1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Против монополизации рынка обслуживания и ремонта Газоиспользующего оборудования

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем Simont, 12.07.23.

  1. Гоша72
    Регистрация:
    22.01.19
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    188

    Гоша72

    Живу здесь

    Гоша72

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.19
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Тамбов
    Миллеру тоже кушать надо, не взлетит, к сожалению.
     
  2. ftana
    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    ftana

    Участник

    ftana

    Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Смешная петиция, кто же ее составил? Я, конечно, проголосовала, но из нее ничего не понятно, без бутылки даже не разберешь за или против голосовать. И вообще, простому человеку пофигу на ваши компании, важно что человек лишается права выбора и обязан идти к монополисту, который что захочет, то и будет делать. Не на то акцент сделан, не наберет эта петиция нужное количество голосов.
     
  3. Simont
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    98

    Simont

    Живу здесь

    Simont

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    МО, г.Истра, ул.Московская, д.56
    На сегодня по инициативе на РОИ: ЗА - 1347 голосов. Против - 133 голоса.
    Голосуем ЗА! Отмену.
     
  4. Simont
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    98

    Simont

    Живу здесь

    Simont

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    МО, г.Истра, ул.Московская, д.56
    На сегодня по инициативе на РОИ: ЗА - 1351 голос. Против - 133 голоса.
    Голосуем ЗА ! Отмену.
     
  5. Simont
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    98

    Simont

    Живу здесь

    Simont

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    МО, г.Истра, ул.Московская, д.56
    На сегодня по инициативе на РОИ: ЗА - 1411 голосов. Против - 136 голосов.
    Голосуем ЗА ! Отмену.
     
  6. Simont
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    98

    Simont

    Живу здесь

    Simont

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    МО, г.Истра, ул.Московская, д.56
  7. Simont
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    98

    Simont

    Живу здесь

    Simont

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    МО, г.Истра, ул.Московская, д.56
    Вентиляцию теперь тоже газовщикам отдадут по-ходу. Водоснабжение и отопление останется... https://t.me/sapakhomovGD/1644
    На сегодня по инициативе на РОИ: ЗА - 1505 голосов. Против - 140 голосов.
    Не допустим монополизацию работ по ТО ВДГО! Голосуем ЗА! https://www.roi.ru/106847/
     
  8. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Москва
    Панику не поднимайте.
    Прежде чем готовить петиции, неплохо было бы проконсультироваться у юристов, что это за "закон", какова правоприменительная практика, и существуют ли разъяснительные документы в его отношении. А то, никто ничего не понимает и каждый озвучивает свою версию.
    Вот что лично я могу пояснить.
    В первый период эксплуатации оборудования (конденсационный котёл Вольф) я подписал договор на обслуживание с Мособлгазом. Они мне чуть его не угробили. Когда я начал жаловаться администрации, получил удивительный ответ: а что вы хотите? У нас сертифицированных Вольфом специалистов нет. Ищите сами, пусть они с вами разбираются. Договор, тем не менее, сохранял силу, и я платил за псевдообслуживание, пока не догадался его разорвать. После этого начал обслуживаться в коммерческой фирме, в которой ребята реанимировали мой котёл.
    На днях заезжал в Мособлгаз.
    Во-первых, мне сообщили, что автоматические счётчики переводятся в упрощенный режим, автоматика отключается в связи с санкциями зарубежных изготовителей. Браво, наконец, коммунизм: плати за газ сколько и когда хочешь.
    Во-вторых, мой договор на обслуживание не действителен, и я до НГ обязан перезаключить его с Мособлгазом.
    Пришлось идти к юристу. Он объяснил, что закон касается только многоквартирных домов, к коттеджам он не относится. Поэтому индивидуальные потребители могут этим не заморачиваться. Могут обслуживаться, где хотят. Если же речь идёт о всевозможных управляющих компаниях, то они, действительно, обязаны работать с газоснабжающими организациями (с Мособлгазом).
    В моей обслуживающей фирме подтвердили, что я могу не заморачиваться, всё остаётся, как было.
    В общем, очередная байда, очередной идиотский закон, не обязательный для исполнения. Так и живём.
     
