1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Нормативы посадки и вырубки деревьев для ИЖС

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Мирра, 16.04.09.

  1. PaulWist
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    19

    PaulWist

    Живу здесь

    PaulWist

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Россия, Москва
    Законодательно не определены высоты деревьев, есть инструкции и методические указания.
    http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./22/624/45013/70778/72073/81506/81634/81635
     
  2. PaulWist
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    19

    PaulWist

    Живу здесь

    PaulWist

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Россия, Москва
    Это не то, в них нет высоты деревьев, а так же определено высоко, средне и низко рослые.
     
  3. tsa-kun

    tsa-kun

    tsa-kun

    Гость

    Да,около 30 см.Да у нас все худенькие,нормально проходим. Да и ходить там не планируется,просто стена с окном будет.Вот только когда буду утеплять и отделывать,придется часть сетки снимать
    А сосед еще ничего не усмотрел,только фундамент сегодня копать буду.Просто ему было рассказано о планах,и он решил опередить.У нас красивый,ухоженый участок,а вот соседи с 2х сторон. Один забор городит из старого шифера и сажает елки,другой 2х метровую крапиву поправляет,которую мы случайно повредили,перекидывая ему что-то (ну не нравится ему наша красота,он так и сказал :|:)
     
  4. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.543

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.543
    Адрес:
    Московская область
    Нравится - не нравится...
    СНиПы почитайте.
    Сколько люди жалуются, что соседи строятся с нарушениями отступов от границ участка, тем самым просто съедая чужое жизненное пространство.
    Например, тут.
     
  5. sminata
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    24

    sminata

    Живу здесь

    sminata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Питер, Токсово
    У соседа (ИЖС) посажены елки кучно и близко от забора живой изгородью (около 3 метров в высоту). На участке соседа практически лес (огромные березы и хвойные), сильно загораживают солнце с юго-запада. Наши теплица, детская площадка, плодовые деревья в тени. С ужасом думаю что будет через несколько лет. В прошлом году уговорами с нервотрепкой сосед обрезал таки верхушки у елок, которые вдоль забора, и тут же сосен еще подсадил. Больше уговаривать нет смысла.

    Кмк елки вообще должны быть запрещены, т. к. у них поверхностные корни. Березы и тополя хрупкие. Все это как показал ураган в Москве представляет серьезную опасность(

    Кто сталкивался с подобным, очень интересен ваш опыт! Смогли что то сделать?
    Как практике действует запрет на высокие деревья ближе 4 метров?
     
    Последнее редактирование: 01.06.17
  6. НашаРадость
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    НашаРадость

    Участник

    НашаРадость

    Участник

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Доброго дня!
    Сосед построил баню впритык к нашему забору, расстояние от его бани менее 2-2,5м. Но к этому я спокойна, мне не жалко. Больше всего меня напрягает, что все окна выходят на наш участок и периодически я вижу любопытные лица семейства в окнах этой бани, а вечерами - самого полуголого соседа в парилке. Зрелище так себе. Хочу посадить сосны 3-3,5м вдоль забора.
    Вопрос: сколько минимально нужно отступись от забора? У нас земли ИЖС, нормативы нашла только для СНТ про расстояние в 4м. для высокорослых деревьев.
    Заранее благодарю.

    Если на ИЖС тоже должно быть выдержано расстояние в 4м, то если посажу ближе - чем грозит? Пересадкой/спиливанием сосен? Участок не большой и 4м многовато будет.

    У меня была еще идея с виноградом, но усы могут поползти на соседа, да и листва будет сыпаться по осени.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.10.17
  7. Dok-1967
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10

    Dok-1967

    Участник

    Dok-1967

    Участник

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Краснодарский край
    В обоих СНИП 30-02-97 и СНИП 30-102-99 говорится, что "от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м."
    Но нет разъяснений что значит высокорослые и среднерослые деревья.
    Хочу на северной стороне участка посадить алею фруктовых деревьев: 6 яблонь, 2 груши, 6 абрикосов, 6 слив и 1 айву. Груши, абрикосы и сливы достаточно высокие деревья могут вырасти до 5-6 метров.

    Вопрос вот в чем: на каком расстоянии от забора соседа посадить деревья и не поссориться с ним. Разъяснений в СНИПе нет, но, может, есть еще какие документы на основании которых могут возникнуть тяжбы и решения по спиливанию деревьев.
    Возможно, кто-то из форумчан сталкивался с подобной ситуацией.
     
  8. Luddit
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    300

    Luddit

    Живу здесь

    Luddit

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите в разделе у ландшафтников - там вроде оперировали то ли ярусами, то ли рангами растительности. Насколько понимаю, высокорослые - это те, которые дорастают до верха леса, т. е. сосны, елки, березы. Фруктовые будут среднерослые.
     
  9. Dok-1967
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10

    Dok-1967

    Участник

    Dok-1967

    Участник

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Краснодарский край
    Спасибо, во время одумался. Поберег соседа. У забора в 2х метрах посадил мелкие растения: кусты фундука, жимолость, айву и виноград. А в 7,4 метра большие деревья.
     
  10. snowbarsik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.099
    Благодарности:
    965

    snowbarsik

    Живу здесь

    snowbarsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.099
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Пенза
    А как считать живую изгородь из ёлок ?
    это высокорослые или деревья (ель это же понятно что до 30 м высотой)
    или это кустарники т. к. я собираюсь её стрижкой держать в высоте не более 2 м
    ?
     
  11. OutstandingMD
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    16

    OutstandingMD

    Живу здесь

    OutstandingMD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    МО
    @snowbarsik, Также посадил живую изгородь из елок вдоль забора на расстоянии 1.5 метра от забора, тоже интересно если держать елки высотой до 2 метров, какие они
     
  12. borov12
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    121

    borov12

    Живу здесь

    borov12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте, такой вопрос: взят участок в аренду под ИЖС, проведено межевание, точки вынесены в натуру. При соединении точек по периметру, виртуальные линии соединения проходят сквозь деревья, т. е. пол дерева на моем участке, пол дерева на землях населенного пункта, собственно вопрос: имею ли я право убрать такие деревья?
     
  13. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.124
    Благодарности:
    3.654

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.124
    Благодарности:
    3.654
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Почитайте https://www.forumhouse.ru/threads/330336/
    Вкратце: смотрите местные правила благоустройства, обычно там устанавливается порядок вырубки зеленых насаждений. И даже если дерево целиком на вашей территории, просто так никто его срубить не даст
     
  14. borov12
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    121

    borov12

    Живу здесь

    borov12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Россия
    Порядок такой: плати бабки и руби. Просто если я без разрешения свалю на участке под ИЖС- максимум меня поругают, а за деревья населенных пунктов- УК РФ.
     
  15. Оля-Лёля
    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    Оля-Лёля

    Участник

    Оля-Лёля

    Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Здравствуйте! Посадили туи смарагд, отступив от забора соседей 1 метр, соседка стала скандалить, мол, высокорослое дерево, нужно сажать от забора 2—3 метра. Подскажите, обоснованы её претензии?