитов, я бы подумал насчет адаптации к водопроводной воде. У меня в таком объеме жил пангасиус около 30см, которого летом я отправил в пруд на даче и не успел вернуть домой до похолодания...
    На мой взгляд, обеспечить зимовку в квартире поможет жигулевский радиатор печки на балконе или за окном, включенный в магистраль обратной подачи из фильтра в аквариум. Животным впадающим в спячку очень важно обеспечить условия для спячки, даже насекомым, хотя мои караси и карпы после зимовки в теплом аквариуме не увеличили падёж. Как вариант, можно сократить срок спячки с подмосковных 4-6 месяцев, до 1-2.
     
  6. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    Все рыбы с такими пузырями и выдающимися наростами не защищенные чешуей, мне больше знаком телескоп, не терпят переохлаждения, к сожалению, и очень уязвимы для паразитов. К тому же они очень медленно плавают и их будут кусать все кому не лень.
     
  7. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    1.400

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    1.400
    Адрес:
    Москва и область
    Да Сергей это 40 см ширина, но честно говоря немного не понял насчет гонок с паразитами что Вы имели ввиду ? Экспериментами в этом году меня конечно накрыло) Кстати если все-же решу делать им зимовку то это пересекается с другим экспериментом который как раз подразумевает зимовку обычных линей (штук 5-6) в гараже в 1,5-2,00 куба воды на даче при температурах 5-7 градусов (если конечно не столкнусь с оттепелями хорошими (готовность технически у меня только на поддержание от промерзания, ну и плюс кислород, подмена воды, фильтрация) так вот с осени и часть зимы я могу и там золотых линей передержать, а потом уже по концу зимы перевезти в акву. Цель этих двух эксперементов получение подконтрольного вымета икры ранней осенью и вот тут то и вопрос который я только своими экспериментами могу проверить насколько нужна зимовка линю ? По именно линю довольно мало информации, ну не замарачиваются с этой рыбой а мне она очень нравится) Третий эксперемент проходящий в параллели это поднятия малька цветного карася, на данный момент он стартанул довольно неожиданно тем самым что мои караси решили под осень еще раз отнереститься, первый день нереста я не застал, во второй проснулся довольно поздно и увидел уже почти окончания нереста, перенес гиацинт в поле их досигаемости, и они отложили совсем чуток икры на корни, ну и понеслось - аквариум, воздух, фильтр, выклев из икры, становление на плавник и приготовление микрокорма для этих "иголочек", подмены воды, кормление кормление кормление, короче стал папой примерно 150 этих малышей. Плюс в отдельном аквариуме подростки коих отловил сачком в пруду, думаю вряд-ли они со своим небольшим запасом жира перезимуют под льдом, они по паре сантиметров штук 15, жрут от пуза короче, более крупных их старших братьев оставил в пруду с родителями) Вобщем как то так, не скучно мне, либо дурная голова ногам покоя не дает) Но личный опыт он никуда не денется)
     
  8. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068
    Адрес:
    Ульяновск
    В общем интересно... Стоит почитать л-ру про пред нерестовое содержание производителей карпа... при желании, можно найти много интересного
     
  9. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    1.400

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    1.400
    Адрес:
    Москва и область
    Да, спасибо, ищу и нахожу вроде, пытаюсь просвещаться, в основном конечно данные по книгам СССР и к сожалению конечно на предприятиях-рыбхозах, а там и оборудование и специалисты, а я так - энтузиаст, тем более понимаю что это хобби и особенных средств для этого от семьи не заберу, но темя для меня интересная так что по мере возможности так сказать) Есть одна книга именно по линю Е. Ф. Мельников "Разведение линя" но к сожалению как я понял издана на украинском языке, по крайней мере пока интеренет не помог найти ее в русскоязычном исполнении, поэтому все больше про карпа, так как максимально по моему мнению схожая рыба (может ошибаюсь)
     
  10. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну семейство то, одно - карповые...
    попробуй найти годовые отчеты ГосНИОРХа за конец 80-х там (в печатных) много было про пред нерестовое выдерживание в том числе и графики (на большом объеме материала)
     
    Последнее редактирование: 29.08.20
  11. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    1.400

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    1.400
    Адрес:
    Москва и область
    Всем привет, сломалась кофеварка и на моменте выноса её на мусорку перехватил себе вот такую её часть на предмет сделать биофильтр в один из аквариумов, подскажите пожалуйста какой из вариантов лучше сделать? 1) засунуть внутрь парочку маленьких распелителей от компрессора, засыпать сверху наполнитель (керамика есть в наличии) и насверлить снизу множество мелких дырок, будет ли хватать тяги как допустим у аэрлифта (но перелив не над водой а в толще) для затягивания воды сквозь дырки в дне и поднятия её через толщу керамики вместе с пузырьками воздуха? Либо вариант 2) исключаем дырки, устанавливаем распылитель, наполнитель а к нижнему соску подключаем помпочку маленькую? Мне кажется что второй вариант предпочтительнее но все - же? Подумал тут и добавлю третий вариант, прицепить сразу помпу с трубкой забора воздуха на подачу в струе воды воздуха как мини аэратор, хватит кислорода бактериям ?
     

    Вложения:

    • IMG_20200905_122829.jpg
    • IMG_20200905_122825.jpg
    • IMG_20200905_122821.jpg
    • IMG_20200905_122818.jpg
    Последнее редактирование: 05.09.20
  12. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    @ИгорьАлиев, Мне кажется, такая емкость, около 1,5л, подойдет в качестве биофильтра аквариуму в пределах 40л. Внутрь положить распылитель от компрессора, загрузить керамику и пустить в нее воду из фильтра.
     
  13. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    1.400

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    1.400
    Адрес:
    Москва и область
    Неужели только на 40? Тогда наверное смысла замарачиваться нет) я чёт на 80-100 рачитывал)
     
  14. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    @ИгорьАлиев, Ну будет регенерировать не 100л, а 40, все станет равно лучше чем без него)
     
  15. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068
    Адрес:
    Ульяновск
    Плюшкин!...:aga: