1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Как избавиться от плесени, грибка и конденсата?

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем Надежда, 12.09.06.

  1. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078
    Нормативные документы (ГОСТы, СНИПы, Ведомственные Строительные Нормы) содержат определенные требования к ремонтным работам. Основной принцип этих требований - всё должно восстанавливаться согласно начальному проекту дома, либо в проект вносятся изменения лицензированной строительной организацией.
    В вашем доме вилатерма в проекте не было и быть не могло. Поэтому его использовать здесь нельзя. Полости межпанельных стыков по проекту заполнялись материалами, которые сейчас не используются и не выпускаются. Но общий принцип был такой, что вся полость заполнялась по всему объёму утеплителем, затем стык штукатурили поверх утеплителя заподлицо с наружной поверхностью панелей, а затем штукатурный слой прокрывали герметиком. Ближе всех к проектной технологии ремонта швов было бы полное вскрытие стыка, заполнение вскрытой полости монтажной пеной, штукатурка и герметик. От вилатерма на этом доме больше вреда, чем пользы (пользы нет для жителей, а для подрядчика польза есть - слупить с заказчика легкие бабки). Большинство современных подрядчиков по ремонту швов не знают ни проектных решений, ни требований нормативных документов. Получается пародоксальная ситуация: исполнитель занимается ремонтом и при этом не знает как устроен ремонтируемый объект и по каким правилам егго следует ремонтировать. Они не знают, как правильно устанавливать вилатермовые жгуты и не понимают как работает механизм теплозащиты такой конструкции. Поэтому просто пихают жгуты в полости как умеют. А установить вилатерм без нарушения правил его укладки на вашей серии домов просто невозможно. От слова "совсем".
    С другой стороны, если вы будете требовать от УК переделки швов про вышеописанной технологии, у подрядчика и заказчика (УК) могут возникнуть трения. Дело в том, что описанная мною технология по трудоемкости раза в 3-4 выше, чем установка вилатерма с последующим нанесением герметика. На дом придется прийти раза три: сначала вскрыть полости швов и заполнить пустоты пеной, для застывания которой требуется время, затем прийти для оштукатуривания швов с предварительным обрезанием излишков пены, а потом, через пару дней, после высыхания штакатурки, нанести на её внешний слой герметик. Если подрядчик попросит денег второе больше, заказчик начнет искать подрядчика "подешевле" и легко найдет такого, т. к. расценки за ремонт 1 п/м шва у большинства подрядчиков сформировались на основе "общепринятой" технологии (герметик сразу по вилатерму). Вот такой замкнутый круг. А зачем платить этому подрядчику больше, если есть те, кто выполнит эту же работу втрое дешевле?
    Поэтому переделка ваших швов имеет смысл только в том случае, если будет соблюдена предложенная мной технология. У меня случалось пару на практике переделывать подобные работы за "коллегами". Цена была договорная, высокая, но адекватная затраченным усилиям. И ещё 100% гарантиии я не давал (в отличие от "коллег", которые обычно говорят, мол "мы всегда так делали и никто не жаловался"). И положительный эффект, похоже, был достигнут. Сам у жителей не спрашивал, но если УК на мне "разорилась", а потом претензий ко мне не было, значит, скорее всего, всё в порядке. Скажу только, что для УК соглашаться на мои условия было исключением из правил. В одном случае переделки требовала квартира родственницы директора УК, во втором жители добрались до администрации и сумели таким способом на УК сверху надавить. А в повседневности УК и подрядчики по-прежнему и делают для рядовых граждан по "упрощенной технологии" со взаимной выгодой (мы вам объёмы - вы нам откаты). И деньги за работу не из своего кармана директор УК платит. А из поступлений от жителей на оплату коммунальных услуг.
    Так что, не исключено, что качественной переделки вы добьётесь только если сами наймете исполнителей, готовых работать под вашим контролем и по заказанной вами технологии.
     
