1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Ловчий пояс. Как правильно?

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ирэна, 01.04.08.

  1. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    1.241

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    1.241
    Адрес:
    Волгоградская область
    В общем, две недели назад, когда у нас уже было вовсю тепло, обмотала я все деревья, кроме абрикосов (они ну очень большие и толстые стволы у них), лентами спанбонда и сверху изолентой. Сантиметров 30 от земли. На такие "пояса" сверху нанесла Экотрап, он растекся вниз. Так вот уже через неделю на них смотреть было страшно интересно - все залеплено какими-то мухами, жучками-гусеницами и именно снизу. Выше деревья чистые. Пока, во всяком случае. Дожди клей не уничтожили, все так же липнет. Но полагаю, что скоро эти пояса менять придется - ну очень быстро нарастает фауна на них... Пока я довольна.
     
  2. Andrus30
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    463

    Andrus30

    Живу здесь

    Andrus30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Тула
    В общем, вас можно только поблагодарить за эту инфу! Не сомневаюсь, что люди (по крайней мере, та их часть, которые умные), прочтя эту инфу, не станут наступать на те же грабли...

    Я когда-то тоже нетканку наматывал на ствол дерева и намазывал клеем для мышей... Но тогда не было информации о таком способе...

    Забудьте же наконец-то ловчие пояса любых вариантов! Есть же уже испытанный в течение нескольких лет и 100%-работающий барьер для муравьев, да ещё по принципу "Поставил и Забыл" - защитный конус пенополиэтиленовый вывернутый липкий изнутри на скотче. Единственное - чтобы он работал, необходимо соблюсти 5 простых правил...
     
  3. Andrus30
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    463

    Andrus30

    Живу здесь

    Andrus30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Тула
    Ну, я этот способ защиты деревьев от муравьев и тли придумал аж в 2017-ом... и в том же году поделился с общественностью через ютуб. В 2019-ом довел до совершенства, найдя вариант защищенного от влаги крепления на скотч.
    Как видите, даже и при наличии широкого доступа к этой информации некоторые всё равно считают этот способ, так сказать, не заслуживающим применения... и пытаются делать по-своему... Ну что же, каждый волен делать так как считает правильно!

    Как вариант, чтобы нивелировать этот минус, умозрительно могу посоветовать как вариант - вырезать шаблон из картонки и по нему сделать несколько (2-4, хотя бы 2) сегментов, из которых степлером соединить в единое. Волне экономично будет...
     
    Последнее редактирование: 19.04.23
  4. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    1.241

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    1.241
    Адрес:
    Волгоградская область
    Намазать Экотрапом такой пояс и вывернуть - тот еще квест. Я, собственно, похвалила этот клей, который работает даже после дождя. А где искать, и какой клей от мышей - я не знаю, а этот работает. А выбор - дело каждого.
     
  5. Andrus30
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    463

    Andrus30

    Живу здесь

    Andrus30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Тула
    Не поверите, но Экотрап, такой частично зелененький (я и им тоже мазал), по составу ничем не отличается от клея для грызунов. И результат у них был одинаковый - отличный. Лично я думаю, что их по-разному назвали их производители, прекрасно понимая не шибко высоко интеллектуальное мышление массового простого обывателя... Я бы даже не удивился, если бы оказалось, что производят эти средства в одном "чане" и на одном и том же оборудовании наполняют партии разных тюбиков...
    Найти в магазинах Экотрап гораздо труднее, а вот клей для грызунов обычно продается в обычных хозяйственных магазинах, по крайней мере, в нашем небольшом городе.
    Помню в одном маленьком магазине спросил - есть ли у них Экотрап. Ответ был отрицательным. И только после уточнения мною, что это как клей для грызунов только для ловчих поясов на деревья... продавщица с радостью сказала, что есть...

    Намазать клеем и вывернуть, при этом не испачкавшись клеем - дело совершенно простое, если делать правильно... т. е. оставляя при намазывании 1 см с края не намазанным. А выворачивание начинать, ставя пальцы примерно с середины "чистой" стороны.
     
    Последнее редактирование: 19.04.23
  6. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.432
    Благодарности:
    57.172

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.432
    Благодарности:
    57.172
    Адрес:
    Россия, Рязань
    А зачем что- то выворачивать? Снять пояс тогда когда клей уже не пачкается... Осенью
     
  7. Andrus30
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    463

    Andrus30

    Живу здесь

    Andrus30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Тула
    Выворачивается конус, когда устанавливается... весной. Это если вывернутый вариант (смазан клеем как бы изнутри. благодаря вывернутой форме, живности там очень и очень мало налепляется за весь сезон. Если не верите, то посмотрите мои соответствующие видеоролики, в которых происходит снятие конусов. Это если вам нужно убедиться в действительности, а не для умозрительного моделирования.
    Липкость, испачкаться-неиспачкаться сохраняется даже к следующей весне, не говоря уже про текущей осенью... и при снятии никак вообще не сказывается. Снятие можно также осуществлять не пачкаясь клеем. Это если голова думает и руки слушаются...
     
