1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 3

Толщина бетонной лестницы

Тема в разделе "Лестницы из бетона, железобетона и камня", создана пользователем Silencer, 13.06.12.

  1. Silencer
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    73

    Silencer

    Живу здесь

    Silencer

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Москва
    Толщина бетонной лестницы
    stair.png Подскажите, пожалуйста, размер параметра Z при заливке бетоннй лестницы. Какие минимальные и максимальные параметры могут быть?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. dmchehow
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    522

    dmchehow

    Живу здесь

    dmchehow

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Чехов
    Все зависит от длины, ширины лестницы стандарный марш заводского изготовления 10 см
     
  3. RomanM
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    190

    RomanM

    Живу здесь

    RomanM

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Иваново
    Я себе сделал плиту лестницы толщиной Z=15 см. Длина X=250 см, Y=150 см. На заводе конечно может и тоньше делают, но там думаю качество бетона, качество армированого каркаса лучше, чем своими руками, поэтому лучше подстраховаться. Снизу пока подпорки не убираю, решил дать месяц постоять лестнице, чтоб бетон как следует затвердел.
     
  4. ExtraOld
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13

    ExtraOld

    Участник

    ExtraOld

    Участник

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется перестраховались...
     
  5. RomanM
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    190

    RomanM

    Живу здесь

    RomanM

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Иваново
    Возможно, но когда посмотрел на линейку 15 см показалось очень маленькой величиной, меньше делать не рискнул. Тем более на дополнительные 5 см не так уж на много больше бетона ушло.
     
  6. ExtraOld
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13

    ExtraOld

    Участник

    ExtraOld

    Участник

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Толщина плиты перекрытия в 15 см применяется в многоэтажном строительстве... У вас лестница в частном доме! У меня в узком месте лестниц заложено 7 см
     
  7. RomanM
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    190

    RomanM

    Живу здесь

    RomanM

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Иваново
    А какая разница для плиты перекрытия при ее монтаже в многоэтажке или в двухэтажке? В частном доме что на плиту перекрытия нагрузка будет меньше? На фундамент понятно что нагрузка выше, а на плиту перекрытия без разницы этажность, на нее нагрузка только от того что на ней стоит (мебель, бегают, прыгают и прочее).

    По идее расчет надо делать, но мне разбираться с эпюрами лень было, посмотрел какой то стандартный проект лестницы, там лестница длинней была немного чем у меня и с толщиной плиты 15 см. От этой толщины и оттолкнулся.
     
  8. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Я заливал бетонную лестницу на косоурах, два косоура 12 см в высоту и 15 в ширину
     
  9. Безя
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    250

    Безя

    Живу здесь

    Безя

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Красноярск
    Я себе сделал Z=10см. А вообще допускается не меньше 12 или 15см. Стоит литая, не шолохнется. Самое главное, хорошо отвибрировать. И главное, правильно сделать металлокаркас и армирование. т. е. нижнюю сетку пролета, надо вывести на площадке в верхнюю часть. Кстати, об этом не знал и прораб и проектировщик. Случайно надыбал эту инфу, очень часто такую ошибку делают.
     

    Вложения:

    • P1010585.JPG
  10. Р Олег
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    48

    Р Олег

    Живу здесь

    Р Олег

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Люберцы
    Простите великодушно. я в бетоне не специалист, но как то все пытаются сравнивают толщину ЖБИ пром производства с кустарным. смею заметить что никто не указал ни марку бетона, ни кол во и сечение арматуры. и в пром производстве применяются вибростенды и пропарочные камеры. при пром заливке монолита применяется вибраторы для бетона. и плотность бетона получается выше чем просто залить с лопаты.
    конечно есть в реальности и тонкие марши. но мне кажется особо тонким расчет специалиста не помешает .
     
  11. Безя
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    250

    Безя

    Живу здесь

    Безя

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Красноярск
    Вот, нашел по армированию. Бетон для лестницы, делать ручным способом. я свою заливал в течении 14 часов (в 10 утра начали и в 12 ночи закончили) По одной ступени в 1-2 часа.(Для того, чтобы потихоньку подсыхала и не сползала при вибрировании) Поэтому, сначала основной слой делал по-гуще, а потом 2-3 см. на проступи выравнивающего слоя по-жиже. Но все надо делать за один день.
     

    Вложения:

    • армирование лестница.gif
    • P1010425.JPG
    • P1010459.JPG
  12. RomanM
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    190

    RomanM

    Живу здесь

    RomanM

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Иваново
    Я так понимаю вы заливали ступени снизу вверх. У меня знакомый профессионально занимается монолитными работами, строит здания монолитной конструкции. Он мне сказал что лестницу надо заливать наоборот с верхних ступеней и двигаться вниз. Я сначала не поверил :ogo:, ведь раствор по идее должен просто съехать вниз. Но после бурного обсуждения бригада все же решилась заливать лестницу сверху, а не снизу как предлагал я. Сам процесс к сожалению лицезреть не удалось, были дела, а когда приехал все было уже закончено.
    Стал расспрашивать что и как. В общем раствор густой + пространственный каркас, в итоге первые ведра раствора сначала стекают немного вниз на 2-3 ступени, но затем отдельные камни начинают застревать в каркасе и нагромаждаться друг на друга и заполнять верхнюю ступень, после вибрации еще сколько то съезжает, опять заполняется и так несколько раз, пока не уплотниться как следует, потом выравнивается и спускаются на ступеньку ниже, заполняют, вибрируют ее, часть раствора съезжает ниже, но верхняя ступенька уже никуда не едет и ее не пучит, никаких крышек колотить не надо. Честно говоря я был удивлен, планирую зимой в подвал лестницу лить сам, попробую сделать так же.
     
  13. Garrizl
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    423

    Garrizl

    Участник

    Garrizl

    Участник

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
  14. Кузмакис
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    153

    Кузмакис

    Живу здесь

    Кузмакис

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый, вы заблуждаетесь, лить лестницу сверху вниз это настоящий бред! :no: Лестницы льют сверху вниз если льют насосом! Даже смешно становится!) Простите не сдержался!.. Вручную лестницу льют бетоном П3" снизу вверх, за час - полтора, и не надо ничего ждать! Передоверяйте привет от меня этому вашему "профессионалу"!) То что вы написали - забудьте об этом, а то лестница в подвал не скоро у вас появится!

    Сообщение отредактировано. Удалено избыточное цитирование.
     
  15. RomanM
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    190

    RomanM

    Живу здесь

    RomanM

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Иваново
    Это не мое заблуждение, мне так подсказал человек, имеющий профессиональное высшее образование в сфере строительства, занимается монолитными работами не первый год, занимает руководящую должность в крупной строительной компании.

    И это уже не заблуждение, у меня в частном доме лестница залита именно таким способом, при этом крышек не колотили, и ждать пока нижняя ступень схватится не пришлось. Так что это уже факт.

    Я этот способ никому не навязываю и не рекомендую, просто рассказал как сделали у меня, хотя я сам до последнего был против этой идеи. У каждого своя голова на плечах, вот и пусть думают как им лучше делать.