  2. Станислав_83
    Регистрация:
    26.07.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6

    Станислав_83

    Участник

    Станислав_83

    Участник

    Регистрация:
    26.07.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6
    Занялся я тут этим делом, нашел людей которые готовы алмазной коронкой просверлить на 160мм. Когда мы высверлили отверстие, и увидели что вентканал уходит еще и вниз, мы так поняли что это вообще не мой вентканал, примерно второго этажа:aga:. Причем интересно то, что эти отверстия в стене сделаны не сверлом или коронкой, а видно что это формовочные отверстия. Мне кажется во время строительства перепутали плиты со вторым возможно этажом и так у меня оказались эти отверстия, причем они у меня даже в ванной. Вентилятор поставил на 150 мм., буду наблюдать дальше за влажностью. Вот теперь вопрос, может ли из за того что канал не мой, а идет откуда то снизу тяга быть слабее?
     
  3. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078
    Можно попробовать это определить разными способами.
    1. "Замуруйте" выход снизу тряпкой и проверьте, присутствует ли тяга вовнутрь окошка. Сравните качественно, отличается ли разница в тяге в том и другом режиме (по степени отклонения пламени спички). Затем тряпку на всякий случай уберите.
    2. Зайдите к соседу снизу, посмотрите, расположен ли у него на кухне вход в вентканал в том же месте, что у вас. Если так, попробуйте в свой канал опустить нитку с грузом, чтобы нижний сосед принял этот груз в своём вентканале. Этим будет подтверждено, что ваше окошко входит в чужой вентканал. Если вход у соседа не совпадает по вертикали с вашим, измерьте, на каком он расстоянии расположен от вашего.
    3. Аналогично можно провести такое же обследование с соседями остальных этажей снизу, вплоть до первого. Но, если это неудобно, сначала сообщите результаты действий по п. 1,2. Потом подскажу, что лучше сделать.
     
  4. Станислав_83
    Регистрация:
    26.07.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6

    Станислав_83

    Участник

    Станислав_83

    Участник

    Регистрация:
    26.07.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6
    Да, я уже сообразил, взял грузик и опустил на леске, потом посчитал длину, получилось 10,5 метров, высота от пола до потолка 2,5 метра, если перекрытия примерно 140-160 мм, получается это вентканал первого этажа. А мой вентканал где то по середине стены, но почему отверстия здесь.
     
  5. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078
    Чтобы убедиться, так ли это, надо попасть в ту квартиру. Если ваша леска будет обенаружена в вентканале первого этажа, значит это так и есть. Если же отверстие на первом этаже не там, где у вас, то ваше предположение ошибочно.
    Вам по-любому надо посмотреть расположение отверстий у кого-либо из соседей. Они ни у кого не должны быть на одной вертикальной линии. Сделайте фото или нарисуйте эскиз стены с вашим входом в вентканал и покажите, в каком месте (и на каком расстоянии от вашего по горизонтали) у соседа (любого) расположен его вентканал, и я попробую показать вам где искать ваш вентканал (если вы пользуетесь чужим).
     
  6. Станислав_83
    Регистрация:
    26.07.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6

    Станислав_83

    Участник

    Станислав_83

    Участник

    Регистрация:
    26.07.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6
    Первый этаж магазин и возможно там вообще вентканал замурован, потому что там перепланировка и все почти стены снесены, и в магазине этой стене не видно никаких каналов вентиляции, первый этаж у нас весь под магазины и прочее. Леска с грузом улетела свободно под собственным весом, я приподнимал снова отпускал чтобы убедится, все таки 10,5 метров вниз железно летит. Я вот думаю поставил вентилятор, по наблюдать и пользоваться этим каналом. Если логически подумать, был бы канал соседей снизу то все запахи с кухни шли бы ко мне, но такого никогда не было и вот почему я думаю что вероятнее с первого этажа идет где магазин. У соседей спрошу, только 3 этаж, потому что второй этаж никто не живет, 5 этаж возможно получится узнать, 1 этаж магазин.
     
