1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вынос забора на дорогу общего пользования в СНТ

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем lakes01, 06.08.15.

  1. LeonCuba
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    42

    LeonCuba

    Живу здесь

    LeonCuba

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Всём привет.
    У нас СНТ на болоте. Вдоль дороги прорыты дренажные канавы. У всех лежат трубы, а сверху либо песок либо бетон. Канава вдоль всего участка шириной 2м.
    Хочу поставить новый забор и ворота 4 м выдвинуть на метр на канаву. Остальной забор будет стоять по границе. Может ли председатель заставить меня убрать новые ворота? Проезду я мешать не буду. Снег тоже там не чистят (справа и слева от ворот будет канава)
    В данный момент у меня машина на участке не помещается т. к. дом построен близко к забору. А так я буду вплотную заезжать к дому и закрывать ворота.
     
  2. AndreichP
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908

    AndreichP

    Живу здесь

    AndreichP

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908
    Адрес:
    Москва
    Если канава проходит по землям общего пользования, то должен заставить убрать.
     
  3. LeonCuba
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    42

    LeonCuba

    Живу здесь

    LeonCuba

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    По дорогам общего пользования, но сейчас я машину вообще не загоняю. Она торчит к дороге на 4,5 м
    А так будут только ворота на метр. Практически "освобождаю" дорогу)
     
  4. LeonCuba
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    42

    LeonCuba

    Живу здесь

    LeonCuba

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего зависит от наших отношений. А у нас плохие отношения.
    А если я не уберу новые ворота, что председатель может сделать? Как найдет на меня управу? Соседям да и многим в СНТ плевать т. к. по факту я никому мешать не буду. Есть у председателя "рычаги" воздействия?
     
  5. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.265
    Благодарности:
    12.071

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.265
    Благодарности:
    12.071
    Адрес:
    Москва
    Если понадобится, рычаги найдутся.
    Напишет сначала в земельный контроль, может и в суд подать.
    КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

    Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
    Оштрафуют, выпишут предписание. Не выполните в срок - опять оштрафуют...
    Кстати, для обращения в земельный контроль быть председателем не обязательно. Т. к. ЗУОНы в СНТ теперь, в силу закона, в общей долевой собственности. Каждому собственнику принадлежит кусочек. И каждый может обратиться в компетентные органы:aga: