1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Почему именно щебень в дренажке, а не гравий?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Desh04, 07.05.23.

  1. Kalyanl13
    Регистрация:
    25.06.19
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    4

    Kalyanl13

    Живу здесь

    Kalyanl13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.19
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    4
    У местных продавцов есть в наличии вторичный щебень, без арматуры, досок и мусора. с виду чистый, фракция 20-40. 1700 куб. Не пойдет в дренаж?
     
  2. zhivchik13
    Регистрация:
    02.10.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    zhivchik13

    Новичок

    zhivchik13

    Новичок

    Регистрация:
    02.10.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Не морочьте голову. Есть СНиП! Почитайте про дренаж по вашему совету, одно горе!
     
  3. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.518
    Благодарности:
    11.958

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.518
    Благодарности:
    11.958
    Адрес:
    Москва
    К чему эмоции?

    Просто сообщите в чём я не прав.

    Вы путаетесь в показаниях. :)

    Видимо не "СНиП", а СП? Разберитесь с этим.

    В чём "горе" и у кого оно? :)
     
  4. GeekJeweler
    Регистрация:
    28.05.21
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    GeekJeweler

    Участник

    GeekJeweler

    Участник

    Регистрация:
    28.05.21
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    То, что у вас на первом фото называют (как я понял) "галечник". Читал одного блогера-самостройщика, так он именно его использовал для всего. В бетонных работах в том числе. Причина была проста и понятна - другого в регионе нет.
    По нему видно, что там есть и гранит и куча других каменных пород. Для прочности бетона не самое лучшее решение. Для дренажа (я так думаю) его ипользовать можно - за 5-10 лет в пыль не превратится.
    Но насколько я понял, имеет значение и форма. Т. е. острые края задерживают мелкие частицы и не дают им добраться до дренажной трубы, забивать её отверстиям или засорять саму трубу внутри.
    В итоге (лично моё мнение дилетанта) у уас просто быстрее будет засорятся дренажная труба и её нужно будет чистить чаще.
    Но вы почитайте всё-таки темы и сообщения Евана по дренажам и водоотведению для понимания процесса.
    Если ужевыполнили работы - поделитесь результатами, коллега)
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.555
    Благодарности:
    19.166

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.555
    Благодарности:
    19.166
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По нему так же видно что он провел длительное время в воде и все что там могло раствориться уже думаю растворилось - поэтому как известняк он себя уже не поведет. о моему мнению будет "работать" так же как и щебень в дренаже или на фильтрации
     
  6. KlintWork
    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    10

    KlintWork

    Участник

    KlintWork

    Участник

    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    10
    Потому, что рекомендации даны общие, а не для вашего конкретного «щадящего» режима эксплуатации и приемлимых геологических параметров. Гравий не обладает такой расклинивающей способностью, как щебень. Вследствие чего подвижки в грунтах, нагрузка на зоны над дренажной веткой могут привести к тому, что труба «пойдет волной» Внешне это может быть не заметно, а на глубине сложится ситуация с локальными участками нарушенного уклона. Как результат вода будет уходить по самому лотку траншеи медленне и частично отстаиваться в грунте. Проблема в гладких краях гравия которые не держатся друг за друга в той степени, как у щебня. И когда гравий намокает, то это ещё больше снижает его несущую способность.
    Это основная причина.
    Второй фактор - это фильтрующая способность щебня за счёт его «рваных» краев он будет удерживать часть «мусора» и обеспечивает пролонгированное и равномерное его прохождение. Гравий имеет высокую пропускную способность за счёт чего одномоментно может не отфильтровать мелкую фракцию. Но это уже не столь значимая причина.
     
    Последнее редактирование: 14.05.24 в 12:32
  7. Desh04
    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    74

    Desh04

    Живу здесь

    Desh04

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    74
    А с чего бы ему в пыль превратиться? Это же камень. И да, вы правы - галечник. В бетон использовать нельзя (хотя я использую на дорожки, в сваи, в столбы и тд и тп), потому, что мол они гладкие и округлые - плохое сцепление с бетоном. Но я вот делаю бетон из расчета: 1 цемент, 2.5 песка, 3.5 гравия - и перфоратором сложно пробуриться. Еще нигде ничего не рассыпалось, не разлезлось и так далее.

    Вот это не знаю, как по мне это ерунда, потому что всякие мелкие грязки, песчинки и тд всегда найдут ход. Поэтому дренаж я оборачиваю геотекстилем. Т. е. пирог такой у меня: кладем в канаву геотекстиль. На него укладываем трубу, которая тоже в геотекстиле. Засыпаем это все по краям и сверху 40см гравием. Получается такой кубик 40х40, внутри которого находится труба. И сверху закрываю все геотекстилем. Далее сыплю песка столько, чтобы над песком был суглинок (верхний слой моего грунта) 15см. Получается скрытая дренажная система.

    Да, в прошлом году выполнил, работает превосходно. Но говорить еще рано. Как кто-то в интернетах сказал: проблема дренажа в том, что даже плохо сделанный дренаж будет хорошо работать первые пару лет. А вот дальше пойдут проблемы.