1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Сельдерей (корневой, листовой, черешковый)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем alisa, 10.02.07.

  1. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263
    Адрес:
    Россия, Москва
    Корнеплоды хорошо сеять и сажать при убывающей луне. У меня такой вопрос. Кто-нибудь выращивает сам корневой сельдерей? Сейчас самое время для его посева. Я много раз пыталась, но самое большой был с тенисный мячик. И весь в корешках. Вроде бы и делаю все "по науке", но не получается. А хочется. Если у кого-то получается, -поделитесь!
     
    Лучшие ответы
    Если семена сельдерея свежие, то они прекрасно всходят без замачивания. Главное, как раньше уже сказали:
    1. сеять обязательно поверхностно, т. е. не засыпая землей,
    2. сразу ставить на светлое место, так как всходят на свету.
    3. желательно накрыть посадку пленкой, чтобы поверхность земли с разложенными семенами не пересыхала, они должны находиться на влажной почве.
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    alisa, читала что очень много зависит от сорта. Старые сорта такой,например, как корневой "Яблочный" дает маленькие "волосатые" корнеплоды как не старайся, новые сорта уже радуют больше. Но там есть и свои хитрости: кроме раннего строка посева на рассаду, отгребать землю вокруг корня, как только он достигнет размера теннисного мячика и аккуратно, секатором обрезать все растущие по "бокам" корешки, переводя всю силу растения на центральный корень. Да, еще корневому сельдерею нужно много места между растениями. Сама выращивать еще не пробовала и с удовольствием "заменяю" его пастернаком.
     
  3. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263
    Адрес:
    Россия, Москва
    Лобелия, спасибо! Корневой сельдерей очень люблю в салатах. Правда, и черешковый тоже люблю. Черешковый у меня удается. Посеяла и корневой и черешковый. Скоро буду рассаживать.
    А вот пастернак выращивала раньше только из-за зелени. А какой у него корень и как вы его употребляете?
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    alisa, спасибо что задали этот вопрос, а то последнее время о нем как-то стали забывать! Из сортов работала с тремя: "Лучший из всех", "Студент" и "Круглый" . По опыту, первый - совсем не оправдывает свое название, второй - длинный (как студент первокурсник) :), очень похож на хорошо выращенную корневую петрушку.

    На рынке люди часто их путают, а продавцы - довольны. Ну а "Круглый" говорит сам за себя, при хорошем уходе он вырастает с крупную свеклу.

    Вся эта полезность хорошо хранится. В погребе - вообще без проблем, можно оставить немного в земле, положив на ботву немного лапника от мышей, а дома - чуть усохнет, но никогда не будет пустым и дряблым. Очень хороший корешок! Посадите, не пожалеете!

    Да, забыла сказать, вкус и запах у пастернака нежнее, чем у петрушки и еще его можно порезав - посушить.. Культура не трудная!
     
  5. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420
    Адрес:
    Москва
    Я, правда, выращиваю не корневой, а черешковый сельдерей, :|: но так рано я его никогда не высеваю."Мой" срок посева на рассаду-20/02-15/03 и "квартирует" он отлично без всяхих подсветок на подоконнике в спальне (восточная сторона) до конца мая.
     
  6. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.554

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.554
    Адрес:
    Без
    О корневом сельдерее: Нужно отгрести вокруг корня землю и руками в перчатках, хорошо протереть корень от мелких корешочков, не повреждая центральный корень, потом сгрести землю обратно. Времени занимает эта процедура совсем не много, но корень меньше ветвится, становится более правильной формы. Да и много его высаживать совершенно не нужно. Нам на семью хватает 15-20 корешков. Не один же сельдерей всю зиму есть. А зелень я мелко рублю и замораживаю.
     
  7. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420
    Адрес:
    Москва
    Высевают на рассаду с 20/02 по 15/03(всходы появляются через 2-3 недели), когда вырастает первый настоящиий лист-пикируют в "отдельные квартиры". В грунт высаживают после 15-20 мая. Если посадите раньше, будьте готовы к тому, что сельдерей "уйдёт в стрелку"-образует много цветоносов (холод провоцирует стрелкование).
    Черешковый сельдерей "обожает" влажную, рыхлую и плодородную почву (грунт+свежий навоз/перегной/компост). В первой половине сентября для получения нежных, сочных черешков проводят отбеливание (суть отбеливания-прекращение доступа света к черешкам путём обвёртывания их каким-либо светонепроницаемым материалом).
    Убирают сельдерей спустя 3 недели после начала отбеливания.

