1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Очистная система из еврокубов (при высоком УГВ, на болоте)

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем aazinus, 19.05.15.

  1. aazinus
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273

    aazinus

    Живу здесь

    aazinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский
    Я боюсь так делать. У меня вода осенью -весной по уровню, летом 0,5 метра. И доступ затруднен. Когда он выше - он ведь и поддавливание в трубы подземной очистки делает. С практической точки зрения - высокий лось удобно, хоть не эстетично. Попытки залива воды черех грунтовую очистку в отстойник =распределитель убираются поднятием патрубков выше, т. е уровень в нем выше ГВ. Там есть фото и поворотные трубы
     
    Последнее редактирование: 12.05.18
  2. aazinus
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273

    aazinus

    Живу здесь

    aazinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский
    Продолжение
    я понял что вход в септик у вас на глубине 1 метр. Ну что вы можете поднять остальной лос как надо. Пусть хоть на дне вход будет. В трубе ревизию. оставьте. Ваша возможность дофильтровывать в впеску в земле основана на перепаде высот. У меня заканчивается столб в отстойнике, который выше грунта и может регулирвать уровень. Однажды случился реверс - потекло в отстойник с наружи. См фотки и схемы - я поднял уровень в отстойни ке распределителе. Но ЛОС должен иметь хапас, т. е. быть выше отстойника иначе самотека не будет. Так что ваш случай - если зарыть лося вглубь возможен - если слив в поле фильтрации или в водоем ниже уровня лося или есть насос. МОгу нарисовать картинку если непонятно?
    \
     
  3. Григорий174
    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    41

    Григорий174

    Живу здесь

    Григорий174

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    41
    Всем привет. Решил делать каналюгу из 3 евро кубов. Не могу понять как происходит очистка а именно для чего нужен каждый куб.
     
  4. aazinus
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273

    aazinus

    Живу здесь

    aazinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский
    Почитайте пост, там есть. Я сделал лося такого из бедности, не было денег. Честно говоря не подарок. У меня в доме живет 4 человека. Лось пока работатет, даже откачку не делал их первой секции - отстойника. Для гарантии еще присобачил отстойник распределитель на 2,5 куба и неборльшую аэрацию подвел.; года отпахала. Будьте осторожны. Почитайте на этом посте. Люди не подумав рыли в землю кубы - пополющело зимой. Еслим вы не в Ростове и Краснодаре, то думайте, с горяча не рубите
     
  5. aazinus
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273

    aazinus

    Живу здесь

    aazinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский
    Я тоже подвоной охотой занимался, вырос на урале, здесь на селигере охотился. Последнне время увы забросил.
     
  6. Григорий174
    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    41

    Григорий174

    Живу здесь

    Григорий174

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    41
    Если их немного забетонировать то их не раздавит
     
  7. aazinus
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273

    aazinus

    Живу здесь

    aazinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский
    Заармировать не забудьте Григорий. А вы где охотитесь?
     
  8. aazinus
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273

    aazinus

    Живу здесь

    aazinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский
    Решил вытащить сетки для бактерий - мешают течению. Средней секции вытащил все, в третьей оставил две. КАчество очистки тут же упало, осветление в лосе не наступает. Правда септик забит илом - третью секцию откачивал, а вот 1 и 2 нет. уж как 4 года. Предстоит откачка. Сетки верну и главное модернизация системы циркуляции - сброс из 3 и 2 секции в 1 аэролифтами. Крнструкциию аэролифтов надо менять - забивается. В какой то момент надоело их продувать -и тут же лос стал хуже очищать - прозрачность в отстойнике -распределителе упала с 10 см до 5
     
