1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Слово об участке новом. Опыт мучений и радостей

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Агния, 16.10.12.

  1. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С лёгким паром вас значит, Наташа)
    Ой, беречься надо, очень надо)..падать нельзя!) я очень боюсь переломов шейки и всякого в том роде. Второй муж у меня уже после развода (не при мне то есть) мало того что уже был на инвалидности по хирургии, еще и бедро сломал, поскользнулся. Теперь навечно с костылем. Так что надо осторожно.
     
  2. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    А я то как боюсь! С моей проблемой суставов, да еще упасть... В прошлом году я знатно упала, воткнулась коленом в пол. Думала, конец! Но обошлось.
     
  3. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Виноградная подруга вернулась из Таиланда, провезла втихаря кучу растений) Презентовала мне черенки катарантуса - 5 сортов, везла ветками в пакетиках, и лемонграсс..говорит корни даст просто в воде. Счас буду тыкать катарантус в земельку..не знаю, он замученный конечно, но разгар весны - может и укоренится. Еще она нарезала там кактус Царица ночи - у столба на улице рос, ну как тут устоять...) Порезала его на кусочки, подвялю, тоже натычу.
     
  4. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Ох, хороши подарочки! Думаю, что все приживется!
    Я катарантус четырех цветов вчера купила на рынке. Первый раз. Говорят, его можно зимой сохранить. а пока купила для подвесных кашпо, не хочу в этом году петуний, не нравятся они мне в подвесах, приходят быстро в такой вид страшный, да еще и липкие какие-то. Про катарантусы ничего не знаю, сейчас прочитала, что они вечнозеленые тропические. Ну, у нас, видимо, надо заносить в дом. Надо узнать про них побольше. IMG_20240427_095551.jpg Ну, и до кучи еще мои покупочки IMG_20240427_095500.jpg Герани. Прониклась я к ним. Хочу повыращивать.
     
  5. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опрыскиваю черенки, надеюсь, что получится) Корневин применила, на яркий свет без прямого солнца поставила. Согласна про петунию - вообще не люблю. У себя-то я ничего не подвешиваю - у меня полива и так до чёрта, не затрудняю себе жизнь - все цветы просто стоят или сидят) Но бочечку каждый раз оформляю разным..выбор огромный теперь)
    IMG20220630184921.jpg IMG_20180623_205726.jpg
     
  6. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насчёт ваших королевских пеларгоний - грандифлор. Сложные растения. Обратили внимание - какие маленькие горшки? Страшно боятся перелива - чуть что и шейка загнивает, бобик сдох. Размножаются только черенкованием в песок, в общем - желаю вам, чтобы вам с ними повезло)...очень непростые дамы.
     
  7. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Бочечка хороша! Я тоже с подвесными кашпо теперь обхожусь вольно - вешаю их низко, на толстые ветки деревьев, так как если высоко, да у бани, так я и не вспомню про них, а у нас день без полива - и заказывай венки.
    Агния, я тут вычитала, что этот катарантус - товарищ вечнозеленый. но, видимо в более теплых местах. а у нас его можно сохранять зимой в доме?
     
  8. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Без полива и у нас летом тоже самое)..кашпо нагреваются, иной раз и по два раза в день надо полить.
    Катарантус пока только осваиваю, я ж его и из семян ещё ращу - оочень медленно растёт..просто как никто. Что зимой с ним буду делать прям и не знаю - тут и влажность, и тепло, и свет - вынь да положь. Вы-то к тропикам ближе - по крайней мере по свету попроще. Как минимум, придётся опрыскивать зимой, в отзывах инфа, что всё это дело непростое..увы.
     
  9. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Ну, вот, я пока про него не читала. Девушка на рынке сказала, что можно сохранять зимой и весной снова в сад. У нас в рассаде он совсем не редкость, но я им не интересовалась. А тут как подумала, что опять петуньи, липкие, быстро израстающиеся, и спросила, что бы вместо них в кашпо?... Вот мне и выдали эти, похожие на бальзамин, цветочки. Не дешевые, по сравнению с другими, но, как мне кажется, перспективные. вот, они у меня несколько дней, с четверга, и уже не один стебелек, а несколько, и все с бутонами. И, я бы сказала, очень быстро растет. Правда, посеяны они, наверное, были в январе. И скорее всего, в Голландии. Впрочем, не знаю точно. В этот четверг планирую поехать, и расспросить, и может еще куплю. Вдруг еще какие цвета будут.
     
  10. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня пока пять цветов с учётом сиреневого из семян, но черенки ещё под вопросом..всё-таки они ехали долго и мучительно. А сеяла в феврале, раньше побоялась, что помрут ростки. Сейчас по 5 см, пять листков)...фуксики у меня в этом году неплохие, особенно которые с пёстрой листвой - Голден Свингтайм. Потому что таскаю на воздух и обратно)
     
  11. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Фуксии - это тоже одна из хотелок. Видела много разновидностей на ВБ, но пока не вздрогнула, разместить бы все, что было куплено! Многие еще ждут своего места!
    Пусть уж у Вас черенки приживутся. интересно посмотреть на те, которые издалека, из настоящих тропиков!
     
  12. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, что они ничем не будут принципиально отличаться, если пойдут в рост ещё конечно) Но хочется, чтобы усилия подружкины и мои не пропали зря)
    Фуксики - простые товарищи, с ними я приспособилась - и как сохранять зимой, и когда черенковать - не требуют от меня сверхусилий, но я не считаю, что для кашпо они идеальны. Катарантусы-то покраше в этом смысле) Фуксия летом не любит прямого света, если подвес - то в тени, полутени. И всё время смотреть, чтобы сохраняли форму, не тянули ветки чрезмерно. Правда в этом году у меня Фрозен Тирс появилась, там ветки метровые и в этом есть особый романтизм
    rULo4s7OO_E.jpg
     
  13. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Очень красивая! Я насмотрела на ВБ, там много, разные, красивые, но пока не вздрогнула. Там на картинке красотки, а привезут - пятисантиметровый росточек...
     
  14. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, как говорится, будете в наших краях, поделюсь, не пожалею)

    Вчера приехали мы проведать родную могилку на наше тихое, скромное, маленькое Пороховское кладбище, а там... И не повернуть с Рябовского шоссе - омон, полиция, люди какие-то с черно-красными флагами. Вспомнили, что "свезло" нашему кладбищу - Пригожин похоронен, а это вагнеровцы приехали память почтить... Подождали минут 20, пока бравые товарищи покидали сходку - машин наверное 50 было. Никакой оценки не даю, просто рассказываю.
     
  15. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Агния, спасибо! Я буду иметь в виду!
    Да, у вас там не просто с таким соседством. Какие оценки... Все правильно. Время все расставит на места, а многого нам просто не суждено узнать. Мы были осенью в Керчи, там на Митридате у памятника вагнеровцы тоже маленький мемориал сделали, живых цветов много. Видно, что люди ходят. С нами парень был, вагнеровец, правда, он еще в Африке был в двух командировках. Суровый, молчаливый. Сколько его не пытала, ничего не рассказывает. Такой характер.