  7. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078
    Имеет значение, есть ли там дно. И с помощью лески вы пока не установили, соединены ли с этим каналом другие квартиры под вами.
    Чтобы ВСЕ запахи снизу шли к вам, надо перекрыть им путь наверх. Не пробовали? :aga:
    А так, возможно, что эти запахи идут мимо вас наверх, тяги вашего канала вовнутрь достаточно, чтобы не пускать воздух снизу (с запахами) к вам вовнутрь, но этой же тяги недостаточно, чтобы обеспечить полноценную вентиляцию вашей квартиры. Потому что пропускная способность канала ограничена, он рассчитан на вентиляцию одной квартиры, а если к нему присоединить 2 квартиры, то он будет поделен один на двоих, но не поровну: нижняя квартира имеет преимущество пропорционально преимуществу в силе тяги (а сила тяги пропорциональна перепаду высот). Допустим, канал обеспечивает воэдухообмен вашей квартиры на 30%, а у нижнего соседа на 70%. Вряд ли вас это устроит. Да и соседа тоже.
     
    Последнее редактирование: 01.03.23
  8. Станислав_83
    Регистрация:
    26.07.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6

    Станислав_83

    Участник

    Станислав_83

    Участник

    Регистрация:
    26.07.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6
    Сегодня заткнул тряпкой снизу, проверил тягу с открытой форточкой и разницы не заметил, что по отклонению пламени, и даже приклеил полоску салфетки. Тяга иногда сильнее прям салфетка в горизонтальное положение прилипает, то слабее, независимо заткнута снизу или нет, ну я так понял это и за ветра небольшого на улице. Я заметил то что, вентилятор на 150мм который я поставил когда даже выкл. порой сам крутится, все таки тяга присутствует.
    Еще интересно то, что я просмотрел камерой телефона состояние шахты вниз и вверх, так вот вниз шахта практически чистая никаких лохмотьев и прочего, а вот начиная с моей квартиры и выше шахта грязная в лохмотьях черных и все такое. Получается она работает с моей квартиры, а снизу возможно вообще где нибудь заткнута и все, либо лохмотья не успевают долететь по всей шахте до моей квартиры и остаются где то там внизу.
    И еще, сегодня это первое утро когда мы не протирали подоконники от воды, вот что самое главное, вчера когда мы готовили еду, всегда вкл. вентилятор, после готовки я оставлял его еще на час примерно. На окнах был легкий конденсат, местами, но он настолько мал что просто испарился, а не как обычно стекал и на подоконниках образовал лужи воды, порой и на пол убегало.
    Теперь вопрос по поиску моего канала, с первого этажа там все замуровано сказали в магазине, второй этаж никто не живет, третий я еще узнаю, а вот пятый там неблагополучная семья и дверь они никому никогда не открывают, вряд ли получится с ними как то пойти на контакт. Получается таким методом вряд ли получится найти.
    Я думаю со временем как вариант если обратится в УК, чтобы их "спецы" помогли в поиске моей шахты, но у меня сразу вопрос, не предъявят ли мне за бурение шахты, там все таки стена в подъезд и я так понимаю она несущая. Ну арматуры мы не видели, кусок проволоки 0,5мм в том месте где отверстия были, ну явно это не армирование. Конечно я могу сказать что это вообще предыдущий владелец сделал, но они скажут теперь ты и исправляй.)
    Ну ладно хоть успехи с понижением влажности появились, и кстати стена прям заметно начинает сохнуть. Теперь понимаю насколько важна хорошая вентиляция в квартире.
     
