1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Подогрев 220V на практике - "полет нормальный!"

Тема в разделе "Авто", создана пользователем Traks, 23.10.12.

  1. RKiselev
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    52

    RKiselev

    Участник

    RKiselev

    Участник

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Я рад за Вас. Но помимо Ваших победных, не рекламных, реляций в теме есть сообщения о сгоревшем от подогревателя доме, рекомендации о замене проводов, отказе подогревателя на второй год, отказах встроенных помп. Читал, вот и появились вопросы.
    Как таковой проблемы нет, есть попытка проанализировать что еще есть на рынке и не стоит ли это использовать, т. к. моя система тоже не идеальна, тем более что есть пользователи и из моего региона.

    Не ерничайте. Тут большинство включает подогреватель дистанционно, из дома, как можно увидеть лужу сквозь стену, навес, саму машину в темном дворе? Шланг может соскочить, порваться на любой машине, особенно при резком перепаде температур, иначе откуда под машиной появится лужа, которую Вы заметите при своей внимательности.
     
  2. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.084
    Благодарности:
    420.610

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.084
    Благодарности:
    420.610
    Адрес:
    Уфа
    Что может произойти при перегорании тена или заклинивании помпы? При герметичном корпусе и датчике температуры. Тут либо перегорит, либо отключится по перегреву. И так и так сеть размкнется, без взрыва и снопа искр. Провод там нормального сечения для работы 2 квт нагрузки на морозе. Скорее внимание стоит уделить удлинителю, с помощью которого подключается.
     
  3. RKiselev
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    52

    RKiselev

    Участник

    RKiselev

    Участник

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Спасибо, это и хотел услышать. Защиты от сухого пуска нет. по сути и не нужна, ТЭН умрет без последствий. Датчик температуры есть, при отсутствии циркуляции жижа внутри не закипит.
     
  4. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.574
    Благодарности:
    82.637

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.574
    Благодарности:
    82.637
    Адрес:
    Тюмень
    Только у нерадивого владельца. У меня за более чем 40 лет ещё ничего не порвалось и не соскочило. Несмотря на перепады температур.
     
  5. MihaStroitel
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149

    MihaStroitel

    Живу здесь

    MihaStroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Курган
    Я себе после первого ТО поставил т. к. зимой несоразмерно экономит не только бензин, ресурс двигателя, но и главное- время потраченное на прогрев двигателя, хотя тоже были такие мысли про шланги и. т. п. В дилерском центре в нашем городе даже сказали, что это вмешательство в систему охлаждения ... в случае чего с гарантии снимут и в итоге я поехал в Тюмень, купил в магазине Старт-М (у дилера производителя автоподогревателей), потом в дилерский центр Рено в Тюмени и они без всяких проблем устаовили его. А розетки- вилки колхозить не нужно- есть уже заводские провода со штекером и аккуратной заглушкой, которую на бампере не видно даже. Только вот один мой товарищ, занимающийся ремонтом машин посоветовал сразу при установке нового электроподогревателя выбрасывать заводской шланг из комплекта, а ставить Уазовсий армированный- он долговечнее для воздействия кипятка на выходе из котла .
     
  6. MihaStroitel
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149

    MihaStroitel

    Живу здесь

    MihaStroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Курган
    IMG_20211118_201833.jpg IMG_20211118_202140.jpg IMG_20211118_202152.jpg IMG_20211118_201922.jpg Вот такое устройство для включения- выключения. Но под нагрузкой штекер не выдергивать- подгорят контакты.
     
  7. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.574
    Благодарности:
    82.637

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.574
    Благодарности:
    82.637
    Адрес:
    Тюмень
    Видимо, решили экономить на заводе. Раньше только армированные были.
     
  8. MihaStroitel
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149

    MihaStroitel

    Живу здесь

    MihaStroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Курган
    Я не обратил внимание какой шланг в комплекте при покупке и установке котла, и мне поставили заводской (возможно он армированный), а товарищ уже потом сказал что так надо делать, наверное сами так устанавливают или встречал в комплектах неармированные.
     
