1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подсказки для самостоятельного изготовления теплового насоса - 3

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем vad711, 06.11.19.

  1. freddy5
    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    5

    freddy5

    Живу здесь

    freddy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    5
    я не пойму зачем мне поддерживать температуру воды в испарителе постоянной? зачем копировать устройство ТН со скважины? зачем тогда ТРВ? весь смысл в том что этот куб воды будет плавно остывать от +30 до +5-+10 по мере того как ТН будет отбирать у него тепло, ТРВ в теории должен сначала сильно увеличить подачу фреона (чтоб не было перегрева пара), а потом по мере того как вода в ТА будет остывать - будет уменьшать подачу фреона чтоб держать перегрев на одном уровне
     
  2. freddy5
    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    5

    freddy5

    Живу здесь

    freddy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    5
    греть объем воды для испарителя) где я возьму тонну гликоля)
    вы тоже считаете что температуру воды в испарителе нужно держать постоянной около +10-+12?)
    зачем вообще её держать постоянной? или будет работать с водой плавно остывающей от +30 до +5-+10?)
     
  3. leostin
    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    152

    leostin

    Живу здесь

    leostin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    152
    Идея, в теории, рабочая но чуть сложновато из-за малого объема теплового аккумулятора...выход только один, использовать инверторную систему компрессора (вначале минимум оборотов компрессора при +30 градусов и потом увеличением оборотов до +5 градусов чтоб успеть снять количество тепла запасенное в этой тонне воды) и ЭРВ как единственный вариант удержать перегрев в заданных рамках...
     
  4. freddy5
    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    5

    freddy5

    Живу здесь

    freddy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    5
    ну все) пошли усложнения)
    почему обычный ТРВ не справится вы считаете?
    почему обычный стартстопный компрессор не подойдет?
    что значит малый объем ТА? куда нужно успеть?)
    ЭРВ как раз используют чтоб рулить перегревом по своей прихоти, например чтоб залить испаритель при работе ТН на воде +6 (чтоб побольше снять тепла), а вот ТРВ как раз всегда четко держит перегрев на несколько градусов выше кипения, поэтому его не любят теплонасосных дел мастера работающие на холодной воде)
     
    Последнее редактирование: 03.05.24
  5. Ewgen333
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    434

    Ewgen333

    Живу здесь

    Ewgen333

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Курган
    насколько я понимаю, как минимум разница в температурах важна
     
  6. leostin
    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    152

    leostin

    Живу здесь

    leostin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    152
    Я вам объясню; ЭРВ желательно потому что более маневренный (как хочешь настрой) ,А по поводу старт- стоп будет геморрой,(когда будет в тепло аккумулятор +30 то этот компрессор будет по мощности избыток а уже при +5 недостаточно производителен) поэтому я рекомендую вам инверторную систему управления компрессора (частотник) и ещё я имел ввиду что с 1000 литров воды надо будет снимать тепло оптимально и деликатно а то можно и прихватить лёд нечаянно!
     
  7. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    875

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    Калининград
    Из советского учебного пособия по тепловым насосам.
    На одной из молочных ферм теплоту надоенного молока через тепловой насос прогоняли.
     

    Вложения:

    • Снимок экрана 2024-05-04 042726.png
  8. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.542
    Благодарности:
    6.309

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.542
    Благодарности:
    6.309
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    ..и сейчас тоже в тренде, есть действующие обьекты и желающие.
     
  9. freddy5
    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    5

    freddy5

    Живу здесь

    freddy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    5
    Ну вон схема которую я хочу сделать прям материализовалась на картинке с молоком)
    там аш 36) хотя там охлажденное молоко в другую емкость сливалось, а я планирую понижать температуру в одной емкости
     
  10. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    1.907

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    1.907
    Адрес:
    Санкт Петербург
    ТРВ это механическое устройство, которое подбирают по таблице, где исходными данными выступают производительность компрессора и разница давлений (температур испарения и конденсации). Если не попали - ТРВ не работает, либо не держит перегрев либо идет раскачка и тогда нужно, например, подобрать другую дюзу. У вас в широких пределах изменяется как разница давлений, так и производительность компрессора (из-за изменения температуры испарителя).
     
  11. freddy5
    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    5

    freddy5

    Живу здесь

    freddy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    5
    ну если надо попробуем разные дюзы) или вы к тому что с ТРВ оно в принципе не будет работать?
    а как изменение температуры испарителя влияет на разницу давлений внутри фреоновой системы?
    а как же тогда работает кондиционер? у него испаритель я так понимаю в доме и температура в помещении может быть разная, как он подстраивается?
    как бы вы реализовали подобную схему когда у вас каждый вечер есть 1 или 2 куба воды с гелиосистемы с температурой +30 и надо забрать у неё тепло охладив до +5-+10?
     
    Последнее редактирование: 04.05.24
  12. leostin
    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    152

    leostin

    Живу здесь

    leostin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    152
    Я о чем толкую ? О том-же...Грабли прям наступай не хочу!
     
  13. Vrvkrd
    Регистрация:
    30.11.19
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    424

    Vrvkrd

    Живу здесь

    Vrvkrd

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.19
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    424
    Ставте хоть эрв, хоть трв работать будет. Если у вас теплоноситель с температурой 30+, то это обстоятельство повлияет лишь на площадь Т/О. Чем выше температура теплоносителя - тем меньшую площадь Т/О вы можете использовать.
    Досель, в этой истории, будет так же держать вам перегрев не ниже 4-7К. При этом фактическая величина перегрева может зашкаливать. Это не есть хорошо.

    Что можно сделать ?

    1) подобрать оптимальную площадь т/о
    2) установить регулятор расхода теплоносителя (вода), в зависимости от температуры отходящей из т/о
     
  14. freddy5
    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    5

    freddy5

    Живу здесь

    freddy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    5
    температура в ТА гелиосистемы может быть разная, день на день не приходится, очень ясное и чистое небо - температура в ТА +35, солнце вышло ближе к обеду или переменная облачность - температура в ТА +25
    т. е. ТН должен начинать работать с той температурой воды которая есть
    мало того, по мере работы ТН вода поступающая в испаритель становится все прохладнее и прохладнее, так как вода в испаритель берется из ТА гелиосистемы и туда же возвращается

    "установить регулятор расхода теплоносителя (вода), в зависимости от температуры отходящей из т/о" - мысль интересная

    это как? например ставим датчик температуры на выход воды из испарителя, в контроллере следим что бы она всегда была например около +5, и крутим какой то кран с сервоприводом уменьшая или увеличивая расход воды на входе в испаритель?
     
    Последнее редактирование: 05.05.24
  15. Vrvkrd
    Регистрация:
    30.11.19
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    424

    Vrvkrd

    Живу здесь

    Vrvkrd

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.19
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    424
    "это как? например ставим датчик температуры на выход воды из испарителя, в контроллере следим что бы она всегда была например около +5, и крутим какой то кран с сервоприводом уменьшая или увеличивая расход воды на входе в испаритель?"

    Именно так.

    Но, вероятное всего, если мы говорим именно про воду, то температура отходящей воды должна быть от +7 и выше. Такая выличина температуры необходима для того что бы не заморозить т/о.
    Если держать на выходе +7, то температура кипения фреона будет при этом на пять градусов ниже, т. е. 7- 5= (+2)
    (+2) кипения это выше точки кристаллизации воды, т. е. нет угрозы замораживания т/о