1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Реконструкция дома в долевой собственности (части дома)

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Dollis, 26.04.11.

  1. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.460
    Благодарности:
    1.542

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.460
    Благодарности:
    1.542
    Адрес:
    Геленджик.
    Было время, когда "все так оформляли". Не глядя, оптом.

    Первое что нужно понять - никакая администрация тут вообще не при чём. Вообще.

    Она не может ни запретить снос, ни разрешить его.
    Это целиком и полностью решение (и ответственность за сопутствующий ущерб) собственника.
    только собственника и никого кроме собственника (собственников).

    Стоит поговорить с соседями, посмотреть как оформлен их дом. Если у Вас и у них не долевая собственность "одного дома", то, в целом можно демонтировать (не сносить! терминология важна) свою часть.

    Важно - предварительно проконсультироваться с Кадастровым Инженером. Потому что Вам нужно не просто демонтировать старое, но и правильно снять с кадастрового учета в росреестре (прекратить платить налоги).

    После демонтажа и снятия с кадастрового учета, получить свежий ГПЗУ и строиться с учётом всех его ограничений.
     
  2. continuum
    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.130
    Благодарности:
    298

    continuum

    Живу здесь

    continuum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.130
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Москва
    Лучше всего разделить ваш общий дом на отдельные строения. Но стройэкспертиза должна показать, что это возможно. Снести без раздела можно, оформив реконструкцию дома, но, думаю, это сложнее будет.
     
  3. hlgfclm
    Регистрация:
    29.04.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    hlgfclm

    Новичок

    hlgfclm

    Новичок

    Регистрация:
    29.04.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Подскажите, пожалуйста, какие права у меня и у соседа.

    У нас домовладение, долевая собственность, у меня ¼, у него ¾. На участке два сарая и два дома. У меня в ДКП указано, что я покупаю ¼ от земельного участка, от каждого из двух домов и двух сараев. Сараи, как и дома, стоят на кадастровом учёте. По факту я занимаю часть бОльшего дома, и в моем распоряжении один из сараев. У него в пользовании второй сарай + часть большего дома + полностью второй дом (он площадью ок. 30 м2). Двор разделён заборчиком. На моей части мой сарай, на его части – его сарай и малый дом. Есть соглашение о порядке пользования между прежними хозяевами. Никакого "выделения долей" не было (сосед недавно пытался продавать свою долю и в обьявлении писал, что у него "полностью выделенная доля").

    Сейчас он передумал продавать и решил свою часть перестроить. Во-первых, снести "свой" сарай и сделать на его месте широкие ворота на участок (сейчас у нас две калитки). Имеет ли он на это право без согласования со мной? Ведь сарай стоит на кадастровом учете, и я вроде как покупала ¼ этого сарая.

    Но главное, он собирается то ли снести, то ли реконструировать часть общего большого дома (слышала, как говорили про "залить фундамент" или, как вариант, сделать свайный). Дом в форме буквы П, моё окно выходит внутрь этой буквы, и вот ту часть, которая напротив моего окна, сосед хочет перестроить и, насколько я поняла, как минимум, поднять там потолок и сделать выше крышу. Соответственно, в моё окно будет попадать меньше света. Не говоря уже о том, что дом 1917 года постройки, саманный, без фундамента, и неизвестно, что будет с моей частью, если сосед будет сносить (даже аккуратно) свою часть.

    Собственно, хочу понять, имеет ли сосед на всё это право, даже если предположить вариант только с подъёмом высоты крыши, без сноса части дома? Даже не знаю, отражена ли где-то в документах текущая высота крыши дома и как это регулируется.

    Второй (малый) дом он тоже вроде собирается сносить и перестраивать, но сейчас меня это меньше волнует, чем вопрос, сколько света будет попадать в моё окно.

    Сосед недавно вступил в наследство, и у меня такое ощущение, что он вообще не понимает, что у него долевая собственность и что это такое. Или, может, это я что-то не так понимаю?
     
  4. mobila2000
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    248

    mobila2000

    Живу здесь

    mobila2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Балашиха
    Почитайте что такое долевая собственность, и права содольщиков, там все написано предельно ясно. По идее и порядок пользования между старыми содольщиками к вам не относится, нужно устанавливать новое соглашение.
    У меня сейчас ситуация, в 2060 году дали участок под строительство дома 810 кв. м, по факту насчитали 922 кв. м в 1993 году и заключили договор о разделе/пользования участком и домом, сейчас я владею 43/100 дома, соседи думают что им принадлежит то, как определили пользование в 1993 году, я думаю, что мне принадлежит 43/100 от участка, мой адвокат такого же мнения, готовится исковое заявление, будем смотреть что получится.
    Так что на мой взгляд у вас с соседом нет моего и твоего, а есть общая долевая собственность, и вы должны заключить между собой соглашение о порядке пользования или выделить в натуре каждую недвижимость, либо разделить со согласованию на твое и мое по соглашению.
    Пообщайтесь со своим адвокатом.
     
