1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Свой бизнес с нуля. Мой опыт

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Ardbot, 02.07.21.

  1. Ardbot
    Регистрация:
    02.07.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    8

    Ardbot

    Новичок

    Ardbot

    Новичок

    Регистрация:
    02.07.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    8
    Свой бизнес с нуля. Мой опыт
    Здравствуйте. Меня зовут Сергей (в сети Ardbot). 26 лет и я в 2019 году занялся бизнесом в сфере С/Х с нуля. И нет. Не с такого нуля: что папа фермер дал 350 гектар земли и технику. А С САМОГО НУЛЯ. Без земли, грантовой поддержки и особых знаний в отрасли растениеводства и животноводства.

    Чем планирую делиться тут:
    1. Этапами создания своего бизнеса.
    2. Своим опытом.
    3. Финансовыми затратами на проект (стоимостью товаров и услуг и стоимостью проекта)
    4. Реальными результатами.
    5. Полезными информационными инструментами (облако)
    На текущий момент (02.07.2021) оформлен земельный участок (0,7 га), подключено электричество, имеется вода. Установлена кладовая и хоз. блок для солнечного вегетария. На участке располагается теплица 8х3 метра, огород на 11 соток и небольшое количество кустарниковых растений. Территория частично огорожена забором.
    Из техники: имеется мотоблок, роторная косилка к нему. Инструмент для строительства.

    В следующем посту напишу про оформление "Дальневосточного гектара".

    На содержание видео не обращайте внимания) На тот момент не документировал.
     
  2. Ardbot
    Регистрация:
    02.07.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    8

    Ardbot

    Новичок

    Ardbot

    Новичок

    Регистрация:
    02.07.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    8
    Осенью 2021 года столкнулся с проблемой эмоционального выгорания.
    Связываю это событие с завышенными ожиданиями и реальным обстоятельствами. Но отступать уже нельзя. В участок вложено порядка 450 тысяч рублей. Будем продолжать.
    Сегодня хочу поделиться результатом первого урожая и посчитать рентабельность бизнеса. Подробнее в ролике:
     
  3. Ardbot
    Регистрация:
    02.07.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    8

    Ardbot

    Новичок

    Ardbot

    Новичок

    Регистрация:
    02.07.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    8
    Хоть выше и есть ролик про мой первый опыт в картофелеводстве, но тут решил расписать чуть подробнее. Поправьте меня, если где-то ошибаюсь.

    Картофелеводство с нуля.
    Конечно, мой опыт не претендует на экспертное мнение, но я расскажу поэтапно с какими трудностями столкнулся и в конце покажу сколько выручил с первого урожая.

    Почему именно картофелеводство?
    Это классический продукт, он хорошо известен и не требует к себе особенных условий. К тому он востребован и в сельской местности, не говоря уже о городах.

    Думаю, что по сложности технологии, картофель можно поставить на ряду с выращиванием лука на перо. Но не стоит забывать, что для его обработки потребуется тяжелая техника. А это дополнительные затраты. Необходимо это учитывать в подсчете рентабельности бизнеса.

    Этап 1. Расчистка участка от бурьяна.
    Обычной косой тут не справишься, руками пробовал, но мне не понравилось). Опытные люди подсказали, что необходимо найти трактор с цепями. Задача оказалась не из простых. Пришлось опросить знакомых, с этого времени прошло пару недель и только тогда нанял человека.
    Во время покоса палки и камни разлетались на десятки метров! Радости не было предела. Тогда впервые видел участок чистым и мог оценить всю площадь.
    Стоимость: 100 руб./сотка Итого: 600 рублей

    Этап 2. Дискование
    Так как это была целина, то перед вспашкой необходимо было разбить толстенный слой дерна на кусочки. Для этой цели заказал минитрактор с дискатором. Но результат был ниже моих ожиданий. Дерн прорезался только на несколько сантиметров. Для этих целей нужен Кировец и полноразмерный дискатор (В этом году уже буду расширять территорию им).

    Стоимость: 200 руб./сотка Итого: 1200 рублей

    Этап 3. Вспашка
    В 2021 году решил произвести пробную вспашку на участке 11-12 соток. В высоких местах пласты грунта образовывались более охотно, а вот в низовьях дерна было меньше и преобладала сырая глина. В этих участках трактору приходилось особенно тяжело. К тому же помним, что дерн плохо раздискован.

