1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

История как я стал председателем СНТ

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем Gusev_VS, 13.08.22.

  1. Gusev_VS
    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84
    История как я стал председателем СНТ
    Приветствую вас дорогие читатели. Зовут меня Гусев Вадим Сергеевич, г. Челябинск. Недавно я стал председателем СНТ "Электровозник" ОГРН: 1027402556268, ИНН: 7448004378, Челябинская область Аргаяшский район, точнее 20 июня 2022г.
    Как все начиналось, однажды в 2020 г. у меня накопился долг по саду около тридцати тысяч рублей. Произошло это довольно быстро. С деньгами у меня было туго, на тот момент. И член правления Осипова Г. Л. подала на меня в суд от лица председателя, на взыскание долга. Конечно спустя время я все оплатил. Летом 2021 г. ко мне подходит отец и говорит, только не волнуйся. За сад был долг уже 70 тысяч. Тогда я решил начать разбираться что происходит. И этот долг я тоже со временем оплатил.
    Что было дальше, я начал больше общаться с председателем тогда уже им стала Осипова Г. Л. Я сходил на суд, где оспаривали результаты очередного собрания снт. Подписался в группе садоводов в вотсап. В какой-то момент я начал понимать что меня держат за глупого, и пытаются водить за нос.
    У Осиповой были оппоненты, которые в ноябре 2021 г. провели заочное собрание и переизбрали председателя на Лукина. Я пошел к уже новому правлению, узнать у них в чем дело.
    Оказалось, они как и я были недовольны высокими сумами взносов и тарифов за электроэнергию. Дома с женой я подумал и все взвесил. Осипова активно продвигала тему прямых оплат за электроэнергию напрямую в энергосбыт.
    В целом идея была интересна, но не понятна. Для чего все это? Для себя я понял, что тут есть возможность отсрочки платежа. Кто поедет проверять счетчик в снт, подумал я. Параллельно появилась тема по технологическому присоединению к сетевой компании МРСК-Урала.
    Созвонившись с Уралэнергосбыт, мне сказал инженер, что счетчик они на учет поставят, но в будущем могут возникнуть проблемы и они не советуют ставить счетчик на учет без прохождения процедуры технологического присоединения. т. к. потом придется старый счетчик зарегистрированный уже счетчик снимать с учета и ставить на учет новый по нормам мрск. И с этим будут проблемы. Эту идею я тогда оставил в покое.
    Однажды я пришел в новое правление, узнать как у них обстоят дела и как они произвели выборы. Члены правления в большей степени оказались уже пенсионерам, в какой-то момент я понял, что и здоровье у них уже не то чтобы судиться без конца и края. Тогда я с ними начал общаться и спросил чем могу помочь. Видимо я отчаянный, и предложил: давайте, если хотите я могу стать председателем. На меня посмотрели все одним взглядом: читалось Вадик, зачем тебе это надо? Я объяснил, на даче у меня живет отец. У меня есть опыт ведения дел в ситуации близкой к критической, скажем в безвыходном положении. Думаю тогда многое к моему предложению отнеслись скептически. хотя и поддержали. Потом прошло еще пару встреч. Спустя время я уже начал забывать об этом, и в целом перестал верить в эту идею. Потом со мной созвонился член правления Саенко, я его зову Анатолич. Тогда Анатолич мне сказал, что Вадим, ты слишком молод для председателя и не опытен. Конечно я расстроился, но в глубине души был рад что мне не пришлось влезать в эту кашу.
    Через недели две Анатолич звонит мне и говорит, что надо встретиться. При встрече он мне объяснил, что сложилась ситуация когда не осталось претендентов стать Председателем. Лукин, по простому Иваныч, тоже пенсионер, уже психологически очень подавлен и не может продолжать быть председателем. Посоветовавшись с женой, было принято решение согласиться.
    Выборы кандидаты...
    Было объявлено очередное собрание, на март 2022 г. Со стороны Сторонников Осиповой звучали призывы не ходить на собрание. чтобы не набрать кворум, тогда я плавал во всех этих понятиях. ну да ладно.
    Совсем забыл, люди стремившиеся сорвать собрание, назову их группировка с вашего позволения. Призывали не платить членские взносы, чтобы саботировать проведение очередного собрания, на это ведь тоже нужны деньги: как минимум аренда зала.
    Был еще момент, Осипова украла из правления все документы, оргтехнику и печать. Лукин написал заявление в Курчатовское отделение полиции г. Челябинска, дело там пролежало несколько месяцев, потом придя в полицию он узнал, что нет состава преступления. Я имея юридическое образование написал жалобу в прокуратуру Курчатовского района, на пересмотр дела. Прокуратура мою жалобу подтвердила. Прошло уже больше полугода с момента повторного рассмотрения, и полиция потеряла само дело. Но не суть, теперь мы подали в суд на истребование документов.
    Продолжение следует...
     