  8. Andrus30
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    463

    Andrus30

    Живу здесь

    Andrus30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Тула
    - Навык зачастую помогает в большинстве жизненных случаев. А в среде специалистов он всегда обязателен.
    - Можно и не только канцелярский степлер использовать, но и строительный, особенно если "слабый" и в пластмассовом корпусе вариант (посмотрел на текущий момент в районе 450 руб.). У строительного и "усы" скоб можно выбрать подлиннее для удобства их загиба. Опять-таки при определенном навыке работы строительным степлером. Да и скобы можно самые слабые дешевые использовать.
    - Не лучше делать поэтапно, а нужно делать поэтапно: сначала установить все конусы (при наличии нескольких деревьев) и только после этого мазать клеем и выворачивать эти конусы (намазал конус - вывернул... следующий намазал и вывернул... и т. д. ... ну, чтобы ещё два "круга" не делать это если выворачивать конусы только после того, как все конусы намазаны).
    - Причем и при намазывании клея можно перчатки не надевать. При определенном навыке получается не запачкаться. Можно как вариант - несильно порванные перчатки не выкидывать, а оставлять их на весну...
    - Навык после нескольких случаев обязательно придет - у одних быстрее, у других - по больше времени потребуется. При приобретении навыка очень полезно, как минимум, знать об уже имеющихся наработках другими людьми. Чтобы не повторять тернистый путь поиска, проводя эксперименты, но сразу воспользоваться лучшим из того что есть. Но для этого нужно ещё и обладать критичностью ума. А вот с этим-то у многих большие проблемы.
     
    Последнее редактирование: 19.04.23
  9. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    1.241

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    1.241
    Адрес:
    Волгоградская область
    Экотрап вообще прозрачный, а состав там просто клеящее вещество. Но там такая консистенция досточно жидкая и растекающаяся мгновенно. В общем, клей для грызунов при случае посмотрю, но выворачивать "пояс" смысла не вижу, тем более скреплять степлером. Каждому своё.
     
  10. Andrus30
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    463

    Andrus30

    Живу здесь

    Andrus30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Тула
    Вот-вот, то же самое и клей для грызунов.

    Полностью с вами согласен - каждый делает так, как считает правильным! Даже если это якобы правильное в действительности неправильное...
     
    Последнее редактирование: 19.04.23
  11. Kor173
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    665

    Kor173

    Деревенский дачник

    Kor173

    Деревенский дачник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Москва
    Выворачивая конус, вы практически предотвратите попадание пыли на клей. У меня это трава при выкашивании газона и пр. Ну а скрепление степлером - а как4 без этого? Ведь тогда останется "проход" для муравьев и пр.
     
  12. Andrus30
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    463

    Andrus30

    Живу здесь

    Andrus30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Тула
    Немножечко неточная формулировка.
    Более точная... При нанесении клея с внутренней стороны конуса предотвращается попадание пыли.
    Для ЕАКяя пояснение... Просто вывернутый вариант имеет бо`льшую упругость и что самое главное - защищает скотч от разматывания из-за попадания влаги между его слоями.

    Не пытайтесь переубедить женщину - дело бесполезное...:flag:
     
    Последнее редактирование: 20.04.23
  13. Kor173
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    665

    Kor173

    Деревенский дачник

    Kor173

    Деревенский дачник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Москва
    Тогда еще один убойный - для женщин - аргумент: вывернутый конус остается до осени чистым (белый или голубой - какой у вас утеплитель). А с клеем наружу ловчий пояс уже через месяц будет выглядеть пыльным кладбищем насекомых.
     
  14. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    1.241

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    1.241
    Адрес:
    Волгоградская область
    Ну вы уж меня простите, попробую объяснить свое мнение. Я ни в коем случае не против вашего способа, но зачем вы мне его навязываете? Чтобы пояс был упругим, мне надо найти какой-то материал. Вы сейчас скажете "возьмите то-то" - этого "то-то" у меня нет, а есть ленты спанбонда и изолента. С этими подручными материалами я быстро обвязала 10 деревьев. Пояса работают. Что мне еще надо? Засорятся - сниму, сделаю новые. Делов то.

    Отчего же. Только зачем? Я же не ругаю и не дискредитирую ваш способ. А мне в праве иметь собственное мнение на своем огороде отказываете?
     
  15. Andrus30
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    463

    Andrus30

    Живу здесь

    Andrus30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Тула
    С чего вы вдруг решили, что кто-то ругает вашу точку зрения... лишает вашего собственного мнения на вашем участке... навязывает вам своё мнение?
    Вы, видимо, не научились до сих пор дискутировать...
    Единственное для вас может быть успокоительным это то, что очень много людей в социуме, которые воспринимают аргументацию одной стороны правильности своей точки зрения и неправильности точки зрения другой стороны... за навязывание своей точки зрения... Нет, это не навязывание своей точки зрения собеседнику, а всего лишь аргументация.
    Поэтому-то я и сказал Kor173 что бесполезно переубеждать женщину, аргументировать что-либо ей, если она явно упорствует... Для большинства женщин это нормальное явление.