1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Полуавтомат в деле. Или как им работать из личного опыта

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Сергейб3, 19.01.15.

  1. gennchu
    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    69

    gennchu

    Живу здесь

    gennchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    69
    Всем доброго времени! Приобрёл п/а Солярис мультимиг 224 включил вчера первый раз на показометре напряжение показывает, а на на показометре тока нули, на вращение ручки регулировки тока не реагирует.
    Аппарат неисправен? Делал всё по инструкции.
     
  2. den150367
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    1.385

    den150367

    Живу здесь

    den150367

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    1.385
    Адрес:
    Архангельская область
    А варить то пробовали?
     
  3. gennchu
    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    69

    gennchu

    Живу здесь

    gennchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    69
    Пробовал- варит, проволоку подаёт,но когда обнаружил такое-выключил аппарат (по инструкции если что не так работать низзя). Решил посоветоваться здесь на форуме с опытными полуавтоматчиками.
     
  4. den150367
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    1.385

    den150367

    Живу здесь

    den150367

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    1.385
    Адрес:
    Архангельская область
    У меня на 245-м Солярисе тоже, пока не начинаешь варить, на первом экране нули. При начале сварки появляются цифры.
     
  5. gennchu
    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    69

    gennchu

    Живу здесь

    gennchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    69
    Тогда наверное надо поставить перед собой и посмотреть при сварке, Я ток и напряжение выставлял по таблице из инструкции, варит хорошо, варил флюсовой проволокой Andeli (китайской).
     
  6. gennchu
    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    69

    gennchu

    Живу здесь

    gennchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    69
    Сегодня проверил, тоже цифры появляются при сварке. Вот сразу до этого не додумаешься, а написать пару слов в инструкции это так тяжело.
     
  7. Sportline098
    Регистрация:
    14.02.22
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.951

    Sportline098

    Михаил

    Sportline098

    Михаил

    Регистрация:
    14.02.22
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.951
    Адрес:
    Свердловская Область
    Здравствуйте. приобрел П. А. Зубр П. С.-200А, опыта самостоятельной работы со сваркой нет никакого.
    Аппарат, просто в хозяйство в доме, с редким использованием.
    Первое что хочу попробовать приварить поперечины забора, профильная труба 20х40 стенка 2 к столбам 60х60 стенка 2.
    Может ли кто ни будь подсказать. Что лучше и чем лучше пробовать... электрод? (марка, диаметр) проволока ? (какая, пока баллона нет). Какие настройки выставить.
    Понимаю, что вопросы наверное очень дурацкие, но буду очень признателен за дельные советы.
    Пока есть только П. А. и маска, что еще необходимо докупить для начала работ.
    Краги? Специальный костюм сварщика?
    Спрей ?
    Магнитные уголки, струбцины ...

    До баллона доберемся через годик, когда будет гараж...
    Может есть какая то литература, которую почитать?
     
  8. Altmax
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    136

    Altmax

    Живу здесь

    Altmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    136
    Проволоку использовал Deka 0.8 мм самозащитную - достаточно хорошо варит, для сварки поперечин к столбам использовал режим 90А 16.3В - у вас на аппарате настраивается подача, судя по всему, а не сила тока, что в общем то правильно, 90А - это будет где-то 45% от максимальной подачи. Но надо пробовать настраивать, скорее всего придётся что-то прибавить, что-то убавить. А вот сами поперечины в стык варить получилось только точками, потом болгаркой еще шлифовал, но у меня поперечины были 1.5 мм. Потом в гараже уже экспериментально подобрал режим, правда с газом - 55А и 17 вольт, в моей синергетике это был режим для сварки 1 мм и 2 вольта я просто добавил, чтобы лучше проплавление было, тогда варится и не прожигается, и проплавление хорошее, будет ли так же варить на порошковой проволоке - не скажу. А вообще порошковая проволока для сварки забора - самое то, что надо. Гораздо удобнее, чем электродом.
    При приварке поперечин к столбам оказалось, что если обваривать все 4 шва, то поперечины сильно выгибаются из-за деформаций, оптимально - проваривать только горизонтальные швы сверху и снизу, вертикал не трогать. Но у меня поперечины были 1.5 мм, как себя поведут 2 мм - не знаю, может и не будут выгибаться.
    И для порошковой проволоки будут нужны свои подающие ролики с зубчатым профилем, хотя обычные с профилем V тоже вроде неплохо подают, но могут буксовать, т. к. порошковую проволоку нельзя сильно зажимать.
     
