Мы живем на Черноморском побережье - Сочи, Туапсе и далее

Тема в разделе "Краснодар, Краснодарский край", создана пользователем dimon_p, 03.12.21.

Метки:
  1. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Мы живем на Черноморском побережье - Сочи, Туапсе и далее
    Привет.

    Создаю тему как сообщество проживающих в Сочи и окрестностях. Для обмена опытом и просто образования социальных связей.

    Думаю, что многие из нас, как и я сам, совсем недавно переехали в регион в удаленно-пандемийные времена. Так что для нас всё внове.

    Сразу приглашаю тех, кто заприметил на форуме меня, и кого заприметил я. @tallyta @Корзо подтягивайтесь и зовите тех, кого знаете :) Чего мы по личным темам только тусуемся. Уверен, у нас найдется общие вопросы. Например, клопы и что с ними делать :)
     
  2. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    2.927

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    2.927
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    @dimon_p, На тему подписалась:hndshk:. Есть конечно вопросы, которые хочется обсудить с теми, кто в теме;). Но тут тоже не стоит забывать что например мне Сочи близок, а вот например тем, кто за Геленджиком, нас уже не понять. У них совсем другие проблемы:flag:
     
  3. tallyta
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    496

    tallyta

    Живу здесь

    tallyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Сочи
    Приветствую и благодарю! Очень нужная тема! Я понаехала в НГ праздники, сначала скиталась тут по съемным жилищам и ездила на просмотры, как на работу. (Перед этим 6 месяцев ездила в таком же режиме в Крым, знала там до мельчайших подробностей все подводные грабли продаваемых на ЮБК объектов и кажется могла бы уже сама их продавать :aga:) В конце мая смогла, наконец, найти дом с участком, которые почти полностью устроили и с головой окунулась в эту новую жизнь, со всеми ее радостями и насекомыми :)]. Мой дом находится на границе с лесом, поэтому кроме клопов, тут еще несметные полчища всякой живности, включая змей, енотов, шакалов, летучих мышей, богомолов, и тд (список кажется бесконечен). Бороться пытаюсь только с клопами и комарами (которых тоже очень много, потому что на краю участка у нас "болотце") В битве с клопами пробовала и мыльную воду с фонарем (мимо) и ферромоновые ловушки (в них клопы заползают, дальше вытряхиваем их в мыльную воду) и ручной сбор в стаканчики с уксусом и опрыскивание с фэйри и собирание их пылесосом и обработка косяков и оконных рам "Чистым домом" (я сутки была отравлена - а клопам пофигу. :() Сейчас вот местные жители нахваливают Rubit, его пока не пробовала. Комары заедали нас поедом все лето, но травить их химией пока не хочется, пострадают остальные обитатели болотца. Так что пошла мирным путем - нашла и поселила в болотце мальков рыбки Гамбузии, про которую слагают легенды и которой вроде даже памятник в Сочи поставили. Теперь вся надежда на то, что им в болотце будет сытно и весело, они размножатся и будут причмокивая поедать личинок комаров :)]. Все остальное мне здесь очень нравится (если не считать отсутствие цивилизации в нашем селе и невозможность найти работников с руками из нужного места). После Питера - климат чудесный, растения необычные, розы не надо на зиму укрывать (зато их постоянно едят насекомые). Ну и морюшко, конечно! Пока не надоело и думаю не надоест никогда.
    Очень рада, что есть наконец тема для общения! Спасибо!
     
  4. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Я в середине 2020 понял, что удаленка с нами, вероятно, надолго. И мы решили дернуть на юг. Сначала смотрели в сторону ЮБК, но до просмотров дело не дошло, т. к. на стадии предварительно подхода к снаряду стали понятны тяжелые проблемы с водой и средней тяжести проблемы с ценами (дороже, чем в Сочи). Далее наш интерес переключился на Сочи, хотя жена тут ни разу не была, а я последний раз отдыхал с бабушкой в Адлере, когда мне 5 лет отроду было. Дальше я читал статьи о климате, демографию по данным переписи изучал и понял, что хочу в Алексеевском участок. Стал прицениваться на авито и увидел прям всем подходящий участок. В среду это было, в пятницу вечером мы дали гудок и с женой, оставив детей дедушке и бабушке, рванули по платке в сторону Сочи. В сб вечером прибыли, поспали, в вскр с утра осмотрели участок, ударили по руками, в пн помогли продавцу собрать справки из ПНД и наркодиспансера, согласие от жены у нотариуса, а во вт подали документы на регистрацию. Всего у нас с момента "А давай на юг переедем" до покупки участка прошел 1 месяц, а участок купили первый осмотренный - уж очень он всем хорош оказался. Кроме уклона, но в этом есть своя прелесть :)

    Весной этого года я поменял работу на полностью удаленную, мы взяли детей и родителей жены, сняли две двушки в Лазаревском - одну под вещи и родилям жены, а вторую для себя с детьми - и переехали. Я из бытовки на участке работаю и руковожу стройкой дома, о чем есть тема, где меня и заприметила @tallyta, а спать приезжаю в Лазаревское, где пока семья живет.