    Стоимость: 200 руб./сотка Итого: 1200 рублей

    Этап 4. Фрезеровка.
    После вспашки образовались большие пласты и куски земли/дерна. В такой грунт посадка картофеля невозможна. Необходимо разрыхлить землю. Рыхление производил минитрактором с фрезой "Гусиные лапки". Взрыхление грунта проводилось в несколько проходов. Визуально комков не наблюдалось.
    Стоимость: 200 руб./сотка Итого: 1200 рублей

    Этап 5. Нарезка рядков.
    Вот огород почти готов. До посадки осталось нарезать рядки, но вот незадача - на услуги трактора в выходные высокий спрос, а в понедельник начинаются дожди. Нашли трактор на субботний вечер, но что-то не срослось и нарезку рядков перенесли на утро воскресенья. Но и утром воскресенья трактор приехал на пару часов позже обещанного. Тучи сгущались...

    Стоимость: 100 руб./сотка Итого: 600 рублей

    Этап 6. Посадка картофеля.
    Буквально сгущались. Прогноз погоды был ошибочным и у нас оставалось времени немного. На высадку семи сеток картофеля явно бы не хватило. Третий рядок заканчивали уже под краплением дождя... Посадку картофеля пришлось перенести уже на следующие выходные.

    В начале июля мы высадили 16 рядов картофеля или около 7 соток. Оставшуюся территорию пустили под другие культуры.
    Во время посадки достаточно много встречалось кусков дерна, белых волокон бурьяна и мясистых корней одуванчиков и клевера.

    Стоимость: 0 руб./сотка Итого: 0 рублей

    Этап 7. Обработка от сорняков.
    Вот тут, возможно, я совершил ошибку - я забил на прополку. Ей просто стало страшно заниматься. В земле находились килограммы семян сорняков и перспективы со всей этой травой справиться стремились к нулю. Я сразу произвел окучивание, в процессе окучивания часть сорняков была срезана.

    Стоимость: 100 руб./сотка Итого: 600 рублей

    Этап 8. Уборка ботвы.
    Так как прополка не производилась, то помимо ботвы от картофеля необходимо было избавиться и от сорняков. Для этих целей я опять заказал трактор с цепями. (см. этап 1).
    Нужно отдать должное трактористу. скосил так, что сухостоя на огороде и видно не было. Основную массу он просто измельчил.

    Стоимость: 100 руб./сотка Итого: 600 рублей (не учел в таблице)

    Этап 9. Копка и сбор урожая.
    Самая затратная операция. Копка производилась при помощи трактора с конвейерной картофелекопалкой. После выполненной операции, картофеля в земле оставалось не много и его можно было без затруднений раскопать руками.
    На сбор урожая ушло полдня.

    Копка 250 руб./сотка
    Сбор - бесценно)


    Этап 10. Продажа.
    С продажей проблем не возникло. разместил объявление в местной группе whatsapp и уже вечером у меня этот картофель забрали по цене 900 рублей/сетка (около 30 рублей килограмм)

    Доход 6300

    Рентабельность (маржа) 2021
    В 2021 году большая часть денег ушла на первичную обработку земли (покос, дискование, фрезерование, покос)

    Рентабельность (маржа) составила - 21%.
    Рентабельность2021.png

    Да, в этом году бизнес в убыток. Да и урожайность была низкой. около 90 ц/га. В Амурской области этот показатель достигает 200 ц/га.

    Ожидаемая рентабельность (маржа) 2022 года.
    В этом году произведенных операций будет меньше, следовательно и меньше расход. При сохранении текущей урожайности (90 ц/га) рентабельность составит 31%.
    Ожидаемая на 2022.png

    Но все же надеюсь на более высокий. Так как будет использоваться другой сорт семенного картофеля, осенью 2021 года было внесено удобрение, будет произведен полный цикл обработки растений.

    Выводы.
    Хоть и ожидания не оправдались, но я получил более ценное чем деньги - опыт.
    В 2022 году учту ошибки текущего года и постараюсь не совершить новых)
    Пишите ваши вопросы, а я постараюсь на них ответить.
     
  4. abolin
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.253

    abolin

    частник

    abolin

    частник

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.253
    Адрес:
    деревня Родина
    а почему выбрали обычный картофель, а не какой-нибудь цветной?
     
