1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Разрешение на постройку дома/строения в садоводстве?

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Лена79, 11.08.08.

  1. Лена79
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Лена79

    Участник

    Лена79

    Участник

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петерург
    В нашем садоводстве делаются документы на собственность вразу всем. Т. Е. не каждый лично себе, а председатель занимается этим, потом всем выдадут документы. У нас стоит сейчас дом, но летний, строился 30 лет назад. Сейчас хочу построить зимний и жить в нем, скажите какие надо документы для этого и куда надо обращаться? Или можно так строить, ведь на теперешний дом нет никакого разрешения! Спасибо!
     
    Лучшие ответы
    Лена79

    В нашем садоводстве делаются документы на собственность вразу всем. Т.Е. не каждый лично себе, а председатель занимается этим, потом всем выдадут документы. У нас стоит сейчас дом, но летний, строился 30 лет назад. Сейчас хочу построить зимний и жить в нем, скажите какие надо документы для этого и куда надо обращаться? Или можно так строить, ведь на теперешний дом нет никакого разрешения! Спасибо!
    В садоводствах разрешение на строительство не требуется.
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    В садоводствах разрешение на строительство не требуется.
     
  3. Alt-Shift
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    212

    Alt-Shift

    строитель-любитель

    Alt-Shift

    строитель-любитель

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Выборг
    Все ниже приведенной, когда было мною найдено в инете, источников сейчас не помню, но переписка в аське осталась, поэтому все цитирую :)
     
  4. S1beria
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    6

    S1beria

    Живу здесь

    S1beria

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    В этом году хочу строить новый дом на месте старого. Вдоль всего СНТ идёт основная дорога, от неё только по одну сторону отходят маленькие улицы (рукава) с дачными участками по обе стороны, в конце каждой такой улицы тупик - лес.
    Так вот, по всему СНТ стоят одноэтажные домики с небольшими чердаками в одну линию, и это где то 2 м от забора или ещё меньше. Многие их сносят, и строят новые дома и побольше, на тех же примерно границах. Участки в СНТ небольшие, от 4 до 6 соток.
    Так как же все они получают разрешение, вносят дом в собственность привязывая его к участку?
    В прошлом году тесть оформил дарственную на супругу, документы оформляли через местную фирму. Всё сделали, но сказали, что пока лучше не указывать ни каких строений (два небольших домика, один будет под снос), мол построете новый дом, тогда уже его нарисуют на плане.
    Сейчас от дома под снос расстояние до одного из соседей 2,4 м, до забора с улицей 2,2 м, примерно также и планирую новый дом, поскольку места больше нет! Чем вообще это может грозить, соседи не проблемные, да и с такой же планировкой, дачей определённой взятки?
     
  5. papikrus
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    292

    papikrus

    Живу здесь

    papikrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если земля имеет статус "для ведения дачного хозяйства" никакого разрешения не требуется. И тогда, в принципе, если земля оформлена, то строения можно и не регистрировать (и не платить налоги). Для ИЖС нужно и разрешение и регистрация строений.
    Насчёт маленьких расстояний. Если никому не мешает, то это просто нарушение противопожарных и санитарных норм. Могут придраться при проверке, но на практике этого практически не бывает. Но в случае пожара, это нарушение может сильно аукнуться, выгорают целые посёлки. Ну и соседи могут подать в суд, который может обязать привести в соответствие с нормами.
     
  6. Objekt470
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    72

    Objekt470

    Живу здесь

    Objekt470

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Можно ссылку на какой-либо закон (если в курсе) по поводу "для ЛПХ не надо разрешения", а то тоже собираемся строится, а потом по амнистии регистрировать.
     
  7. АлександрVRN
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    АлександрVRN

    Участник

    АлександрVRN

    Участник

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Видимо papikrus имел виду упрощенный порядок оформления права собственности на индивидуальный жилой дом (и есть та "дачная амнистия") по письму Мингегионразвития РФ ОТ 07.07.2010 N Д23-2536 (см. вложенный файл).
     

