1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Инжектор удобрений электронный для декоративных и овощных культур

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем ivanpost, 21.12.17.

?

Инжектор удобрений электронный для приусадебного участка нужен?

  1. Не нужен, зачем людей химией травить.

    0 голосов
    0,0%
  2. Смотря сколько стоит и как легко устанавливается.

    5 голосов
    62,5%
  3. Нужен, а то дозатроны и трубки вентури невозможно настроить на автополив.

    2 голосов
    25,0%
  4. Не знаю.

    1 голосов
    12,5%
  1. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    371

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Тольятти
    Инжектор удобрений электронный для декоративных и овощных культур
    Здравствуйте.
    Интересует вопрос, насколько пользователям интересно такое устройство?
    Дозировано инжектирует растворы удобрений (маточных растворов) или кислот (для очистки поливной системы) из 3-х емкостей. Объем подмеса задается программно от 0 до 3-х % от величины основного потока поливной воды.
    Предназначен для автоматических систем полива, т. е программно задается когда и в каком объеме применять инжекцию каждого из 3-х растворов. Например, при поливе газона можно не включать систему, можно включать только в определенное время, например днем. Можно выставить разный % инжектирования для разных культур, и даже его менять для разного времени суток и даже в зависимости от погодных условий.
    Не использует насосы-дозаторы.
    Инжектор программируется через мобильное приложение или компьютер. (можно через интернет)
     
  2. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    371

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Тольятти
    По функционалу схожий комплекс можно посмотреть на Агрошериф, но предлагаемый здесь имеет более тонкую автоматизацию. Каждый канал инжектирования настраивается индивидуально и независимо от других в любые промежутки времени.
    ФертиНорм-3S-PVC-2F Auto для малообъемной гидропоники с фильтрацией.jpg
    На счет гидропоники не знаю, но в малообъемном субстрате - работает. Так же увеличивается минимальный и максимальный объем потока - примерно от 20 л/ч до 5000 л/ч.
     
  3. alex060xx
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    alex060xx

    Участник

    alex060xx

    Участник

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    День Добрый. С Новым Годом и Рождеством Христовым. Вы можете дать более подробную инфу по внесению удобрений?
     
  4. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    371

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Тольятти
    Схемы в несения все есть. Их дают как для почвы, для малообъемки. Даже у райн цвайк в методичках присутствуют для томатов, огурца, овощей. Но они используют отсутствующую в продаже магниевую селитру (у нас сульфаты).
    Простые, но эффективные составы приведены например здесь http://www.greenhouses.ru/tomat-grunt
    и http://www.greenhouses.ru/cucumber-in-greenhouses Да много где еще есть. Есть даже специальная книга. Но без автоматизации все эти растворы не реально обеспечить, точно вам говорю - я на эту тему много передумал и перепробовал. + при внесении нужно учитывать погодные условия.

    Вам вообще, для каких культур? Для декоративных и газона тоже свои требования.
     
  5. melbis
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    25

    melbis

    Участник

    melbis

    Участник

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Харьков
    Это хорошая идея и очень гибка и масштабируемая. Честно говоря, трубка Вентури мне уже хорошо надоела из-за своей нестабильной работы. Покупать дорогущие насосы-дозаторы не хочется и все равно с ними не будет полной автоматизации, не говоря уже про их нежность и уход помноженное на их количество. Все равно надо будет собирать устройство управления и контроля проходящего. Имхо, подать сигнал на клапан этого мало, надо убедиться что он открыт и что через него вытекло столько сколько запланировано. Именно поэтому я тоже пришел к решению собрать систему программируемого полива с использованием промежуточной емкости в которой будут микшироваться концентраты с теплой водой для полива. Сейчас проект на стадии макетирования. Тестирую систему на базе замечательной чипа https://ru.wikipedia.org/wiki/ESP8266, особенно нравится ESPEasy прошивка, которая поддерживает приличное число устройств: https://www.letscontrolit.com/wiki/index.php/Devices

    А Вы на чем остановились?
     
  6. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    371

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Тольятти
    Одной емкости - недостаточно, минимум две, а лучше три. Итого минимум 4 счетчика, 3 клапана, два uart, + датчик давления я использую. Поэтому ESP не очень подходит. Приходится много городить вокруг него. Мы их используем только для загрузки микропрограмм. А для управления всем - AVRы. Но по моему система не очень то востребованная. Установлено несколько прототипов и работают, но очереди желающих нету. Посмотрел как в квази-промышленных теплицах "инжектируют". Таджик - бух мешок мочевины прямо в емкость для полива ;). Но вероятно с какой то периодичностью чередует с другими мешками. ;) Думаю в будущем сервисы появятся, но придут как всегда из Европы. У нас "точечное земледелие" только на трибунах.
     
  7. melbis
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    25

    melbis

    Участник

    melbis

    Участник

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Харьков
    Да, конечно всего будет пять емкостей: 3 куба - теплая вода, 250л - для микширования, и три для концентратов по 10л. Счетчиков мне кажется хватит трех: с концентратов можно сделать одну общую магистраль, но конечно с индивидуальными клапанами. Вроде как у ESP есть I2C шина попробую ее. Но все равно конечно нужно будет минимум три ESP.

    Я не верю, что есть качественные овощи от предпринимателей. Не потому что они такие плохие, а потому что конкуренция такая. Иначе просто не выгодно. Поэтому и есть "таджик"(лучше будем говорить низкоквалифицированный сотрудник) с мешком, потому что агроном-профи - это дорого. Ну а про автоматику я вообще молчу, дешевле десять таких сотрудников. И вопрос качества не стоит особо остро. Но все же, мне кажется, вопрос о том что мы едим будет становиться актуальным с каждым днем все больше. Возможно сегодня слабое отношение к собственному огороду связано с периодом 90-ых, когда он рассматривался как средство выживания и низкого благосостояния. Сегодня собственное хозяйство, которое окультурено и автоматизировано можно воспринимать как элемент достатка: я могу позволить себе есть настоящую эко-продукцию, потому что я осознал что для меня ее не вырастит никто. Ну разве тот, кто это делал это всю жизнь и в свое удовольствие. А сколько таких осталось? Нельзя конечно полностью сделать собственное питание, да это не нужно. Однако, составить конкуренцию магазинам можно и нужно! Это несложно, полезно и гармонично. Но для этого нужно время, к этому нужно прийти. Надо понять, что богатство не только в том что есть деньги на дорогой отдых или на любое лечение. Богатство еще и в том, чтобы сберечь здоровье своей семьи. То что Вы делаете будет иметь спрос, но для людей с достатком. Разместить возле своего дома огород всего на одну сотку, который будет аккуратен и автоматизирован, а главное очень полезен захотят многие!
     
  8. MixTronic
    Регистрация:
    28.07.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    MixTronic

    Новичок

    MixTronic

    Новичок

    Регистрация:
    28.07.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Всем добрый день! Пропорционально-дозирующие насосы Mixtronic. Российские. В исполнении до 2% и до 5%. От 1 л/мин до 1800 л/час. Для подачи растворов удобрений.

    0345da71-c6c1-4708-8bf0-f110173381ff.jpg d7194f84-3a08-4845-aa6c-87aa285500b8.jpg