1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Кассеты АПФ - это воронежский вариант Скоропарки?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 16.05.19.

  1. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    16.154

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    16.154
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Кассеты АПФ - это воронежский вариант Скоропарки?
    Вводная.
    Хорошие, отличные печи производит воронежский завод Ферингера.
    Большие печи для больших и средних парилок, в ламелях, с порталами и большой закладкой камня позволяют добится основной идеи Артура Павловича Ферингера о том, чтобы банную печь топили ДО бани и не топили во время бани. Тепла, запасенного в сильно разогретой каменной закладке печи должно хватать для всего банного дня и для просушки парной. И это так. За одним исключением, это маленькие печи. Их приходится топить и во время процесса бани, что ведет к увеличению конвекции от трубы и печи. А т. к. поклонники печей АПФ признают только залповую вентиляцию ради сохранения неподвижности "парового облака", то конвекция при топке во время бани несколько путает карты.

    Все Скоропарщики помнят высказывание - шутку, что "все печи стремятся стать Скоропарками". И эта тенденция оснащения устройствами печей непрерывной парогенерацией развивается все шире и дальше. Не хочу поднимать в очередной раз вопрос первенства "изобретения пара" и парогенераторов, а то так можно залезть глубоко в Историю, вплоть до бань на теплосетях, от паровозов, вспомнить Уатта, древних жрецов и даже Прометея и Гефеста из древнегреческой мифологии. Давайте без этого.

    И вот на свет выходит чудо: парогенерирующие пластины - кассеты для печей АПФ.
    Насколько я понимаю, это особенно актуально для маленьких печей, которые приходится топить во время всего процесса бани, т. к. они не всегда могут обеспечить принцип "во время бани не топить", изложенный выше.

    А что это? - "Скоропарка по требованию" (?). Сделаем пар не постоянно, а только в нужный момент поддачи. Моментальное восстановление, быстрее, чем каменная закладка. Получаем много пара, но только в нужный момент, получаем "чистый пар", без каменной и чугунной пыли.
     
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    16.154

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    16.154
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Хочу обратить внимание, что рассматривать Скоропарку не верно без системы вентиляции. Только с вентиляцией по РЭ она будет делать в парной хорошие режимы. Непрерывно создающийся пар из печи становится лишним, и его надо выбрасывать из парной, что с успехом делает непрерывная система вентиляции, состоящая из притока и вытяжки.

    Другая крайность, это герметичная парная, с местом под "паровое облако". Сохраняем пар. Стараемся не допускать его напрасной потери в вытяжку, не разбивать его конвекцией. Проветривание обеспечивается залпово окном/форточкой и дверью. Это "классический" способ, которому верны любители печей от АПФ.
     
  3. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    16.154

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    16.154
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Интересно сравнить получаемый пар на вкус от кассет, который получается "по запросу", и пар от непрерывного парогенератора. Для меня пар от камней и чугуна уже давно не интересен, мне он не вкусен. Для поклонников класики, пусть это звучит как придирка, но на вкус и цвет...

    Для полного сравнения, кроме "вкуса", наверно, еще интересны количественные характеристики получаемого пара. Как-то, сколько пара можно получить за раз, через сколько можно повторить парогенерацию. Сколько воды можно испарить на кассетах с условного килограмма дров. Какая температура получаемого пара. Какая итоговая атмосфера в парной получается, если "жить" только на кассетах...

    Я думаю, что такие люди, как Дмитрий, @Pechs или @ЗаводФерингер смогут кое-что подсказать. А может Рустэм @magol или другие владельцы малюток с кассетами просветят, дадут ответы на эти вопросы?
     
  4. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.604
    Благодарности:
    4.926

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.604
    Благодарности:
    4.926
    Адрес:
    г. Смоленск
    Эх, вот я бы конечно бы показал бы тебе если бы приехал бы, как глубоко ты заблуждаешься... У меня такой пар с камней, кстати перегретый, его хоть в банки консервируй, как говорит Янин, режь и намазывай на хлеб! От моего пара кстати какое-то чувство радости, счастья что-ли организм вырабатывает, визжать не от дури дурной как у многих хочется, а от неописуемого удовольствия. А как в нем мокрые веники запаривать, такой аромат с них выходит.
     
  5. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Ну, не знаю, можно ли называть кассеты Скоропаркой, но Ферингеровцы (владельцы печей АПФ) в восторге.
     
  6. b}{p
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    703

    b}{p

    отец

    b}{p

    отец

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    703
    Адрес:
    Москва
    @syslog, во вторник на юубе будет в 13:30
     
  7. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.961
    Благодарности:
    7.485

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.961
    Благодарности:
    7.485
    Адрес:
    Минск
    Кассеты - это испаритель, который улучшает работу каменки как парогенератора. Каменка, работающая по схеме "испаритель - пароперегреватель" дает перегретый пар без брызг неиспарившейся воды.
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303
    Адрес:
    Москва
    И это все пройдет! Печи Ферингера 2018 идеальны! :hello::)] Пар с железа - на любителя! Жесткий и не натуральный! Не мое. Сомневаюсь, что Артур себе поставит кассеты! :aga: Мы уже входили в эту реку. Были кассеты. Подарил. Были минипифы. Жадеит - наше всё!
     
    Последнее редактирование: 19.05.19
  9. b}{p
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    703

    b}{p

    отец

    b}{p

    отец

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    703
    Адрес:
    Москва
    Ну собственно обзор и тест новой печи с кассетами. Очень мощно по пару.
     
  10. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Интересненько. Марат, ты бы себя пожалел:)] Я бы попробовал такие кассеты в свою дачную печь вкрячить, но боюсь не получится. Там топка круглая, кассеты плотно плоскостью прилегать не будут.
     
  11. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    16.154

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    16.154
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @Олеган1981, смотри, твою кирпичную делает как Тузик грелку.
    "Литр туда, литр сюда..." а ты только литр... :aga:
     
  12. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Андрей, в моей дачной, в стакан капельной поддачи заливается литр и испаряется в течении трех с половиной минут. Плюс поллитра напрямую. И это в самопальной переделке из непонятно чего:)] Если мало, то можно сразу же повторить. Или ты забыл?
     
  13. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.604
    Благодарности:
    4.926

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.604
    Благодарности:
    4.926
    Адрес:
    г. Смоленск
    И ты веришь его словам ? Было 700 градусов, плеснул литр, стало меньше 100... У меня масса закладки четверть тонны и корпус более тонны, не сравнивай фольгу и настоящую печь. Если приедешь покажу .
     
  14. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    У меня, у меня. Что у тебя? У меня вот здесь 150-200 кг чугуна. Чем хвастаешься? Не в килограммах дело. А вот корпус твой, весом в тонну, это жирнющий минус
     

    Вложения:

    • IMG_20180902_101445.jpg
  15. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.604
    Благодарности:
    4.926

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.604
    Благодарности:
    4.926
    Адрес:
    г. Смоленск
    Просто для тебя такой фактор как в плюсе зиму печь держать и водопровод чтобы не замерзал круглогодично на последнем месте, а для меня на первом. А топлю я летом 3 часа а зимой 4 часа, не дольше чем ты. И мягкого ик от печи в достаточном количестве я у тебя на фото не вижу .