    У меня тоже участок у леса. Поэтому клопов вдосталь. А вот комаров у нас нет практически. Может раз в час один прилететь.

    Змей у нас тоже практически нет, зато есть ящерицы желтопузики, про которых все местные думают, что это здоровенные ядовитые змеи и убивают этих краснокнижных животных :( Я тоже сначала так думал, но потом погуглил и прояснил реальное положение дел. Разъясняю местным теперь, что их не нужно убивать.

    Шакалов и енотов не видели. А вот что меня немного волнует - я бегаю по лесу тут. И там, говорят, бывают медведи. Есть альтернатива - бегать о обочине дороги. Тем более, что это излюбленное место для бега у лазаревцев, судя по всему - вижу на ней много бегунов. Но оказаться под колесами, имхо, гораздо вероятнее, чем в пасти у медведя, поэтому продолжаю бегать по лесу. Да и по грунтовке в горном лесу бегать полезнее для ног и приятнее, чем по дороге.

    @tallyta - расскажите про ловушки для клопов. Какие брали, как ставили, как часто, как долго работают, как часто надо из них клопов вытряхать, учитывая, что в сезон лёта их тут 5шт\м2 внешних стен здания. И когда их вообще надо ставить - с весны или, я читал, что их, вроде, только по осени ставят. Клопы раздражают тот месяц, когда они активно лезут в жилье :(

    В остальном, мы переездом тоже довольны. Очень круто. Мы ехали за теплой зимой. Зима, конечно, могла бы быть и потеплее, но это уже эмигрировать надо, а я пока жену не могу убедить. А из того, что есть в РФ - зима лучшая.

    Еще нам тут не нравятся бродячие собаки. Мы их не любим, и меня как велосипедиста в начале 2000-ых они атаковали и кусали не раз стаями, и жену кусали не так давно в Подмосковье. К счастью, в Мск и МО их практически всех убрали. И переезд сюда был как возврат в 90-тые этом отношении.

    Цивилизация Лазаревского нас, в принципе, устраивает. А на село мы не надеялись - исходно и предполагалось по любому чиху в Лазаревское ездить.
     
  5. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Кто был на Красной поляне? Мы туда ходим перед НГ съездить одним днем. Детей 8 и 6 лет думаем отдать в дневную школу горных лыж. У старшей будет НГ, они просятся с горки покататься (на ватрушках, но мы уже ведем пропаганду, что лыжи гораздо круче) Самим покататься тоже. А вот еще у нас двух- (почти трех-) летка есть - его туда имеет смысл брать или там для него ничего интересного нет?
     
  6. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Если у кого вопросы по строительству будут - звоните-пишите мне. Я тут уже третий свой дом строю, руководя стройкой как прораб. Глубоко вник в тему. Второй дом в Подмосковье у меня уже хороший получился. Местная специфика тоже уже отчасти понятна.
     
  7. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
  8. tallyta
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    496

    tallyta

    Живу здесь

    tallyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Сочи
    Смело и вызывает уважение :super:
    Шакалов я пока тоже не видела, зато слышно их песни, усиленные горным эхом, очень здорово. Три раза запевали прямо на участке в полнолуние, вот интересно теперь, это совпадение?
    А еноты (наглые, пушистые морды :aga:), живут у нас где-то за баней. Маманя и три щенка. По началу вели себя скромно, на глаза не попадались и только пакостили по ночам, растаскивая пакеты с мусором (приучили не оставлять) покупной грунт, банку с нутеллой умудрились открыть, (хотя она была с винтовой крышкой) :ogo: А вот когда поспел инжир и хурма, стесняться они перестали - приходят/надкусывают/бросают, свет фонарика и камера телефона их уже ничуть не смущает. Местные говорят, что подружиться с ними не получится, пакостные мол звери, надо от них избавляться... а я как увижу полосатую мордочку, так вся злость улетучивается :aga: Возможно это потому, что мне не жаль хурмы и инжира, которые достались мне на участке, но этой осенью я посадила персики/абрикосы/черешню/миндаль/орехи привезенные из Крыма и когда они начнут плодоносить, мне будет жаль. Тогда наверное придется что-то придумывать, чтобы отпугнуть их обратно в лес.
    Попробую фото ловушек найти, но на самом деле это скорее аутотренинг - мол, я не сдаюсь. На фоне того количества клопов, что осенью наступает на сад и дом, попавшие в ловушку - капля в море. Набивается их полная ловушка за день, но они с таким же успехом набиваются в картонную коробку или в белье, которое сушится на веревке.
    Вчера до поздней ночи читала! Большая часть слов мне не известна :aga: но впечатлена степенью погружения в каждый процесс :super:
    Мне придется видимо тоже погружаться, место у меня классное, но дом холодный, дырявый, все течет и выходит из строя. Надо как-то пережить в этих условиях зиму.
     