  9. Gral81
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    34

    Gral81

    Участник

    Gral81

    Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    В целом я, как потребитель, доволен обслуживанием Мособлгаза. Аварийка приезжает быстро. Обслуживание регулярное. Всегда идут на встречу. В отличии от УК, которая ничего не делает. Коммунизм и медленная работа Мособлгаза при подключении и подведении газа, есть такое дело, но и отдай в частные руки все и все будут лепить газовые трубы как им угодно. Стройка в Москве тому подтверждение, никакого ген плана, ни какой планировки районов, ни каких дорог, садов, школ, больниц.
    Касаемо частных компаний, так я думаю, кто быстрее войдёт по местности в Мособлгаз на аутсерсинг, тот и будет владеть рынком. Всех абонентов Мособлгаз не потянет. Они сокращены и оптимизированы до нельзи. Плюс открываются новые регионы России. А готовить спецов с допуска и это время и деньги.
     
  10. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    719

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Пермь
    Пожалуйста, ткните где такое написано. Читал постановление, но не нашел. :faq: Плииз...
     
  11. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Москва
    Всё правильно:
    "Мероприятия до границы земельного участка осуществляются газораспределительной организацией, а работы по проектированию и строительству газопровода внутри участка, а также монтажу ВДГО (внутридомового газового оборудования) осуществляются заявителем. Этот вид работ уже может выполнять не только горгаз, но и сертифицированные строительные компании".
    В теме речь идёт об обслуживании, а облгаз платит своим работникам мизер по сравнению с тем, что может заработать хороший специалист в коммерческой организации. Поэтому они туда и уходят.
    Но, как я понял, проблема в том, что УК подписывают договора с левыми организациями, а потом случаются ЧП.
    Поможет такая монополизация или нет, не знаю.
    Да пожалуйста:
    https://mosoblgaz.ru/safety/o-provedenii-tekhnicheskogo-obsluzhivaniya-gazovogo-oborudovaniya-v-mnogokvartirnykh-domakh-/
     
  12. Simont
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    98

    Simont

    Живу здесь

    Simont

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    МО, г.Истра, ул.Московская, д.56
    Если Вы об этом, то МОГ в очередной раз мягко говоря, недоговаривает о том, что в законе прямо указано о невозможности заключения НОВЫХ договоров после 31.08.2023 ни с, кем кроме как с ГРО.
    ФЗ71...5. Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме осуществляется на основании договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключенного собственником жилого дома .со специализированной организацией
     

    Вложения:

    • облгаз,,,.png
    Последнее редактирование: 17.11.23
  13. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Москва
     
  14. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Москва
    Я выше написал, что нужно уточнить правоприменительную практику. Будут ещё разъяснения ВС, если найдутся те, кто подаст в суд (над чем сейчас работают юристы пострадавших организаций).
    Насколько я понимаю, у Мособлгаза сейчас ресурсов недостаточно, чтобы заткнуть все дырки, поэтому они пока на индивидуальных потребителей просто забили.
    "Договоры на проведение ТО, заключенные собственниками частных жилых домов со специализированными организациями до дня вступления в силу упомянутого законодательного акта, продолжат действовать до их прекращения или расторжения.
    Договоры на проведение ТО, заключенные собственниками квартир до дня вступления в силу закона № 71-ФЗ, также действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года
    ."

    В худшем случае при заключении новых договоров лицензированные организации будут выступать в качестве субподрядчиков при обслуживании клиентов.
     
  15. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    719

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Пермь
    У меня в договоре написан: срок три года...если стороны не заявили о прекращении, то продлевается автоматически. То есть практически он бессрочный. Требуется ли перезаключение такого договора? При этом, исполнитель по договору все тот же самый.