1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 5

Дорожки из натурального камня

Тема в разделе "Материал и формы для изготовления дорог и площадок", создана пользователем amelin, 09.07.09.

  1. HotIce
    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    30

    HotIce

    Живу здесь

    HotIce

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    По осень выложил садовые дорожки из галтованного плитняка толщиной 4 – 5 см.
    Укладку камня делал без раствора на трамбованный песок под геоткань. Теперь есть вопрос, чем заделывать швы между камнями? В моем случае вижу только два варианта, это заделывать швы смесью грунта с семенами газонной травы или просыпка швов декоративной мраморной крошкой. Но в каждом из этих вариантов для себя вижу недостатки. Так траву между камнями придется стричь, дорожка будет мокрая, да и по отзывам на форуме, в реале смориться такая дорожка не так красиво как на картинках в интернете. Заделка швов мраморной крошкой, с учетом наличия различных расцветок, подчеркивает контур камня и смотрится конечно очень красиво. Но предполагаю, что в процессе подметания таких дорожек, эта крошка будет выметаться и разлетаться по всему участку, что меня совсем не устраивает.
    В связи с этим прошу совета, какие еще варианты заделки швов можно применить на «плавающей» дорожке?
    Заделку швов раствором не предлагать, так как устройство дорожки плавающее и соответственно раствор держаться не будет.
    IMG_0967 (1).jpg
     
  2. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.365

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.365
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Быть может аккуратно внедрить в швы раствор ЦПС и присыпать мраморной крошкой?
     
  3. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.148
    Благодарности:
    6.157

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.148
    Благодарности:
    6.157
    Адрес:
    Дмитров
    Как вариант, гранитный отсев. Он, вроде, меньше вымывается (и легче потом сметается:))
     
  4. HotIce
    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    30

    HotIce

    Живу здесь

    HotIce

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Думаю что такой вариант не подойдет, т. к. камни не фиксированы, просто лежат на песчаной подушке и соответственно подвержены движению, особенно сейчас когда таит снег. Соответственно плотного прилегания ЦПС не получится и со временем потрескается.
     
  5. HotIce
    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    30

    HotIce

    Живу здесь

    HotIce

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Швы из отсева мне нравятся, но т. к. подметать дорожку приходится не меньше одного раза в неделю (после стрижки газона) то наверное любой отсев в последствии окажется разбросанным по газону, что не хотелось бы. Ну и соответственно придется постоянно подсыпать.
     
  6. HotIce
    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    30

    HotIce

    Живу здесь

    HotIce

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Получается, что для "плавающей" дорожки как у меня, наверное подходит только вариант просыпкой землей с семенами газона, т. к. земля будет своего рода демпфером при хождении камней, не будет выметаться и будет держать шов за счет укрепления корней газонной травы. Наверное других вариант и нет. Если только песком, но он зарастет сорняками.
     

    Вложения:

    • 222.jpg
    • 3377699725467771_4c7b.jpg
  7. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.365

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.365
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, только ходить по такой дорожке проблемно.
     
  8. HotIce
    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    30

    HotIce

    Живу здесь

    HotIce

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    А в чем конкретно недостаток дорожки с травой в швах? Может предложите еще какой-нибудь вариант просыпки швов?
     
  9. HotIce
    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    30

    HotIce

    Живу здесь

    HotIce

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    У меня сомнения в обоих, в швах с гранитным отсевом и в швах с травой.
    Хотелось бы услышать мнение пользователей таких дорожек.
    На сколько удобно ходить по дорожке с травой в швах и какой уход она требует?
    Как сильно выметается, вымывается гранитный отсев из швов дорожки и как часто необходимо его подсыпать?
    Может кто-то остался доволен, а кого-то не устроила в эксплуатации каждая из конструкций.
     
  10. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.751

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.751
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, это если устраивать пати и девочки будут на каблуках) У меня пока все страшнее, это прям загляденье, как они ходят по по крупному щебню)
     
  11. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    662

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробую еще раз спросить. С учетом новой информации. Этой весной снега было много и получилось, что когда он начал таять воды было на этой площадке сантиметров 5-10. Потом она ушла. Правда не знаю куда (я больнице валялся) - скорее всего постепенно выдулась ветром.
    В свете данных событий - стоит ли вообще сверху что-то мостить? Или без отвода воды у меня образуется "тайное" болото?