1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Дачники и не только... Познакомимся?

Тема в разделе "Соседи по даче", создана пользователем stefi, 24.05.12.

  1. Nazig
    Регистрация:
    12.12.23
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Nazig

    Новичок

    Nazig

    Новичок

    Регистрация:
    12.12.23
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    В большей степени, как не надо строить)
    Шутка...
     
  2. Nazig
    Регистрация:
    12.12.23
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Nazig

    Новичок

    Nazig

    Новичок

    Регистрация:
    12.12.23
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    IMG_20221014_171649.jpg

    Самострой в одно лицо за 3 месяца. Первый опыт - так сказать)
     
  3. dvo-yury
    Регистрация:
    27.12.23
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    dvo-yury

    Участник

    dvo-yury

    Участник

    Регистрация:
    27.12.23
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Приветствую, Юрий из Воронежа. Выбор газонокосилки привел на ваш форум.
     
  4. Дачники5
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    Дачники5

    Участник

    Дачники5

    Участник

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Ника. Москва. Строим дом своими руками. Не строители, поэтому все читаем на этом форуме, т. к. доверяем специалистам. Он очень помогает! А темы интересуют прямо почти все :))
     
  5. AnnaDesi
    Регистрация:
    24.01.24
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    AnnaDesi

    Новичок

    AnnaDesi

    Новичок

    Регистрация:
    24.01.24
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Всем доброго дня!)
    Я Аня из Новосибирска. Занимаюсь дизайном интерьеров жилых (преимущественно) и коммерческих помещений. По образованию художник, керамист, дизайнер, преподаватель, в общем творческая натура :)
    В начале зимы купили с мужем участок недалеко от дома, хотим, для начала, построить большой гараж и мастерскую для разных интересных занятий.
    На форуме меня интересует все! С чего начать благоустройство на участке, как организовать пруд, какие документы нужно запросить для получения разрешения на строительство, из каких материалов сейчас выгоднее и лучше строиться, из чего делать садовые дорожки… всего не перечислить)

    Единственное, в какой области у меня вопросов мало - так это огород. Он был со мной с детства: сначала урожаем помогал выживать моей семье в конце 90-х, потом стал скорее хобби, но очень приятным! До сих пор восхищаюсь трансформации крошечного семечка во взрослое растение, а затем и в плоды, и снова в семена. Такой круговорот жизни помогает остановиться на секундочку в бешеном ритме современной жизни и задуматься о вечном, о чем-то большем… о цикличности процессов и так далее…
    Вот так легко тема огорода превратилась в философию Такое бывает.

    Что еще сказать… Я очень рада что такой форум есть, и что я его нашла! Много полезной информации, разных мнений, которые очень помогают определиться во всевозможных ситуациях, связанных с землей, участком, домом, огородом, садом… сделать верный для себя вывод, посмотреть примеры, почитать более опытных людей, которые разбираются в вопросе и лично сталкивались с подобным… Спасибо создателям форума и его участникам!)
     
  6. ICMGlass
    Регистрация:
    24.08.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    163

    ICMGlass

    Живу здесь

    ICMGlass

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Россия
    Добрый день Анна! Мы являемся крупнейшим заводом по производству пеностекольного утеплителя
    Область применения, благоустройство, формирование ландшафта, формирование утепляющего слоя для устройства дорожек, парковок, облегчение конструкций, чердачных перекрытий, утепление полов по грунту.
    www.Icmglass.ru
     

    Вложения:

    • утепление дорожек пешеходных.jpg
  7. Georgy__Bun
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    401

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    401
    Добрый день, Анна!
    По своему опыту недавнего строительства очередного дома, хочу порекомендовать вам следующие этапы:
    1. Готовите проект дома и правоустанавливающие документы на право собственности по участку. Возможно понадобиться геоподоснова, но не всегда её требуют. "Сажаете" дом на плане участка с соблюдением всех норм отступа от границ в соответствие со Градостроительным кодексом РФ от 29 декабря 2004 г., ФЗ РФ № 123-ФЗ о пожарной безопасности
    2. Идёте в МФЦ и говорите о намерении получить разрешение на строительство.
    3. Вас, скорее всего, направят в администрацию к архитектору района, который должен завизировать проект и подтвердить его соответствие нормативной документации
    4. Получаете в МФЦ разрешение на строительство.
    Это актуально для домов площадью более 50 кв метров, для площади менее 50 кв метров разрешение не требуется, но я получил, чтобы потом не было вопросов с природоохранной службой, т. к. дом возле озера.
    После этого у вас будет время 10 лет на строительство дома и постановку его на кадастровый учёт.

    По вопросу из чего строиться советовать сложно, потому как каждый сам определяет как ему жить и какие средства вкладывать в дальнейшем. У меня, например, не было раздумий относительно материала стен - сразу выбрал бревно большого диаметра, т. к. хотелось не выделяться среди соседних домов кирпичными стенами и жить в экологически чистом доме. Но это не совет, потому что деревянный дом требует особого внимания в процессе его жизни, долгого строительства (имею ввиду два года на отстояться и высохнуть до отделки) и постоянного ухода.
    Главное не начинать делать до тех пор пока на 100% не утрясёте все вопросы по коммуникациям, электрике, очистке сточных вод и т. д. Нужно всё собрать в кучу, определить график работ и только потом начинать, чтобы не пришлось в построенном доме делать подкоп для вывода канализационной трубы.
    na-kakom-rasstoyanii-ot-zabora-mozhno-stroit-dom-po-fw2yjb1f.jpg na-kakom-rasstoyanii-ot-zabora-mozhno-stroit-dom-po-mc5hqra9.jpg
     
    Последнее редактирование: 06.02.24
  8. Georgy__Bun
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    401

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    401
    Посмотрел свои документы. Вам точно понадобится градостроительный план и КАДАСТРОВАЯ ВЫПИСКА О ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, причём выписку нужно заказывать полную, с страницей КВ6, там указаны координаты точек участка. Это всё несложно, заказывается через сайт Росреестра при наличие документа о праве собственности. Разрешение на строительство тоже могут выдать, непосредственно, в МФЦ, они сами подадут в архитектуру. Я ходил к архитектору, потому что там выдавали градостроительный план участка. В общем, в первую очередь в МФЦ и готовьте:
    • градостроительный план;
    • кадастровая выписка, вкл КВ6;
    • Право собственности;
    • проект дома (не более трёх этажей);
    • схема расположения дома на участке (просто нарисовать) с учётом отступа от забора;
    2024-02-06_19-05-49.png
     
  9. valve513
    Регистрация:
    30.01.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    11

    valve513

    Участник

    valve513

    Участник

    Регистрация:
    30.01.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    11
    Разрешение на строительство сейчас не нужно. Оно носит теперь уведомительный характер. Просто берите ГПЗУ и стройтесь по нему не забывая про три метра. После стройки, земельщики подготовят план и в МФЦ на регистрацию. Через две недели дом ваш. Лишний геморой не устраивайте себе. Хотя тут куча таких любителей.
     
  10. Georgy__Bun
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    401

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    401
    Разрешение не нужно, но никто не запрещает его получить! Разрешение на строительство заменили уведомлением, но на это уведомление необходимо получить ответ положительный или отрицательный. Тогда что это как не разрешение?
    На участках расположенных в водоохранных зонах строить можно при соблюдении необходимых требований к водоотведению и очистке сточных вод. Или выяснится, что сосед против того, что дом близко к его забору. что знает нормы СНиП 31-01-2003 и на основании ч. 2 ст. 36 и ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации - владение, пользование и распоряжение землей осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц
    Или через участок проходит центральный кабель и земельные работы запрещены.

    Вот тогда дом потребуют снести, а хозяин заплатит штраф. Конечно, можно и не заморачиваться - построить дом где вздумается, а потом решать проблемы. Я сторонник делать наоборот.
    Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек!
     
    Последнее редактирование: 08.02.24
  11. Georgy__Bun
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    401

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    401
    2024-02-08_09-01-39.png
     
    Последнее редактирование: 08.02.24
  12. Georgy__Bun
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    401

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    401
    2024-02-08_09-10-37.png
     
    Последнее редактирование: 08.02.24
  13. madames
    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    madames

    Новичок

    madames

    Новичок

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Всем, Привет! Забегаю на огонек сюда, интересно. ЕленаС я и живу в Липецкой области. Вот переехали прилично уже с Севера на солнышко. Мне 72 года и хочется заняться курочками. Здесь много про них сообщают, и люди увлеченные птичками. У нас часть дома, не нового, когда ветер сильно холодает в комнатах. Вот так.
     
  14. Elizaveta888
    Регистрация:
    01.06.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    30

    Elizaveta888

    Участник

    Elizaveta888

    Участник

    Регистрация:
    01.06.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани
    Добрый день! Меня зовут Елизавета) Живу в Краснодарском крае, строю дом, очень благодарна этому форуму и людям, которые помогают таким несведущим как я советами)
     
  15. marinam100
    Регистрация:
    06.01.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    marinam100

    Новичок

    marinam100

    Новичок

    Регистрация:
    06.01.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Подмосковье Люберцы
    Здравствуйте, я из Подмосковья читаю, перенимаю опыт, спасибо форуму Зовут Марина Анатольевна