1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Договор на строительство, отделку и благоустройство

Тема в разделе "Разное", создана пользователем villagehouse, 14.09.10.

  1. марик7
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    12

    марик7

    Живу здесь

    марик7

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Иваново
    Подскажите, пожалуйста! Сделали мне крышу (стропилка и кровля). Делали частники, по устной договоренности. Перед тем как расплачиваться, хочу взять с ребят расписку (гарантийное письмо), о том, что они устранят все протечки и другие неприятности на протяжении, допустим 3 лет. На словах гарантируют, что все простоит много лет, но ... на всякий случай.
    Посоветуйте пожалуйста, как пишется эта расписка и что в ней конкретно прописать.
     
  2. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Расписочка пишется в получении денег, а для гарантии нужно было договор составлять. Раз не отдали деньги - можно и задним числом потребовать, о Вам могут возразить, мол, так не договаривались.
    Ну а договор обычный заказчик поручает, а испонитель принимает на себя обязательства (перечень работ). В "Прочие условия" указать, что в течение 3х лет испонитель обязуется за свой счет устранить любые выявленные дефекты кровли...
     
  3. Pavel_B
    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Pavel_B

    Участник

    Pavel_B

    Участник

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Добрый день.

    Вопрос в следующем:
    Есть бригада строителей для выполнения определенной работы (в моем случае сейчас нанимаю людей небольшой работы по утепления перекрытия в каркасном доме).

    Как я понимаю мне, по хорошему, надо составить и заключить со строителями договор. Хотелось бы увидеть простенький пример такого договора.

    Так-же хочется узнать, как лучше оформить передачу денег строителям: перевод на карту СБ или расплатиться наличными? Если наличными, тогда нужна какая-то расписка?

    Дело в том, что ранее, когда возводился каркас дома с обшивкой и крышей - я работал через фирму. Общался конкретно с директором фирмы, он-же контролировал ход стройки, он-же искал и нанимал рабочих, он-же закупал материалы (в обще вся фирма походу дела состоит из него, и ещё может быть бухгалтера). Там был составлен договор. Оплачивал я все по безналу.

    Работать через эту-же фирму мне сейчас не хочется по ряду причин: не всегда и все решал сам директор, приходилось и мне самому что-то дозакупать и пр. Так же рабочие жаловались на то, что с ними он расплачивался не полностью, и не всегда вовремя, хотя с моей стороны все платежи приходили вовремя.

    Сейчас нанимаю тех-же самых рабочих на следующие этапы работы, но без всяких посредников.

    Хочется иметь на руках какие-либо документы, подтверждающие сам факт затрат на рабочих по строительству, так как в будущем по данной стройке планируется получить вычет НДФЛ.

    Нужны примеры документов, которые я должен составить и подписать с рабочими. Поиск по интернету толковых результатов не принес.

    Заранее спасибо за советы!

    П. С. Возможно создал тему не в том разделе?
     
  4. fireprophet
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    392

    fireprophet

    Маркетолог

    fireprophet

    Заблокирован

    Маркетолог

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    392
    Там вычета если мне память не изменяет, до миллиона с зарплаты, т. е. 130 тыс рублей. В нынешних ценах на строительство скорее всего будет достаточно подтверждения строительства фундамента плюс коробка. А вообще вы плохо искали:
    Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст. 220 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

    • расходы на приобретение земельного участка под строительство;
    • расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;
    • расходы на покупку строительных и отделочных материалов;
    • расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
    • расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.
     
  5. Pavel_B
    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Pavel_B

    Участник

    Pavel_B

    Участник

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    @fireprophet, Вроде как до 2 млн., т. е. 260 тыс. руб.

    Как раз что-бы можно было включить данные расходы. Если данные расходы оказывают не юр. лица без всяких чеков и т. п., тогда каким образом их можно будет подтвердить?
     
  6. fireprophet
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    392

    fireprophet

    Маркетолог

    fireprophet

    Заблокирован

    Маркетолог

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    392
    @Pavel_B, договор строительного подряда с физ. лицом вам в помощь.
     
  7. Pavel_B
    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Pavel_B

    Участник

    Pavel_B

    Участник

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    @fireprophet, О, спасибо по данным ключевым словам нашел то что нужно.

    Если кому-то понадобится прикладываю шаблон договора и акта (в качестве заказчика подставлю тоже физ. лицо).

    Думаю расчеты, все же лучше будет производить через карту СБ.
     

