1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Каркасная русская баня 3х4,7 (по типу Ефимовской)

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем gvozd12, 14.09.21.

  1. gvozd12
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    14

    gvozd12

    Участник

    gvozd12

    Участник

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Волгоград
    Можно чуть подробнее. Интересуют следующие вопросы:
    - на каркасных перегородках как реализована верхняя доска? как на рис. 1 или рис. 2?
    - как коньковая доска связана с верхними досками перегородок?
    - докку = доску?
    - есть фото на сколько потолок опустился внутри парной и КО?
    - опора стропил на стенах на составной брус? он укладывается поверх каркаса боковой стены или в составе каркаса?
     

    Вложения:

    • Рис1.jpg
    • Рис2.jpg
  2. alexkkm
    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    alexkkm

    Участник

    alexkkm

    Участник

    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Я попробую ответить как смогу, так как я "не особо строитель", а скорее экспериментатор)
    - по верхней доске я не совсем понял вопрос, возможно следующая картинка даст понять Вам
    - коньковая доска стоит на стенах, на рисунке будет видно, закрепил на гвозди и мощные уголки, мне поначалу казалось что такое крепление сомнительно, но после сборки все выглядит прочно.
    - доску, опечатался
    - высота от чистового покрытия до потолка, если верить моему чертежу будет не ниже 2300, стойки каркаса 1750
    -фото нет, только весной теперь, по ощущениям все нормально
    - стропила опираются на обвязку, тут классическая схема, так как передний свес достаточно большой. то решил еще и ригель выпустить
    PS. Меня изначально, как и Вас, смущали стропила. В классическом каркасе с обычным потолком я бы просто сделал затяжки и коньковый прогон бы не использовал вообще, соединив стропила в верхней точке на пластину или фанеру. В данном же самострое я просто защемил коньковый прогон затяжкой и усилил фанерой на гвозди. Мне кажется этого более чем достаточно для такого размера крыши, естественно никому повторять не советую, я же руководствовался лишь построенными сараями и беседками, надеюсь стены не разопрет), одна зима уже прошла все нормально, снега было много.
    PS2. Есть момент. который стоит учесть, при таком методе стен, с верхней обвязкой. Это высоты дверных проемов.
     

    Вложения:

    • Screenshot_5.png
    • Screenshot_6.png
    Последнее редактирование: 11.01.24
  3. gvozd12
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    14

    gvozd12

    Участник

    gvozd12

    Участник

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Волгоград
    Понял, спасибо за ответы.
    еще просьба: можете прислать такую же схему, только вид на боковые стены?
     
  4. alexkkm
    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    alexkkm

    Участник

    alexkkm

    Участник

    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Некоторых элементов нет на схеме, например вставок в углы для крепления внутренней отделки, также нет на схеме укосин
    PS Коньковый прогон 7 метров, поэтому есть разрыв, который скреплен фанерой с двух сторон
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • Стена лев 2.png
    • Стена лев.png
  5. alexkkm
    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    alexkkm

    Участник

    alexkkm

    Участник

    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Позволю поделиться также опытом, я использовал хм-11 концентрат, на момент обработки показалось выгодным по отношению к неомиду, из плотной пленки делал ванну и погружал доски целиком. В инструкции к антисептику сказано что нельзя использовать в банях и саунах, он не годится для внутренних помещений, поэтому обрабатывал почти все кроме лаг в полу парного помещения. Мое мнение что каркас, ну может кроме нижней обвязки разве что, вполне можно и не обрабатывать ничем, если все сделано правильно и вентилируется, то ничего и не заплесневеет. Но мне, из соображений экономии и дефицита на тот момент пришлось брать ЕВ, на сухую строганую жаба задушила. В итоге еще и брал по оверпрайсу за 24 тысячи, некоторые доски были сырыми и сильно тяжелыми и со следами потемнений. поэтому не рискнул оставить сохнуть в таком виде. В итоге лежали в штабеле полгода обработанные, судя по весу доски высохли, но плясали по толщине +-5мм. Если буду строить домик, то буду брать для каркаса доску камерной сушки.
     
  6. gvozd12
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    14

    gvozd12

    Участник

    gvozd12

    Участник

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Волгоград
    Утеплитель какой закладывали?
    стены и потолок с вентзазором или как в Ефимовских, без него?
     
  7. alexkkm
    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    alexkkm

    Участник

    alexkkm

    Участник

    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    В стены Утеплитель роквул лайт баттс экстра 45-50г на куб, он не особо дешевый, понравился, решил не экономить. В КО на пол уложил пеноплекс 2*50 на пену, достался бесплатно, но не понравилось, слишком много пены ушло и листы подрезать пришлось, второй раз делал бы рулонным любым утеплителем. В парном помещении классическая схема Романа Ефимова - пеноплекс 5 см на пену (делал по видео с ютуба). Вентзазора не будет.