1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Слово об участке новом. Опыт мучений и радостей

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Агния, 16.10.12.

  1. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Не, у нас именно курчавость. Вздутия на листьях, красные, бледно-желтые, пузыри, скручивание. У нас все персики болеют. просто, надо момент этот ловить, а я в этом году думала - обойдется. Было такое, прошлые года совсем чуть-чуть болели. Сегодня опрыскать хотела, так ветер поднялся. Пока ветер уляжется, остальные листья закрутятся. А цветение у нас уже прошло, уже плоды видны... Поливаем Деланом.
     
  2. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть галловая тля - тоже обработка Актарой, но увы, сейчас уже нельзя, раз плоды висят. Вообще имейте ввиду этот препарат, он хорош, и помогает всегда, главное вовремя применить. А Делан вообще тут не подходит, у вас не грибок.
     
  3. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Как не грибок? Курчавость - грибок. И Деланом его повсеместно у нас убивают. Есть еще Скор, Раек. Но у меня Делан - проверенное средство. Нет, это все же не галловая тля, это действительно курчавость. Девятый сезон здесь, и ни одного года не было, чтобы она не одолела персики. Чуть лучше переносят ее персики, выращенные на своих корнях из косточек, а остальные - просто жуть. Причем, ощущение, что прямо на глазах происходит надувание "волдырей" на листьях. Но если заранее обработать, то проходит все спокойнее, но я в этом году проморгала.
     
  4. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Возбудителем болезни является голосумчатый гриб Taphrina deformans. Он также может поселяться на абрикосе, нектарине и миндале.
     
  5. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы о разном) Я по описанию поняла так, что это вот такая "курчавость", у меня бывает на смородине и это галловая тля. А у вас собственные болячки) у нас такое пока не появилось)
    286f6cdbe6bc54b6feb2fde3f121479e.jpeg \
    Однако и при том и при другом помогает быстренько листья пораженные оборвать)
     
  6. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вчера неожиданно для себя рванули в Петергоф)... Германская моя дочь написала, что прикольно и где-то даже фантастично, когда посреди снежных полян и голых деревьев бьют фонтаны) И пускают бесплатно в Нижний парк...А мы с мужем были последний раз 10 лет назад.
    Хотели пойти на воскресный орган в нашу лютеранскую церковь, но я уговорила - поехали к Заливу.
    Народу было много и даже слишком) На лестницах вниз возникали заторы и пробки) Снег почти растаял, тюльпаны в бутонах, нарциссы вот-вот расцветут, кругом в газонах хохлатки, пролески, лютики, утки, белки, скворцы) Фонтаны бесподобны, разумеется)
    Когда смотришь снизу на Большой каскад и Дворец, всё сверкает, искрится, обрамлено бархатно-зеленым и мраморным - роскошь необыкновенная... Думаешь, как шёл Пётр по Версалю и думал: ...Хех...Да я в 10 раз краше сделаю..И сделал.
    Теперь ещё везде стоят щиты с рассказами в фотографиях о реставрации после войны. Как это хорошо, как правильно! Я помню - меня в детстве потрясли обгоревшие руины Дворца на фото. Но внутрь пойдёт не каждый - так здорово, что теперь обязательно увидят все.
    Украденного немцами Самсона ведь так и не нашли.
     
  7. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Да, курчавость персика - это чисто южное! И даже профилактика помогает только частично. все равно, хоть чуть-чуть, да прихватит дерево. Да, сначала обрываем все листья пораженные - они потом снова вырастут, потом сразу обрабатываем дерево. и так трижды через пять дней! Ужасно заморочно. А какая "курчавость" на смородине бывает, представляю, и там действительно галловая тля. и у нас такая тоже есть. Вчера спросила соседку, как она свой сад обрабатывает. Ответ - "вообще не обрабатываю". правда, я не верю, что при этом у нее что-то нормально растет. Здесь нельзя не обрабатывать. Это миф на рынке для отдыхающих - "со своего участка, не опрыскивали!" Все загнется. Вот, хожу вчера и вижу, что еще и за нож надо браться - кое-где плачут абрикос, черешня. Камедь - это тоже болезнь. Вспоминаю свой сад под Питером. Ну, разве что тля досаждала. Тут же просто беда!
     
  8. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, Юг интенсивнее болеет, что есть, то есть. Но и тут хватает)...мучнистая..чтоб её..
    Сегодня пытались профилактически опрыскать деревья купоросом, так испроказИлись. Будьте вы прокляты, кто производит такие опрыскиватели. Все облились..что-нибудь, да протекает. Муж до сих пор воюет в ванне - пытается собрать что-то годное из всех негодных.
     