  2. Gusev_VS
    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84
    Вернемся к собранию. Проходило собрание недалеко от офиса правления, идти метров триста. В галактике развлечений, это ночной клуб. После ковида было тяжело найти площадку для собрания, что уж было, выбор не велик. Сам офис снт на Косарева 6.
    Мы собрались. взяли урны для голосования, бюллетени, протоколы, формы экономических обоснований. Мне тогда выло довольно волнительно. Думаю, мне предстояло мое первое публичное выступление.
    Мы вышли из офиса и пошли к галактике, я заметил что остальные тоже волнуются. У входа мы заметили группу лиц, скандирующих, и раздающие листовки. Это была та самая группировка. Дальше вошли в зал подготовили его, переставили стулья, убрали столы, настроили звук и микрофон. До начала еще оставалось время, и я вышел пообщаться со скандирующими и почитать листовки, пору человек я заснял на телефон. Потом эти видеозаписи я выложил в группе садоводов в вайбере. Лица заснятые мною узнали об этом стали названивать мне по ночам кричать в трубку, угрожать судом прокуратурой и большими связями.
    На удивление собрание прошло очень спокойно, семейная обстановка. Я был удивлен. Было относительно не много людей около 80 человек. Обычна на собрании присутствовало 150. Честно скажу я был второй раз в жизни на собрании. Совсем забыл сказать мне 35 лет. И раньше, все что происходило с садом меня совсем не интересовало. Пока жареный петух не клюнул. Много это и ил мало, не знаю. Я рассказал уже свою историю, которую уже рассказывал несколько раз, что отец в саду живет, что плачу большие деньги, что я по образованию юрист и хочу помочь. Новый опыт для меня, эти выборы.
    Потом заочная часть, голосование и прием бюллетеней, у тех кто не был на собрании. Волнение, выберут не выберут. Хотя понимал, что ситуацию с группировкой начинаем ломать. Порой были мысли, а может если все-таки не выберут, то съеду со все этой конфликтной темы. В итоге выборы состоялись, и меня все-таки выбрали.
    Далее подготовка документов для государственной регистрации в налоговую, подача, подписание у нотариуса и томительное ожидание. Кто то написал жалобу в налоговую и регистрацию приостановили на месяц. Опять мысли, а может сейчас все это закончится?
    И меня спустя месяц зарегистрировали, я был рад, смешанные чувства, но чувство радости преобладало. Да я победил.
    Продолжение следует...
     