  9. Serjpro
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    10

    Serjpro

    Участник

    Serjpro

    Участник

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Хотел поделится своим опытом септика из еврокубов при высоком УГВ (50 см). Грунт торф-песок.
    Собирал из 3 ЕК каскадом, соединял между через манжеты септика 110 мм, ввод делал в верхнюю часть боковой стенки для уменьшения глубины закопки. ЕК на пластмассовых поддонах, с широкой горловиной (30-35 см). Каркасы ЕК соединены шпильками и сваркой между собой для защиты от подвижек. К каркасу со всех боковых сторон прикручена опалубка: влагостойкий OSB-проставки 8см-влагостойкий OSB.
    Большая проблема, с которой столкнулся при монтаже, было большое количество воды в котловане и сыпучий грунт. 4 землекопа в течение 12 часов рыли котлован, грунт был очень тяжелый- мокрый песок с глиной, по консистенции как раствор цемента, работали два дренажных насоса без остановки. Собранную конструкцию опускали впятером! очень аккуратно, т. к. было возможно обрушение стенки котлована.
    После установки в котлован септик был заполнен водой. В опалубку после был залит раствор бетона (ПЦГС), положил немного арматуры. Установили необходимые вентиляционные трубы, крышки кубов были проверены и загерметизированы.
    В последнем по току воды ЕК (накопителе) установлен дренажный насос с лягушкой на необходимом уровне. При наполнении куба очищенная вода откачивается на 1/3, а 2/3 остается в баке, чтобы ГВ не сдавливали его. Очищенная вода откачивается по мере надобности на дренажное поле на поверхности (трубы в гравии, присыпанные грунтом). После выключения насоса вода из трубы в поле сливается обратно в куб из-зп уклона, чтобы не было пробки зимой.
    Сверху ЕК накрыты листами XPS (просто лежат внахлест) и сверху цоколя листы асбестоцементные в качестве крыши ямы.

    Монтировал и запускал септик в 2011 году. Активно используем с апреля-ноябрь 3-4 человека (в май-август почти каждый день, иногда приезжаем зимой). До сегодняшнего дня никаких проблем с ним не было ни разу, сток на выходе прозрачный и фактически не пахнет. Ил есть в первой камере, около 10-15 см, собираюсь к концу этого сезона откачать, вторая камера почти без ила. В септик засыпаю раз в пару месяцев пакетик др. робика.
    В канализацию подключен унитаз, душевая, 2 раковины, стиралка. Водой пользуемся разумно, но не экономим, максимум 2 точки одновременно. Не используем доместосы, остальная бытовая химия в ходу по полной программе. Магистраль прямая от дома 13м рыжой трубой на глубине примерно 60 см, параллельно с ней проложена труба ПНД с кабелем для насоса.

    Подводя итоги, могу сказать, что полностью удовлетворен работой моей ЛОС, ничего не замерзает даже в самые сильные морозы. Работает как и должно, обслуживать удобно. Но делая сейчас, заказал бы заводской септик, чтобы не возится со сборкой конструктора. Это рентабельно, только если кубы уже есть или достались даром (как мне). На мелочевку при сборке немало расходов, монтаж не самый удобный. При моих вводных (грунт и УГВ) сделать монтаж самому или даже в две руки не возможно- нужна была бригада. Так что сейчас я бы голосовал за заводской вариант емкости, типа танка с установкой от производителя.
     

    Вложения:

    • s1.jpg
    • s2.jpg
    • s3.jpg
    • s4.jpg
    • s5.jpg
  10. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.766

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.766
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Читал, читал несколько лет - вывод, поставил в итоге лос тверь - 120 бумажных и собственное подключение и прокладка. уж извените друзья
     
  11. kolya14
    Регистрация:
    20.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    kolya14

    Новичок

    kolya14

    Новичок

    Регистрация:
    20.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Какого цвета ил в баках у вас? У меня система из 3 еврокубов с аэрацией. Сейчас сделал по аналогии как у вас. Первый бак как отстойник, второй с обильной аэраций, третий с меньшей аэрацией. Из 2 и 3 бака по аэрлифтам ил перетекает в 1 бак. Также из 3 бака аэрлифтом сделана перекачка жидкости в дренаж. Во втором и третьем баке повесил загрузки. Ил черного цвета. И собственно пробу когда беру из баков она черного цвета с мелким илом. После он оседает но неособо быстро и вода не прозрачная. Ила на дне неособо много. Из 1 бака недавно пробовали ил откачивать. На сколько мне известно ил должен быть темно-серого цвета. Почему у меня черный непонятно. Пока одно предполодение что часто работает стиральная машина.
     
  12. kolya14
    Регистрация:
    20.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    kolya14

    Новичок

    kolya14

    Новичок

    Регистрация:
    20.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Я правильно понимаю что тема умерла?
     
  13. slavnik70
    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    98

    slavnik70

    Живу здесь

    slavnik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Латвия, Резекне
    Не сезон, сейчас другие приоритеты - наверно.
     
  14. aazinus
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273

    aazinus

    Живу здесь

    aazinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский
    ПРовел ремонт, сделал новые аэролифты ! Теперь не засоряются. Скоро загружу фотки и схемы. Септик пашет уже 4 года. Тфу, тфу. Не без проблем. Прошу прощения что не отвечал, забодала жизнь и экономика, времени не было
     
  15. aazinus
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273

    aazinus

    Живу здесь

    aazinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский
    пока жива