1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Старое немецкое здание на бутовом фундаменте, как укрепить?

Тема в разделе "Калининград, Калининградская область", создана пользователем VaseNina, 14.01.22.

  1. VaseNina
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    VaseNina

    Участник

    VaseNina

    Участник

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Старое немецкое здание на бутовом фундаменте, как укрепить?
    Добрый день, может кто-то сталкивался с укреплением фундамента старых построек?
    Фундамент этот - по сути булыжники уложенные в песчаную яму, никак не скрепленные раствором. Поверх него уже кирпичное здание. Здание целое 2х этажное, трещин по стенам нет. Хотели переделать крышу, сделать мансардный этаж.
    Обращались в экспертизу, чтобы все по нормальному согласовать, по поводу фундамента нам, сказали, что оценить крепость фундамента не могут, т. к. он не скреплен раствором. Вот и непонятно, как теперь укрепить этот фундамент, чтобы переделывать верх здания?

    Вроде есть технологии с инъекцией в бетон, но таких спецов в области нет. Из того что предложили откопать и залить вокруг бетоном.
     
  2. ДмитрийА
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    221

    ДмитрийА

    Живу здесь

    ДмитрийА

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Котлас
    А зачем мудрить. До нас тоже не дураки жили. У Вас первый показатель - 2х этажная кирпичная кладка с многолетней выдержкой и без трещин.(Это как коньяк). Самый лучший показатель что фундамент гуд и все нагрузки распределяются равномерно. Убрав старую стропильную систему и сделав новую из современных материалов (в основном более легких) я не думаю что Вы сильно перераспределите нагрузки. Я предполагаю что там ещё приличный запас прочности. Сразу прошу тапками не кидать, я не профессиональный строитель, чисто жизненный опыт, но не в Вашей местности.