  5. Ardbot
    Регистрация:
    02.07.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    8

    Ardbot

    Новичок

    Ardbot

    Новичок

    Регистрация:
    02.07.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    8
    Не стоит цель выделиться. Уклон планирую делать на продуктивность. В нашей местности (Дальний восток, Амурская область) есть несколько сортов картофеля с хорошими характеристиками. Сорт Гала и
    еще несколько. Не хочу рисковать и терять время на эксперименты (по крайней мере сейчас).
     
  6. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.708
    Благодарности:
    1.449

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.708
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    Я не аграрий. В колхозах бывал несколько раз по молодости. Посевная, сенокосы, уборочная, прополка свеклы. От завода посылали в качестве шефской помощи. Мое мнение, что на такой площади можно только коноплю рентабельно выращивать. Если еще и заборами обносить, то прибыли как раз на них только и хватит. Вы какой урожайности ожидаете? Сколько центнеров с сотки? На Дальнем Востоке тоже бывал. По моим наблюдениям земля там крайне неплодородная. Это по рассказам местных огородников.
    Посмотрите на местных корейцев. Что они выращивают на продажу? Вот у них учитесь.
     
  7. Ardbot
    Регистрация:
    02.07.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    8

    Ardbot

    Новичок

    Ardbot

    Новичок

    Регистрация:
    02.07.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    8
    Да, безусловно, что на 0,7 га рентабельно картофель не вырастишь. Но 0,7 га это стартовая площадка, на ней я строюсь и провожу эксперименты. Рядом с участком большая свободная площадь, Мне ничего не мешает оформить ДВ гектары на родственников и получить дополнительные земли. При необходимости можно участвовать в торгах. Но до этого нужно дорасти. И расти придется параллельно на других культурах (и/или) животноводстве. Есть возможность взять грантовую поддержку, но пока не горю желанием. Хотя знаком с гос. поддержкой хорошо (работал в отделе СХ хозяйства).

    Ходьбы 150 ца/га. Тогда бы маржа составила бы 150%, а не 30%.
    Не знаком с точной урожайностью в европейской части страны, но у нас пшеница составляет +-20 ц/га

    Корейцы ближе к Владивостоку. У них климат должен быть более мягкий. Не уверен, что будет актуально.
     
  8. Ardbot
    Регистрация:
    02.07.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    8

    Ardbot

    Новичок

    Ardbot

    Новичок

    Регистрация:
    02.07.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    8
    С праздником, дорогие дамы!

    Сегодня хочу поделиться своим экспериментом по выращиванию пера из лука севка.
    В 2021 году, сразу после того, как установил теплицу на участке, я высадил немного лука севка, и через пару недель уже наслаждался первой зеленью. В этом же году решил повторить и заодно провести 3 эксперимента.
    1. В первом эксперименте 7 февраля, перед праздником, высадил около 250 грамм лука на подоконнике. Спустя пару недель, еще досадил оставшиеся 250 грамм. На текущий момент на окне красуются зеленые перья лука. А трапеза обязательно сопровождается пучком лука.
    2. Во втором эксперименте решил испытать удачу и высадил 20 головок севка в неотапливаемую теплицу. Днем на улице температура в районе -5 - 0 градусов, а вот в теплице уже под 30, но ночью температура опускается практически до уличной. Хочу понаблюдать как/когда взойдёт лук да и сможет ли он выжить при таких условиях.
    3. В третьем же эксперименте (контрольном) высадил пару стаканчиков с луком и поставил на подоконник. В первом стаканчике разместилось 9 средних луковиц севка (по 3-4 грамма). Во втором стаканчике уместилось только 5 крупных луковиц (по 6 грамм)
    Через недели 3-4 произведу срезку лука и взвешу, оттуда и выведу % выхода лука, а также сравню его с выходом лука из обычной, крупной луковицы.

    На текущий момент есть следующие показатели:
    Перо из лука, высаженного 7 февраля (месяц спустя) весит около 3-4 грамм. Сами луковицы весят тоже около 3-4 грамм, отсюда следует, что выход пера составляет 100%. Но результат сомнителен, так как изначально я не замерял вес луковиц.

    Цены:
    Лук севок в розницу у нас (Амурская область) стоит 240 рублей за килограмм.

    Перо лука (пучок) в магазине стоит около 20-24 рублей за пучок. Пучок весит от 32 до 42 грамм. Возьмем средний вес в 35 грамм. А среднюю стоимость в 22 рубля. Тогда получим, что килограмм пера будет стоить ~ 600 рублей.

