1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

И в сотый раз про градостроительный план - 6

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Старый топор, 07.03.20.

  1. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    1.428

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Всем привет!
    Люди добрые, подскажите, где почитать про сакральный смысл ГПЗУ:)?
    Ища инфу о ВРИ на госуслугах, увидел там пункт -получить гпзу. Ну, думаю, пусть будет:close:, стройка начинается. Оформил. Сегодня звонят из архитектуры - мол низзя, надо делать топосъёмку.
    Это правомерно?
     
  2. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.451
    Благодарности:
    1.541

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.451
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Геленджик.
    Сакральный смысл в том, что экономит Ваше время и предупреждает от неприятностей.

    В стране есть великое множество строительно земельных законов - Федеральные Законы, Региональные и Муниципальные. А так же санитарные и противопожарные нормы.

    ГПЗУ это справка, выписка из всех законов действующих на данный момент, касающихся именно Вашего участка для случая строительства ИЖС.
    Без ГПЗУ пришлось бы самостоятельно подробно изучать это всё, или слушать соседей, которые могут из зависти или иной причине информировать некорректно.

    Получение ГПЗУ Вас ни к чему не обязывает и никаких новых прав не даёт.
    Просто делает Вас информированным.
     
  3. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.927
    Благодарности:
    3.878

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.927
    Благодарности:
    3.878
    Адрес:
    70RUS
    @StanislawK, вопрос был не об этом. @Ллюбитель, спросил- имел ли право муниципалитет отказать в выдаче ГПЗУ из-за отсутствия "топосъемки"?
     
    Последнее редактирование: 04.05.23
  4. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    1.428

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Именно. Не знаю, входит ли архитектура в муниципалитет, но отказ от архитекторов - оттуда позвонили.
    С другой стороны, все эти аббревиатурные словья (пзз, гпзу и проч.) есть на сайте админисрации района, там про все отступы написано. Публично. Разводилово какое-то.
     
  5. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.451
    Благодарности:
    1.541

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.451
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Геленджик.
    Этот момент сложный.
    С одной стороны отказать не имеет права, с другой выдавать без - тоже не может.

    Можно на них подать в суд, они проиграют, изыщут в бюджете деньги и топосъемку таки сделают, лет через 5. А пока удачно экономят, еще и на бумаге.

    Ну, отступы то ладно.

    А на сайте написано что по границе именно Вашего участка внезапно появился трубопровод или ЛЭП, у которых охранная зона (в которой запрещено строиться) 30 метров? Или санитарно-защитная зона (1000 метров, между прочим) птицефабрики? Артезианской скважины водозабора (300 метров)? Охранная зона памятника культуры? Зона археологических раскопок?

    Вот из-за таких "мелких" скрытых "сюрпризов" ГПЗУ и стоит получать.

    Не дают бумажную копию, тогда стоит сходить в архитектуру на устную консультацию. Если с ними не ругаться, проведут в тайную комнату, покажут секретную карту. Можно попросить себе сфотографировать.
     
  6. lav592
    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    146

    lav592

    Живу здесь

    lav592

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Московская область
    Ваше дело попросить ГПЗУ. Обязанность госорганов - выдать бесплатно. Если им для этого надо, то пусть сами за свои деньги делают. Проходил это в 2015г. Ответили мне:
    «отсутствие в Администрации картографической основы на данный земельный участок». Через суд. Судебное решение им в "зубы". После выдали без доп. движений. Но потратил полгода времени.
    Они экономят свой бюджет за счет населения.
    Не думаю, что законодательство изменилось.
    Получите письменный ответ от госуслуг или мфц и далее будет видно.
     
  7. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.927
    Благодарности:
    3.878

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.927
    Благодарности:
    3.878
    Адрес:
    70RUS
    Все ограничения уже в ЕГРН и видны в выписке
    Что нового может выдать чиновник из мэрии, если он пользуется этим же ЕГРН
     
  8. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.451
    Благодарности:
    1.541

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.451
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Геленджик.
    Не все. Ещё не все сведения поданы и занесены.

    А это второй положительный момент. Подав заявление Уведомление о Начале, сделанное на основе ГПЗУ (в котором этого нет) и получив РнС Уведомление о Соответствии, защищаешься от возможных претензий в будущем, если вдруг что-то такое всплывет и окажется что так строится было нельзя.
     
