1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кто-то построился на сельхозке?

Тема в разделе "ВРИ, категория земли и их изменение", создана пользователем dwell, 07.01.21.

  1. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448
    Кто-то построился на сельхозке?
    В сотый раз, и в последний раз хочу поднять все ту же тему. Так получается, что нужных мне предложений по участкам я не нашел за последние 4 года активных поисков, поэтому принято решение покупать сельхозку.
    Знаю, что люди (продавцы) считают землю КФХ какой-то особенной, но я так понимаю, при получении новых документов вместо КФХ будет написано "для сельхозпроизводства". Так что она ничем не отличается от самого ничтожного "полевого участка" :)

    Я делаю такие выводы для себя:
    1. Если категория земли "земли сельскохозяйственного назначения", то ВРИ уже не важен (ну понятное, что речь не идет о садоводствах и других ВРИ, на которых разрешено строительство).
    2. На каждой участке сельхозки (видимо, кроме "сенокоса" и "выпаса") можно строить "здания и сооружения и строения, необходимые для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

    Где-то раньше слышал о том, что на сельхозке можно строить все что угодно, лишь бы здание не было капитальным. Получается, дом на сваях - некапитальный и можно строить?

    И тут понимаю, что голове уже каша получается, и нужна помощь форума.

    Друзья, кто-то изучал глубоко вопрос, который я озвучил? Возможно, кто-то уже построился на сельхозке и получил, или слышал о проблема у кого-то с домами?
     
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    Сельхозка сельхозке рознь.

    Есть сельхозка, для которой градрегламеты не устанавливаются. На такой сельхозке строить нельзя.

    Есть сельхозка, для которой градрегламенты установлены и там можно строить объекты недвижимости (чаще всего это ОКСы - капитальные здания, строения, сооружения), которые должны соответствовать назначению участка. Как правило, это объекты связанные с переработкой и хранением сельхозпродукции. Иногда частично такие земли можно застраивать объектами сопутствующего назначения. Под эту формулировку уже можно подтянуть, например, торговлю... Так что, варианты могут быть разнообразными, и поэтому расклады по конкретному участку надо смотреть в ПЗЗ.

    Есть некапитальные объекты. Они не являются объектами недвижимости изначально, поэтому их можно устанавливать, в частности, на сельхозке. Вопрос только в том, как отличить одно от другого, ведь не каждый ОКС - это объект недвижимости. Однозначного ответа на этот вопрос российское законодательство не даёт, поэтому при наличии спора в каждой конкретной ситуации ответ на вопрос: "А что же Вы там построили - объект недвижимости или нет?" можно дать только на основании строительно-технической экспертизы. Если никакого спора нет, то в принципе можно всегда заявить, что мой двухэтажный рубленый дом не является объектом недвижимости, а желающие могут попробовать доказать обратное.
     
  3. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448
    Спасибо. Вот ответ по существу!

    80% земли что мне нравится, имеет категории сельхозки:
    upload_2021-1-8_13-24-59.png

    Насколько я понимаю, этот вариант в плане ВРИ включает в себя все возможные отрасли, т. к. не указано что-то конкретное? Т. е. и под выпас, и под растениеводство, и под покос? Или я ошибаюсь и точное ВРИ нужно в другом месте уточнять?

    Вторые 20% из земель что мне подходят - это КФХ:
    upload_2021-1-8_13-24-23.png

    Этот вариант, я так понял, при выписке новых документов превратится тоже в сельхоз/сельхоз, т. к. ВРИ КФХ больше не существует.

    Я прав?
     
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    Открываете ПЗЗ и смотрите, правы Вы или нет.

    ЗЫ. На сегодняшний день ни одного из двух ВРИ ("для сельскохозяйственного производства" и "для ведения КФХ") не существует. Классификатором (приказ 540 МЭР) установлен ВРИ "для сельскохозяйственного использования", в который включены все возможные ВРИ.
     
  5. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448
    А как получить доступ к пресловутому ПЗЗ? В интернете либо вообще не находится, либо есть карты от 12, 16 годов. Может, есть какой-то, блин, платный источник?
     
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
  7. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448
    А как этим пользоваться? У меня не находит ни по одному населенному пункту (крупному) ничего. А вместе, где предполагается карта - просто белое пятно :)
    upload_2021-1-8_19-36-39.png
     
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    Сначала выясняете к какому поселению (сельскому или городскому) или городскому округу относится искомый участок. Затем, как вариант: документы > по территории > регион > муниципальный район > поселение. Там скачиваете всю информацию.
     
  9. LLMNTR
    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429

    LLMNTR

    флотский человек

    LLMNTR

    флотский человек

    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429
    Фгис тп Вам в помощь
    По существу вопроса - категорически не рекомендую покупать сх, так как создадите себе геморрой с риском штрафа, сноса, повышенного налога
    Смысла не вижу в такое рисковое мероприятие вкладывать деньги в сумме цены участка и постройки дома
     
  10. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448
    так суть именно в том, что мне нужна и сельхозка, чтобы заниматься бизнесом, и дом, чтобы на ней жить. Т. е. все по-честному :)
    Ну и я пока не нашел никаких вариантов, чтобы на сельхозке можно было бы строиться. Продают такие дома на КФХ - это да. Агенты и владельцы, кажется, искренне считают, что можно строиться - тоже да :) Знаю сам людей, который отстроились в ленобласти 10 лет назад и вообще никаких проблем. Но лично знаю только один пример и без проблем.
    А хочется услышать побольше таких примеров и как оно на практике получается)
     
  11. plex
    Регистрация:
    18.01.07
    Сообщения:
    1.620
    Благодарности:
    865

    plex

    Живу здесь

    plex

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.07
    Сообщения:
    1.620
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Москва
    Простите, а разве на КФХ строиться нельзя, или я Вас не так понял?
     
  12. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448
    Это удивительно въевшееся заблуждение :) Абсолютно нельзя строиться на КФХ. Можно было строиться очень давно, типа до 98 или 2002 года, как-то так. Сейчас законодательно однозначно нельзя никак. Это просто сельхозка, и такого ВРИ уже давно нет. Считается, что при обновлении документов никакого КФХ не будет
     
  13. plex
    Регистрация:
    18.01.07
    Сообщения:
    1.620
    Благодарности:
    865

    plex

    Живу здесь

    plex

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.07
    Сообщения:
    1.620
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Москва
    Однако...
    А то я размечтался... хотел купить 2-3 гектара земли с таким статусом и построить дом на нем, ну и скотинку конечно же развести.
     
  14. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    448
    https://www.forumhouse.ru/posts/27523662/
    Вот отсюда почитайте эту тему.
     
  15. plex
    Регистрация:
    18.01.07
    Сообщения:
    1.620
    Благодарности:
    865

    plex

    Живу здесь

    plex

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.07
    Сообщения:
    1.620
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Москва
    @dwell, получается на с. х. земле строиться можно?