  3. Gusev_VS
    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84
    За время правления я провел интернет в здание правления на территории сада, и организовал бесплатный вайфай для садоводов.
    Что происходит сегодня в саду. 13 августа 2022 г. Я закрываю правление и делопроизводителю говорю не выходить на работу. Так как сегодня уже второй раз за неделю организован дебош. На лето правление переезжает в здание расположенное в снт, чтобы быть ближе к садоводам. У меня с утра разрывается телефон, я не отвечаю на звонки.
    Почему так? В прошлые выходные, у правления собралось 30 человек, я вышел к ним один пообщаться. Мне хамили, толкали, обзывали, пытались высмеять. Сад у нас небольшой 400 участков. Закончилось все тем что в очередной раз меня сзади дернула за плече женщина, и я выбил у нее из рук бутылку воды. В ответ на мою дерзость меня ударил по голове кулаком ее муж. Дальше меня затащили в правление проходившие мимо порядочные садоводы, чтобы избежать драки. Тогда меня сильно трясло и это был нервный срыв.
    Садоводы неравнодушные к данной ситуации вызвали полицию, участковый приехал как раз после того как меня побили, через несколько минут. Я написал заявление на обидчика, Козлов скрывать нечего, его фамилия. А жена Желудкова. За неделю до дебоша они приходили ко мне в правление и угрожали со мной разобраться по мужски. А еще за неделю до их прихода, они звонили по телефону и тоже угрожали.
    И в ответ Желудкова на меня тоже написала заявление в полицию, что выбив бутылку я нанес ей физическую боль. Суд будет в нопедельник 15 августа 2022 г. а селе Аргаяш
    Но почему же собралась толпа недовольных, я объясню. У людей, которые платят напрямую в энергосбыт, назовем их договоники, никак не мог проверить какие суммы они оплачивают. Так как саду они ничего не показыват, документы все сворованы. Я с мая просил предоставить чеки на оплату и документы согласно которым они заключили прямой договор.
    В общении с садоводами я узнал, что у сада с садоводами в большей степени отсутствуют договоры возмещения за потребленную электроэнергию. Тогда на каком основании люди платят в энергосбыт.
    Недели две назад когда ко мне пришли в субботу, это мой приемный день, Козлов и Желудкова, с ними была еще одна женщина по фамилии Хоруга. Они очень сильно ругались, на каком основании я стал председателем, им это все не нравиться и ничего они мне предоставлять не будут. А до этого я в соцсетях объявил: кто не предоставит документы я буду их отключать от линии электропередач. Так как у сада неуклонно растет задолженность по оплате электроэнергии. Скажу чстноя понервничал в тот день изрядно, ночь не спал. К тому времени мне уже постоянно угржали, писали сообщения в мессенжерах. что со мной разберутся. Так вот, после прихода недовольных трех человек, я почти не спал, и утром в воскресенье с девяти утра мне снова названиваю садоводы, что со мной пришли поговорить, я уже на тот момент был дома. Снова угрозы, что разберутся.
    Меня все это достало, я звоню бухгалтеру и узнаю у кого самые большие долги за электроэнергию. Ей оказалась Чигак, не оплачивала уже больше года. Еду в сад и выдергиваю ей провод из автоматов, которые находятся на столбе после счетчика. В запале я подхожу к счетчику Осиповой, бывший председатель, которая всем объявляет что членские платить не надо, и надо саботировать. Она на прямом договоре с энергосбыт, украла все документы сада и печать и компьютеры и принтеры, договора возмещения затрат энергоснабжения с садом у меня нет. На свой страх и риск я у нее с автомата на столбе тоже открутил провода.
    В общем мои действия по отключению и послужили толчком к дебошу. За время моего председательства я уже несколько раз заявлял, что хочу уйти, что мне эти проблемы надоели.
    Когда я их отключил. Осипова написала заявление в полицию. Меня вызвал участковый, и сказал что в субботу будет серьезный конфликт у меня с садоводами, и он хотел бы присутствовать. Я попросил что не нужно, и постараюсь пообщаться сам.
    Продолжение следует...
     