    Последнее редактирование: 03.12.21
  9. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    2.927

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    2.927
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Всем добрый день:hello:. Меня зовут Елена и я тут ровно год. Завтра будет прямо таки юбилей:)] - 5 декабря я вьехала в свой дом.
    Будет время посвободнее обязательно опишу историю переезда. Пока могу сказать что задумалась о переезде очень давно и мысль зрела постепенно. В 20 году созрела:aga:, выставила дом в Подмосковье на продажу и осенью 1 ноября я оказалась тут. До этого времени было несколько ознакомительных поездок - первая в июне 18 года, потом в конце октября 19 (если кому будет интересно, то можно почитать в теме Теремок - ссылка в подписи). Эти поездки помогли определиться с районом проживания. Мне6 повезло очень в том, что на тот момент мой близкий друг жил в Краснодаре и он вообще местный (раньше ник был Везун, сейчас Шепсигор). И конечно его знание местных условий значительно сократило время и территорию поиска до района между Новомихайловским и Шепси, на котором мы в конце концов и остановились. На данный момент мы уже год здесь - он тоже продал свой дом в Краснодаре и купил здесь за месяц до моего переезда. Сейчас и он и я в стадии приведения домов в порядок- хотя условия разные. У него новый деревянный дом, у меня старый шлакозасыпной.
    Вы конечно рискованные люди:ogo:. С учетом местных условий и тем более в Сочи это смело:cool:. Буду наблюдать и надеюсь что все у вас сложится:super:. Тему обязательно почитаю:um:
    Не знаю как вас зовут, но рада знакомству. :hello:. Я тоже в стадии подготовки к зиме и есть конечно проблемы, но в чем то даже рада что перестройка дома затянулась и я приступаю к ней только сейчас. За это время я поняла специфику своего участка и немного изменила саму концепцию дома. Вдобавок решила вопрос с документацией, потому что сейчас тут очень резко с лета стали ужесточать условия разрешений на стройку и реконструкцию домов по всему побережью.
    Первым делом я занялась чисткой участка и забором, потому что мои собаки не привыкли ни к цепям, ни к постоянному сидению в вольерах. И на все это + оформление документов (все было в собственности и с этим проблем не было - но например спутниковое межевание участка пришлось делать мне и ушло на это полгода) ушел год. Здесь все очень медленно делается в смысле документации. Вот например с июня никак не сделают техусловия на 15 квт.
    Про клопов. Соседка в том году приглашала на обработку какого то мужичка и я с ней обработала участок за 500 р. Надо сказать что помогло. Если с другой стороны от соседа с его шелковицы сыпались прямо гроздями, то у меня были редкостью. что за отрава- не скажу. Спрашивала - пожимает плечами - яд и все:aga:
    Поставила ссылку на тему у себя в теме - там довольно много тех, кто так или иначе связан с этим районом. Надеюсь что народу прибавится
     
