1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Купил дачу в СНТ, с чего начать

Тема в разделе "Другие постройки на участке", создана пользователем Anton9000, 10.01.23.

  1. Anton9000
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    174

    Anton9000

    Живу здесь

    Anton9000

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Купил дачу в СНТ, с чего начать
    Добрый день.
    В прошлом году стал обладателем дачного участка 8 соток в СНТ Альбатрос в МО. Не далеко от Михнево.
    На дачном участке имеется А-Фрейм домик. Отдельное помещение в котором душевая и летняя кухня, беседка.
    Забор по периметру из рабицы, местами в дырах и т. д.
    Летнего водопровода нет, только скважина с ничтожным дебитов 210л/час.

    Из планов, поменять забор на евроштакетник. Построить одним зданием (на том месте где сейчас душевая и летняя кухня) банный комплекс с баней, душевой, санузлом, комнатой отдыха, тех помещением (сарай для инструментов), все это плавно переходящее в зону барбекю с беседкой и мангалом.

    Сделал предварительный 3д план участка. Из того что видно на видео. реально есть это дом, деревья и елка. Все остальное это то что я хочу (там где планируется банный комплекс, сейчас летняя кухня с душевой и сараем). Пропорции и размеры реальные. Ссылка на видео -план

    У меня собственно куча вопросов, многие из них будут вытекать в процессе. Но основные из них, с чего начать задуманное и в какой последовательности:

    1. Установить забор
    2. Пробурить скважину для обеспечения дачного участка водой. Про то как я хочу обустроить водоснабжение, я дополнительно обсуждал в этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/553474/#post-30982417
    3. Построить банный комплекс.
    4. Подготовить землю под газон, цветы, деревья
    5. Сделать детскую площадку
    7. В любом случае я что-то забыл, хотя даже не то что забыл, я об этом просто не знаю. Поэтому буду рад любой информации.

    С одной стороны, как по мне, логично сделать изначально забор, но вот не будет ли это помехой в будущем, для строительной техники, ведь нужна будет заливка фундамента, бурение скважины и т. д. Или же делать забор, но с тем учетом, что 2 секции будут полностью разборные? Хотя с другой стороны, проезжая часть не такая уж и большая и даше при демонтаже 2х секций, бетономешалка все равно не заедет на участок.
     
  2. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.866
    Благодарности:
    16.506

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.866
    Благодарности:
    16.506
    Адрес:
    Глазов
    Поздравляю. :)
    Я бы начал с забора.
    Для бурения скважины не обязательна тяжёлая техника. Мне бурили установив разборную минивышку-треногу.
    Для заливки фундамента можно сколхозить лоток для движения бетона (метров 12 вполне подъёмная конструкция).
    Состав грунта на участке уже знаете? Уровень грунтовых вод?
     
  3. Anton9000
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    174

    Anton9000

    Живу здесь

    Anton9000

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    По предварительным расчетам, нужна будет глубокая скважина, а это на сколько мне известно невозможно сделать малогабаритными бурилками.

    От проезжей части, до предполагаемого места фундамента будет минимум 20-25 метров.

    Этим вопросом еще не задавался. Есть хорошие способы как все это определить?
    Вообще, в колодцах вода стоит на 9 кольце, если это вы имеете ввиду про уровень грунтовых вод.
     
  4. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.866
    Благодарности:
    16.506

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.866
    Благодарности:
    16.506
    Адрес:
    Глазов
    Например так https://www.forumhouse.ru/posts/25356808/
     
  5. Anton9000
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    174

    Anton9000

    Живу здесь

    Anton9000

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
  6. Shorezahs
    Регистрация:
    10.05.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6

    Shorezahs

    Участник

    Shorezahs

    Участник

    Регистрация:
    10.05.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6
    Обратите внимание на живые изгороди. Съэкономят массу денег на заборе
     
  7. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    11.158
    Благодарности:
    15.329

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    11.158
    Благодарности:
    15.329
    Адрес:
    Москва
    @Anton9000, основной вопрос по мне - дача только летняя или со временем планируется круглогодично даже и наездами. от этого очень много зависит... поверьте дачнику. инженерка и утепление в первую очередь. да. поздравляю с приобретением ! евроштакетник зависит от активности движения перед вашим участком. при активном - проще/дешевле сплошной. *равнение в сторону* от всех проходящих тоже раздражает. поверьте тоже на слово. а девочек моих. (супруга. дочки) вообще выбешивало :mad:. имхо.