1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,62оценок: 47

Дизайнер vs Садовод 2. Реконструкция старого сада

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Tuomi, 11.05.22.

  1. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166
    Адрес:
    Тампере
    Дизайнер vs Садовод 2. Реконструкция старого сада
    Приветствую всех в моей новой теме.
    Моя старая тема - про создание сада с нуля на 4 сотках тут:
    https://www.forumhouse.ru/threads/184989/

    Старую тему закрывать не буду, вдруг у кого-то будут возникать вопросы именно по старой теме и строму дизайну.
    В новой теме буду освещать непростую ситуацию по реконструкции очень старого сада. Наверняка данная ситуация до боли знакома многим. Это и участок нескольких поколений, доставшийся в наследство. И купленный участок со старым домом. И просто участок без дома, но со старым садом.
    Подход к проектированию сада на таком участке кардинально отличается от подхода, при котором на голом участке стоит свежепостроенный дом и создавать все можно с чистого листа.
    Нет, конечно, как всегда проще все снести и сделать заново как тебе нужно. Но во-первых, отнюдь не дешевле. Во-вторых, бережное отношение к наследию и истории - это то, чего очень не хватает в современном мире. И это надо культивировать и развивать.
    Ну и кроме того, деревья растут очень долго. Разве не чудо - иметь у себя на участке уже выращенный кем-то дуб, яблоню, живую изгородь и т. п?
    В общем...
    Поехали!
     
  2. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166
    Адрес:
    Тампере
    Теперь небольшое описание участка и немного фото (пока исключительно с сайта недвижимости - свои начну делать когда переедем, а это случится примерно 10 июня)
    Участок 25 соток (состоит из двух участков - 23 сотки и еще 2). Вот эти еще 2 - это берег реки с обременением. Означает, что ничего на этих двух сотках строить нельзя, а так же город может слегка вмешиваться в благоустройство. Например, когда-то на этом участке росли ивы. Но они постарели и стали представлять опасность. В связи с чем городские службы благоустройства осуществили их вырубку, хотя формально это частная территория.
    Участок примерно 30 м в ширину, 70 в длину по одной стороне и 90 по другой, юго-восточный склон.
    Дом стоит в верхней части. Соседи с двух сторон, в верхней части улица
    Участок расположен в небольшом промышленном финском городе. Практически в центре. Из-за чего возможны проблемы шума. Но такое расположение не мешает зайцам скакать прямо по участку.
    План и фото прилагаю
     

    Вложения:

    • ORIGINAL (6).jpeg
    • ORIGINAL (24).jpeg
    • ORIGINAL (25).jpeg
    • ORIGINAL (26).jpeg
    • ORIGINAL (27).jpeg
    • niementie1.jpg
  3. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166
    Адрес:
    Тампере
    План весьма условный, на основе гугл-карты. Другого у меня нет, и в данной ситуации не будет. Но мне, в принципе это и не нужно. Позже объясню почему.
    Пояснения к плану: сиреневое это декоративные посадки (цветники). Темно-зеленое - это взрослая живая изгородь. Крупные деревья- это дуб и два клена. Плюс еще яблони нанесла на план и сирень (как изгородь, так и отдельные кусты (но не все).
    Перед домом деревянная терраса и купель. Сбоку еще уютная мощеная площадка. У речки мостки - одни высокие, потом спуск и низкие, прямо на воде
    Спиленные ивы обозначила кружочками. Кружки побольше - те которые обросли. Маленькие кружки - это пни, которые все.
    Вдоль еловой изгороди длинная зеленая полоса - это малинник. За теплицей (коричневый прямоугольник) - плодовые кусты, обозначены большим зеленым прямоугольником. Кустов много. Очень.
    Вся нижняя правая часть - пустая, если не считать отдельных самосевных мусорных растений
     
  4. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166
    Адрес:
    Тампере
    Теперь немного истории. Когда-то этот участок принадлежал пожилой семейной паре. Они очевидно были увлеченными садоводами. При этом садоводами знающими. И в какой-то момент их сад даже выиграл приз как "Лучший сад Финляндии". В каком году это было я не знаю.
    Потом один из супругов умер, сад перешел даме, которая продала его нам. Дама на этом участке проживала 10 лет. За это время она пристроила террасу и поставила теплицу. А так же принесла на участок много многолетников.
    Поэтому трудно сейчас сказать, что именно в саду от самых первых владельцев, а что от нее. Но учитывая, что дама довольно импульсивная, смею предположить, что "хаотичный понатык" в посадках - это как раз уже от нее.
    Скорее всего при предыдущих владельцах там было много роз (из разряда парковых) - от них остались отдельные кустики тут и там и кое-где пеньки. Ну и само собой очень ухоженный плодовый сад.
     
  5. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166
    Адрес:
    Тампере
    Своей задачей на первых порах я вижу приведение очень запущенного (хозяйка не живет там уже 2 года - поэтому сад изрядно одичал) и замусоренного сада в порядок. То есть садовод тут будет царствовать первые несколько лет, это точно.
    Однако ничего не мешает дизайнеру мечтать о будущем. Поэтому - пока ни к чему не обязывающие картинки-вдохновлялки. Что там будет на самом деле - время покажет.
     