  9. Sportline098
    Регистрация:
    14.02.22
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.951

    Sportline098

    Михаил

    Sportline098

    Михаил

    Регистрация:
    14.02.22
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.951
    Адрес:
    Свердловская Область
    Для "первого раза", на выходные пригласил профессионала с работы, попробовали. проволоку взял такую как вы написали. Профи -она понравилась. Зубчатые ролики были в комплекте с аппаратом -установили. по настройкам поставили самую минимальную скорость подачи и вольтаж примерно такой же как вы написали. К сожалению, не сфотографировал получившиеся швы. у профи -шов очень красивый и ровный, у меня страшненький, но для первого раза сойдет. потом всё зачистили. Буду набивать руку. Варили поперечины между столбами, ничего не увело. сначала крепили на точки по "диагонали" верхний правый нижний левый угол профиля и верхний левый -нижний правый и потом обваривали все 4 стороны. так как варили на улице и при ветре, запаха и дыма от проволоки, я не заметил. Честно думал, что варить - сложнее.
     
  10. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    846

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    846
    Адрес:
    Ottawa
    Есть пара вопросов по полуавтомату.
    Для себя тоже обнаружил что синергетика подходит плохо. Наваливает кучи, поэтому добавляю 2-4 волта. Растекается получше.
    Варю 3х инчовые трубы. Толщина стенки где-то 8мм. До этого использовал 0.8мм проволоку и газ. Сейчас перешёл на 1.1мм.
    Настройки (115А 25В) не поменял после перехода на 1.1мм, за исключением кнопки толщины проволоки. Но заметил что стало часто прожигать. И шов значительно стал шире.
    Сейчас стал колебаться. Вернуться на 0.8мм или продолжать осваивать 1.1.
    Вопрос в том какой шов будет прочнее?
     
  11. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.146
    Благодарности:
    2.997

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.146
    Благодарности:
    2.997
    Адрес:
    Волгоград
    Прожигать 8 мм?
    Если у аппарата есть настройка типа форсаж дуги (у разных производителей разное название), чтобы поднимала ток при старте, поиграйтесь с ней. Валики должны уйти, как и прожоги.
    Вы же в 2 прохода варите? Если в один, то, думаю, что 0.8 не прогреет такую толщину стенки. Всегда можете сварить катушку, разрезать и посмотреть провар. По увиденному сделать вывод. Если провар хороший, валик растекается, ровный, без поджогов по краям, то беспокоиться о прочности причин нет.
    IMG_20221125_150831_934.jpg
     
  12. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    846

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    846
    Адрес:
    Ottawa
    Спасибо.
    Прожигает между соединением. Там же фаска.
    Просто с проволокой 0.8 такого никогда не было. Но варить толстой проволокой понравилось. Теперь понял ошибку.
    При замене толщины проволоки нужно менять настройки. Также у меня нет в настройках аппарата толщины проволоки 1.1мм. Есть 1.0мм и 1.2мм. Я поставил на 1.0мм. Завтра попробую поставить 1.2мм. И буду пробовать уменьшать амперы и вольты.
     
  13. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    846

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    846
    Адрес:
    Ottawa
    Ещё вопрос.
    Иногда после сварки метал по обоим сторонам шва становится как-бы с фиолетовым отливом. Это хорошо или плохо?
     
  14. Ivanov2017
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.718

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.718
    Адрес:
    МО Ступинский район, АЭЗ Шматово квадрат
    Вы что варите 8 мм на 115А 25В?
     
  15. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    846

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    846
    Адрес:
    Ottawa
    Да, раньше варил пока не перешёл на 1.1мм. Металл очень толстый.