  4. Gusev_VS
    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84
    В прошлое воскресенье я разобрался все таки с вопросом по уралэнергосбыту. Я зарегистрировался на сайте уралэнергосбыт, создал личный кабинет, и вижу все показания которые передают садоводы которые не прямом договоре, а показывают они в основном по 100 максимум 200 квт в меяц. Из 20 человек всего 2 показывают ежемесячный расход больше 1000 квт.
    Я написал заявление в энергосбыт, чтобы они приехали и сняли показания. В понедельник со мной созвонился главный инженер из Аргаяша, и назначил проверку на четверг на этой неделе.
    В четверг приехали трое электриков, я составил заранее список по уличим, у кого прямой договор и мы прошли, и сняли показания всех счетчиков договорников. Я удивился тому насколько у них большие дома. Электрики удивились тому на сколько я молод и уже председатель.
    В целом все стало ясно. На будущие периоды я просто буду отправлять сотрудника сада снимать показания со счетчиков прямых договорников и передавать, дублировать их показания от лица сада в личном кабинете, в форме заявления.
     
  5. Gusev_VS
    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84
    На данный момент, я вижу проблему другого рода, а именно есть улицы где на столбах совсем нет счетчиков и они все находятся в домах. Как мне объяснили электрики с энергосбыт, именно в таком ключе садовод со счетчиком может сделать все что угодно, поставить магниты и всякие устройства снижающие показания.
    Эту проблему я тоже хочу начать решать, на сегодняшний день я настолько накалил ситуация по саду, что уже хочу отложить этот вопрос на зиму. Увеличивать количество дебоширов не хочу.
    И да я до сих пор хочу все бросить. Но не могу, потому что по хорошему мне нужно выходить из председателей только по итогам голосования. Да и садоводы меня как я понимаю отпускать не торопятся.
     
  6. Gusev_VS
    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84
    На днях я произвел финт ушами. Мне почти каждый день названивают люди из группировки. Не так вода течет, я плохой пришел к власти непонятно как, за все отвечу и прочее, вплоть до того на какие деньги я живу.
    Что я сделал. я создал группу в вотсап. По счету она третья, так как есть группа у недовольных дебоширов в вотсап и есть группа созданная членами правления Лукина в вайбере.
    Так вот и тут третья группа, туда я добавил всех тех кто мне названивает каждый день. А эти звонки очень давят психологически я постоянно в нервном напряжении и не могу сосредоточиться на работе. А работаю я автомобильным кузовщиком-разборщиком в малярном цехе, и работу свою прям честно скажу обожаю. А тут вечные напряги, начальник говорит я рассеянный.
    Вернемся к группе, я объявил чтобы мне писали претензии и я их буду рассматривать, и вообще меня все достало я готов уйти. Первым кто ответила. была бывший бухгалтер снт Бритова, она из дебоширов. лучшая подруга Осиповой. С требованием прислать ей мои паспортные данные и явиться к нотариусу подписать протокол о смене председателя. Да, совсем забыл сказать на прошлой неделе меня караулил у дома один из садоводов Дмитриев и при встрече провоцировал драку. Так вот этот Дмитриев в этой группе тоже активно меня обзывал, и заставлял явиться к нотариусу. Таких собралось несколько человек, они высказались. Так как созданная мною группа открытая, я слил ее в общую группу садоводов и предложил ознакомиться с требованиями дебоширов.
    В итоге, в созданной мной группе я устал читать о себе всякую грязь, и садоводы меня начали просить удалить ее, да и нервы свои пожалеть. Что же я сделал, я подумал, если я админ и удалюсь сам то группа пропадет, удалился и удалил группу из своего ватсап. Но группа та осталась, а админом стал случайно выбранный человек. Что сказать, пусть общаются, я создал значит абсолютно независимую и открытую группу.
     
  7. кожухово
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.127
    Благодарности:
    1.774

    кожухово

    Живу здесь

    кожухово

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.127
    Благодарности:
    1.774
    Адрес:
    Москва
    И чего? зачем это все?
     
  8. Gusev_VS
    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84
    Дорогие читатели, буду держать вас в курсе развития событий, еще есть что рассказать, немного утомился писать, продолжу в следующий раз...
    Спасибо за внимание!
     
  9. Gusev_VS
    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84
    Чтобы порядочные садоводы, своими членскими взносами перестали содержать людей ворующих электричество. Спасибо за вопрос.
     
