1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Элементы Пельтье в системе отопления

Тема в разделе "Прочие устройства на основе теплового насоса", создана пользователем СлесарьC, 08.08.13.

  1. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Давайте подведем итог, реально ли достичь КОП Пельтье лучше 3 ?
    В этом году запустил тепловой насос по классической схеме, на 9 кВт тепла. Шумит достаточно сильно. Для старого дома может и сойдет, а вот в новый дом на будущий год можно будет подумать о более современном ТН. Фреон системы довольно старая обросшая мхом тема, хочется посовременней, чтоб было о чем поговорить с друзьями за кружкой пива.
     
  2. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Как понимаю, в связи с малой дельтой градусов одного элемента Пельтье я должен буду выложить из этих элементов пол в доме, а снизу этого пола сделать подложку по которой будет протекать колодезная вода с температурой +9 гр. как сейчас? В таком случае можно будет получить КОП лучше 3 ?
     
  3. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Так же интересен вариант, если дом новой постройки пустит "корни" под землю?
    Полы из элементов Пельтье, от полов медные отводы "корни" по сути термотрубки как у ноутбука охлаждение проца, опускающиеся прям под Пельтье полом в пробуренные скважины под домом под землю.
    Термотрубки будут отбирать низкотемпературное тепло из под земли и естественным способом доставлять на поверхность к Пельтье полу в доме. Возможен ли такой вариант?
     
  4. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Как понимаю, для изготовления одной термотрубки потребуется медная трубка для жидкого хладагента в телоизоляции опускающаяся глубоко под землю. Под землей на глубине бурения трубка переходит в не теплоизолированную трубку большего диаметра для испарения хладагента и пара.
    Наверху на трубку нанизан элемент Пельтье отбирающий тепло и конденсирующий хладагент снова в жидкость.
    В чем утопичность данной системы?
     
  5. Ljutik
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.906
    Благодарности:
    895

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.906
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Москва
    у Вас сварочный аппарат способен работать в круглосуточном режиме?
    Поверьте, я знаю, что говорю. Сам лично я сделаю киловаттник по себестоимости долларов 300, но по такой цене я его продавать не буду :)
     
  6. Ljutik
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.906
    Благодарности:
    895

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.906
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Москва
    в площади теплосъема и цене всей системы
     
  7. HouzeR
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550

    HouzeR

    Живу здесь

    HouzeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Ё-burg
    На досуге поэкспериментирую с ЭП в качестве ТН, с замером СОР, но что-то сомнения у меня в его эффективности.
     
  8. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Уже ведь было сказано что элементы Пельтье с суммарной тепловой мощностью например 9 кВт стоят дешевле спирального компрессора и двух пластинчатых теплообменников. А в случае "теплый пол, коп понимаю не потребовались бы коммуникации для циркуляции теплоносителя.
    Сварочник нормально будет работать круглосуточно в качестве источника питания. Для него постоянная нагрузка лучше чем сварная импульсная.
     
  9. Ljutik
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.906
    Благодарности:
    895

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.906
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Москва
    где-то видел цифру 1.3-1.4
    но могу ошибаться.
    Тема, конечно, перспективная, но пока, мне кажется, еще рано.
    С другой стороны, когда впервые предлагали светодиодное освещение - мало было перспектив. Теперь же мало перспектив у других видов освещения.
     
  10. Ljutik
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.906
    Благодарности:
    895

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.906
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Москва
    Количество перенесенного тепла сильно зависит от разницы температуры между поверхностями. При разнице 60-67С — перенос тепла стремится к 0, а при нулевой разнице — 51 Ватт для 12*6 = 72-х Ваттного элемента.
     

    Вложения:

    • peltje.jpg
  11. HouzeR
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550

    HouzeR

    Живу здесь

    HouzeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Ё-burg
    @Ljutik,
    Видимо так и есть, эффективность обычных китайских ТЕС элементов никакая, потестировал один элемент - никакого полезного прихода вообще не увидел.
     
  12. victorpvm
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    32

    victorpvm

    Живу здесь

    victorpvm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Воронеж
    Правильно я понял, что поднять пользу от ЭП можно так: к холодной стороне сделать контур, который таки или иначе будет находиться с задней части холодильника, с горячей стороны ЭП радиаторы / либо какой-то контур с которого выдувается тепло в помещение (типа как чиллер, либо просто с радиатор)? В данном случае будет тепло в помещению, ну и как минимум польза холодильнику он меньше будет напрягаться. Или я чего не так мыслю?
     
  13. kerks
    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    kerks

    Новичок

    kerks

    Новичок

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    @victorpvm, абсолютно безсмысленно, холодильник и так рассчитан не напрягаться, а тепло от его стенки итак уйдет в воздух, только зря потратите электричество на пельтье.
     
  14. putnik 777
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    274

    putnik 777

    Живу здесь

    putnik 777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот, есть движуха в направлении малой дельты. Ещё не ТН, но хоть интерес есть. Будет спрос-будут новые идеи.
    Тепло тела превратили в энергию для микроприборов

    Легкие электронные устройства в последние годы изменили процесс спортивных тренировок. Они контролируют сердцебиение, показывают скорость и количество израсходованных калорий. Скоро все эти миниатюрные гаджеты будут работать на энергии тела, сообщает Mashable.

    Технология TEG-wear позволит забыть о необходимости зарядки мелких электронных устройств, если пользователь, конечно, не будет отлынивать от тренировок. "Perpetua", компания специализирующаяся на возобновляемых источниках энергии, продвигает на рынок чип, концертирующий тепло тела в электричество.

    Технология позволяет извлекать небольшие объемы энергии из разницы температур между горячим телом и прохладным прибором. Технология с легкостью и практически без дополнительных затрат может быть интегрирована в гаджеты со сверхнизким энергопотреблением. Зарядить мобильный телефон подобный чип пока не способен, зато пригодится для спортивных датчиков и медицинских приборов. К 2014 году приборы, сделанные с использованием чипа, поступят в продажу. Оборудование способно производить энергию мощностью до миливатта (одной тысячной ватта). Это можно сравнить с микробатарейкой монетного типа, которые используются в наручных электронных часах и лазерных указках.
     
  15. morph
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    morph

    Участник

    morph

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Забайкальск
    Доброго времени суток.
    Хочу заново поднять тему но немного в другом ракурсе.
    Сам узнал о пельтье когда искал как излишки энергии солнечных панелей перевести в тепло.
    Сейчас это задача по мне так не решаемая. Имею 2кВт солнечных панелей (пака только они), нужно докупить аккумуляторы, контроллер, инвертор. После этого 12в переводим в 220в подаем на тэны, через тэны насосом качаем теплоноситель. Куча денег, сил, времени на установку и огромные потери.
    И тут элементы пельтье. Солнечные панели подключаем к элементу и имеем нагрев.
    И тут я не очень понимаю суть. Все что я прочитал у вас касалось только переноса тепла а не его генерация. Интересная идея была с креплением элемента пельтье на радиатор обогрева.
    Например: электро котел на 3квт прогревает воду в системе до 40гр к радиаторам крепим пельте суммарной мощностью 1кВт которые берем от солнечной панели. Вопрос тепла мы получим на 4кВт?
    Если да то меня это полностью устроит.