  9. Лодочник
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    477

    Лодочник

    гонимый

    Лодочник

    гонимый

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва
    Гыыы..ВОТ, это то и ключевое. Там у вас у всех такая штука стоит. Любой сервис уже досконально изучил тему. ибо ставят тысячами. (как ставить, где, когда и почему. и под каким углом)
    А тут, у меня. в подмосковье, да и в Москве тож. ДУДКИ. Смотрят как на дурака...
    -Нууу...эт тебе к электрику. и т. д. А электрик, не, грит, слышал об таком, но сам не ставил. И ТАК ВЕЗДЕ. ВО ВСЕХ СЕРВИСАХ... Не, народ соглашается, но я подопытным быть не хочу.
    В нэте полно роликов, как сами ставят, а потом печка не греет, иль хреново начинает греть.
    Пс. Есть такая дефа чтоль. (кипятильник вкручивается в заглушку) Но на мой аут таких нет!
    Еще слышал (да и ролики есть в нэте) про гибкие пластины на картер самоклейки. Вот такую штуку самому наклеить можно. стоит 4 косых чтоль. и с датчиком кажись.
     
    Последнее редактирование: 18.11.21
  10. Лодочник
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    477

    Лодочник

    гонимый

    Лодочник

    гонимый

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва
    Еще понравился ролик как мужик паяльной лампой греет. Труба, и лампа в нее (так чтоб не огонь с конца а тепло.) Самый простой метод наверно. Вековой. Особенно для частного дома.
    Пс. Иногда сижу 2-3 дня никуда не выезжаю, чтож, все это время все эти обогреватели держать включенными чтоль?
     
  11. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    2.288

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    2.288
    Адрес:
    Омск
    Тот что греет тосол нагреет двигатель за час при любом морозе, лижбы циркуляция была, ниже 30 тосол может стать как густой кисель и не продавить по шлангам. Для вашего двигателя от 1.5 кВт нужно. От паяльной лампы все агрегаты инием покроются, масло нагреется а блок будет холодный, или нужно греть очень долго, пока прогреешь сам обморозишся, лампу без присмотра не оставишь, начнет плеваться и сгорит машина.
     
  12. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.574
    Благодарности:
    82.637

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.574
    Благодарности:
    82.637
    Адрес:
    Тюмень
    @Лодочник,
    Не думал, что в Москве как-то могут существовать такие дремучие сервисы. А дома, чтобы чайник в розетку воткнуть, они тоже электрика вызывают?
    Подогреватели не требуют какого-либо вмешательства в автомобильную бортовую сеть. Это именно герметичный электрочайник с термостатом, как у утюга.
    Да потому что не в нэте надо инструкцию брать, как правильно установить подогрев, а в заводской инструкции, над которой работали нормальные инженеры, а не гаражные. Установка для разных моделей может отличаться техническими подробностями, которые совсем не "мелочи".
    А вот это действительно хрень. Сам не пробовал, но осуждаю.
    Простой, но бездумный. Попробуйте на морозе нагреть феном кастрюлю с водой.
    Греющий элемент неизмеримо эффективнее работает внутри устройства (двигателя в данном случае), а не снаружи.
    Вы не совсем разобрались, как ЭТО работает. Кипятильник нагревает мотор за короткое время, примерно за 30-60 минут. Это зависит от уличной температуры, мощности кипятильника и объёма охлаждающей жидкости.
    Там фишка ещё и в том, что кипятильник надо устанавливать в малый круг охлаждения, то есть в котором не участвует основной радиатор двигателя, но участвует радиатор отопителя. При этом слегка подогревается и салон.
    Сервис, может, и изучил. Но все это есть в инструкциях по установке. Ничего сложного. Другой вопрос, что иногда может потребоваться подъёмник и специальный инструмент.
    Ставят действительно тысячами, потому что это удобно и экономит ресурс двигателя, облегчая его запуск в мороз.
    На открытых стоянках у нас почти повсеместно стоят розетки для подключения, это давно стало нормой. Про Север я уж и не говорю.
     
  13. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    2.288

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    2.288
    Адрес:
    Омск
    У нас тоже на всех стоянках резиновые кабели по периметру есть, можно в любое место стоянки протянуть.
     
  14. MihaStroitel
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149

    MihaStroitel

    Живу здесь

    MihaStroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Курган
    Добрый вечер. Я вот ещё не написал, что электронный блок- рэле времени нужно установить в теплом помещении (у меня стоит в доме- гараж за стенкой), а иначе ж. к дисплей замёрзнет.
     
  15. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.084
    Благодарности:
    420.610

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.084
    Благодарности:
    420.610
    Адрес:
    Уфа
    У меня в холодном гараже стоит на din рейке. Ничего не замерзает.