1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по черновой плите и теплым полам

Тема в разделе "Полы по грунту", создана пользователем Openrus, 01.11.23.

  1. Openrus
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    5

    Openrus

    Участник

    Openrus

    Участник

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ростов-на-Дону, ул.Большая Садовая
    Вопрос по черновой плите и теплым полам
    Что имеем:
    1. Залитый МЗЛФ на глубину 70см и шириной 40см по перимитру и под несущими стенами.
    2. Подняли цоколь из кирпича на высоту 30см. Весь чернозем вынули (примерно 30см) до глины. Засыпали песком с послойной трамбовкой и проливкой.
    4. Из кирпича подняли опалубку по периметру фундамента на высоту 15 см (местами внутри перепад от 13 до 17см) и так же в пол кирпича внутри по перегородками.
    5. Планировалось заливать черновой пол по уровню кирпича с армированием арматурой 10мм и ячейкой 20 на 20см. По нему расположить еще несколько легких газобетонных перегородок. Но возникли ньюансы.
    Изначально по проекту дома была плита. От нее отказались в силу дороговизны относительно ленты. И действительно, до текущего момента разница была существенная.
    Но посчитав последний этап получается что стоимость выравнивается. И еще к этой стоимости прилипает следующий этап в виде утепления, армирования, теплого пола и опять же, стяжки в 8см.
    6. Есть желание объеденить эти 2 этапа. Но есть некоторые сложности. Возможно и не сложности вовсе, но нужно понимание как двигаться дальше.
    При ширине фундамента в 40см цоколь подняли в полтора кирпича (38см). А стена планируется 300мм газоблок D500 с облицовкой штукатуркой. Соотвественно остается зуб примерно 12см по всему периметру внешних стен.
    Так же и внутренние перегородки с шириной цоколя в 38см. при внутренней стене несущей в 25см. И на внутренних стенах зуб еще меньше получается.
    Мастера, которые занимаются теплыми полами предлагают следующий пирог.
    На утрамбованный песок с напуском на этот зуб цоколя укладываем "пеноплекс фундамент 5см". По верх него расклыдываем всю ту же арматуру 10мм с шагом 20 на 20 см. Приподнимаем на 3 см над пеноплексом на проставки. К ним вяжем хомутами трубы теплого пола с учетом будущих не несущих перегородок. Заливаем плиту. После возводим не несущие перегородки и при необходимости выравниваниме уже жидким полом все в единый уровень.

    Далее схемы:
    1. То что готово на данный момент:
    Снимок экрана 2023-11-01 в 13.12.59.png

    2. В итоговом варианте должно было изначально выглядеть так:
    Снимок экрана 2023-11-01 в 13.49.43.png Снимок экрана 2023-11-01 в 13.49.34.png

    3. То как предлагают сделать. Два варианта. Первый без докладки кирпичем:
    Снимок экрана 2023-11-01 в 13.48.29.png Снимок экрана 2023-11-01 в 13.48.34.png
    И с докладкой:
    Снимок экрана 2023-11-01 в 13.30.00.png Снимок экрана 2023-11-01 в 13.30.09.png

    4. То как по правилам в случае с "зубами" фундамента. Вопрос к знатокам, нужно ли заменять плотный пеноплекс на этом напуске на зуб цоколя на не плотный пенопласт? Или разницы не будет? Плита сверху 8-10см с армированием 20 на 20см 10мм арматурой
    Снимок экрана 2023-11-01 в 13.47.52.png

    Немаловажный момент что потом по данной стяжке будут еще перегородки не несущие.
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.225
    Благодарности:
    23.985

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.225
    Благодарности:
    23.985
    Адрес:
    Калуга
    мало. 10
    5ка 150 ячейка - но выше труб ТП, которые кладут на ЭППС и без ПЕНОФОЛА !
    класть трубу на сетку, которая на проставках - верная смерть проставкам. да и ровно контура не уложить.
     
  3. Openrus
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    5

    Openrus

    Участник

    Openrus

    Участник

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ростов-на-Дону, ул.Большая Садовая
    1. 5 выбрали по расчету, цоколь и отмостка утеплены будут тем же пеноплексом.
    2. Не видел никогда такого пирога. Именно на трубы сетку? Обычно же к ней привязывают сверху и потом приподнимают над пеноплексом что бы эта сетка работала, а не просто лежала на нижнем слое бетона.
    3. ПЕНОФОЛ - имеете ввиду пенопласт на "зубах"?
     
  4. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.225
    Благодарности:
    23.985

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.225
    Благодарности:
    23.985
    Адрес:
    Калуга
    это как считали ? 10 некий стандарт везде в средней полосе.
    ходит тут по форуму, на одном объекте по нему и делали.
    шаг трубы может не совпасть. я перестал по сетке вязать.
    но можно и сначала привязать а потом поднять, согласен.
    я имел ввиду фольгированную подложку их вспененого полиэтилена - выкид денег на ветер. если только для разметки под петли трубы ТП.
     
  5. Openrus
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    5

    Openrus

    Участник

    Openrus

    Участник

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ростов-на-Дону, ул.Большая Садовая
    1. Юг, тут у нас зимы другие)
    2. Аа, да ее и не планировали использовать (подложку).
    3. Очень интересен момент с «зубами» (как на них опереть плиту, через пеноплекс или пенопластовые вставки) и необходимостью докладывать кирпич.
     
  6. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.225
    Благодарности:
    23.985

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.225
    Благодарности:
    23.985
    Адрес:
    Калуга
    ок, поймали)
    я бы через песочек 5 ку опер. а вложить плиту никак внутрь ?
     
  7. Openrus
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    5

    Openrus

    Участник

    Openrus

    Участник

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ростов-на-Дону, ул.Большая Садовая
    Нет, фундамент шире стен. Только по верх. Знаю что не правильно с точки зрения правильного поп по грунту. По этому и особое внимание уделили обратной отсыпки и трамбовке, а не просто глины насыпали, как у нас тут все делают) что бы плита не прогнулась и не выгнулась. Плюс забыл по периметру плиты будет демферная лента.