  9. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Ой, не надо про опрыскиватель! Был у меня аккумуляторный. Потек. А потом взорвался, а вместе с ним - сгорел хороший удлинитель. А уж мелких прыскалок - тьма. И каждый раз они то прыскают, то не хотят. Когда большой объем, я прыскаю бочковым керхером. Он удобен тем, что там есть в пистолете мелкий распыл и поднимается на высоту дерева. Но как же это муторно - развернуть шнуры и шланги, потом свернуть... промыть все опять же... Короче, еще та процедура...
     
  10. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот, кстати, виноградная подруга как раз прикупила ранцевый аккумуляторный)...У неё сын занимается опрыскиванием на коммерческой основе и вообще товарищ известный, на всех каналах уже мелькал с виноградом. Сколько у них прослужит?... А так-то беда у нас, садоводов, с этим инструментом(...Вот английский у меня ещё как-то служит, так я его купила ещё 5 лет назад, и в этот раз у него стерженёк внутри так забился каким-то микроскопическим мусором - буквально крошечным, что ковырялась иголкой полных 2 часа и чертыхалась..чертыхалась...)
     
  11. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Да, это беда. Получается, опрыскиватель на сезон. У знакомого аккумуляторный, он тоже обрабатывает сады, а мне попался фигового качества. Поэтому решила одноразовый на сезон для мелкого и не очень высокого, и бочкокерхер - для высоты. Но с высотой я веду борьбу, деревья режу. но есть еще вертикали - виноград, актинидия, киви. сегодня они еще маленькие, вырастут - придется и их бочкокерхером. Забиваются все, конечно, там ведь отверстие просто очень маленькое. И регулируется не очень хорошо. Короче, не видела этих приборов совершенных, все с проблемами. Более-менее бочкокерхер, за счет того, что выдает струю через пистолет, а на хорошем пистолете несколько разных выходов, и дают они хороший распыл. Правда, пистолет - на сезон. За зиму мой дал течь! Пришлось срочно бежать в магазин!
     
  12. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По опрыскивателям приняли решение брать самый дешёвый и смириться, что на один сезон)

    Вчера уже к девяти вечера наконец покончили с отводками сиреней..три недели ползали под кустами с перерывами, охами и стонами).. Мысленно всё ругала соседей - от меня к ним ползёт из-под забора сортовая сирень, а от них ко мне - пырей да сныть...Обидно!)
    Походу всё думала, что упражнение стойка в планке ничто по сравнению с тем, что приходится тут преодолевать)... Кое-как втиснешь тушку между кустами, одной рукой опираешься, другой плоскорезом Фокина пытаешься поддеть соседские сорняки. Размахнуться никак, локтем в стволы упираешься, ещё и в глаз сучками кто-то норовит засветить - мол, да оставь ты нас в покое, надоела...)
    Теперь ещё надо пройти по всем кустам и засыпать перегноя с доломиткой, но не уверена, что хватит энтузиазма)
     
  13. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Ой, читаю и ржу! Прямо про меня! Точно так же порой залезаю в кустики. Главное для одной ноги опору найти и не задавить что-нибудь ценное! А то, что на одной ноге мне не устоять, понимаю не сразу. Итог: могу завалиться в куст, цепляясь за траву или дерево. Что-нибудь сломаю, слава Богу - глаза мне как-то удается спасать. Но тут вот ветка абрикоса в лоб воткнулась, сразу вспомнила похабный анекдот про то, что "а если б острым, да в глаз?" Рассматривала себя в зеркало, и ужас парализовывал! Ведь чуть-чуть не в глаз! Короче, за красоту платим членовредительством, порядок навести на участке - равно революции в африканском государстве.
     
  14. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заваливаться нам не стоит конечно) как-то надо такого избегать)..равно как и веткой в глаз и по морде, по морде) А этот мусор в волосах?)... проведёшь рукой - а там всё заготовлено для гнезда немелкой птички..)
     
  15. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Вот, сегодня после чистки одного страшного угла - с одной стороны от пещеры с горцем, - я была вся в мусоре жутком! ...поэтому истопила баню и отмывалась в ней с веником!
    А заваливаемся постоянно! Вспомнила "Небеса обетованные" - "На соседа не заваливаться, коряга старая!"(с) Маменька у меня третьего дня завалились-с, у уличного водопровода, скользко, ноги разъехались, слышу - кричит. Ну, все понятно. Не объяснить, что уже надо немного думать, а не лезть в воду в галошах!