  10. Gusev_VS
    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84
    Я не сказал что когда Осипова была председателем, членские взносы были 1200 руб. за сотку. Электричество оплачивали с наценкой 20% за потери. Деньги из сада выводились по договорам подряда с физ. лицами без описания вида работ. Поборы за подключение к линии электропередач 10 тысяч, на межевание непонятно зачем и для кого по 2 тысячи. На ремонт дороги потратила 300 тысяч, когда данный объем работ стоит 60, зарплату увеличила себе в 2 раза. Расходовала членское взносы на заправку личного авто и покупки в леруа.
    Сейчас электричество по тарифу, без наценки 20% и членские взносы 1000 руб. за сотку. Все остальные доп. платежи я убрал, так как текущего бюджета хватает.
     
  11. кожухово
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.127
    Благодарности:
    1.774

    кожухово

    Живу здесь

    кожухово

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.127
    Благодарности:
    1.774
    Адрес:
    Москва
    с мосээнерго пусть догоаор заключают
     
  12. Gusev_VS
    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84
    Был еще один интересный момент. Осипова когда поняла, что будет переизбрана, 300 тысяч рублей со счета снт перевела в налоговую, и там они зависли в казначействе на не выясненных платежах. Зачем спросите вы? Я объясню, она была уверена что через несколько месяцев вернется обратно председателем и напишет заявление в налоговую на возврат излишне уплаченных денежных средств. Так как эти деньги можно вернуть в течении трех лет.
    Есть схема по поводу пеней, за просрочку оплаты членских взносов, садоводу начисляется пени в размере 0,1% от суммы долга, но не более самого долга, плюс расходы на юриста. На основании судебного приказа, и передачи исполнительного листа приставам.
    Так вот эти пени председатель может присвоить себе, потому что за них никто не спросит, это же не членские взносы.
    А так же можно выводить деньги через юриста, выставляя саду завышенные счета за юридические услуги. Так что постоянные пересуды. тоже способ вывести деньги.
    Так же был момент, Осипова в одностороннем порядке, не согласовывая на общем собрании, закрыла старый расчетный счет в сбербанке и открыла новый в точка банк. Куда подевались деньги с закрытого сберовского счета знает только она, так как все документы она удерживает у себя, а полиция материалы дела потеряла.
     
  13. Gusev_VS
    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Gusev_VS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    84
    Какая в этом польза для сада? Человек заключивший договор на прямую оплату может передавать показания какие ему вздумается, многие договорники не заморачиваются и пишут 7квт в месяц некоторые 0 указывают. Показания со счетчика. Якобы. что они совсем не потребляют. И эти переданные ими показания вычитаются из общего показания с прибора учета по всему саду. Получается, сад ежемесячно оплачивает энергию потребленную по факту всеми, а договорники оплатят полностью свои показания, только когда придет проверка. И долги сада за электричество перекрываются деньгами из членских взносов. В итоге очередная финансовая пирамида.
    Я могу сказать одно, форма хозяйственной деятельности в виде садовых товариществ, должна быть ликвидирована, электрические сети и земли общего пользования переданы району. Потому что деньги садоводов никак не защищены от недобросовестного правления. Абсолютно ни какого контроля нет, и бороться с этим своими силами бессмысленно, тут требуется законодательная инициатива.
     
  14. AndreichP
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908

    AndreichP

    Живу здесь

    AndreichP

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908
    Адрес:
    Москва
    Правильно хоть организовали, с авторизацией? В противном случае рискуете штраф на юрлицо получить.
     
  15. ilnur-zf
    Регистрация:
    10.02.19
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    17

    ilnur-zf

    Участник

    ilnur-zf

    Участник

    Регистрация:
    10.02.19
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    17
    Очень интересно, продолжайте пожалуйста.
    Вот про счётчик непонятно, если шлют маленькие показания, все равно рано или поздно будет проверка и придется заплатить, смысла не вижу, или есть какой-то финт ушами, типа замены счётчика, типа испортился ?