1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет по строительству РБ

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Kvan91, 17.05.23.

  1. Kvan91
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Kvan91

    Новичок

    Kvan91

    Новичок

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Нужен совет по строительству РБ
    Добрый день! Нужен совет по строительству бани.

    Дано: старая баня в Ярославской области, которую строил отец (ну и я на подхвате). Сруб 3 на 4 (в нем совмещенная парилка-моечная с печкой) и выносами для предбанника. Проливной пол, отвальное бревно с торца, периодическая замена пола и недавно нижнего венца, все как полагается.

    Хочу: новую баню в Тульской области для круглогодичного использования. План на картинке. Сруб из бревна 5 на 5 с выносами под тамбур-с/у и террасу (красная черта). Одновременно используют 2, максимум 3 человека. Если гости, будем (будут :)) ужиматься. Габариты сруба определены тем, что в идеале хочу собрать своими силами (я и тесть).

    Фундамент: плита-стяжка с трубами для отвода воды, ней цоколь для сруба, по стяжке - плитка и на ней деревянный трап-палуба (привык к дереву в ногах). Тепло можно подвести из дома, промерзать не будет, в самой бане - электрический бойлер-накопитель для горячей воды (на плане - в с/у). Печка электрическая (не хочется возиться с пожаркой, дымовой трубой и топкой). С/у планирую обязательно.

    Мыться из тазика люблю, поэтому моечная больше парилки. Из моечной отдельный выход на террасу для отдыха (в нехолодное время) и купелей для горячей и холодной воды и душа. Купель с холодной водой во время бани будет круглогодично, остальное, возможно, только летом. Между банями, наверное, купели будут заноситься в моечную.

    Вопросы:
    - прошу комментарии по плану;
    - нужны ли окна в моечной (в старой бане сруб без окон и я лично привык, что их нет);
    - как вентилировать парилку (окно-дверь, два окна сверху и снизу от полка, продухи в цоколе,
    какие есть варианты). Если продухи в цоколе, то что с ними делать (закрывать во время парения или нет и чем). Ставить вентиляторы и тянуть вентиляционные трубы не хочу;
    - делать ли в стяжке теплый пол или поскольку ходить будем по деревянному трапу-палубе это не нужно, ну вылить горячей воды на пол в крайнем случае и все; либо лучше сделать (есть точка зрения, что можно обогревать помещение только теплыми полами);
    - из чего сделать переборку между парилкой и моечной;
    - любые другие комментарии приветствуются.
    План бани 5 на 5-7 для комментариев.png
     
  2. Bandar-log
    Регистрация:
    06.04.18
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    765

    Bandar-log

    Живу здесь

    Bandar-log

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.18
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    765
    - хороший план, разве что можно по мелочам поправить, например дверь тамбур/улица сделать напротив двери в КО, а не слева, тогда слева в тамбуре будет хороший закуток для шкафа, обуви и пр. А так по мне все что нужно на плане есть.
    - у вас в моечной дверь нарисована, зачем там еще окно, скорее не нужно.
    - по вентиляции в ПО я бы сделал вентиляцию басту и одно окошко. Продухи в цоколе учитывая что у вас фундамент плита будут лишними.
    - теплый пол я бы сделал и именно для поддержания в помещении плюсовой температуры и трапы же у вас наверное только в ПО/МО будет, а теплый пол лучше сделать везде. ПО/МО будут лучше просыхать, а в остальных помещениях комфортнее ходить по керамике на полу.
    - Мне кажется не принципиально, учитывая что на этой стенке печной угол и баню вы планируете держать в постоянном плюсе можно данную перегородку сделать полностью из кирпича, однако можно и каркас или бревно/брус.
    - Вы написали баня 5х5, мудя по размерам КО+ПО стены из бревна 20-21 см, мне кажется это маловато, в постоянном плюсе держать может оказаться дюже затратно, а если увеличить диаметр бревна до 25-26 может оказаться тесновато. В общем стоит еще немного подумать над габаритами строения.
     
  3. Kvan91
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Kvan91

    Новичок

    Kvan91

    Новичок

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Спасибо большое! Хорошая мысль перенести дверь в тамбур в торец.
    Бревно на плане я заложил 30см, в реальности, наверное, будет поменьше. И 5х5 на плане идет по центру бревна, т. е. бревно съедает площадь. Так буду просить плотника сделать 5х5 по внутренним стенам.
    В общем, будем думать...
     
  4. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.687
    Благодарности:
    10.312

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.687
    Благодарности:
    10.312
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Отличные электрические печи для сухой и паровой бани, здесь
    https://vvd.su/
     
  5. Kvan91
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Kvan91

    Новичок

    Kvan91

    Новичок

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Смотрел ВВД, но немного смущает, что внешняя стенка будет перегрета по сравнению с кирпичом. И лежать рядом с ней не очень приятно (фонит), и конвекцию может запустить, размывая пирог пара.
     
  6. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.617
    Благодарности:
    4.944

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.617
    Благодарности:
    4.944
    Адрес:
    г. Смоленск
    Ценник не смущает Вас?
     
  7. Kvan91
    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Kvan91

    Новичок

    Kvan91

    Новичок

    Регистрация:
    14.08.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Да, совсем недешево выходить.
    Над печкой еще не думал специально.
     
  8. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.617
    Благодарности:
    4.944

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.617
    Благодарности:
    4.944
    Адрес:
    г. Смоленск
    Надо ещё понимать что за такие деньжищи железка может выдавать. Я просто от жизни отстал, сегодня перешёл по ссылке выше и увидел только.