1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Переезд с одной дачи на другую. Добавим красок

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Trinny, 06.02.23.

  1. Ilona2269
    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    3.352

    Ilona2269

    Живу здесь

    Ilona2269

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    3.352
    Адрес:
    Москва - Селигер
    Вот да... даже хотела спросить, их в салат не рубят? :aga:
     
  2. Ilona2269
    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    3.352

    Ilona2269

    Живу здесь

    Ilona2269

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    3.352
    Адрес:
    Москва - Селигер
    @Trinny, Я пропустила молинию (щучку) мимо ушей (глаз), но прямо не могла пройти мимо такой стильной перголы на террасе, и цвет и фактура мои любимые...очч красиво!
     
  3. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.701
    Благодарности:
    19.980

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.701
    Благодарности:
    19.980
    Адрес:
    Минск
    Мы свою сами удалили - рассадник тли:(
     
  4. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    3.920

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    3.920
    Адрес:
    Хотьково МО
    Кстати, вот после вашего сообщения, мне пришло в голову, что тля на ней меня не беспокоит, потому что вокруг обеих бульденеж неинтересные для тли растения - жимолости, лапчатка, баданы, ель Нидиформис и можжевельники. И потравить тлю на ней проще и удобнее - вся тля в одном месте и не разбегается :)]. Главное муравьев выгонять, чтобы они ее (тлю) не носили. А то я шлангом тлю с листвы смываю, а они ее обратно подсаживают :aga:
     
  5. Trinny
    Регистрация:
    18.08.22
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    439

    Trinny

    Живу здесь

    Trinny

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.22
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Новосибирск
    Похоже вы правы, больше на щучку похожа. Щучка тоже хороша, интересно только сохранит ли она такой рост на моем участке.
    Мне девушка продавала их, как молинии, она такой же садовод, как и я. Ей дизайнер насадила красоты 5 лет назад, а она теперь хочет композицию поменять. Жаль я у нее спиреи литл принцесс не успела купить, взрослые кусты за 700 руб)
     
  6. Trinny
    Регистрация:
    18.08.22
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    439

    Trinny

    Живу здесь

    Trinny

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.22
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Новосибирск
    ваше сообщение было последней каплей, за забор ее к калитке) На этом участке с тлей вообще беда: она на калине, на ромашках, на яблонях, на дубе... Буду все обрабатывать чем-нибудь. Яблони надо бордосской опрыскать, ато листья чернеют, яблоки гниют (монилиоз). В том году цвела так хорошо, почти все яблоки отвалились к осени. Осенью раз обработала, вот сейчас надо еще раз.
     
  7. Trinny
    Регистрация:
    18.08.22
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    439

    Trinny

    Живу здесь

    Trinny

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.22
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Новосибирск
    Это коттеджный поселок в черте города, много одинаковых домов. Есть на 2 хозяина с небольшим газоном примерно 20кв м, а есть такие с перголой и окнами в пол.
    Причем на этих 20кв м участка кто во что горазд: кто огород садить (помидоры, Малина), кто баню-бочку, кто детскую площадку. Муравейник тот еще, мест под парковку на территории участка не предусмотрели, и гаража тоже нет, все свои машины ставят вдоль улицы. Просто огромная парковка из машин вдоль всего поселка.

    avito-1713842612191-shot.jpg

    Я в воскресенье попыталась дорожки шлангами выложить и обкопала костровую зону. Пока все это делала, поняла, что мой план не учитывает некоторые моменты и его нужно снова менять.
    Цветник выложенный синим шлангом слишком большой. Около 20кв.м.
    IMG_20240421_174708.jpg
    IMG_20240421_172700.jpg
    Если смотреть из беседки взгляд прямо по центру упирается в соседский туалет, который открывается в нашу сторону) а вдоль вон той бани ходит дед топлес в одном полотенце из душа. В общем по центру нужен куст и форма дорожки тоже поменяется.
    Пока что вот так, но продолжаю чертить. На следующей неделе садовые центры откроются, можно наконец растения покупать.
    IMG_20240423_102211.jpg
     
  8. Trinny
    Регистрация:
    18.08.22
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    439

    Trinny

    Живу здесь

    Trinny

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.22
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот так примерно получается.
    Сирень венгерская (на коллаже не она попалась)
    Спирея серая
    Спирея березолистная
    Спиреи японские голден принцесс
    Шалфей дубравный
    Пионы
    Котовник
    тимьян
    Эхинацея розовая
    Злаки

    Мои купленные злаки конечно слишком высокие для этой композиции, буду искать аналоги

    микс у дома 2024 апрель.jpg
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.332

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.332
    Адрес:
    Истра
    Спирея берёзолистная быстрее других лист осенью теряет. Вот обзор, на который ориентировалась в этом её недостатке. Смотреть на 15 минуте:
    https://yandex.ru/video/touch/preview/10312555474941675848
    Остальные сорта ещё вполне себе красивыми были в это время. Может заменить на другую?
     
