1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Очистная система из еврокубов (при высоком УГВ, на болоте)

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем aazinus, 19.05.15.

  1. aazinus
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273

    aazinus

    Живу здесь

    aazinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский
    Читал, читал несколько лет - вывод, поставил в итоге лос тверь - 120 бумажных и собственное подключение и прокладка. уж извените друзья

    купили и правильно сделали. Все от бедности было, кризиз был, времени дофига, делать нечего ю Руки чешуться
     
  2. aazinus
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273

    aazinus

    Живу здесь

    aazinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский
     
  3. aazinus
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273

    aazinus

    Живу здесь

    aazinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский
    Артем правильно сделали
    , у меня все от бедности было
     
  4. aazinus
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273

    aazinus

    Живу здесь

    aazinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский
    @kolya14, ил, черный почти не пахнет, он биологически не активен сильно. У меня после кубов еще есть отстойник 2,5 куба из бетона и с небольшо ажрацией - из него самотек в поля фильтрации сс перепадом высот. Я в нем смотрю .
     
  5. kolya14
    Регистрация:
    20.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    kolya14

    Новичок

    kolya14

    Новичок

    Регистрация:
    20.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Добился светлой воды только установкой самодельной аэрации из рукавов которые специально продают для септиков. Видимо раньше не хватало воздуха для нормальной очистки. Сейчас единственная проблема что заиливается лифт из 3 бака в дренаж. Но он у меня из металлопласта сделан. Думаю переделать под полипропилен большего диаметра.
     
  6. aazinus
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273

    aazinus

    Живу здесь

    aazinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский
    Нет ничего не погибло. кубы ещеипостояли
    Я их помыл с бензином. Посушил. Слив сжёг. Прсушил.
     
  7. aazinus
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273

    aazinus

    Живу здесь

    aazinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский
    Ну вот. 12 лет работы системы. Руки не доходят вовремя обслуживать. Аэролифт забился. Переделать некогда. Сетки критически влияют на очистку. Попытка их уменьшить резко приводит к ухудшению очистки. Поставил сетку даже в распределитель стока - обросла водорослями. Как только забивается рециркуляция - начинается вонь. Рециркуляция несет из 3ей секции зараженную бактериями воду в первую секцию. В первой секции флора слаба и потому воняет без рециркуляции. Нагрузку на систему большая - 4 взрослых и гости. Посудомойка + стиралка+ полноценная кухня любителей пожрать и противников полуфабрикатов. 3 туалета. Система на пределе. Особенно когда дети льют две ванны подряд. Второй куб становится тоже отстойником при интенсивном сливе. Вот такие дела. 11 или 12 лет прошло. Откачка ила раз в год. В первой секции ил плохой - непеработанный. В первую секцию - приемник введ слабую аэрацию. Не помогает. Есть запахи. Надо менять рециркуляцию.
     
  8. aazinus
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273

    aazinus

    Живу здесь

    aazinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский
    А что за рукав. Плиз подскажите?
     
  9. 77_Ольга
    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    77_Ольга

    Участник

    77_Ольга

    Участник

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Прошу помощи продвинутых форумчан. Дано: Два человека с условием постоянного проживания. В доме 2 раковины, унитаз, душевая, стиральная и посудомоечная машины. УГВ 30 см. Почва - торф. К сожалению вывод канализационной трубы сделали низко. Чуть ниже поверхности грунта. Планируем сделать ЛОС из еврокубов. Соответственно с якорением и утеплением, засыпкой цементной смесью. Была мысль отлить из бетона. Но есть сильная неуверенность в том, что удастся залить без щели стык между дном и стенкой. При малейшем браке септик превратится в дренажный колодец. Я нарисовала два варианта устройства из еврокубов. В варианте из трёх еврокубов насос погружается во вторую камеру вместе с аэратором. Есть опасение, что сточные воды не будут успевать нормально очиститься бактериями. В варианте с четырмя кубами стоки откачиваем из третей камеры. Но проблема в том, что переливную трубу между второй и третей камерой можно сделать только на уровне или чуть ниже трубы между первой и второй камерой. Будет ли такая система нормально работать? На рисунках забыла нарисовать трубы воздуховодов. На это внимание прошу не обращать. Чертёж3куба.jpg Четрёж4куба.jpg
     
  10. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.522
    Благодарности:
    11.964

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.522
    Благодарности:
    11.964
    Адрес:
    Москва
    В Еврокубах отстой и осветление стока происходит не эффективно, поэтому сооружение фильтрации сточных вод выходят из строя очень быстро.
    А если добавить "аэрацию", то кольматация сооружения фильтрации происходит ещё стремительней.

    Вот так разумная попытка экономии приводит к не разумным дополнительным расходам и не удобствам.

    Я понял, что выпуск сделали не низко, а наоборот высоко. В Вашей ситуации это положительный момент.

    Можно не отливать "из бетона", а приобрести готовые стеновые кольца с дном они имеют существенную степень водонепроницаемости.
    Желательно, что бы высота стоков в септиках была не менее 1,2 метра.

    Такая не будет.

    Аэратор, наоборот ухудшит работу очистного сооружения и снизит срок службы фильтрующего сооружения в разы по сравнению если бы был применен септик выполненный по требованиям действующего Стандарта.