    Считаем нашу маржу. 600 рублей - 20% накрутки магазина = 480 рублей закупочная цена
    480 - 240 (посадочный материал) = 240 рублей за кг лука при 100% выходе пера. Но мы не уверены в этих показателях. Давайте возьмем 50% выход пера. 240 рублей * 50% = 120 рублей составит наша маржа. Что не много, но достойно. Здесь я не учитываю затраты на расходники. Так что не стоит принимать расчеты в серьез.

    Привести более точные расчеты получится только через месяц. Отчет опубликую здесь.

    Может у кого есть опыт выгонки пера из севка? Поделитесь, буду благодарен)
     
  9. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зелёный лук гораздо быстрее потеряет товарный вид, чем картофель. Реализация должна быть мгновенной. У вас есть, где его сбыть либо в день сбора, либо в последующий?
    Если у вас есть рядом крупный город, займитесь цветами. Как ни удивительно, они гораздо менее требовательны к плодородию почвы. А ценник на единицу продукции несравнимо выше.
     
  10. Ardbot
    Регистрация:
    02.07.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    8

    Ardbot

    Новичок

    Ardbot

    Новичок

    Регистрация:
    02.07.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    8
    Пока большой объем не планирую. Проживаю в селе с 7000 человек, думаю, среди них смогу реализовать. В крайнем случае можно договориться с поставщиками продуктов (привозят в магазины и обратно едут пустые). В 100 км есть город Благовещенск, численность 240 000 человек.
    Пока цветами не планирую заниматься. Требуют больше вложений и времени. Не уверен, что к 8 марта будет рентабельно выращивать в малом объеме и при сильных морозах. Разве что тюльпаны... Вот о них думал. Испытаю на луке теплицу со временем попробую) цветы)

    С цветами большой риск. Одна ошибка и следующая попытка только через год...
     
  11. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ardbot, я желаю вам успеха)
    Так вот цветы - это необязательно срезка, а в том числе и посадочный материал.
    Была на днях в ОБИ, который, как мне показалось, никуда в итоге не уходит, так вот корень георгина стоит от 270 до 350 р. Корень пиона - от 500 до 800. Лилии - от 120. И так далее.
    И ещё - с подорожанием импортной срезки до небес, продавцы срезки ищут - кто бы им вырастил эту срезку подешевле. Но посадочный материал - это понадёжнее, нервяка меньше.
    Тех же лилий за два года на свежей земле можно тьму вырастить из чешуек, сажаются то густо - на манер лука.
     
  12. Dushnila
    Регистрация:
    03.04.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    Dushnila

    Новичок

    Dushnila

    Новичок

    Регистрация:
    03.04.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Г. Омск
    Что в итоге вышло? Какие результаты за 2022 год?
     
  13. Тишина31
    Регистрация:
    09.02.24
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    2

    Тишина31

    Новичок

    Тишина31

    Новичок

    Регистрация:
    09.02.24
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    2
    Есть 4 золотых бизнеса, на которые будет спрос всегда:
    1. Производство хлеба (продукты питания)
    2. Производство соли (специи)
    3. Утилизация мусора
    4. Ретуальные услуги
    Поэтому картофель, а не георгины!)
     
  14. Тишина31
    Регистрация:
    09.02.24
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    2

    Тишина31

    Новичок

    Тишина31

    Новичок

    Регистрация:
    09.02.24
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    2
    Куда продавать картофель? Мой совет - получайте деньги по соц. контракту 350 т. р. и производите овощные консервы. И уже потом продавать их. Вы живете в селе, где 7000 чел., из них 1700 мужчин половина из которых не редко пьет алкоголь. Вот находите таких мужчин, на них получайте деньги и пусть они делом занимаются вместе с Вами, а не бухают по привычке!
     
  15. Тишина31
    Регистрация:
    09.02.24
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    2

    Тишина31

    Новичок

    Тишина31

    Новичок

    Регистрация:
    09.02.24
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    2
    Прочитайте книгу Тишина31 – там ответы на очень многие вопросы по бизнесу, жизни и все в примерах. Там ответы на вопрос, что делать дальше, там примеры других бизнесов по соц. контрактам. После неё жизнь можно реально поменять, икигай, цель в жизни найти. Книга легко ищется через яндекс, она бесплатная в свободном доступе. И читается на большом экране, как в библиотеке, а не на смарфоне.