1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Реальна ли лестница на больцах без крепежа к стене?

Тема в разделе "Модульные и чердачные лестницы", создана пользователем Putnik2008, 25.02.11.

  1. Олег Салуев
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Олег Салуев

    Участник

    Олег Салуев

    Участник

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    В больцевой лестнице роль несущей балки выполняет стена.Наилучшее решение-тетива вдоль стены,вторая сторона-на больцах
     
  2. Putnik2008
    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172

    Putnik2008

    Живу здесь

    Putnik2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    да, все верно, да токо нету ее родимой,- стенки.

    Небольшой коррекцией размеров планируемой лестницы добился, что только 3 ступени не будут иметь жесткого крепления к стене и надеюсь, что система будет достаточно жесткой.
    В любом случае сообщу об результате

    Тем не менее, огромное спасибо всем за интерес и посильную помощь.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.01.14
  3. yakoff
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    yakoff

    энергосбережение

    yakoff

    энергосбережение

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    больцевая не может быть без стены, это уже на косоуре получается.
     
  4. Putnik2008
    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172

    Putnik2008

    Живу здесь

    Putnik2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    Пока принял такое решение- ступени с 11 по 14 будут подвесными на шпильках, как и планировалось.
    Затем, имея реальные размеры получившегося марша, из профильной трубы свариваем косоур (только правый ) и крепим к стене и перекрытию.
    Его назначение- удерживать ступени от шатания влево-вправо, а вертикальные нагрузки остаются за шпильками.
     
  5. Putnik2008
    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172

    Putnik2008

    Живу здесь

    Putnik2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    Мои поиски мастеров закончились ничем.
    Одни запрашивали непомерную цену (2700дол ), другие при относительно меньших запросах (700 дол ) исчезали, вероятно прикинув достаточно сложный конструктив.
    Таким образом в середине мая я приступил к монтажу лестницы.
    В данный момент работы находятся на заключительной стадии и кое-какие предварительные выводы уже могу сделать.
    Я думаю мой опыт будет интересен многим, так что постараюсь подробно изложить весь ход работ.
    Но пока , если вкратце.
    В целом работы заняли у меня полных 2 месяца (в данный момент я без работы и полностью занят строительными работами ).
    Да, конечно я отвлекался на некоторые посторонние работы (стелаж в гараже, работа в огороде ) но тем не менее...
    Много времени заняло обдумывание крепежа и общей конструкции- то есть под музычку ФМ тупо сидел и пялился на стену (опыта не было никакого ).
    Сейчас, имея опыт этих 2 месяцев, думаю подобную конструкцию собрал бы за 3-4 недели.
    Это я насчет продуктивности моего труда.
    Я лично оцениваю стоимость моего труда приблизительно в 1200 дол, это минимум который бы запросили мастера за реальное воплощение проекта при моем качестве работ.
    Пришлось докупить некоторые электроинструменты, но впрочем они пригодятся мне в дальнейшем- я люблю мастерить.
    Необходимый минимум электроинструмента-
    электролобзик
    ленточная шлифовальная машина
    -плоскошлифовальная машина
    -болгарка 125
    -ручной фрезер
     
  6. Putnik2008
    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172

    Putnik2008

    Живу здесь

    Putnik2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    По интернету я связался с закарпатской фирмой Клен и сделал заказ на комплектующие к лестнице.
    Я заказал 6 готовых ступеней 1100*300*40
    2 щита 3000*300*40
    2 щита 2200*1000*40.
    Материал - срощенный бук.
    Доставка была произведена в течение 2 недель (фирма по доставке грузов Новая Почта).
    Материалы обошлись в 270 дол, а доставка в 30дол.

    Кроме этого, обратился в местную пилораму, где мне нарезали 15 м бруса из бука сечением 9 см*5см.
    Забегая вперед, признаюсь, это я не очень удачно придумал. Бук оказался недостаточно просушеным ( только 1,5 года ) и при распиловке на обычной пилораме оказались невыдержаны ни размеры сечения (они гуляют от 8,5 до 9,5см вместо нужных 9 см ), ни прямые углы.
    Безусловно следовало обработать брус рейсмусом. Одно оправдание- практически эти столбики невидны, так как находятся у задней стенки.