  9. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.185
    Благодарности:
    2.078
    Это признак того, что канал ниже вашей квартиры глухой и к нему больше никакая квартира не подключена. Но надо провести ещё дополнительную проверку.
    Можете самостоятельно попробовать её найти, если УК даст вам ключ для выхода на крышу. Найдите на крыше оголовок шахты над вашим "столбом" квартир. Он должен иметь 5 выходов вентканалов наружу - по количеству квартир под ним. (Или, как вариант, 4 выхода для квартир со 2 по 5 этаж, если магазин на 1 этаже проектировался изначально и имеет другую систему вентиляции. Но это маловероятно).
    Если там 5 выходов, то ваш второй с краю. У квартиры 5 этажа выход с краю, а ваш по соседству. Остенется определит, с какого она края. Место отверстия квартиры 5 этажа не более 2 метров ниже оголовка шахты и его можно увидеть сверху, если заглянуть в шахту. Если голова под козырек не пролазит, можно попробовать это сделать с помощью фотокамеры смартфона. Более надежно это делать в сумерках, если в квартире (кухне) 5 этажа включавт свет. Если найдете канал 5 этажа, то ваш соседний. Свой канал вы можете проверить точно так же, если из вашей квартиры кто-то посветит фонариком вверх, а вы сверху этот свет увидите. Здесь важно, чтобы ваш канал не был крайним или средним (из 5), т. е. чтобы не был на чужом месте.
    Убедившись, что это ваш вентканал, вы можете самостоятельно его почиститьт от мусора и паутин путем опускания в канал с крыши веревки с грузом.
    Если оголовок шахты на крыше имеет другую конструкци, не совпадающую с моим описанием, сделайте фото и скиньте сюда.
    Если это шахта, то она не несущая. Эта конструкция проходит снизу вверх сквозь все квартиры, плиты перекрытия на неё нигде не опираются. На всякий случай согласуйте свою работу с инженером УК, обосновав это результатами своих обследований в поиске своего канала.
     
  10. Alleksbor
    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    7

    Alleksbor

    Участник

    Alleksbor

    Участник

    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    7
    Здравствуйте!
    Прошу помощи.
    Соседи летом основательно залили всех вдоль стояка
    (заливают не первый раз - сантехника у всех от застройщика),
    и в коридоре на обоях образовались пятна, местами обои отклеились.
    Что это?
    Как устранить на обоях (переклейка обоев во всем коридоре?)
    и чем обработать нишу сантехнического оборудования?
    (ниша узкая, люк высоко, вниз добраться можно только шваброй или прикрепив кисть к чему-то)
    Спасибо.
    Img1.jpg Img2.jpg
     
  11. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.030
    Благодарности:
    31.635

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.030
    Благодарности:
    31.635
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Страховку обязательно оформите по максимуму от залития.
    После страховой выплаты вам, соседи перестанут заливать.
    Это уже можно не исправить.
    Это подклеить.
    Если пятна - то скорее всего переклейка. Если отошли - то подклейка возможна.
    Показывайте подробно.
     
  12. Alleksbor
    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    7

    Alleksbor

    Участник

    Alleksbor

    Участник

    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    7
    Первое фото стены сделано из сантехнической ниши,
    второе - стена со стороны коридора.
    Спасибо.
    img3.jpg

    img4.jpg
     

    Вложения:

    • img3.jpg
    • img4.jpg
  13. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.030
    Благодарности:
    31.635

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.030
    Благодарности:
    31.635
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Обои с пятнами скорее всего на выброс.
    Если конечно не захотите их оставить.
    Нишу внутри можно почистить различным инструментом типа скребков. Мусор собрать строительным пылесосом. Плесени не видно на фото. Если есть -обработать различной химией от плесени (много разной). Стены внутри можно обработать грунтовкой глубокого проникновения несколько раз.
     
  14. stigvi
    Регистрация:
    20.08.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    stigvi

    Новичок

    stigvi

    Новичок

    Регистрация:
    20.08.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    По возможности следы плесени прожигаю газовой горелкой. Если нет такой возможности - обрабатываю химией. Прохожусь хлоркой ("Белизна" из хозмага), если под руками нет ничего лучшего.
    На вашем фото следов плесени не вижу.
     
  15. KosmosMars
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    12

    KosmosMars

    Живу здесь

    KosmosMars

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Сочи