    Вложения:

  8. papikrus
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    292

    papikrus

    Живу здесь

    papikrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, я не это имел ввиду. Так называемая "дачная амнистия" - это упрощённый порядок регистрации земельных участков и строений в собственность. Она относится и к землям "ИЖС", и к землям "для ведения дачного хозяйства".
    А порядок и необходимость получения разрешения на строительства прописан в Градостроительном кодексе (ст. 51), может ещё где. Через поиск легко найти в интернете.
     
  9. Valeks
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10

    Valeks

    Участник

    Valeks

    Участник

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пермь
    Добрый день!

    В 2013 году приобрели участок 25 соток Категория Земли сельскохозяйственного назначения назначение Для садоводства, с земельным участоком передавались также свидетельство на дом, которого по факту не было на участке. Т. е. у нас после сделки были 2 свидетельства на дом и на землю. Дом оформляли предыдущие собственники с целью приватизации участка, фактически дом никогда не существовал. В 2014 году категорию земель изменили на земли населенных пунктов, назначение для садоводства пока осталось. У меня следующие вопросы:

    1. Нужно ли разрешение на строительство, если я планирую строить дом для ПМЖ? Можно ли построить дом и просто заявить о реконструкции существующего с заменой свидетельства?
    2. Как сделать назначение ИЖС?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    Можно. Только надо сначала проверить стоИт ли зарегистрированный дом на КУ или нет.

    Это скоро сделает ОМСУ без вашего участия.
    Вам бы хорошо до этого момента построить/отреконструировать дом.
     
  11. Valeks
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10

    Valeks

    Участник

    Valeks

    Участник

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пермь
    Т. е. я правильно понимаю, что разрешение получать не нужно? А почему надо быстрее строить?
     
  12. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    Правильно.

    Лучше завершить эту операцию до того момента, как ОМСУ начнёт приводить ВРИ в ПЗЗ в соответствие классификатору. Сроку у них до 01.01.2020 г. Вы знаете, когда они сподобятся на этот шаг - завтра или через 5 лет? Вот и я не знаю.
     
  13. DEZH1986
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0

    DEZH1986

    Участник

    DEZH1986

    Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    Построили дом на землях с разрешенным использованием для дачного строительства. Раньше участок арендовало у города дачное товарищество и давало мне в пользование как члену днт по членской книжке. Теперь сделали договора аренды напрямую города с каждым членом днт. В договоре аренды у меня прописано что я не имею права возводить объекты на участке без разработки проекта, экспертизы проекта и получения разрешения на строительство. Хотя назначение земли для дачного строительства. Получается что когда я начинал строить дом, то мне разрешение не требовалось, а теперь вроде надо. Подскажите, действительно ли в таких случаях нужно получать разрешение, да еще и проходить экспертизу? Сдавать в эксплуатацию?
    Заранее благодарен за помощь!
     
  14. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.123
    Благодарности:
    3.654

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.123
    Благодарности:
    3.654
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Ну, я сильно сомневаюсь, что условие, обязывающее арендатора совершить что-то, от чего его освободил закон, является законным. С другой стороны, это основание для расторжения договора аренды (невыполнение условий договора), а моя точка зрения на законность условия может не совпадать с мнением судьи.
    Рекомендую проработать вопрос по регистрации дома и выкупу участка, собственно, других вариантов всё равно нет
     
  15. fallborn
    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    fallborn

    Новичок

    fallborn

    Новичок

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    Помогите советом, пожалуйста!
    Приобрел участок - земли поселений, назначение земель - для дачного строительства.
    Нужно ли разрешение на строительство дома на участке?
    Если не оформлять, какие могут быть проблемы с оформлением дома, газификацией и т. д.
    Почитал форум, но что-то не нашел, что мне бы помогло, может подскажете ветку, где почитать.
    Спасибо.