1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 6

FAQ Отмостка. Полезные ссылки, конструктивные идеи, отчеты

Тема в разделе "Отмостка", создана пользователем al185, 13.07.15.

  1. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.333
    Благодарности:
    30.212

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.333
    Благодарности:
    30.212
    Адрес:
    Екатеринбург
    Отмостка. Полезные ссылки, конструктивные идеи, отчеты
    Предлагаю не загружать тему частными вопросами по личным проектным решениям - это в Текущие вопросы. Только посты в контексте заголовка.

    Много материала по отмосткам в Все ФАКи по фундаментам #14

    Ссылки на правильные отчеты по отмосткам и иные материалы прошу в личку модераторам, или используйте опцию Пожаловаться в конкретном посте.
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.333
    Благодарности:
    30.212

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.333
    Благодарности:
    30.212
    Адрес:
    Екатеринбург
  3. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.333
    Благодарности:
    30.212

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.333
    Благодарности:
    30.212
    Адрес:
    Екатеринбург
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.333
    Благодарности:
    30.212

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.333
    Благодарности:
    30.212
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. Полное оттаивание и фильтрация поверхностных вод.
    2. Уплотнение пазух до материкового состояния. Либо механически, либо самоуплотнение 15-20 лет для глинистых. После механического самостроем рекомендую выждать еще сезон под временной отмосткой пенопласт+пленка для пучинистых.
    Без грамотного проекта деньги на ветер - переделывать через 1-2 сезона, см. ФАК. Наемные понимают в этом не больше Вас...
     
  5. avs21039
    Регистрация:
    10.07.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    120

    avs21039

    Живу здесь

    avs21039

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
    Как ни странно, но в таком популярном разделе как Отмостка практически нет тем с отчетами, конструктивными идеями, а ссылки, предложенные модератором al185 полезные, но относятся к данному разделу косвенно. Поэтому меня эта тема не заинтересовала, в ней не было типовых схем отмосток, ссылок на материалы, которые могли бы пригодиться, упоминания подводных камней и сложностей в работе, с которыми может столкнуться человек, впервые берущийся за устройство отмостки, не было приемов работы. Наверное, формат форума предполагает стихийность и спонтанность участников, чтобы сами участники создавали темы с подобными категориями, а модератору стоит это поощрять и более тщательно отбирать конструктивные и полезные наработки, полученные с опытом и, например, перемещать в эту тему. Ведь не все догадаются это сделать. А то получается, что есть сотни страниц с вопросами, комментариями, общением, а реально найти полезное для реализации своих идей крайне затруднительно. Мы не создаем базу знаний. С другой стороны, политика модерирования раздела, когда проблемные вопросы, даже с детальной проработкой, но созданные в своей отдельной теме, перемещаются в бездонную безответную тему "Текущие вопросы по отмостке", тоже не способствует живому плодотворному общению. По себе знаю, что интереснее просмотреть недавно созданные темы на первой странице раздела, а затем все темы, если не удалось найти сразу, а уж после воспользоваться поиском в разделе по ключевым словам, чем открыть тему текущих вопросов и читать там.
    Я тоже создавал тему со своей детально проработанной схемой на основе изучения сотни страниц форума и интернета, тема была перемещена, получил банальный ответ, что нахлест мембраны должен быть 10-15 см, выполнил работы по отмостке, набил шишек. И тоже бы не написал об этом, если бы не наткнулся на один живой ответ в форуме:
    Магадан сказал (а):
    плантер хороший и крепкий материал, но углы им правильно-надёжно мне так и не получилось сделать.
    Далее непричесанный текст моего ответа (если будет время, постараюсь позже дать развернутый отчет деталям устройства мягкой утепленной отмостки на основе мембраны Planter для "базы знаний"):
    Тоже столкнулся с этим. Сейчас только увидел (в постe @zak0001) про геомембрану LDPE,- вот ее было бы хорошо класть на углы вместо профилированной мембраны. Такие существенные вопросы по мягкой отмостке на основе профилированной геомембраны надо бы разместить в FAQ. Помимо углов, трудности работы с мягкой утепленной отмосткой в том, что и ЭППС и мембрана Planter Standart и если отдельно покупать для экономии геотекстиль поверх плантера стандарт, чтобы сделать Planter GEO, то это скользкие материалы и вы с ними намучаетесь, если только хотите не простую метровой ширины, а с загибами в отводящую воду канавку или если дом не прямоугольной формы на плане, а имеет хотя бы выдающееся крыльцо. Вы крепите нахлест плантера в 10-15 см грибками или дюбель-гвоздями к цоколю, крепите не в самом низу, а выше, и через час, после того как по нему прошли пару раз, этот нахлест уже прилегает неплотно к цоколю и, если начать засыпку гравием в таком состоянии, можно его просто оторвать, наступив на это место прилегания. Я бы не советовал, если у вас не простой случай укладки плантера, как сказал выше, экономить, лучше купить плантер гео вместо двух (плантер стандарт + ГТ). И потом, на плантере отмостка не особенно дешевле и проще бетонной. И таких нюансов много.
    Далее был вопрос по укладке плитки на верхний слой щебенки мягкой отмостки, мой ответ:
    Думаю, что, если плитка большая, то можно и просто на щебень 5-20 положить или поверх щебня насыпать 3 см гранитного отсева и швы также им заделать.