  10. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    3.920

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    3.920
    Адрес:
    Хотьково МО
    Смотрю на ваш план и фото вид сверху и мысленно думаю, что бы мне хотелось изменить, если бы это был мой участок. Мне было бы тесно в зоне беседка, мангал, спорткомплекс. Хочется чтобы взгляд чуть дальше падал через зеленую плоскость.
    Рассуждения, а не критика.
    Основные виды из беседки на соседский туалет и участок. Заимствованного ландшафта не получится, поэтому неудачные ноги нужно прятать. И свои грядки тоже. Если засаживать полосу между грядками и лужайкой, как у вас сейчас, то места для лужайки совсем не остается. Выбор кустов ограничивается не только высотой, чтобы не загораживать солнце грядкам, но и шириной кустов, ведь там еще и дорожки вдоль грядок. А южный забор отдан малине. Я бы грядки до теплиц убрала на юг. Дорожка к огороду - вдоль сараев, как у вас уже есть. Лещину от южного забора пересадила бы на восточный забор (на фото ее не вижу, она еще небольшая?)
    Дед в полотенце гуляет вдоль южного забора, я правильно поняла? Пусть на него грядки любуются.
    За спорткомплексом по воображаемлй дуге от калины до ирги и теплицы начала бы засаживать декоративкой, чтобы прикрыться от восточного соседа. А малину вдоль забора.
    Не стала бы оформлять спорткомплекс кругом, пусть будет лужайка целым куском. Когда-нибудь уберете СК.
    Понимаю, что грядки делались с любовью и много сил потрачено и средств. Но я бы вздохнула и еще раз перечертила план. И тогда микс у дома тоже чуть изменит конфигурацию и размер.
    PS Если черешня небольшая, то ее тоже перенесла бы на дугу восточного забора. Она же небольшая по высоте должна формироваться.
     
  11. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    3.920

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    3.920
    Адрес:
    Хотьково МО
    На плане и на фото круг мангальной зоны разный - на плане качели стоят на круге, а на фото за его пределами.
     
  12. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.605
    Благодарности:
    40.591

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.605
    Благодарности:
    40.591
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Убрать красавицу Буль-де-неж?:faq: да ни за что на свете! Всего лишь одна обработка в начале роспуска листвы любым инсектицидом, и нет проблем. И там не тля, а листогрызущие гусенички. В отличии даже от тех же деренов, на которые частенько покушается и тля, и мошки ближе к осени. А уж в сравнении с например розами, вообще беспроблемный куст.

    А вот что касается " обработать чем-нибудь" - категорическое нельзя! :mad: Бездумные обработки вызывают резистентность у вредителей к препаратам и это просто деньги на ветер. Не вовремя, не тем чем надо, не от того вредителя, либо неправильное применение препарата - все это может усугубить ситуацию, а не помочь.
     
    Последнее редактирование: 23.04.24
  13. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    3.920

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    3.920
    Адрес:
    Хотьково МО
    Вот ромашки я у себя убрала :aga: они еще и мучнистой росой в сырое лето болеют. И тля на них ужастно смотрится потому как вблизи. А на калине где-то высоко на макушках и не разглядишь. :)]
     
  14. Trinny
    Регистрация:
    18.08.22
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    439

    Trinny

    Живу здесь

    Trinny

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.22
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Новосибирск
    Очень интересный обзор, с удовольствием посмотрела. В ролике конец октября показывают, в это время мы уже не живем на даче, так что не страшно, если некоторые спиреи полысеют. Мне понравился обзор деренов. Открыла для себя в этом видео очень красивый сорт с круглыми листьями Magic flame!
    Screenshot_20240424_124354_ru.yandex.searchplugin.png
    Я наоборот стараюсь прикрыть эту зону отдыха, сделать ее немного уединенной.
    Много что не идеально на этом участке, в плане расположения. Основные мысли хозяев были: раскидать все по краям и сделать большой газон для двоих детей. В прочем, я сейчас занимаюсь этим же) Был бы пустой новый участок, сделали бы все под себя. Но у меня нет желания двигать бани, теплицы и перестраивать беседки. Отдыха тогда вообще не видать во веки веков, и не будет ни конца ни края этому мероприятию.
    Расположение огорода неплохое, это самое освещенное место. Половину малины на Юге после обеда закрывает тень от березы + от кустов и деревьев, которые я посажу на краю газона на юге. С утра тень от соседского хоздомика.

    Ходить в огород за редиской и салатом в конец участка очень далеко, я считаю, с учетом того, что с нами живут 2 пенсионерки.

    Сосед ходит в туалет и душ напротив беседки вдоль нашего огорода, но до него метров 40. Думаю, реально прикрыть его кустами.
    Вот примерно так. Здесь и ближний план цветник и два дальних с кустарниками, есть куда посмотреть.

    IMG_20240424_103428.jpg
    Даже проще в редакторе на телефоне планировать, сразу понятно, что зачем.

    Качели сдвинула, когда круг обкапывала.
    Этот круг нарисован, чтобы мне проще понимать формы и границы. Твердое покрытие дорожек будет точно от калитки к крыльцу и от крыльца вдоль хозблоков, оно там необходимо. В остальных местах возможно просто трава.
    За СК есть три короткие грядочки, как вариант на этом месте потом сделать бассейн. Место прикрыто со всех сторон и при этом находится на солнце. Но пока в планах бассейна нет)

    Убить - нет, пересадить - да. Но это при условии, что она выживет. У нас еще один саженец есть, но он совсем маленький. Мне очень нравятся ее зеленые и белые шары, красавица не то слово! В парках Москвы ее высаживают, очень красиво!
     
    Последнее редактирование: 24.04.24
  15. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    3.920

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    3.920
    Адрес:
    Хотьково МО
    Я думала, что речь идет о 2х разных соседах - туалет с востока, баня с юга.
    Если вам хватает того газона, который у вас получается на плане - отлично.
    Двигать постройки я не предлагала. Только перенести грядки. В любом случае это было только то, что я для себя отметила на ваших фотографиях - беседка, мангал, качели, газон, разделительные посадки, дорожка, огород, возможно потом бассейн сосредоточены в одной части участка в линию по ширине.