    Имейте в виду, что таких "красивых" черешков, как продаются в супермаркетах, в условиях средней полосы России Вы не получите.
     

    Вложения:

    • selderej1.jpg
  8. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.589

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.589
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Добрый вечер! Хочу поделиться опытом по выращиванию корневого сельдерея. Выращиваю эту овощную культуру уже более 10 лет. Лобелия права, что все зависит от сорта. Высеваю такие сорта:"Пражский гигант", "Максим" и "Егор". У "Егора" всхожесть 57, т.е. он туговсхож. Сеять надо в начале февраля. От всходов до полной зрелости, т.е. к сентябрю, проходит 180 дней, таков его вегетативный период. Сеем в хорошую питательную землю (больше компоста). Иногда семена всходят только через 3-4 недели. Всходы очень тоненькие, надо аккуратно поливать бледным раствором марганцовки, как подрастут надо пикировать, я не пикирую, просто выдергиваю очень слабые расточки, а крепкие и сильные остаются. После 6-8 июня высаживаю на грядку. Грядка должна быть хорошо заправлена разложившимся навозом. Сельдерей не только нуждается в хорошем питании, он еще и влаголюбив. При засухе он мельчает. После того, как посеяла на грядку , первое время ставлю небольшие дуги и укрываю акрилом. Тоже делаю и в сентябре, т.к. он очень теплолюбив. В этом году всю зиму хранила корневой сельдерей на балконе в коробах, сейчас доедаем последний, очень его люблю.
    Листовой сельдерей можно сеять в открытый грунт на несколько лет, переносит зимы хорошо. Корневой сельдерей сильно истощает почву, поэтому каждый год надо менять почву.
     
  9. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.554

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.554
    Адрес:
    Без
    Существует одна важная тонкость: и корневой, и черешковый сельдерей нужно сажать так, чтобы точка роста находилась над землей. Если заглубить растения, то урожая не получим: черешки будут тоненькие и несочные, а корнеплоды - маленькие с большим количеством корней.
    С тем, что растение очень влаголюбиво согласна полностью. При засухе, рост растений замедляется, корнеплоды становятся мелкими а листья грубыми.
    А вот по поводу теплолюбивости сельдерея... Это что-то новенькое! Сельдерей-холодостойкое растение прохладного климата. Хорошо растет и развивается при температуре 12-20°С, для прорастания семян необходима температура около 25°С. Всходы выдерживают понижение температуры до -4, -5°С, а взрослые растения - до -7, -9°С.
     
  10. Ленка1
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36

    Ленка1

    Живу здесь

    Ленка1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Киев
    Вот такая у меня беда с некоторыми растениями сельдерея. Сидят на одной грядке. Одни покраснели, другие нет. Покрасневшие растения выглядят угнетенными. Вредителей на растениях и корнях нет. Перекорм исключается.
    Что моему сельдерею для счастья не хватает?
     

    Вложения:

    • сельдерей2.JPG
    • Сельдерей3.JPG
  11. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.554

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.554
    Адрес:
    Без
    Лен, нашла я вроде причину. Похоже что почва у тебя всё же кислая.
    И сельдерею твоему магния не хватает, такое только на кислых почвах встречается.
    Сульфат магния в аптеках продаётся. 20г на 10л воды развести нужно и пролить больные растения..
     
  12. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.554

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.554
    Адрес:
    Без
    А я наконец-то сельдерей выкопала... А то всё то снег, то дождь, то руки не доходили...
     

    Вложения:

    • Одесса 009.jpg
    • Одесса 010.jpg
  13. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443
    Адрес:
    Москва
    У меня в прошлом году такой же сельдерей сорта Егор вырос. А в этом посадила Русский размер, он получился поменьше Егора и очень ветвистый. Зато сла-а-адкий! В салате приходится картошкой разбавлять, а то прямо приторный.
     
  14. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.589

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.589
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Добрый вечер! Хочу спросить, кто-нибудь сажал корневой сельдерей "Есаул"?
    Обычно сажаю "Пражский гигант" и "Егор", но в продаже не нашла, купила "Есаул" фирмы "Гавриш".
     
  15. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.333

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я купила "Есаул", а про него рассказывают, что его можно не трогать, т.к. у него мало обрастающих корешков и но самостоятельно наращивает корневище.:|: У меня у же черешковый стал проклёвываться. Посеян сухим в таблетки средней влажности и темпер. ~23 гр. не подоконнике в упаковках от пирожных.