    Пока ожидал заказанный груз времени зря не терял- Просто на полу нарисовал проекции будущих ступеней и сделал шаблоны из картонной упаковки от ламината.
    [​IMG]
    Посложней оказалось с шаблонами для косоуров.
    На стенах уже наклеены обои , поэтому рисовал косоуры в гардеробной, где еще нет обоев.
    Забегая немного вперед скажу, что метод оказался достаточно точным- вертикали и горизонтали рисовал с помощью строительного уровня, высота ступеней одинакова по всей лестнице- 18,75см, а реальную ширину ступеней копировал с шаблонов ( поскольку ступени забежные, то каждая ступень имеет свою ширину :( ).
    Насчет высоты ступеней, да она за пределами рекомендуемого диапазона (15-18см ). Но во-первых это компенсировано достаточной шириной ступеней, а во вторых, над 1 площадкой находится на высоте 200см выступ в стене, и чтоб не задевать головой , количество ступеней ограничено до 16.
    Напомню- разница высот между 1 и 2 этажом - 300см.
     
  7. Putnik2008
    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172

    Putnik2008

    Живу здесь

    Putnik2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    Без проблем получил все заказанные из Закарпатья ступени, щиты и приступил к раскрою.
    Один из щитов 2200*1000 пошел на изготовление 2 площадок, а второй для 6 забежных ступеней.
    При раскрое совсем упустил из виду, что прочностные свойства мебельных щитов очень разнятся по линии склейки ламелей и поперек, но видно бог бережет дураков и детей- все разрезы сделал вдоль линий склейки ламелей:).
    Все разрезы делал электролобзиком EXPERT (Китай), просто не могу не похвалить. Еще при покупке продавец настойчиво пытался отговорить меня от его приобретения, тем не менее я таки купил его, причем основная причина моего выбора- цена в 12дол.
    Дело в том, что перед этим у меня были лобзики фирм Протон (Украина?) и Фиолент (Крым) ( по цене многократно дороже ), оба позорно сломались на 3-4 месяце эксплуатации, причем достаточно редко использовались.
    Эксперт же выдержал очень суровые условия эксплуатации (постоянно резал твердейший бук толщиной 40 , 50 и 90 мм).
    Ну а дальше рутинная работа-шлифовка торцов ленточно-шлифовальной машиной, подгонка размеров, шлифовка рабочих плоскостей до чистоты 180 (я уже подзабыл классы чистоты по Госту и оцениваю поверхности по зерну шлифовальных бумаг ).
    Брус 50*90 порезал на необходимые длины и также отшлифовал и фрезером вырезал пазы под косоуры.
    Далее приступил к черновой сборке ( чтоб точно подогнать все размеры и углы )
     
  8. Putnik2008
    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172

    Putnik2008

    Живу здесь

    Putnik2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    Как я уже раньше упоминал, над 3 маршем находится сварная конструкция из швеллеров. К ней я и решил подвесить ступени на шпильках. С одной стороны я просверлил отверстия в швеллере и закрепил на гайках шпильки М12.
    А вот с другой стороны такой возможности не было и решено было приварить шпильки обычной сваркой

    Мне очень повезло со сварщиком, что-то там наверху попутали и вместо очередного забулдыги с двумя левыми клешнями мне попался настоящий мастер своего дела и за 3 часа аккуратно и на совесть сделал свою работу. Невероятно, но факт.
     