    Вложения:

  8. PiBoDi
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    46

    PiBoDi

    Живу здесь

    PiBoDi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Вашем случаи на мой взгляд этот директор контролировал стройку и нес ответственность за этих рабочих. Не доплачивал он возможно что-бы у них был смысл доделывать. Нанимая рабочих напрямую вы как минимум получаете. Каждодневные затраты времени своего, глупые поездки в магазин из разряда забыли саморезы... Отношения с рабочими из разряда "кто хитрее" и фразы от них "обычно так это мы считаем и делаем.", Также более высокие цены, в большинстве случаем рабочие прямого заказчика дурят на каких-то мелочах либо их не доделывают и потом они выходят очень дорого, либо говорят что это в это не входит... А работаю с каким, не каким директором и оплачивая ему безн. деньги на основе какого-то договора и эскиза проекта, с него проще спрашивать аргументируя ему стротельные нормы и т. д. Так-же не забудьте про гарантии и т. п. Представьте ситуации что теперь так называемые Ваши рабочие закурили на объекте и произошел пожар. Вы не когда с рабочего не чего не получите!

    А по поводу договора. все просто. За все авансы пишут расписки взял в долг.
    По факту выполнения пишет расписку что выполнил строительные работы в таком-то объеме с соблюдением строительных норм на террит. РФ за что получил оплату в полном объеме в размере таком-то.
    А все договоры которые вам накидают это будет или на двух листах который в суде оспаривается или будет листов 7-12 который напугает рабочих и вы сами в нем запутаетесь.
     
  9. pumperup
    Регистрация:
    24.06.17
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    14

    pumperup

    Участник

    pumperup

    Участник

    Регистрация:
    24.06.17
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    14
    Здравствуйте! В ближайшее время собираюсь заказывать сруб, а все рубщики у нас работают с предоплатой. Не посоветуете ли какой вариант оформления предоплаты выбрать, чтобы в случае невыполнения условий договора было проще вернуть деньги? Заранее благодарен.
     
  10. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Заключайте договор и вносите задаток, ст. 380 ГК РФ. Условия договора надо грамотно прописать.
    Но это никак не упростит возврат денег, если должник будет упираться или у него нет ничего.
    Вообще было бы идеально, если бы исполнитель внес вам некий депозит, который вы в праве оставить себе если исполнитель нарушит договор, но ни один исполнитель на это не пойдет и это условие еще надо суметь правильно прописать в договоре.
     
  11. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.953
    Благодарности:
    5.002

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.953
    Благодарности:
    5.002
    А такое вообще может быть (бывает) при заказе подобных товаров (сруб, изготовление окон, дверей и т. п., пошив одежды и т. п.)? Особенно если из материала исполнителя, и если товар не стандартный, а только заказчику может подойти?
     
  12. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Я про такое не слышал
    Но вопрос был как гарантированно защититься заказчику от некачественного исполнения заказа, мне пришел в голову только такой вариант, законом это не запрещено, то, что по факту такой способ не применяется это уже другой вопрос.

    Если у вас есть другие варианты гарантированной защиты заказчика, то я тоже с удовольствием послушаю, т. к. это, действительно, очень интересно.

    Думаю, что таких вариантов, чтобы гарантированно вернуть предоплату вообще не существует.
    Хотя, наверное, можно еще изобрести некую экзотику аналогичную расчету через банковскую ячейку, но это уже нечто иное, смысл предоплаты уже теряется.
     
  13. Витэк
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    1.385
    Благодарности:
    624

    Витэк

    учусь

    Витэк

    учусь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    1.385
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Казань
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить договор на виды отделки. Хотелось бы, чтобы договор был максимально простым, понятным заказчикам, учитывающий по возможности все нюансы.
     
  14. newfowler
    Регистрация:
    21.03.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    newfowler

    Участник

    newfowler

    Участник

    Регистрация:
    21.03.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Уважаемые форумчане, есть ли у кого-нибудь опыт включения в договор со строительной компаний пунктов, определяющих её ответственность за причинение ущерба деревьям, растущим на участке, где будет осуществляться строительство? Как это можно предусмотреть?
    Сейчас на участке есть несколько ценных для меня деревьев, которые при внимательном проведении работ не должны пострадать. Но хотелось бы стимулировать такую внимательность со стороны рабочих, включив в договор соответствующие условия.
     
  15. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.123
    Благодарности:
    3.654

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.123
    Благодарности:
    3.654
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Обычное условие об ответственности. Конкретизируете повреждения, устанавливаете сумму ответственности, прописываете, что она удерживается из суммы оплаты.