1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Современная "Русская баня" с электрической печкой. Теория и практика

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Маслов Виктор, 21.06.19.

  1. СергейLXX
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    146

    СергейLXX

    Живу здесь

    СергейLXX

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Деревня в Подмосковье
    г. Видное, спа-салон Арти шок: https://www.salon-artishok.ru/
     
  2. Akela63
    Регистрация:
    12.09.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Akela63

    Новичок

    Akela63

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Уважаемые эксперты форума, посоветуйте как быть в ситуации: купил дачу с русской баней - печь (по всей видимости чугунная) обложена кирпичом. Каменка закрытая. Объём парилки относительно небольшой (около 6 кв. м при высоте потолка 2,2 м). Топлю по 6-7 часов дровами, температура не поднимается выше 50 градусов даже летом (зимой ещё не пробовал). Но пар получается хороший. Проблема в том, что (1) у меня не всегда есть в наличии много времени, чтоб натопить баню даже до 50 градусов и (2) все-таки я любитель чуть более высоких температур, пусть даже ценой менее легкого пара. Но не до уровня сауны. Где-то 75-80 градусов мне самое то. Переделывать печь не хочу. Но есть идея дополнительно к ней поставить в ту же парилку (другой нет) ещё и электрическую печку и пользоваться в гибридном режиме - топить по-прежнему как русскую баню, но может часов на 5, если время на позволит больше. Для нагрева камней под пар и кирпичной кладки вокруг печки. Но параллельно с этим догревать воздух до более комфортной мне температуры с помощью элекропечки. Можно так делать? Был ли такой опыт у кого? Можете ли под такой гибридный режим использования (с повышенной влажностью) посоветовать электрическую печь? Буду очень признателен.
     
  3. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.148
    Благодарности:
    2.998

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.148
    Благодарности:
    2.998
    Адрес:
    Волгоград
    Да
    Да
    Нет. Но, в принципе, подойдет любая. Когда вы прогреете обстановку, печь можно будет выключить. Компенсация температуры будет происходить за счет перегретого пара, если ваша печь действительно умеет создавать режим РБ. Лично я пользовался тепловентилятором. Тут насоветовали. Решение убогое, т. к. устройство не предназначено для бани, но 3 кВт хватало, чтобы за 40 минут нагреть парную с +5 до 60*С. Где-то с полгода я эксплуатировал баню в таком режиме, пока не заменил печь.

    У вас стандартная ситуация, когда из заводской печи попытались сделать печь для РБ. Посмотрите внимательно, должны быть продухи/заслонки для управления конвекцией. Возможно, удастся обойтись без костылей.
     
  4. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    5.490
    Благодарности:
    2.422

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    5.490
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Чебы
    Ставить турбо-печку или тепловентилятор это "убогое" решение?
     
  5. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    5.490
    Благодарности:
    2.422

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    5.490
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Чебы
    https://www.forumhouse.ru/threads/494992/
    Тут обсуждалась тема, как с помощью тепловентилятора и парогенератора создавать в парной любые режимы.
    По окончанию темы родился патент.
    С помощью простого тепловентилятора на 4.5кВт и парогенератора на 6кВт в парной 10м3 можно создавать на полке режимы РБ за 30-50 минут, до температуры 80С и влажность до 55С Ттр.
     
  6. Pavel1409
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    1.082
    Благодарности:
    2.710

    Pavel1409

    Живу здесь

    Pavel1409

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    1.082
    Благодарности:
    2.710
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фотографию печки можете выложить?
     
  7. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    2.344

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Москва
    Если у Вас дровяная печь не может прогреть парную, то добавка электрической проблемы Вам не решит.
    У Вас кирпичная печка с обкладкой кирпичом как теплоемкий "якорь" все равно будет тянуть режим парной к пониженной температуре. Нужно с самой печкой Вам разбираться и с обкладкой. Явно там собака зарыта. Обратитесь лучше к спецам по таким печам, например, к Денису Вахову.
    Или в Телеграмм канале "Клуб русская баня" задайте свой вопрос. Там Вам быстрее помогут.

    П. С. На Телеграмм есть еще один канал: "Российское банное сообщество", может и там также задать вопрос, кто-нибудь рядом да поможет.
     
    Последнее редактирование: 21.05.23
  8. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.445

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.445
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    фото скиньте