    Вложения:

    • 4b7.jpg
    • 4e0.jpg
    • 90a9e.jpg
    • d2.jpg
    • ef8.jpg
  6. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Доброго дня:hello:
    Очень интересная, и для меня неожиданная, конструкция теплицы.
    Вы не знаете для чего по центру крыши прямая плоскость?
    А такая высота крыши для конвекции воздуха?
     
  7. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166
    Адрес:
    Тампере
    Она и для меня неожиданная.
    Честно говоря, не знаю. Высота крыши очень значительная, на мой взгляд, излишняя для нормального функционирования. Надо будет ей попользоваться, чтобы понять, как она работает.
    Пока что для меня все это выглядит как безумная дизайнерская идея предыдущей дамы-владельца. Безо всякого функционала.
    Но красииво ж
     
  8. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Очень красиво, но возможно здесь есть и функционал.
    К примеру, в "сталинках" с высокими потолками всегда есть чем дышать, нет застоя воздуха и духоты.
    Возможно и здесь так. Горячий воздух уйдёт на верх.
    И я так понимаю, что плоская центральная часть крыши спокойно держит массы снега, а возможно, при такой ширине он там и не сильно накапливается...
    Но конструкция впечатляет, павильон и смотровая площадка:love:
     
  9. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166
    Адрес:
    Тампере
    Вполне вероятно, что узкая плоская часть крыши появилась просто как строительное решение - проще было сделать конек, при этом он как раз получался с таким уклоном, при котором снег категорически не лежит на поверхности. Плоская же часть действительно очень узкая, чтобы он там реально накапливался.
    Смотровой площадки нет - это скорее козырек. В теплице, к сожалению, разбита часть стекол. И вставлять мы будем поликарбонат на их место. Правда прозрачный и литой (почти как стекло) Так же требуется уплотнение оставшихся стекол и вообще доведение теплицы до ума. Она как бы не доделана слегка, не обшита полностью снаружи деревянными планками, отчего часть стекол и повывалилась
     
  10. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Я имела ввиду, что сама конструкция как смотровая площадка.
    Пришёл туда безоблачной, зимней ночью, принёс с собой чай и смотришь как звезды с неба падают :|:
     
  11. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166
    Адрес:
    Тампере
    Ну в Скандинавии многие используют теплицы просто как павильоны для времяпрепровождения. Как раз весной и осенью (когда на улице еще/уже холодно). Но я пожалуй все-таки помидоры буду растить, ведь именно об этом я мечтала
     

    Вложения:

    • greenhouse.jpg
  12. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Одно другому не мешает, Имхо.
    Летом помидоры, зимой звёзды;):hello:
     
  13. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166
    Адрес:
    Тампере
    Зимой у меня там будут розы жить. Те, которые в горшках с предыдущего участка.
    *
    Поговорим немного о самом ценном, что есть на старом участке - это деревья. А именно - плодовые деревья. Часто новые владельцы, особенно когда яблони действительно старые и запущенные, первым делом пилят старые яблони и сажают новые.
    Я считаю, что это большая ошибка.
    Во-первых, яблони и груши относятся к долгожителям. С дубом или той же оливой, конечно, не сравнить, но, известно например, что в Литве есть яблоневое дерево возрастом 360 лет. И оно до сих пор плодоносит.
    Вот эта груша на территории Арборетума в Тампере была посажена еще в 19 веке.
    _DSC2374.jpg
    В российских старых садах яблони в основном, - послевоенные. Так что, не такие уж и старые. Бывают, конечно, запущенные случаи. Каждый надо рассматривать индивидуально.
    Постепенная омолаживающая обрезка, как правило, возможна в 8 случаях из 10. Если есть возможность - я бы на первом этапе пригласила специалиста.
    Хотя специалист специалисту конечно рознь.
    Был у меня случай недавно. Я была для разговора на одном участке, где клиент хотел спроектировать на участке патио. У него там много старых яблонь, и я спросила, не хочет ли он их обрезать, пока не поздно. На что он ответил, что конечно, хочет, но пару лет назад у него на участке уже был садовник, который сказал ему, что такие старые яблони - только рубить, и сажать новые. Хорошо, что не срубил, потому что из 7 яблонь, растущих на его участке, только 2 реально безнадежные, а остальные я ему благополучно обрезала.

    На моем собственном участке яблони в сове время подвергались регулярной и очень грамотной обрезке. К сожалению с тех пор много воды утекло. Но как минимум три я буду сохранять. А может и все (в зависимости от качества яблок).

    Кстати, даже если на участке старая яблоня с качеством плодов не очень, я бы все равно оставила хотя бы одну или несколько, просто как декоративное дерево, которое дает тень к тому же.
    b013.jpg
    На фото правда вишня, но сути не меняет
     
  14. СтоговИК
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    507

    СтоговИК

    Живу здесь

    СтоговИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Гатчина
    Таня, а вы лилейник оставили? Который из Пскова везли?
     
  15. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.451
    Благодарности:
    34.166
    Адрес:
    Тампере
    Я еще не переехала :) Лилейник весь выкапывать конечно не буду, но несколько отростков откопаю себе. Посажу на берегу где-нибудь, ему там самое место, пущай ползет во все стороны.
    Из растений, которые переедут со мной - это мои розы в горшках, несколько штук астры растопыренной, сирень сетчатая и роза Аиша (зря я последние две что ли из самого Турку везла:aga:)
    Еще хочу несколько самосевных отростков лука косого откопать. Но не знаю как вообще лук переносит пересадку, да еще в весеннее время