  5. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.953
    Благодарности:
    5.001

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.953
    Благодарности:
    5.001
    В кино запустили перепевки "Гостьи из будущего", а оказывается у нас на форуме есть настоящий живой гость из будущего. :)
     
  6. continuum
    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.130
    Благодарности:
    298

    continuum

    Живу здесь

    continuum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.130
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Москва
    Не может он реконструировать общедолевую собственность без Вашего согласия, не говоря уже о том, чтобы сносить её. Нюансы в том, что считается реконструкцией, а что нет. Увеличение высоты стен, по-моему, является, но надо уточнять.
     
  7. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.945
    Благодарности:
    3.878

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.945
    Благодарности:
    3.878
    Адрес:
    70RUS
    Сосед может строить ВСЕ, но зарегистрировать сможет только с вашего согласия
    "реконструкцией" является даже то, что снести все под ноль и на том же место построить 3 новых этажа.
    из приятного: все что построит сосед будет принадлежать вам в той же пропорции, что и до "реконструкции", если иное не будет зарегистрировано по любви и согласию
     
  8. hlgfclm
    Регистрация:
    29.04.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    hlgfclm

    Новичок

    hlgfclm

    Новичок

    Регистрация:
    29.04.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы.
    А тогда вопрос такой, а какой ему интерес это регистрировать? Вот хочет он увеличить высоту дома и крыши, приводит рабочих и увеличивает. Я говорю "Я не согласна, зарегистрировать не дам". Он говорит "А мне и не надо". А по факту он получает что хочет, а у меня перекрыта часть солнечного света, попадающего в моё окно.

    Или строит он на месте малого дома два этажа вместо одного, на втором этаже появляются окна, из которых будет видно, как я хожу голая у себя на кухне, я соответственно говорю "Я против, не дам зарегистрировать новый дом", а он говорит "Ну и не надо", а в итоге живёт себе на двух этажах, а я нервничаю оттого, что меня видно из его новых окон.

    Насчет сарая - вот он привёл рабочих, и они его сносят. Что, собственно, делать в таком случае?
     
  9. hlgfclm
    Регистрация:
    29.04.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    hlgfclm

    Новичок

    hlgfclm

    Новичок

    Регистрация:
    29.04.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    А как это уточнить?
     
  10. hlgfclm
    Регистрация:
    29.04.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    hlgfclm

    Новичок

    hlgfclm

    Новичок

    Регистрация:
    29.04.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    А как это выразится на практике? И документально.
     
  11. mobila2000
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    248

    mobila2000

    Живу здесь

    mobila2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Балашиха
    Кстати, вчера жена читала про блокированную застройку, там нет долей, у каждого своя площадь, на своей отдельной земле, но разрешение она реконструкцию получается брать у всех соседей по блокированной застройке - нужно)
     
  12. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.945
    Благодарности:
    3.878

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.945
    Благодарности:
    3.878
    Адрес:
    70RUS
    как только он пойдет регить свои "дополнительные" площади - там ему и объяснят, что только в соотвествии с долей в праве.
    если он не регит доп. площади - вы подаете заяву в суд "вернуть в первоначальное состояние"
    как правообладатель его "самана".
    у меня сосед на улице купил старый рубленный домик на 30 кв. м.
    и отреконструировал" его в кирпичный 3-х этажный +цоколь
    просто отнес и Росреестр новый техпаспорт, права при этом никак не менялись (там 4 дольщика в одной семье"
    офигевшая от такой реКОНСТРУКЦИИ мэрия подала на него в суд (у нас тут нельзя строить из кирпича)
    а там сказали - а чтотакова?
     
  13. hlgfclm
    Регистрация:
    29.04.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    hlgfclm

    Новичок

    hlgfclm

    Новичок

    Регистрация:
    29.04.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    В суде сказали "а чтотакова?" Т. е. суд отказал?
     
  14. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.945
    Благодарности:
    3.878

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.945
    Благодарности:
    3.878
    Адрес:
    70RUS
    Решения пока нет (назначена 4-я экспертиза), но это не ваш случай, тут упирают на то, что он "отреконструипровал" свой дом в зоне "исторического наследия сохранения деревянного зодчества" ввиде кирпичного дома
    само внесение изменений в кадастровый учет у росреестра вопросов не вызвало.
    думаю - мэрия проиграет
     
  15. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.945
    Благодарности:
    3.878

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.945
    Благодарности:
    3.878
    Адрес:
    70RUS
    @mobila2000, нужно получать РнР в администрации, в том числе в пакет документов прикладывается "не возражаю" от собственников других блоков
    без РнР росреестр не регит блокированные изменения