  9. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    1.428

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    "Никогда не было и вот - опять" :(:mad:
    Нет, конечно, но все эти моменты известны, только, что имеется в виду под словом трубопровод:faq:, все ж коммуникации по меже идут, грубо говоря.
    Хотя смысл сего документ стал понятен, спасибо:hello:
    После такого похода 3 года назад, мне пришлось звонить в администрацию края, жаль, что я тогда не начал строиться, забыли уже...
     
  10. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.451
    Благодарности:
    1.541

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.451
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Геленджик.
    Трубопровод, это труба по которой что-то перемещается. Вода - водопровод. Газ - газопровод. Бензин - бензопровод. Охранная зона зависит от класса вещества, диаметра трубы и давления.

    Про многие коммуникации известно только то, что они проходят "где-то здесь, +/- 10 метров левее/правее".

    А Вы тогда не получили "Разрешение на Строительство", Уведомление о соответствии планируемого строительства? Срок действия документа 10 лет.
     
  11. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    1.428

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Увы:(.
    Про трубопроводы насмешили:)]. Я думал речь о больших идёт, а обычные - рядом. Газ около 4м от забора (отметка есть) под землёй, вода - 10 м от забора, высоковольтки рядом нет (глазом не видно), от историков справка есть, сан зон нет и аэродромов тоже. Но это и не важно уже, я понял, кто и что должен и не делает:nono:. Жду возвращения статьи о саботаже.
     
  12. zhenia-popov
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    zhenia-popov

    Новичок

    zhenia-popov

    Новичок

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Недавно вкрутили с другим сваи под бытовку 6х3, в углу участка в 160 см от границ участка. После того как вкрутили задумался о возможных проблемах, дело в том что на соседском участке в метре от границ участка стоит бытовка соседей, 3,5х2 где-то и между нашими бытовками где-то по диагонали метра 4,5 наверное.
    Смущать стали и два момента, не будет ли претензий от соседей или проверяющих организаций что я не отсупил 3 метра а всего лишь 1,5? Хотя это не дом а бытовка которую я буду использовать как дачный домикик на ближайшие пару лет пока не построю основной дом. Но вдруг из-за того что моя бытовка будет стоять на сваях скажут что она как капитальноее строение и поэтому низя ее так близко было ставить?
    Второй момент, то что не соблюдается 15 метров от бытовки соседей по противопожарой безопастности хотя с последнем непонятно, кто-то пишет что это носит рекомендательных характер, кто-то говорит что обязательный и у кого-то сносят дома из-за несоблюдение этого расстояния, но мне изначально казалось что это требование скорей под дома и то на участках в 6 соток соблюсти его мало представляется возможным. Поэтому думаю как быть дальше, и есть ли основания для беспокойства?
    Предвидя вопросы почему я не подумал об это раньше, отвечу. Я посмотрел публикации где говорится про 1 метр от забора в случае бытовки, хозблока, отступил 1,6 (как бы с запасом) и мне показалось что этого будет достаточно. Но позже стоящая рядом бытовка соседей стала точить сомнения...

    На схеме изобразил ситуацию, вверху бытовка соседей, ниже место где я планирую свою, ниже зеленым это если отступать от бытовки соседей 15 м и 3 метра от забора, что как по мне было бы очень неудачное ее расположение и в таком случае она может мешать дому который я построю через пару лет.
     

    Вложения:

    • Участок копия 3.jpg
  13. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.927
    Благодарности:
    3.878

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.927
    Благодарности:
    3.878
    Адрес:
    70RUS
    Вам больше нечем занять голову?
     
  14. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.451
    Благодарности:
    1.541

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.451
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Геленджик.
    С соседями нужно можно подружиться.

    проверяющих - кто (1), что (2) и на каком основании (3)?

    Вы взяли участок в аренду или ипотеку? Кредит на бытовку или лизинг?

    Обе или одна из бытовок высотой 9 метров (три этажа)? (и полностью деревянные)

    у кого?
     
  15. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    1.428

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Ну так-то мысли в правильном направлении. В каждой избушке, как гриццо, свои погремушки. Например в моём районе дом без двери, хоть и с окнами, не сдашь - ездят и проверяют. Это про тех план свежеотстроя. Моё имхо - гайки подзакрутят, казну надо пополнять в том числе и штрафами.
    @zhenia-popov, если такие мысли посещают, то надо как-то сначала было подумать чтоль.