  9. Putnik2008
    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172

    Putnik2008

    Живу здесь

    Putnik2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    Затем я начерно собрал всю лестницу, теперь уже окончательно делая пригонку и сопряжение всех элементов.
    Полюбовался и разобрал ее всю до винтика- пришло время покраски.
    Решил отказаться от тонирования- мне очень понравился родной натуральный цвет бука- серовато-красноватый оттенок желтого.
    В лаках и их производителях полный ноль, единственно что точно знал- лак должен быть паркетный (т.е. износоустойчивый ) , полиуретановый (т.е. быстросохнущий ) и матовый.
    В магазине меня встретил широчайший выбор паркетных лаков , но продавец меня быстро сориентировал.
    От самых дешевыхъ он посоветовал категорически отказаться, прямо он не говорил, но насколько я понял, эти лаки (по инфе на этикетках польских и украинских химических предприятий ) чуть ли не через дорогу в гаражах разливают из 200л китайских и турецких бочек.
    Поэтому я взял достаточно дорогой лак киевской фирмы Композит ( очень яркая упаковка и огромное количество наград якобы полученных на всевозможных выставках ).
    Уже дома полез в инет и поискал инфу про Композит, да есть сайт, есть такая фирма в центре Киева, есть море информации про ее сотрудников- молодых симпатичных, ну прямо из сериала Друзья. И ни слова про производственные мощности, цеха.
    Что конечно удивительно при широчайшем спектре предлагаемых лаков, красок, растворителей, различных строительных смесей, в общем чуть ли не вся химия для нужд строительства.
    Отсда конечно масса вопросов- у нас что, теперь вообще ничего сами не делают, а только в гаражах фасуют китайское?
    Тем не менее, в середине всетаки оказался лак, вроде нормальный, если ходить в тапках, то все хорошо, а вот от фокстерьера куча царапин...
    Красил обычной кистью, а чтоб не получалось подтеков, то наносил тончайший слой.
    По инфе на банке должно было еле-еле стать на 3 слоя, но видно слишком тонко наносил- на рабочих поверхностях нанес аж по 5-6 слоев, а треть банки еще осталось.
     
  10. Putnik2008
    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172

    Putnik2008

    Живу здесь

    Putnik2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    Ну а затем самый приятный этап работы- окончательная сборка.
    Все уже подогнано, ну прям детский конструктор.

    [​IMG]
    Все технологические ниши по торцу перекрытия закрыл листами 4мм водостойкой фанеры и оклеил бамбуковыми обоями.

    [​IMG]
    Аналогично поступил и с опорным столбом.
     
  11. Putnik2008
    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172

    Putnik2008

    Живу здесь

    Putnik2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    Первоначально собирался усилить 3 марш металлическим косоуром.
    Но месяц интенсивной эксплуатации показал, что система получилась достаточно жесткой даже на шпильках м12 ( а не м14, как планировалось- я попросту замахался тупыми сверлами просверливать швеллер до диаметра 14 ).
    И в усилении абсолютно не нуждается.
    А в общем, получившейся лестницей очень доволен, очень удобна, за счет 2 площадок угол в 90 градусов проходится в 3 шага в 3 ступени, все как книжка пишет.
     
  12. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург


    Следил и даже послушал.:super:
    Хорошо когда сходятся мысли и настроение.:super:
    И главное - не бояться!:super:
     
  13. mvg194
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    mvg194

    Участник

    mvg194

    Участник

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Кингисепп
    Красиво, даже немного расстроил :-( я такое только на картинках видел, по ценнику от 80 рублей.. и далее.. у меня как раз был примерно такой проем... а для моей одномаршевой пришлось с несущей балкой играться.. Если хватит духа, со 2 на 3 такую буду стараться сделать.. теории начитался, но практика - это другое. Самый красивый вариант.. украшение дома. Уважение.
     
  14. Putnik2008
    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172

    Putnik2008

    Живу здесь

    Putnik2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    Вот уже прошло 3 года. Все великолепно держится и шатаний не появилось, внешний вид остался как у новой, бук по твердости практически как дуб, да и 5 слоев лака когда-то дал. Очень доволен своей лестницей. И кроме красоты она еще и удобна, я как строитель не в счет,-а отзывы гостей всегда в превосходной степени
     
  15. НикВас
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    3.330

    НикВас

    Модератор-консультант

    НикВас

    Модератор-консультант Помощник модератора

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    3.330
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Гатчина
    В этих местах "ревизию" не делали?
    Трещинки на ступенях в районе "больц" нет?