    "Аэратор" (компрессор) ставят тогда, когда сток приходится выводить на рельеф (в канаву, на водосборную поверхность) или сразу в водоём.
    "Ушлые ребята":) этим снижают вонь от продутого воздухом стока, но потом, через некоторое время, этот сток всё равно начинает загнивать и давать вонь и антисанитарию. Но первое время он действительно не пахнет и визуально "чистый".

    Это можно проверить набрав "очищенный" сток от Аэрационной Установки или из камеры с "аэрацией".

    Будет работать схема №2, но без "аэрации" и при которой используется классический септик с общим полезным объёмом не менее 2,4 куб метров имеющий водонепроницаемый корпус и сооружением фильтрации в насыпи.
    В этом случае срок службы сооружения фильтрации не менее 20 лет, а обслуживание простое и лёгкое не чаще одного раза в год.
     
  11. 77_Ольга
    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    77_Ольга

    Участник

    77_Ольга

    Участник

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Я рассматривала бетонные кольца. Но они высотой 900. Т. е. это надо ставить два кольца. Тут уже возникает проблема стыка колец. Очень сомнительно, что удасться сделать так, что стык никогда не начнет течь. Тем более, что стык будет приходиться на обводненный уровень.
    Если бы выпуск канализационной трубы сделали на поверхности земли, то был бы хотя бы запас для переливных труб. А так получается очень впритык. Остается надеется, что грунтовая вода никогда выше не поднимется (пока не поднималась, ТТТ).
    Не очень поняла почему рекомендуете во 2-м варианте убрать "аэрацию" из второй камеры. Понятно, что эта схема будет тогда схемой обычного септика. Но есть мысль уменьшить за счёт дополнительной переработки анаэробами высоту фильтрующего поля. Не очень хочется делать насыпь в 70 см. Хотябы насыпь этак сантиметров 40, а-ля высокая грядка.
     
  12. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.522
    Благодарности:
    11.964

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.522
    Благодарности:
    11.964
    Адрес:
    Москва
    Можете купить готовый железобетонный септик с водонепроницаемым корпусом.
    Например, септик Лад Монолит.

    Ваша логика понятна и объяснима, большинство новичков так и думают.
    Но всё происходит с точностью наоборот. :)

    Внесение аэрации в классический септик делает не возможной применение сооружений фильтрации, поскольку в этом случае сооружение фильтрации работают рекордно короткое время из-за выноса большого количества взвешенных частиц и иных продуктов стока. И причина этого именно в аэрации.

    Если решились на аэрацию, то выброс "очищенного" стока только на рельеф, в канаву или сразу в водоем, что опасно в гигиеническом и экологическом смысле и вряд ли уместно в приличном обществе.
     
  13. 77_Ольга
    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    77_Ольга

    Участник

    77_Ольга

    Участник

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Ээээх. :( У нас, оказывается, продаются симпатичные бетонные септики. И бюджетнее, чем пластик. Но у меня от дороги получается порядка 13 м + провода. По участку (торф) ездить из техники может только миниэкскаватор трёхтонник. Бетонную бандуру в 5 т установить никак не получится. :(
     
  14. aazinus
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273

    aazinus

    Живу здесь

    aazinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский
    Ольга здравствуйте. Мой септик отпахал 12 лет. Дом 500 кв 4 постоянных жильца куча гостей. Справляется с трудом. (В смысле осветления вод). Заложена малая мощность аэратора и проблема зимой хомуты сгнивают - аэрация падает, нашел пластиковые. Кажется порвался (соравло мембрану) 1 аэратор - нужен ремонт и замена. Воздушеый насос пока жив - немудренно, в доме в тепеле стоит. Что могу сказать по вашей картинке. В целом она энергозависима - это плохо. Нет электричества 3 дня и все потекло. Поднимать на верх ничего не надо. У меня станция выше. Распределитеьный колодец в грунтовые трубы выше любого уровня талых вод на 20 см. Проблема любой самоделки - хоть самолета хоть септика - доводка и обслуживание. Это удел рукастых мужиков. Я лос год доводил. Постоянные засоры аэролифтов - раз в 3 месяца - полгода. Надо продувать. Дети мусор бросают - чай, бумагу - кинул песка в секции с аэраторами - вроде помогает. Ну засоры были, от тряпок особенно- сетка на входе забивается. Как даме не советую совсем этим связываться. Купите технолочиный септик -лос. минимум оюслуживания - это типа Тверь, топасы тополы - более капризны. Не заморачивайтесь, потеря времени это потеря денег. Пусть это делают спецы или свободные мужские руки.
     
  15. 77_Ольга
    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    77_Ольга

    Участник

    77_Ольга

    Участник

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    @aazinus,
    Здравствуйте. Спасибо за отклик. Ladomir развернул мне мозги в другую сторону. Спасибо ему. Я как-то зациклилась на ЛОС. Промышленные они дорогие выходят. Обычные септики значительно дешевле. Если по-любому делать фильтрационное поле и не надо аэрации, то смысла городить еврокубы нет. Теперь рассматриваю трехкубовые промышленные септики с принудительной откачкой.