  10. tallyta
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    496

    tallyta

    Живу здесь

    tallyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Сочи
    Меня зовут Лика и я рада взаимно!
    у меня тоже есть проблема с межеванием и все попытки решить ее пока безуспешны, приезжали уже два КИ, много говорили, взяли денег, а воз и ныне там. В целом за эти полгода я уловила местную особенность - народ тут неторопливый и в деньгах не нуждается. Вот прям совсем! За лето ко мне приезжали представители 4 оконных компаний, на предмет отрегулировать (а может и заменить) 24 окна и 2 двери. Казалось бы - неплохой заказ, но это только мне так казалось. Все 4 рассказали, что у них ооочень много заказов и возиться тут с моими окнами им некогда. В итоге пришлось из Питера привезти двух ребят, которые совсем не оконщики, кое-как подрегулировали, по крайней мере теперь только после сильных ливней заливает подоконники. То же самое и в других сферах - электрики, сантехники, корчевка пней, покос, дренаж - не нашла никого, кого решилась бы пригласить второй раз. Все делается исключительно дорого и на "отвяжись", а когда говоришь об этом - обижаются. Гордый народ :aga:. Я не пытаюсь в этот монастырь ввалиться со своим уставом, пока только недоумеваю. Наверное можно к этому привыкнуть и как-то научиться взаимодействовать. Пока получается плохо. Вот ближайший пример - после недавнего шторма оборвало провода и многие села остались без электричества - к этому мы уже привычные, звоним в аварийку Краснодара. На следующий день жизнь везде восстанавливается, кроме нашей улочки в три дома. И дальше начинаются веселые старты длиной в 3 суток, (у меня нет печки, все на электричестве, включая воду, причем платим мы по городскому тарифу, хотя газа у нас нет) мы с соседями выручаем друг друга, кто дровами делится, кто свечами, кто кидает удлинитель от генератора, кто дает телефон подзарядить в машине, соседи звонят в РоссетиКубань, В МЧС, в прокуратуру, потому что у них замерзают дети - все безрезультатно! И вот только вчера ночью этот "каменный век" закончился, и то, только потому, что героическая соседка поймала на трассе ремонтников и решительно заявила, что уедут они отсюда только через ее труп (я к этому времени уже лежала в обнимку с кошкой под тремя одеялами с температурой 39) :mad:
    Хорошего все равно несравнимо больше. Такое счастье выйти утром на залитую солнцем кухню, смотреть как ветер треплет листья бананов и пальм, смотреть на свисающие с деревьев в лесу лианы, смотреть на море, слышать шум ручья внизу, в овраге - сразу +1000 к настроению и качеству жизни :super:

    Начала вчера читать Вашу тему - пока только в самом начале. Восхищаюсь и учусь :super:

    а нельзя ли раздобыть контакты того мужичка? Готова привезти/отвезти его весной и заплатить, конечно.
     
  11. tallyta
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    496

    tallyta

    Живу здесь

    tallyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Сочи
    с Глухарями познакомилась еще пока скиталась, они кажется и правда глухие, пару раз косила рядом с ними, а они уползали только в самый последний момент. Их я не боюсь, говорят даже, если на участке живет глухарь, гадюк не будет. Ну не знааааю. В первые дни моего проживания здесь (пока не удалось выкосить высокую траву и выкорчевать несколько пней) я выходила на участок только в сапогах, из под которых за один спуск до низа участка выныривало 5-6 черных змей. И еще повсюду валялись толстые "выползки". Змеиные брачные танцы я снимала на видео прямо у себя на лестнице в дом, отправляла видео (жаль, что здесь видео не приложить) своему другу-герпетологу, он умилялся и говорил: это (скорее всего, но не точно!) краснокнижные оливковые полозы - милейшие существа, береги их, налей им молочка и сфотографируй поближе :aga:. Одного мелкого змееныша застукала в доме, вынесла на совковой лопате в овраг. Не то чтобы я до смерти боюсь змей, но крайне неприятно думать, что она может ночью заползти в кровать (даже если это "милейший оливковый полоз":)]). Пока не придумала ничего лучше, чем прикормить ежей кошачьим кормом, осенью их тут очень много топотало, вот пусть они там как-то сами разбираются. :|:
     
  12. tallyta
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    496

    tallyta

    Живу здесь

    tallyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Сочи
    Не помню, как здесь с телефона добавить оппонента, подскажите пожалуйста
    Ловушки
     

    Вложения:

    • 1CBCFD17-9EAA-497A-AA47-F3F6EFCBED15.jpeg
  13. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Надо написать символ @ и потом без пробела ник.
     
  14. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Краткий ответ: советую написать жалобу в ФАС. У меня это сработало отлично.

    Длинный ответ :)

    Я сделал себе ТП как раз. У меня участок вообще без электричества был. Помогла жалоба в ФАС, чего и вам советую. Подавал онлайн, кажется, через сайт ФАС, ответа никакого не прислали, но зато за неделю Россети Кубань поставили 3 опоры, протянули СИП, повесили п\у, подписали все акты и дали напряжение. А до этого полгода никто ничего не делал.

    Но ТУ дали достаточно оперативно. Правда, плохие, с вводным автоматом на 25А. Я тогда с ходу не придумал, как в новых реалиях с переводом п\у в зону балансовой и эксплуатационной принадлежности их с ходу отшить. Так то я - бывалый борец с сетевиками. В Подмосковье судился с СО (сетевая организация - тут у нас это Россети Кубань, а в Подмосковье у меня были Богородские электросети) и в ФАСе тяжбу с ними вел. Суд я выиграл, ФАС СО штрафанул на 1млн рублей и они потом долго и безуспешно пытались этот штраф обжаловать. А пришлось СО свернуть хотелки, что я поставил на своей стороне дороги опору, протянул и взял себе на баланс кусок воздушной линии от существующей опоры до новой, идущий через улицу поселка городского типа причем, поставил в своем ВРУ (вводное распределительное устройство - тогда это на стороне заявителя было и заявителем ставилось всё) автомат на 25А, поставил вместо прибора учета систему учета с функцией дистанционной передачи данных, да и просто подписался под ТУ, где каждые первый пункт противоречит каждому второму, а все вместе они противоречат закону и здравому смыслу, и сдать такое без взяток, если СО захочет придираться, невозможно будет. Я - единственный во всем микрорайоне, кто за 550р подключился.

    Тут тоже все думали, что москвич наивный сейчас обломается и понесет 100500кк денег в сети. Я, конечно, тоже был морально готов. Потому что как жить без электричества. Но сначала борьба. Как сутяжник со стажем - я часто на всяко разное государственное и окологосударственное жалуюсь - отдаю себе отчет в том, что у нас абсолютно непрогнозируемо к чему приведет борьба. Иногда я оказываюсь на коне, иногда они оказываются в домике и никак не ужучишь и у нас ничья - ни я своего не добился, ни они мне не навредили. Случается и под конем оказываться, когда я своего не добился, а мне потом успешно мстят чиновники, осложняя жизнь. Обычно результативность зависит от конкретного органа на месте. Тут я ничего не знаю, но не попробуешь - не узнаешь.

    На удивление, через ФАС Россети продавились мигом. Поэтому могу рекомендовать этот способ. По крайней мере, у меня легко прошло.

    А именно:

    В октябре 2020 я подал заявку на новое ТП через "портал-тп.рф". ТУ мне дали оперативно, но с незаконным вводным автоматом на 25А. Потом мы повоевали за вводной автомат через мои мотивированные отказы на том же портале. В итоге я решил сдаться, т. к. методов против Кости Сыпрыкина в новом порядке ТП не придумал тогда и на форуме тоже никто оперативно не подсказал. И подписал ТУ. Хотя сейчас уже вижу варианты для продолжения борьбы, но поезд уже немного ушел. Впрочем, если я буду ощущать ограничения, то вижу еще варианты побороться за избавление от автомата. Помимо автомата ТУ были хорошие, гораздо лучше, чем у Богородских сетей в Подмосковье.

    02.12.2020 они получили мои 550р и соотв. договор ТП был заключен.

    Потом уже я понял, что служба поддержки Россети Кубань - мошенники. Они обманули меня на этапе подачи заявки, сказав указать срок готовности ввода моего объекта через полгода. Хотя на деле я был готов хоть сразу. Но они сказали, что типа у них так принято, у меня тогда сразу были сомнения, но я решил, что мне это не критично, поэтому проверять по закону не буду, пес бы с ними. Зря, как оказалось потом, т. к. электричество мне понадобилось уже на НГ, когда мы приехали бытовки строить. Хорошо, что сосед выручил соплей. По закону у них, если правильно помню, месяц есть.

    И пошли эти полгода. Никто ничего не делает. Я им пишу в марте - ну когда же. Ждите, гражданин, мы всё сделаем, отвечают. 02 июня 2021г истекают их полгода. В середине мая еще ничего не делалось. Я написал жалобу в ФАС, что Россети Кубань, похоже, не собираются выполнять договор ТП. Прошла неделя тишины. Потом, я еще судя даже и приехать не успел, был еще в Москве. Они мне позвонили, спросили, в каком месте опору ставить по границе моего участка. Через неделю я приезжаю - опора стоит, п\у висит, еще через пару дней протянули СИП и дали напряжение. И ровно 02.06.2021 - в последний день действия договора ТП - подписали все акты.

    Потом я еще подавал заявку на увеличение мощности до 25кВт, чтобы оценить стоимость "мирной" замены вводного автомата на 40А. Но там меня бортанули. Заявку отбивали с заключением, что не приложена выписка из ЕГРН. Но выписка приложена! Я с ними несколько раз пасовал заявку туда-сюда, прикладывая каждый раз выписку, но безрезультатно. На письма не отвечают. На звонки ЦОК Сочи тоже не отвечает никогда. Жаловаться через ФАС или хотя бы через портал-тп.рф общение подать. Но я плюнул пока.
     
  15. tallyta
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    496

    tallyta

    Живу здесь

    tallyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Сочи
    @dimon_p браво! А не пробовали их анонсируемый портал светлаястранаРФ? Я разбила лоб уже на попытках просто зарегиться там